Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 6 Kupang


Kelas/Semester : X/ Ganjil
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Pertemuan ke :1
Topik : Logika dan Algoritma
Waktu : 1x45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami logika dan algoritma Komputer

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjelaskan pengertian logika dan algoritma komputer

2. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik, serta dapat ;
1. Memahami tentang apa itu logika dan algoritma komputer
3. Materi Pembelajaran
 Pengertian logika dan algoritma kamputer
 Memahami konsep logika dan algoritma komputer
4. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Konstruktivisme
2. Model pembelajaran : Interaksi sosial
3. Metode Pembelajaran : NHT ( Numbered-Head-Together)
4. Strategi Pembelajaran : Langsung
5. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

PENDAHULUAN  Guru memberi salam ( Guru 20 menit


menyapa seluruh siswa)
 Siswa merespon salam.
 Memulai pembelajaran dengan doa.
 Guru memeriksa kehadiran siswa.
 Guru memberikan pertanyaan yang
berkaitan dengan pelajaran yang
akan di bahas.
 Siswa menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran yang akan
di bahas.
 Siswa menerima informasi
kompetensi, materi, tujuan, dan
langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.

INTI

PEMBELAJARAN NHT (NUMBERED –HEAD-TOGETHER) 145 menit

Fase 1: Persiapan Guru mempersiapkan rancangan


pelajaran dengan membuat Rencana
Pelaksanaan pembelajaran (RPP)
Lembar Kerja Siswa (LKS) yang sesuai
dengan model pembelajaran kooperatif
tipe NHT.

Fasa 2 : Guru membagi siswa menjadi beberapa


kelompok yang beranggotakan 4-5
Pembentukan kelompok
orang. Guru memberi nomor pada
setiap siswa dalam kelompok dan nama
kelompok yang berbeda. Sebelum
kegiatan belajar mengajar dimulai,
Guru memperkenalkan keterampilan
kooperatif dan menjelaskan tiga aturan
dasar dalam pembelajaran kooperatif
yaitu:

 Tetap berada dalam kelas


 Mengajukan pertanyaan kepada
kelompok sebelum mengajukan
pertanyaan kepada Guru
 Memberikan umpan balik
terhadap ide-ide serta
menghindari saling mengkritik
sesama siswa dalam kelompok.
Fase 3: Dalam kerja kelompok, Guru
membagikan LKS kepada setiap
Diskusi masalah
siswa sebagai bahan yang akan
dipelajari. Dalam kerja kelompok,
setiap siswa berpikir bersama untuk
menggambarkan dan meyakinkan
bahwa setiap orang mengetahui
jawaban dari pertanyaan yang ada
dalam LKS atau pertanyaan yang
telah diberikan oleh Guru.

Fase 4: Dalam tahap ini, Guru menyebut satu


nomor dan para siswa dari tiap
Memanggil nomor
kelompok dengan nomor yang sama
anggota atau pemberian
mengangkat tangan dan menyiapkan
jawaban
jawaban kepada siswa di kelas.

Fase 5: Guru memberikan kesimpulan atau


jawaban akhir dari semua pertanyaan
Memberi kesimpulan
yang berhubungan dangan materi yang
di sajikan.

Fase 6: Guru memberikan penghargaan berupa


kata-kata pujian pada siswa dan
Memberikan
memberi nilai yang lebih tinggi kepada
penghargaan
kelompok yang hasil belajarnya lebih
baik.

PENUTUP 15 menit
 Guru menyimpulkan materi yang
dipelajari dan didikusikan.
 Peserta didik memperoleh pekerjaan
rumah sebagai bentuk pembelajaran
lanjutan di rumah.
 Guru mengarahkan peserta didik
untuk mendengarkan materi
pembelajaran yang akan dipelajari
pada pertemuan mendatang.
 Guru mengarahkan peserta didik
untuk menutup seluruh proses
pembelajaran dengan doa.
 Peserta didik menutup kegiatan
pembelajaran dengan doa bersama.
 Guru mengucapkan salam perpisahan
kepadaPeserta didik.
 Peserta didik merespon salam
perpisahan yang diberikan oleh guru.

6. Alat & Sumber Belajar


Alat :
 LCD Viewer
 Laptop/Desktop
 Papan Tulis
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Sumber Belajar :
Media Cetak
 Modul Simulasi dan Komunikasi Digital 2013 (SEAMOLEC)
7. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian:
 Aspek Pengetahuan :Tes tertulis
 Aspek Sikap :Sikap siswa selama pembelajaran berlangsung
 Aspek Ketrampilan :Produk hasil diskusi kelompok
2. Instrumen penilaian
a. Program Remedial bagi peserta didik yang belum mencapai batas ketuntasan
b. Penugasan/pengayaan bagi peserta didik yang sudah tuntas
3. Prosedur Penilaian

No Aspek yang dinilai TeknikPenilaian Waktu Penilaian

Sikap :
Selama Pembelajaran
1 Terlibat aktif dalam pembelajaran Pengamatan

1.
Pengetahuan :

2 Memahami dan mampu mengerjakan Tes


Penyelesaian tugas
soal mengenai logika dan algoritma
kelompok

Ketrampilan :
3
Terampil dalam menganalisis logika Pengamatan
Penyelesaian Tugas
dan algoritm komputer
4. Instrumen Penilaan Hasil Belajar

1. Mambuat Algoritma Sederhana pada kehidupan sehari-hari.


Ningsih adalah seorang siswa SMK kelas X MM. Setiap hari dia pergi ke sekolah setelah
melakukan sarapan. Pada suatu hari, ketika Ningsih akan sarapan, yang tersedia hanya
nasi tanpa sayur dan lauk. Kemudian terpikir oleh Dina untuk membuat telur dadar
dengan langkah-langkah sebagai berikut.
Jawaban :
1. Siapkan telur, cabe, bawang merah, bawang putih, masako, tomat dan bahan
lain yang diperlukan.
2. Telur di ceplok dalam wadah masukkan Irisan cabe, bawang merah, bawang
putih, tomat dan masako di aduk merata
3. Panaskan minyak dan masukkan campuran telur ke wajan
4. Cicipi rasanya. Jika terdapat rasa yang kurang tambahkan bumbu lain
secukupnya.
5. Telur dadar siap dihidangkan.

2. Berangkat sekolah merupakan aktivitas harian siswa SMK, terdapat berbagai


langkah yang dapat dipersiapkan sebelum berangkat hingga sampai ke sekolah.
Kegiatan tersebut dapat dibuatkan menjadi salah satu bagan flowchart alir sebagai
berikut.
Jawaban :

Skor penilaian

Nomor soal skor Skor yang diperoleh


1. 50
2. 50
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖𝑌𝑎𝑛𝑔𝐷𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = x 100 %
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama : Gustaf R. Rumlaklak

NIM : 1501130023

Semester : VI (Enam)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN TEKNIK ELEKTRO

JURUSAN PENDIDKAN TEKNOLOGI DAN KEJURUAN

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NUSA CENDANA

KUPANG

2018
