14 2 Fix

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 9 Malang


Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / semester : X / Genap
Tahun Ajaran : 2011/2012
Standar Kompetensi : Melakukan perbaikan pada sistem pengapian
Kode kompetensi : KJ/021/011
Kompetensi Dasar : Mendiagnosis gangguan pada sistem pengapian
Alokasi waktu : 18 x 45 menit

A. INDIKATOR
1. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
2. Gangguan gangguan pada system pengapian didignosis dengan benar
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. AKADEMIS
1. Siswa dapat menjelaskan cara kerja sistem pengapian sesuai
penggunaannya
2. Siswa dapat menjelaskan gangguan-gangguan yang terjadi pada sistem
pengapian
3. Siswa dapat menjelaskan kemungkinan penyebab kerusakan system
pengapian.
2. KARAKTER
1. Siswa menjadi pribadi yang mandiri
2. Siswa menjadi pribadi yang disiplin
3. Siswa menjadi pribadi yang bertanggung jawab.

C. MATERI PEMBELAJARAN

MACAM-MACAM GANGGUAN PADA SYSTEM PENGAPIAN


D. METODE & MODEL PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Praktik diagnosis
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN
ALOKASI
No
WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA

1 KEGIATAN AWAL
a. Apersepsi materi pembelajaran a. Menanggapi dan bertanya
b. Memberikan sekilas informasi b. Memperhatikan,
mengenai pentingnya diagnosis menaggapi dan bertanya
pada system pengapian sepeda c. Memperhatikan,
motor. menaggapi dan bertanya 60”
c. Memberikan Informasi mengenai
tujuan yang akan dicapai dalam
pelaksanaan pembelajaran
Review materi yang telah
disampaikan pada pertemuan
sebelumnya
2 KEGIATAN INTI
a. Mendemonstrasikan cara a. Memperhatikan, mencatat
melakukan pemeriksaan terhadap dan bertanya
komponen-komponen system
pengapian b. Memperhatikan, mencatat
b. Menjelaskan materi mengenai dan bertanya
macam-macam gangguan pada c. Memperhatikan, mencatat
sistem pengapian sepeda motor dan bertanya
c. Menjelaskan materi mengenai d. Praktik
penyebab terjadinya gangguan 690”
d. Membagi kelompok siswa, 1
kelompok terdiri dari 4 – 5 siswa.
e. Memberikan job sheet dan sepeda
motor peraga kepada kelompok
siswa.
f. Membimbing siswa dalam
melaksanakan praktik diagnosis
system pengapian sepeda motor
3
KEGIATAN AHIR
a. Guru memerintahkan siswa untuk a. Mengumpulkan hasil
mengumpulkan hasil job sheet rangkuman
diagnosis sistem pengapian
60”
sepeda motor b. Memperhatikan, mencatat
b. Membuat kesimpulan materi akhir dan bertanya
pembelajaran c. Mencatat tugas
c. Memberikan tes tertulis

JUMLAH 810”

F. SUMBER BELAJAR:
1. Media 2.Peralatan pengukuran 3.Spesifikasi pabrik
1.Gambar 3.Tool box untuk
2.Slide power point 3. Pustaka produk/komponen
3.Modul dan job sheet 1. Jalius jama (2008) 4.SOP (Standard
4.Unit kendaraan Teknik sepeda motor Operation Procedures)
2. Alat 2. Spesifikasi pabrik perusahaan
1.LCD proyektor untuk kendaraan

G. EVALUASI
Terdiri dari penilaian:

1. Pengetahuan (kognitif)
2. Sikap(afektif)
3. Unjuk kerja (psikomotorik)

PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF)


SOAL
1. Sebutkan beberapa permasalahan yang sering terjadi pada sistem pengapaian
2. Jelaskan kemungkinan penyebab terjadinya permasalahan pada sistem
pengapian
3. Jelaskan prosedur pemeriksaan CDI pada sistem pengapian
4. Jelaskan prosedur pemeriksaan coil pada sistem pengapian
5. Jelaskan prosedur pemeriksaan busi pada sistem pengapian

KUNCI JAWABAN (Terlampir)

RUBRIK PENSEKORAN KOGNITIF


No. Soal Kriteria penilaian Nilai Skor Nilai
Jawaban benar 20
Jawaban cukup sesuai 15
1 20
Jawaban kurang sesuai 10
Jawaban salah 5
Menjawab benar 3 20
Menjawab benar 2 15
2 20
Menjawab benar 1 10
Jawaban salah 5
Jawaban benar 20
3 Jawaban cukup sesuai 15 20
Jawaban kurang sesuai 10
Jawaban salah 5
Jawaban benar 20
Jawaban cukup sesuai 15
4 20
Jawaban kurang sesuai 10
Jawaban salah 5
Jawaban benar 20
Jawaban cukup sesuai 15
5 20
Jawaban kurang sesuai 10
Jawaban salah 5
Jumlah nilai skor sempurna 100
Jumlah nilai total 100

PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)


N ASPEK KRITERIA
UNSUR ASPEK BOBOT SKOR
O PENILAIAN SB B C K
1. Kehadiran - Selalu hadir dalam kelas 20
sesuai dengan jumlah
pertemuan dan jam
efektif serta tepat waktu
2. Partisipasi - Fokus mengikuti proses 10
dalam kelas belajar mengajar
- Keaktifan bertanya dan 20
mengemukakan
pendapat
3. Penyelesaian - Menyelesaikan tugas 10
tugas sesuai dengan ketentuan
yang telah ditetapkan
- Ketepatan waktu 10
mengumpulkan tugas
4. Disiplin - Mentaati peraturan yang 15
berlaku
- Mengikuti instruksi 15
guru
TOTAL SKOR

KETERANGAN
SB (SangatBaik) = 4 point
B (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point kriteria
C (Cukup) = 2 point
K (Kurang) = 1 point

JUMLAH NILAI TOTAL = TOTAL SKOR x 100


400
RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA (PSIKOMOTORIK)
NAMA SISWA :
KELAS :
PROGRAM KEAHLIAN :
KOMPETENSI :
Kriteria BOBOT SKOR
No Aspek / UraianAspek yang dinilai
1 2 S B C K
B
I PersiapanKerja
10
1.1. Penggunaanpakaiankerja
1.2. Persiapan tool and equipment

II Proses (Sistematikadan Cara Kerja)


2.1. Pemeriksaan busi
2.2. Pemeriksaan kabel busi 30
2.3. Pemeriksaan coil

2.4. Pemeriksaan CDI

III SikapKerja
3.1. Penggunaan alat tangan dan alat ukur 15
3.2. Keselamatan kerja

IV HasilKerja
4.1 Running test
30

V Waktu
15
5.1. Waktu penyelesaian praktik

TOTAL SKOR
KriteriaPenilaian

SB (SangatBaik) = 4 point
B (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point kriteria
C (Cukup) = 2 point
K (Kurang) = 1 point

NILAI = TOTAL SKOR x 100


860
PERUBAHAN SKOR MENJADI NILAI

Aspek yang Bobot x ∑


No Nama Siswa Bobot ∑ nilai total
dinilai nilai total
1. Kognitif 30%
Afektif 30%
Psikomotorik 40%

NILAI AKHIR

Keterangan:
N Akhir ≥ 70 = Kompeten N Akhir < 70 = Belum Kompeten

Mengetahui,
Kakomli Guru Praktikan

Febri Irawan, S.Pd Rezal M. Jasin


NUPTK. 4542 7596 6020 0022 NIM. 108513414378
