Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 12 Bulukumba


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ semester : X /I
Materi Pokok : Fungsi
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit ( 5 pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.5 Menjelaskan dan menentukan fungsi 3.5.1. Menjelaskan pengertian fungsi, daerah
(terutama fungsi linear, fungsi kuadrat, asal, dan daerah hasil suatu fungsi.
dan fungsi rasional) secara formal yang 3.5.2. Menentukan notasi suatu fungsi linear,
meliputi notasi, daerah asal, daerah hasil, fungsi kuadrat, dan fungsi rasional.
dan ekspresi simbolik, serta sketsa 3.5.3. Menentukan daerah asal suatu fungsi
grafiknya linear, fungsi kuadrat, dan fungsi rasional
melalui grafik.
3.5.4. Menentukan daerah hasil suatu fungsi
linear, fungsi kuadrat, dan fungsi rasional
melalui grafik.
3.5.5. Menentukan sketsa grafik fungsi linear,
fungsi kuadrat, dan fungsi rasional
4.5. Menganalisa karakteristik masing-masing 4.5.1. Menganalisa karakteristik grafik fungsi
grafik (titik potong dengan sumbu, titik linear melalui titik potong dengan sumbu
puncak, asimtot) dan perubahan grafik koordinat.
fungsinya akibat transformasi 4.5.2. Menganalisa karakteristik grafik fungsi
f2(x),1/f(x),|f(x)|dsb. kuadrat melalui titik potong dengan
sumbu koordinat dan titik puncaknya.
4.5.3. Menganalisa karakteristik grafik fungsi
rasional melalui titik potong dengan
sumbu koordinat dan asimtotnya.
4.5.4. Menganalisa perubahan grafik fungsi
akibat transformasi tertentu.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:
Pertemuan 1
a. menjelaskan pengertian fungsi, daerah asal, dan daerah hasil suatu fungsi.
b. menentukan notasi suatu fungsi linear, fungsi kuadrat, dan fungsi rasional.
Pertemuan 2 dan 3
a. menentukan daerah asal suatu fungsi linear, fungsi kuadrat, dan fungsi rasional melalui grafik.
b. menentukan daerah hasil suatu fungsi linear, fungsi kuadrat, dan fungsi rasional melalui grafik
Pertemuan 4, 5 dan 6
a. menentukan sketsa grafik fungsi linear, fungsi kuadrat, dan fungsi rasional.
b. menganalisa karakteristik grafik fungsi linear melalui titik potong dengan sumbu koordinat.
c. menganalisa karakteristik grafik fungsi kuadrat melalui titik potong dengan sumbu koordinat
dan titik puncaknya.
d. menganalisa karakteristik grafik fungsi rasional melalui titik potong dengan sumbu koordinat
dan asimtotnya.
Pertemuan 7 dan 8
Melalui tanya jawab dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisa perubahan grafik
fungsi akibat transformasi f2(x),1/f(x),|f(x)|dan sebagainya.
D. Materi Pembelajaran
 Fakta
- Notasi fungsi
- Bentuk umum fungsi linear
- Bentuk umum fungsi kuadrat
- Bentuk umum fungsi rasional
 Konsep
- Pengertian fungsi.
- Pengertian daerah asal fungsi.
- Pengertian daerah hasil fungsi.
- Pengertian asimtot.
 Prinsip
Fungsi Kuadrat y = f(x) = ax2 + bx + c
b
- Persamaan sumbu simetri x 
2a
  b D 
- Koordinat titik balik P  , 
 2 a 4a 
ax  b
Fungsi Rasional y  f (x ) 
cx  d
d
- Asimtot tegak, garis x  
c
a
- Asimtot datar, garis y 
c
 Prosedur
Langkah-langkah menggambar sketsa grafik fungsi linear y = f(x) = ax + b
 Menentukan dua titik koordinat yang dilalui grafik fungsi, misalnya A(x1, y1) dan B(x2, y2).
 Menghubungkan kedua titik koordinat dengan garis lurus.
Langkah-langkah menggambar sketsa grafik fungsi kuadrat
y = f(x) = ax2 + bx + c
1. Menentukan titik potong kurva dengan sumbu koordinat.
2. Menentukan persamaan sumbu simetri
3. Menentukan koordinat titik balik kurva
4. Menentukan beberapa titik bantu (jika diperlukan)
5. Menghubungkan titik-titik dengan kurva mulus.
ax  b
Langkah-langkah menggambar sketsa grafik fungsi rasional y  f (x ) 
cx  d
1. Menentukan titik potong kurva dengan sumbu koordinat.
2. Menentukan asimtot tegak dan asimtot datar
3. Menentukan beberapa titik bantu (jika diperlukan)
4. Menghubungkan titik-titik dengan kurva mulus.
