FISIKA SEKOLAH 1
Oleh :
Kelompok 4
Li Junsu ( 06111181520066 )
Rovikah ( 06111181520070 )
( RPP )
I. Identitas
Kelas / Semester : IX / 2
V. Tujuan Pembelajaran
Induksi Elektromagnetik
Induksi elektromagnetik adalah konsep perubahan medan magnet yang dapat
menghasilkan listrik.
Menurut Faraday, arus listrik dapat dihasilkan dengan cara menggerakkan
magnet batang keluar masuk kumparan. Temuan ini diterapkan pada generator
listrik yang mengubah energi gerak menjadi energi listrik.
b. Dinamo AC-DC
Dinamo adalah generator yang relative kecil seperti yang digunakan
pada sepeda.
c. Transformator
Berdasarkan penggunaanya, transformator dibagi menjadi dua jenis,
yaitu transformator step-down dan transformator step-up. Transformator step-
down berfungsi untuk menurunkan tegangan listrik, sedangkan transformator
step-up berfungsi untuk menaikkan tegangan listrik.
𝑊𝑝 = 𝑊𝑠
𝑉𝑝 𝑥 𝐼𝑝 𝑥 𝑡 = 𝑉𝑠 𝑥 𝐼𝑠 𝑥 𝑡
𝑉𝑝 𝐼𝑠
=
𝑉𝑠 𝐼𝑝
𝐼𝑠 𝑉𝑝 𝑁𝑝
= =
𝐼𝑝 𝑉𝑠 𝑁𝑠
Keterangan :
Wp = energi primer
Ws = energi sekunder
Ip = arus primer
Is = arus sekunder
Np = lilitan primer
Ns = lilitan sekunder
Vp = tegangan primer
Vs = tegangan sekunder
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, percobaan
1. Media : Video
2. Alat/Bahan : Laptop, LCD, papan tulis, spidol, kumparan kawat,
paku, penghapus, magnet batang U, bola lampu, kabel
3. Sumber belajar : Buku IPA Terpadu untuk SMP Kelas IX Semester 2, Bahan
bacaan yang relevan dari internet.
IX. Langkah-Langkah Pembelajaran
Faraday
Guru memberikan
pertanyaan : mengapa
ketika kita mengayuh
sepeda, lampu nya hidup
padahal tidak ada
baterai?
2 Kegiatan Inti Guru menampilkan video Siswa
tentang sesorang yang memperhatikan video
mengayuh sepeda dengan seksama
kemudian lampunya
hidup.
Guru menunjuk beberapa Siswa yang ditunjuk
siswa untuk menjelaskan menyampaikan
video tersebut. penjelasan mengenai
video.
Guru membimbing siswa Siswa menyimpulkan
untuk menarik video dengan 60 menit
kesimpulan dari video dibimbing guru
tersebut
Guru membagi siswa Siswa duduk
menjadi empat kelompok bedasarkan kelompok
Guru membagi materi
untuk masing-masing
kelompok
1. Konsep induksi
elektomagnetik
2. Generator AC dan
DC
3. Dinamo AC dan DC
4. Transfomator step-up
dan step-down
Guru memberikan Siswa mencari materi
intruksi agar siswa sesuai intruksi guru
mencari materi dari dan berdiskusi
berbagai sumber sesuai dengan kelompoknya
dengan materi masing-masing.
kelompoknya masing-
masing dan
mendiskusikannya.
Guru membimbing siswa Siswa
dalam pengembangan mengembangkan
materi materi
Guru menyuruh Siswa perwakilan
perwakilan dari masing- dari masing-masing
masing kelompok untuk kelompok
menjelaskan hasi menjelaskan matrri
diskusinya dan diskusinya dan
menyuruh siswa dari menjawab pertanyaan
kelompok lain untuk dari kelompok lain
bertanya jika ada yang jika ada pertanyaan
belum dimengerti.
Guru menjelaskan lebih
detail mengenai materi
dan pertanyaan dari
siswa.
3 Penutup Guru membimbing siswa Siswa menyimpulkan
untuk menyimpulkan induksi
materi induksi elektromagnetik
elektromagnetik
Guru memeberikan tugas
yang berkaitan dengan
materi induksi
elektromagnetik 10 menit
Guru menyuruh siswa
membaca mengenai
kemagnetan dalam
produk teknologi untuk
pertemuan selanjutnya
Guru menutup pelajaran Siswa menjawab
dengan mengucapkan salam dari guru
salam
Apersepsi : guru
mengaitkan materi
pertemuan pertama
dengan pertemuan
kedua.
Guru memberikan
pertanyaan : Bagaimana
cara kerja generator?
2 Kegiatan Inti Guru menampilkan Siswa memperhatikan
video tentang generator? video dengan
seksama
Guru menunjuk Siswa yang ditunjuk
beberapa siswa untuk menyampaikan
menjelaskan video penjelasan mengenai
tersebut. video.
Guru membimbing Siswa menyimpulkan
siswa untuk menarik video dengan
kesimpulan dari video dibimbing guru
tersebut
Guru membagi siswa Siswa duduk
menjadi tujuh bedasarkan kelompok
kelompok 60 menit
1. Teknik Penilaian
No Aspek Tes Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi Kegiatan Lembar Observasi
Praktikum Lembar Observasi
Observasi Kegiatan Format Penilaian
Diskusi Format Penilaian
Penilaian Diri Catatan
2 Pengetahuan Tes Tertulis Soal Uraian
Penugasan Tugas
3 Keterampilan Penilaian Praktik Lembar Pengamatan
Penilaian Proyek Format Penilaian Produk
Penilaian Portofolio Format Penilaian laporan
proyek
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama
Penilaian sikap : Lembar obsevasi sikap pada saat diskusi dan praktik “induksi
elektromagnetik”.
Penialain Pengetahuan : soal uraian, dan penugasan konsep induksi
elektromagnetik,
Penilaian Keterampilan : lembar pengamatan keterampilan pada saat
melakukan percobaan “induksi elektromagnetik”.
b. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran rmedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian bagi
peserta didik yang mendapat nilai dibawah 2,67.
Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan pembelajaran remedial,
penugasan dan tutor sebaya berdasarkan indikator pembelajaran yang belum di
capai oleh masing-masing peserta didik.
c. Pengayaan
Peserta dididk yang menndapat nilai 2,67 diberikan tugas mengkaji materi
penerapan induksi elektromagnetikdalam kehidupan sehari-hari dan atau soal-soal
higher order thinking.