Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP N 1 Jatisari


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Dua
Materi Pokok : Statistika
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit JP

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dilatih memiliki sikap jujur dan bertanggung jawab sebagai wujud implementasi
kejujuran dalam kegiatan kelompok .
2. Siswa mampu mempelajari mengenai pengertian data dan datum serta cara
memperolehnya dipandu mengunakan lembar kegiatan siswa (LKS).
3. Siswa mampu membedakan data berdasarkan susunan dan sifatnya yang disajikan dan
dipandu menggunakan lembar kegiatan siswa (LKS).
4. Siswa mampu menyajikan data dalam bentuk tabel melalui kegiatan diskusi yang
dipandu menggunakan lembar kegiatan siswa (LKS).
5. Siswa mampu menyajikan data dalam bentuk grafik batang melalui kegiatan diskusi
yang dipandu menggunakan lembar kegiatan siswa (LKS).

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

2.3 Menunjukan perilaku jujur dan bertanggung jawab sebagai wujud implementasi
kejujuran dalam melaporkan data pengamatan.
2.3.1 Membentuk sikap jujur dan bertanggung jawab dalam melaporkan data pengamatan
yang dilakukan bersama kelompok.
3.11 Memahami teknik penataan data dari dua variabel menggunakan tabel, grafik batang,
diagram lingkaran, dan garfik garis.
3.11.1 Mendengarkan, menulis, dan berdiskusi tentang matematika (kemampuan
komunikasi)
3.11.2 Mempelajari mengenai pengertian data dan datum serta cara memperolehnya.
3.11.3 Membedakan data berdasarkan susunan dan sifatnya.
3.11.4 Menyajikan data dalam bentuk tabel.
3.11.5 Menyajikan data dalam bentuk grafik batang.

C. Materi Pembelajaran
Penyajian data :
 Jenis data
 Tabel
 Grafik batang

D. Metode Pembelajaran
1. Model Kooperatif tipe Teams Games Tournament (TGT)
2. Pendekatan Konstektual
3. Metode tanya jawab, diskusi, ceramah, dan persentasi
E. Media Pembelajaran
 Penggaris/Mistar
 Alat tulis

F. Sumber Belajar
1. Bahan Ajar yang dibuat oleh Guru berupa LKS
2. Buku Paket Matematika SMP kelas VII semester 2

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan Deskripsi Bentuk


Kegiatan Waktu
Siswa Bantuan Guru
Pendahuluan  Menjawab sapaan Guru  Menyapa siswa dengan 5 Menit
dan berdoa sebelum salam, dilanjutkan
belajar; dengan berdoa.
 Perwakilan siswa  Guru menanyakan
memberikan laporan presensi kehadiran
tentang presensi Siswa.
kehadiran.
Inti : 70 Menit
1. Grouping Siswa membentuk Guru membagi kelas
(Membentuk kelompok sesuai dengan menjadi beberapa
kelompok) intruksi guru. Kemudian kelompok secara
siswa menerima lembar heterogen. Setiap
kegiatan yang diberikan kelompok terdiri dari 5
oleh guru. sampai 6 orang.
Penentuan kelompok
didasarkan pada nilai
matematika siswa dari
yang terkecil sampai
terendah atau dari
peringkat kelas. Kemudian
guru memberikan lembar
kegiatan kepada masing-
masing kelompok.

2. Modelling Siswa memperhatikan Guru menjelaskan tujuan


(Pemodelan) penjelasan yang pembelajaran materi
disampaikan oleh guru Penyajian Data,
mengenai tujuan memberikan motivasi
pembelajaran, menerima mengenai kegunaan
motivasi yang diberikan materi dalam kehidupan
oleh Guru dan sehari-hari dan
memperhatikan materi memberikan sedikit
yang diberikan oleh guru. penjelasan mengenai
perbedaan datum dan data
serta cara
mengumpulkannya
dengan menggunakan
bantuan LK yang telah
dibuat oleh guru.
3. Questioning Siswa diberi pertanyaan Guru mengarahkan siswa
and Iquiry oleh Guru mengenai untuk mencari tahu
(Bertanya dan perbedaan data tunggal perbedaan data
menemukan) dan data kelompok, berdasarkan susunannya
kemudian diarahkan untuk dan sifatnya dengan
menemukan perbedaan memberikan contoh dan
data berdasarkan meminta siswa untuk
susunannya dan sifatnya menyajikan data yang
melalui contoh yang telah telah diberikan dalam
diberikan. Selanjutnya bentuk tabel dan diagram
siswa mencoba untuk batang dibantu dengan LK
menyajikan data dalam yang telah diberikan.
bentuk tabel dan diagram
batang mengikuti arahan
yang ada pada LK.