E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan pembelajaran: saintifik (scientific).
 Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe STAD
 Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, simulasi dan pemberian tugas
F. Media Pembelajaran
 Alat : Laptop, LCD
 Bahan : LKPD, slide presentasi
G. Sumber Pembelajaran
Sumber :
Buku Siswa Kurikulum 2013 kelas X SMA/MA
Buku referensi lain
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP)
Sintaks Waktu
PENDAHULUAN 10’
1. Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa berdoa sebelum belajar.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Apersepsi: tanya-jawab tentang relasi dan fungsi yang telah dipelajari di SMP.
Fase 1. Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik
Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi dan memotivasi siswa
belajar.
KEGIATAN INTI 70’
Fase 2. Menyajikan/menyampaikan informasi
 Guru menyajikan informasi tentang pengertian fungsi, notasi, daerah asal, dan
daerah hasil suatu fungsi.
 Memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaaan terkait materi yang
telah disajikan.
Fase 3. Mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok-kelompok belajar
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 5 – 6 orang.
Fase 4. Membimbing kelompok bekerja dan belajar
 Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok.
 Guru menginstruksikan kepada setiap kelompok untuk mendiskusikan dan
menyelesaikan masalah yang disediakan pada LKPD.
 Guru membimbing siswa atau kelompok yang kesulitan.
Fase 5. Evaluasi
 Melalui undian, beberapa kelompok diminta untuk menya-jikan hasil
diskusinya dan kelompok yang lain menanggapi.
 Guru memberikan kuis dan peserta didik mengerjakan secara individu.
Fase 6. Memberikan penghargaan
Memberikan penghargaan kepada setiap kelompok dan memotivasi siswa untuk
mengembangkan pengetahuan yang telah diperoleh.
KEGIATAN PENUTUP 10’
1. Dengan tanya-jawab, guru bersama peserta didik merumuskan kesimpulan
tentang pengertian, daerah asal, dan daerah hasil fungsi.
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
3. Menutup pembelajaran dengan berdo’a dan salam.
Pertemuan Kedua dan Ketiga (4 x 45’)
Sintaks Waktu
PENDAHULUAN 10’
1. Guru mengucapkan salam, mengajak siswa berdoa sebelum belajar, dan
mengecek kehadiran siswa.
2. Apersepsi: tanya-jawab tentang daerah asal dan daerah hasil yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Fase 1. Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik
Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi dan memotivasi siswa
belajar.
KEGIATAN INTI 70’
Fase 2. Menyajikan/menyampaikan informasi
 Guru menyajikan informasi tentangpenentuan daerah asal dan daerah hasil
fungsi linear, fungsi kuadrat, dan fungsi rasional melalui grafik fungsi.
 Memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaaan terkait materi yang
telah disajikan.
Fase 3. Mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok-kelompok belajar
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 5 – 6 orang.
Fase 4. Membimbing kelompok bekerja dan belajar
 Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok.
 Guru menginstruksikan kepada setiap kelompok untuk mendiskusikan dan
menyelesaikan masalah yang disediakan pada LKPD.
 Guru membimbing siswa atau kelompok yang kesulitan.
Fase 5. Evaluasi
 Melalui undian, beberapa kelompok diminta untuk menya-jikan hasil
diskusinya dan kelompok yang lain menanggapi.
 Guru memberikan kuis dan peserta didik mengerjakan secara individu.
Fase 6. Memberikan penghargaan
Memberikan penghargaan kepada setiap kelompok dan memotivasi siswa untuk
mengembangkan pengetahuan yang telah diperoleh.
KEGIATAN PENUTUP 10’
1. Dengan tanya-jawab, guru bersama peserta didik merumuskan kesimpulan
penentuan daerah asal dan daerah hasil fungsi melalui grafiknya.
2. Guru memberikan tugas (PR).
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4. Menutup pembelajaran dengan berdo’a dan salam.

