Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Sumenep


Kelas / Semester : XI /1
Mata Pelajaran : Basis Data (Wajib C)
Materi Pokok : Stuktur Hierarki Basis Data
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 pertemuan)

A Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun responsif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B Kompetensi Dasar dan Indikator

KD KI – 1 (Sikap Spiritual)
1.2 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya
melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam pembelajaran basis data.
Indikator
Dapat mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas atas keteraturan
yang salah satunya melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam
pembelajaran basis data.
KD KI – 2 (Sikap Sosial)
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga
menjadi motivasi internal dalam dalam pembelajaran basis data.
Indikator
2.1.1 Dapat menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan
pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam pembelajaran
basis data.

KD KI – 3 (Pengetahuan)
3.1 Memahami hierarki basis data
Indikator
3.1.1 Dapat menjelaskan konsep basis data dengan benar.
Form: F / 04 / 02 Revisi : 00
Tanggal : 11 Juli
3.1.2 Dapat menjelaskan istilah hierarki basis data dengan benar.
3.1.3 Dapat menjelaskan istilah entitas dengan benar.
3.1.4 Dapat menjelaskan istilah atribut dengan benar.
3.1.5 Dapat menjelaskan istilah tuple dengan benar.

KD KI – 4 (Keterampilan)
4.1. Menyajikan hasil bentuk struktur hirarki basis data
Indikator
4.1.1 Dapat menyajikan konsep struktur hirarki basis data dunia nyata dengan
benar.
4.1.2 Dapat menetukan letak istilah-istilah basis data dalam stuktur hierarki
basis data dengan benar.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat


mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa atas keteraturan yang salah satunya
melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam pembelajaran basis data.
2. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat
menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga
menjadi motivasi internal dalam dalam pembelajaran basis data.
3. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat
menjelaskan konsep basis data dengan benar.
4. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat
menjelaskan istilah hierarki basis data dengan benar.
5. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat
menjelaskan istilah entitas dengan benar.
6. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat
menjelaskan istilah atribut dengan benar.
7. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat
menjelaskan menjelaskan istilah tuple dengan benar.
8. Melalui praktik konsep stuktur basis data, peserta didik dapat menyajikan konsep
struktur hirarki basis data dunia nayata dengan benar.
9. Melalui praktik konsep stuktur basis data, peserta didik dapat menetukan letak
istilah-istilah basis data dalam stuktur hierarki basis data dengan benar.

D Materi Pembelajaran

Struktur Hirarki Basis Data


1. Definisi konsep basis data
2. Definisi hirarki basis data
3. Definisi entitas
4. Definisi atribut
5. Definisi tuple

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Scientific (Ilmiah)


Form: F / 04 / 02 Revisi : 00
Tanggal : 11 Juli
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, penugasan, presentasi, ceram
F Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media : LKS, Buku, internet, koran, majalah


2. Alat/Bahan : Laptop, LCD Proyektor
3. Sumber Belajar :
Buku teks berjudul :
Haidar Dzako. 2007. Basis Data (Database). copyright@2007 Mangosoft All rights
reserved.

Internet :
http://wpancoro.mhs.uksw.edu/2013/02/etentitas-tuple-field-dan-relasi.html

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama (4 jp)


Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik dan guru berdoa bersama-sama. 15 menit
2. Peserta didik dipresensi oleh guru.
3. Peserta didik memperoleh apersepsi dari guru berkaitan
dengan basis data.
4. Peserta didik memperoleh motivasi dari guru berkaitan
dengan basis data.
5. Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang KD,
tujuan, dan scenario pembelajaran.
6. Peserta didik membentuk kelompok belajar yang
beranggotakan 4-5 orang.

Inti Mengamati
1. Peserta didik memperoleh hand out atau mengeluarkan buku 55 menit
tentang basis data.
2. Peserta didik membaca hand out atau buku tentang basis
data.
3. Peserta didik mengidentifikasi isi bacaan (identifikasi
masalah).
4. Peserta didik menyeleksi isi bacaan (pembatasan masalah).

Menanya
1. Peserta didik menyusun pertanyaan berdasarkan identifikasi
masalah (rumusan masalah).
2. Peserta didik menyusun jawaban sementara atas
pertanyaan-pertanyaan dalam rumusan masalah.

Mengumpulkan informasi
1. Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya
yang relevan untuk membuktikan benar atau tidaknya
Form: F / 04 / 02 Revisi : 00
Tanggal : 11 Juli
jawaban.