4. Learning Siswa berdiskusi dengan Guru membimbing siswa


Community teman sekelompoknya. agar diskusi berjalan
(Pembelajaran Siswa bertindak sebagai dengan lancar. Jika ada
kelompok yang tutor sebaya apabila ada siswa yang belum paham
mengharuskan temannya yang kurang guru mengarahkan dengan
adanya memahami materi. memberikan pernyataan.
interaksi sosial Masing-masing anggota
diantara kelompok harus aktif
sesama berdiskusi dan
anggota mengeluarkan hasil
keompok) pemikirannya.

5. Contructivism Siswa diminta untuk Guru meminta siswa


(Mengkontruk menyimpulkan hasil dari menyampaikan hasil dari
si/ membangun diskusi yang telah diskusi kelompok dan
pemahaman) dilaksanakan. Kemudian mengarahkan apabila ada
masing-masing kelompok kesalahan pemahaman.
menyampaikan hasil dari
diskusi kelompoknya.

6. Autentic Games
Assessment  Siswa menentukan  Guru meminta siswa
(Penilaian perwakilan kelompok. untuk memilih
Seluruh perwakilan kelompok
Kegiatan untuk mengikuti
Belajar) Games. Dan guru
Dilakukan mempersiapkan Games
dengan yang akan dilakukan.
mengadakan  Masing-masing  Guru membacakan
games dan perwakilan kelompok peraturan permainan.
turnamen menuju tempat yang Peraturannya adalah
telah dipersiapkan siswa yang
kemudian memperoleh nomor
memperhatikan aturan tertinggi, berhak
games yang dibacakan mengerjakan soal
guru terlebih dahulu.
Kemudian ia bertugas
untuk membacakan
soal. Kemudian
perwakilan kelompok
lain diberikan waktu
untuk mengerjakan soal
yang telah dibacakan.
Untuk setiap
perwakilan memiliki
pilihan untuk
menantang atau
melewati soal. Jika
menantang maka
perwakilan kelompok
harus menjawab soal
yang dibacakan dan
jika melewati maka
soal dijawab oleh
perwakilan kelompok
berikutnya. Begitu
seterusnya.
 Siswa melakukan  Guru mengamati dan
permainan sesuai mengarahkan setiap
eraturan yang telah di permainan yang
sepakati dilakukan siswa dalam
kegiatan pembelajaran
berlangsung sekaligus
memberikan skor
permainan.
 Siswa selaku  Guru
perwakilan kelompok menginstruksikan
kembali ke kepada setiap
kelompoknya masing- perwakilan kelompok
masing. untuk kembali ke
kelompok masing-
masing.
Turnamen
 Siswa mengikutin  Guru membagi siswa
intruksi guru untuk kedalam pos-pos
memasuki pos-pos sesuai kemampuan
yang telah disediakan siswanya. Siswa yang
untuk melaksanakan memiliki kemampuan
turnamen. Dimana setara disatukan ke
setiap siswa mewakili dalam satu pos yang
kelompok masing- sama. Pos-pos
masing. diurutkan berdasarkan
kemampuan akademik
siswanya.
 Siswa menerima dan  Guru membagikan
mengerjakan soal yang soal-soal yang akan
diberikan gurunya menjadi tantangan
dengan waktu turnamen kepada
pengerjaan masing- siswa dan memantau
masing pos sebanyak berjalannya turnamen.
5 menit.
 Siswa menyimak skor  Guru menghitung
akhir games dan akumulasi skor games
turnamen yang dan turnamen dari
diumumkan gurunya. setiap kelompok dan
selanjutnya.
 Siswa menerima  Guru memberikan
penghargaan yang penghargaan kepada
diberikan gurunya. kelompok yang
memiliki skor
tertinggi.
 Siswa memperhatikan  Guru mengulang
7. Reflection penjelasan guru. kembali dan
(Refleksi) Apabila masih ada memberikan
siswa yang kurang penegasan mengenai
paham, dapat bertanya materi yang telah
kepada guru. dipelajari. Serta
menjawab pertanyaan
apabila ada siswa yang
bertanya.
Penutup  Siswa memperhatikan  Guru menutup 5 Menit
nasihat yang diberikan pembelajaran dengan
oleh guru. memberikan beberapa
nasihat.
 Perwakilan siswa  Guru meminta siswa
memimpin doa. untuk berdoa.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Instrumen Pengamatan Sikap

Lembar ini diisi oleh Guru untuk menilai sikap peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada
kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :

Skor 1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.


Skor 2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
Skor 3 : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
Skor 4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
Skor
Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4
Siswa bersikap Jujur dalam
melaporkan data
pengamatan yang
dilakukan bersama
kelompok.
Siswa bertanggung jawab
dalam melaporkan data
pengamatan yang
dilakukan bersama
kelompok.
Pada saat diskusi
kelompok, siswa
mendengarkan dan
memperhatikan jika orang
lain berbicara.
Siswa aktif dan bekerja
sama dengan
kelompoknya.
Total Skor

Klasifikasi sikap yang diamati :


Peserta didik memperoleh nilai baik sekali : apabila memperoleh skor 13-16
Peserta dididk memperoleh nilai baik : apabila memperoleh skor 9-12
Peserta didik memperoleh nilai cukup : apabila memperoleh skor 5-8
Peserta didik memperoleh nilai kurang : apabila memperoleh skor 1-4
BAB STATISTIKA
SMPN 1 JATISARI
ALOKASI WAKTU 2 x 40 MENIT

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

2.3 Menunjukan perilaku jujur dan bertanggung jawab sebagai wujud


implementasi kejujuran dalam melaporkan data pengamatan.
2.3.1 Membentuk sikap jujur dan bertanggung jawab dalam melaporkan
data pengamatan yang dilakukan bersama kelompok.