Pertemuan Keempat dan kelima (4 x 45’)


Sintaks Waktu
PENDAHULUAN 10’
1. Guru mengucapkan salam, mengajak siswa berdoa sebelum belajar, dan
mengecek kehadiran siswa.
2. Apersepsi:
 tanya-jawab tentang daerah asal dan daerah hasil fungsi yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Sintaks Waktu
 Membahas PR
Fase 1. Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik
Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi dan memotivasi siswa
belajar.
KEGIATAN INTI 70’
Fase 2. Menyajikan/menyampaikan informasi
 Guru menyajikan informasi tentang prosedur menggambar sketsa grafik fungsi
linear dan fungsi kuadrat, serta menga-nalisa karakteristik grafik fungsi
melalui titik potong dengan sumbu koordinat dan titik puncaknya.
 Memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaaan terkait materi yang
telah disajikan.
Fase 3. Mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok-kelompok belajar
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 5 – 6 orang.
Fase 4. Membimbing kelompok bekerja dan belajar
 Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok.
 Guru menginstruksikan kepada setiap kelompok untuk mendiskusikan dan
menyelesaikan masalah yang disediakan pada LKPD.
 Guru membimbing siswa atau kelompok yang kesulitan.
Fase 5. Evaluasi
 Melalui undian, beberapa kelompok diminta untuk menya-jikan hasil
diskusinya dan kelompok yang lain menanggapi.
 Guru memberikan kuis dan peserta didik mengerjakan secara individu.
Fase 6. Memberikan penghargaan
Memberikan penghargaan kepada setiap kelompok dan memotivasi siswa untuk
mengembangkan pengetahuan yang telah diperoleh.
KEGIATAN PENUTUP 10’
1. Dengan tanya-jawab, guru bersama peserta didik meru-muskan kesimpulan
tentang karakteristik grafik fungsi linear dan fungsi kuadrat.
2. Guru memberikan tugas (PR).
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4. Menutup pembelajaran dengan berdo’a dan salam.

Pertemuan Keenam (2 x 45’)


Sintaks Waktu
PENDAHULUAN 10’
1. Guru mengucapkan salam, mengajak siswa berdoa sebelum belajar, dan
mengecek kehadiran siswa.
2. Apersepsi:
 tanya-jawab tentang daerah asal dan daerah hasil fungsi rasional.
 Membahas PR
Fase 1. Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik
Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi dan memotivasi siswa
belajar.
KEGIATAN INTI 70’
Fase 2. Menyajikan/menyampaikan informasi
 Guru menyajikan informasi tentang prosedur menggambar sketsa grafik fungsi
Sintaks Waktu
rasional dan menganalisa karakteristik grafik fungsi rasional melalui titik
potong dengan sumbu koordinat dan asimtotnya.
 Memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaaan terkait materi yang
telah disajikan.
Fase 3. Mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok-kelompok belajar
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 5 – 6 orang.
Fase 4. Membimbing kelompok bekerja dan belajar
 Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok.
 Guru menginstruksikan kepada setiap kelompok untuk mendiskusikan dan
menyelesaikan masalah yang disediakan pada LKPD.
 Guru membimbing siswa atau kelompok yang kesulitan.
Fase 5. Evaluasi
 Melalui undian, beberapa kelompok diminta untuk menya-jikan hasil
diskusinya dan kelompok yang lain menanggapi.
 Guru memberikan kuis dan peserta didik mengerjakan secara individu.
Fase 6. Memberikan penghargaan
Memberikan penghargaan kepada setiap kelompok dan memotivasi siswa untuk
mengembangkan pengetahuan yang telah diperoleh.
KEGIATAN PENUTUP 10’
1. Dengan tanya-jawab, guru bersama peserta didik meru-muskan kesimpulan
tentang karakteristik grafik fungsi rasional.
2. Guru memberikan tugas (PR).
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4. Menutup pembelajaran dengan berdo’a dan salam.