Mengasosiasi
1. Peserta didik melakukan analisis data mengenai istilah-
istilah dalam basis data.
2. Peserta didik melakukan verifikasi data untuk membuktikan
benar tidaknya jawaban dengan mengumpulkan informasi
baik dari media yang digunakan maupun dari sumber belajar
yang lain.

Mengkomunikasi
1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi.
2. Peserta didik (kelompok) melakukan presentasi hasil dalam
pleno (kelas besar).
5. Peserta didik (kelompok) mengakomodasi masukan pleno.
6. Peserta didik (kelompok) menentukan kesimpulan akhir
jawaban dan dokumentasi akhir.
7. Peserta didik merumuskan simpulan hasil diskusi untuk
menyempurnakan jawaban.

Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 20 menit


Penutup pembelajaran.
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan
3. Peserta didik mendapatkan penilaian terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya dengan
memberikan PR.
5. Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru.

Pertemuan Kedua (4 jp)


Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik dan guru berdoa bersama-sama. 15 menit
2. Peserta didik dipresensi oleh guru.
3. Guru bersama peserta didik mereview kembali pengertian
konsep basis data.
4. Guru meminta kembali membentuk kelompok seperti pada
pertemuan sebelumnya.

Inti Mengamati
1. Peserta didik memperoleh hand out atau mengeluarkan buku 55 menit
tentang basis data.
2. Peserta didik membaca hand out atau buku tentang basis
data.

Menanya
Form: F / 04 / 02 Revisi : 00
Tanggal : 11 Juli
1. Peserta didik menyusun jawaban sementara stuktur
hierarki basis data dihubungkan dengan konsep dunia nyata.
2. Peserta didik menyusun jawaban sementara dengan
menentukan letak istilah-istilah dalam basis data kedalam
stuktur hierarki basis data.

Mengumpulkan informasi
1. Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-
banyaknya yang relevan untuk membuktikan benar atau
tidaknya jawaban.

Mengasosiasi
1. Peserta didik melakukan verifikasi data untuk membuktikan
benar tidaknya jawaban terhadap tugas menyusun stuktur
hierarki basis data beserta istilah-istilahnya (entitas, atribut,
tuple).
Mengkomunikasi
1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dari proses
pembuktian yang telah dilakukan.
2. Peserta didik (kelompok) melakukan presentasi hasil dalam
pleno (kelas besar).
3. Peserta didik (kelompok) mengakomodasi masukan pleno.
4. Peserta didik (kelompok) menentukan kesimpulan akhir
jawaban dan dokumentasi akhir.
5. Peserta didik merumuskan simpulan hasil diskusi untuk
menyempurnakan jawaban.

Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 20 menit


Penutup pembelajaran.
2. Peserta didik mendapatkan penilaian terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
4. Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru.

Form: F / 04 / 02 Revisi : 00
Tanggal : 11 Juli
H. Penilaian

Form: F / 04 / 02 Revisi : 00
Tanggal : 11 Juli
1. Jenis/ Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
b. Penilaian Keterampilan : Tes Praktik
c. Penilaian Sikap : Observasi

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen


a. Bentuk Instrumen: Tes Tulis (Uraian)

Instrumen:
(Pertemuan Pertama)
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan benar!
1) Jelaskan pengertian atau definisi konsep basis data!
2) Jelaskan definisi hirarki basis data!
3) Jelaskan definisi entitas!
4) Jelaskan definisi atribut!
5) Jelaskan definisi tuple!

(Pertemuan Kedua)
b. Bentuk Instrumen: Tes Praktik (Skala Penilaian/ Daftar Cek)
Instrumen:
Gambarkan konsep stuktur hierarki basis data di dunia nyata pada kotak di bawah ini
dan tentukan istilah dari masing-masing stuktur tersebut!
Stuktur Hierarki Basis Data

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil penilaian terhadap praktik membuat
bagan sistem komputer minimal.

Nama Persiapan Proses Hasil Waktu


No.
Siswa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2

Form: F / 04 / 02 Revisi : 00
Tanggal : 11 Juli
c. Bentuk Instrumen: Observasi (Skala Penilaian/ Daftar Cek)
Instrumen:

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan!