3.11 Memahami teknik penataan data dari dua variabel menggunakan tabel,
grafik batang, diagram lingkaran, dan garfik garis.
3.11.1 Mengurutkan data yang telah disajikan dari yang terkecil sampai

A. Mengenal Pengertian Data dan Cara Memgumpulkannya (10 menit)

Ayo Pahami!

Datum adalah keterangan atau informasi yang diperoleh dari suatu kejadian atau narasumber.
Data adalah kumpulan dari datum.
Cara mengumpulkan data:
1. Wawancara : Cara mengumpulkan data dengan mengajukan pertanyaan secara
langsung kepada narasumber.
2. Angket : Cara mengumpulkan data dengan mengirim daftar pertanyaan kepada
narasumber.
3. Observasi : Cara mengumpulkan data dengan mengamati objek atau kejadian.
Berdasarkan cara memperolehnya, data terbagi menjadi:
1. Data primer : Data yang diperoleh langsung dari narasumber.
2. Data sekunder : Data yang diperloeh melalui pihak lain (tidak langsung
diperoleh dari narasumber).

Ayo Berdiskui! (1)

Diskusikanlah dengan teman sekelompokmu cara apa yang paling tepat untuk memperoleh
data dan mengumpulkan data di bawah ini: (lingkari salah satu dan kemukakan alasanmu!)
a. Data tentang ukuran sepatu siswa kelas VII H.
Cara memperoleh : data primer / data sekunder
Alasan :
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
Cara mengumpulkan data : wawancara / angket / observasi
Alasan :
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

B. Mengenal Data Berdasarkan Susunan dan Sifatnya


Perhatikan contoh dibawah ini!
a. Data pengukuran hasil tinggi badan (dalam cm) siswa kelas 7 H
155 152 157 155 159 160 154
154 153 150 152 154 155 158
160 155 151 153 155 156 160
b. Data nilai ulangan harian matematika siswa kelas 7H
Nilai Banyaknya Siswa
10-20 3
30-40 5
50-60 2
70-80 6
90-100 5

Apa perbedaan kedua data di atas? Diskusikan dengan teman kelompokmu!


…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
Kemudian, perhatikan lagi contoh dibawah ini!
a. Data makanan favorit siswa kelas 7 H
Nama Makanan Banyak Siswa
Baso 4
Mie Ayam 6
Nasi Goreng 7
Mie Goreng 2
Ayam Goreng 2
b. Data berat badan siswa kelas 7 H
Berat Badan Banyak Siswa
35-45 10
45-55 8
55-65 3
Apa perbedaan kedua data di atas? Diskusikan dengan teman kelompokmu!
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

Mengolah dan Menyajikan Data (15 menit)


a. Dalam bentuk table

Ayo berdiskusi! (2)


Perhatikan beberapa contoh table di bawah ini!
1. Banyaknya penduduk Desa Malam Minggu periode tahun 2010-2015
Tahun Banyaknya Penduduk
2011 28.335
2012 25.946
2013 30.823
2014 76.105
2015 55.162

2. Banyaknya siswa yang pergi ke sekolah menggunakan angkot dan jalan kaki
Kelas Transportasi Angkot Jalan kaki
7A 17 13
7B 16 15
7C 17 12
7D 18 14
7E 19 11

3. Berat badan siswa kelas VII H


Berat Badan Siswa Banyaknya

30-35 4
35-40 5
40-45 10
45-50 6
50-55 5

Apa perbedaan dari ketiga table di atas? Kemukakan pendapat kalian!


…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

b. Dalam bentuk diagram batang


Mari bantu Bu Guru untuk menyajikan data tersebut ke dalam diagram batang!
Nilai Ulangan Matematika Siswa Kelas VII H
20 50 80 20 40 30 50 70 60 40
60 80 70 30 40 70 60 20 50 40

Langkah pertama:
Urutkan data dari yang terkecil sampai terendah!
………………………………………………………………………………………………......
Langkah kedua:
Buatlah data diatas dalam bentuk tabel frekuensi!
Nilai Ulangan Banyak Siswa
20 3

Langkah ketiga:
Buatlah garis mendatar yang menyatakan nilai ulangan dan garis menurun yang menyatakan
banyaknya siswa!
Langkah keempat:
Hubungkan nilai ulangan dengan banyaknya siswa dengan menggunakan batang!