Pertemuan Ketujuh (2 x 45’)


Sintaks Waktu
PENDAHULUAN 10’
1. Guru mengucapkan salam, mengajak siswa berdoa sebelum belajar, dan
mengecek kehadiran siswa.
2. Apersepsi:
 tanya-jawab tentang karakteristik grafik fungsi linear, kuadrat, dan rasional.
 Membahas PR
Fase 1. Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik
Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi dan memotivasi siswa
belajar.
KEGIATAN INTI 70’
Fase 2. Menyajikan/menyampaikan informasi
 Guru menyajikan informasi tentangperubahan grafik fungsi akibat
transformasi f2(x),1/f(x),|f(x)|dan sebagainya.
 Memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaaan terkait materi yang
telah disajikan.
Fase 3. Mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok-kelompok belajar
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 5 – 6 orang.
Sintaks Waktu
Fase 4. Membimbing kelompok bekerja dan belajar
 Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok.
 Guru menginstruksikan kepada setiap kelompok untuk mendiskusikan dan
menyelesaikan masalah yang disediakan pada LKPD.
 Guru membimbing siswa atau kelompok yang kesulitan.
Fase 5. Evaluasi
 Melalui undian, beberapa kelompok diminta untuk menya-jikan hasil
diskusinya dan kelompok yang lain menanggapi.
 Guru memberikan kuis dan peserta didik mengerjakan secara individu.
Fase 6. Memberikan penghargaan
Memberikan penghargaan kepada setiap kelompok dan memotivasi siswa untuk
mengembangkan pengetahuan yang telah diperoleh.
KEGIATAN PENUTUP 10’
1. Dengan tanya-jawab, guru bersama peserta didik meru-muskan kesimpulan
tentang perubahan grafik fungsi oleh transformasi tertentu.
2. Guru memberikan tugas (PR).
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4. Menutup pembelajaran dengan berdo’a dan salam.
Pertemuan Kedelapan (2 x 45’)
Sintaks Waktu
PENDAHULUAN 10’
1. Guru mengucapkan salam, mengajak siswa berdoa sebelum belajar, dan
mengecek kehadiran siswa.
2. Apersepsi:
 tanya-jawab tentang prosedur penyelesaian pertidaksamaan rasional dan
irasional satu variabel.
 Membahas PR
Fase 1. Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik
Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi dan memotivasi siswa
belajar.
KEGIATAN INTI 70’
Fase 2. Menyajikan/menyampaikan informasi
 Guru menyajikan informasi tentangbeberapa masalah yang berkaitan dengan
pertidaksamaan rasional dan irasional satu variabel.
 Memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaaan terkait materi yang
telah disajikan.
Fase 3. Mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok-kelompok belajar
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 5 – 6 orang.
Fase 4. Membimbing kelompok bekerja dan belajar
 Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok.
 Guru menginstruksikan kepada setiap kelompok untuk mendiskusikan dan
menyelesaikan masalah yang disediakan pada LKPD.
 Guru membimbing siswa atau kelompok yang kesulitan.
Fase 5. Evaluasi
 Melalui undian, beberapa kelompok diminta untuk menya-jikan hasil diskusinya
dan kelompok yang lain menanggapi.
Sintaks Waktu
 Guru memberikan kuis dan peserta didik mengerjakan secara individu.
Fase 6. Memberikan penghargaan
Memberikan penghargaan kepada setiap kelompok dan memotivasi siswa untuk
mengembangkan pengetahuan yang telah diperoleh.
KEGIATAN PENUTUP 10’
1. Dengan tanya-jawab, guru bersama peserta didik merumuskan kesimpulan
tentang prosedur penyelesaian masalah yang berkaitan dengan
pertidaksamaan rasional dan irasional satu variabel.
2. Guru memberikan tugas (PR).
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4. Menutup pembelajaran dengan berdo’a dan salam.
I. Penilaian, pembelajaran remedial, dan Pengayaan:
1. Pengetahuan:
a. Teknik penilaian : Kuis, Tes tertulis.
b. Bentuk penilaian: Uraian
c. Instrumen Penilaian
2. Keterampilan
a) Teknik penilaian : Pengamatan dan protofolio
b) Bentuk penilaian : lembar pengamatan
c) Instrumen penilaian :

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETRAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika Umum


Kelas/Semester : X/1
Materi : Sistem Pertidaksamaan Dua Variabel
Waktu Pengamatan :

Rubrik penilaian keterampilan


Skala Aspek Ketrampilan
1 Sangat Terampil
2 Terampil
3 Cukup Terampil
4 Kurang terampil
Penilaian
No Nama Siswa Aspek Ketrampilan Keterangan
1
2
3
4
5
6
7

Kindang, Juli 2017


Mengetahui,
Kepala SMAN 12 Bulukumba Guru Mata Pelajaran

Drs. Syamsurijal, M.Si. Sufri Asmin, S.Si., S.Pd., M.Si.


NIP. 19660805 199412 1 006 NIP. 19811004 200804 1 006