Religius Jujur Disiplin Tanggung Jawab


No Nama Siswa
BT MT MK MB BT MT MK MB BT MT MK MB BT MT MK MB
1

3. Pedoman Penskoran
a. Pedoman Penskoran (Pengetahuan)

Kunci Jawaban
1) Basis data menurut Fabbri dan Schwab adalah sistem berkas terpadu yang dirancang
terutama untuk meminimalkan duplikasi data. Sedangkan Menurut Ramez Elmasri
mendefinisikan basis data lebih dibatasi pada arti implisit yang khusus, yaitu:
a. Basis data merupakan penyajian suatu aspek dari dunia nyata (real world).
b. Basis data merupakan kumpulan data dari berbagai sumber yang secara logika
mempunyai arti implisit. Sehingga data yang terkumpul secara acak dan tanpa
mempunyai arti, tidak dapat disebut basis data.
c. Basis data perlu dirancang, dibangun dan data dikumpulkan untuk suatu tujuan.
Dari beberapa definisi-definisi tersebut, dapat dikatakan bahwa basis data mempunyai
berbagai sumber data dalam pengumpulan data, bervariasi derajat interaksi kejadian
dari dunia nyata, dirancang dan dibangun agar dapat digunakan oleh beberapa user
untuk berbagai kepentinga [Waliyanto2000].

2) Data yang diorganisasikan kedalam bentuk elemen data (field), rekaman (record), dan
berkas (file). Contoh

3) Entitas merupakan individu yang mewakili sesuatu yang nyata dan dapat dibedakan
dengan lainnya, contoh: Dosen, Mata Kuliah, Mahasiswa dsb.
4) Atribut adalah kolom pada sebuah relasi dan mendeskripsikan karakter dari setiap
entitas, contoh NIM, Nama, Fakultas, dsb.
5) Tuple merupakan baris pada sebuah relasi atau kumpulan elemen-elemen yang saling
berkaitan menginformasikan tentang suatu entitas secara lengkap. Contoh satu record
mewakili satu data atau infomasi tentang seseorang, misalnya NPM, nama
mahasiswa, alamat, kota, dsb.

Form: F / 04 / 02 Revisi : 00
Tanggal : 11 Juli
Rubrik Penilaian
a. Tes Tulis Uraian (Pengetahuan)
(Pertemuan Pertama)
Soal nomor 1 dijawab benar skor maksimal 20
Soal nomor 2 dijawab benar skor maksimal 20
Soal nomor 3 dijawab lengkap skor maksimal 20
Soal nomor 5 dijawab lengkap skor maksimal 20
(Pertemuan Kedua)
b. Pedoman Penskoran (Keterampilan)

Aspek Penilaian
No. Bagan Sistem Kriteria Penilaian Skor
Komputer Minimal
Persiapan 1. Sangat Baik 4
Baik 3
Cukup 2
Kurang 1
2. Proses Sangat Baik 4
Baik 3
Cukup 2
Kurang 1
3. Hasil Sangat Baik 4
Baik 3
Cukup 2
Kurang 1
4. Waktu Sangat Baik 4
Baik 3
Cukup 2
Kurang 1
c. Pedoman Penskoran (Sikap)

No. Aspek Kriteria Penilaian Skor


1. Religius Sikap dan perilaku religius sudah membudaya 4
Sikap dan perilaku religius mulai berkembang 3
Sikap dan perilaku religius mulai tampak 2
Sikap dan perilaku religius belum tampak 1

2. Jujur Sikap dan perilaku jujur sudah membudaya 4


Sikap dan perilaku jujur mulai berkembang 3
Sikap dan perilaku jujur mulai tampak 2
Sikap dan perilaku jujur belum tampak 1

Form: F / 04 / 02 Revisi : 00
Tanggal : 11 Juli
3. Disiplin Sikap dan perilaku disiplin sudah membudaya 4
Sikap dan perilaku disiplin mulai berkembang 3
Sikap dan perilaku disiplin mulai tampak 2
Sikap dan perilaku disiplin belum tampak 1

4. Tanggung Sikap dan perilaku tanggung jawab sudah membudaya 4


Jawab Sikap dan perilaku tanggung jawab mulai berkembang 3
Sikap dan perilaku tanggung jawab mulai tampak 2
Sikap dan perilaku tanggung jawab belum tampak 1

d. Pedoman Penskoran Tes

Skor yang dicapai

Nilai: --------------------- x 100

Skor maksimal

Sumenep, Agustus 2015


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMKN 1 sumenep

Drs. H. Moh. Taufik Rahman, MM Dedy Faruk Iskandar, S.Kom


NIP. 19660525 199203 1 012 NIP 19830620 201101 1 005

Form: F / 04 / 02 Revisi : 00
Tanggal : 11 Juli
Form: F / 04 / 02 Revisi : 00
Tanggal : 11 Juli
