Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSA NAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/Semester :II/I
Alokasi waktu : 10x35menit(4Pertemuan)

I. STANDAR KOMPETENSI
1. Mendengarkan
Memahami teks pendek dan puisi anak yang di lisankan.
II. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menyebutkan kembali dengan kata –kata atau kalimat sendiri isi teks pendek.
III. INDIKATOR
1. Menjawab pertanyaan sesuai isi cerita yang di bacakan.
2. Menyebutkan kembali isi teks dengan bahasa sendiri.
IV. KARAKTER KEWIRA USAHAAN
Tanggung jawab,komunikatif,mandiri,kreatif,berani mengambil resiku,jujur,dan
berorientasi pada tindakan
V. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai isi cerita yang di bacakan.
2. Siswa dapat menyebutkan kembali isi teks dengan bahasa sendiri.
VI. DAMPAK PENGIRING
Setelah pembelajaran Bahasa Indonesia pada materi menyebutkan kembali is teks
pendek diharapkan semua siswa dapat menyebutkan kembali isi teks pendek yang
didengar dengan bahasa sendiri.
VII. MATERI PEMBELAJARAN
Teks Pendek
VIII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
No. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (15 menit)
 Siswa berdoa bersama,mengucapkan salam,dan absensi.
 Memberikan motivasi, mengkondisikan siswa untuk mengikuti pembelajaran,
dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
 Tanya jawab tentang materi pelajaran yang akan datang.
 Mengajukan pertanyaan tentang taks pendek yang akan didengar.
2. Kegiatan Inti (80 menit)
Eksplorasi
 Semua siswa mendengarkan penjelasan tentang teks pendek.
 Guru memberikan contoh menyebutkan kembali isi teks dengan bahasa
sendiri.
 Siswa menyimak dan merespon penjelasan guru.
 Siswa mendengarkan pembacaan teks pendek yang dibacakan oleh guru.
Elaborasi

 siswa menyimak pembacaan teks pendek.


 Siswa mengerjakan tugas mendengarkan secara cermat.
 Siswa menyebutkan kembali isi teks pendek tersebut.
 Siswa secara individu mengerjakan tugas di buku tugas.

Konfirmasi

 Guru bertanya jawab tentang materi yang belum diketahui siswa.


 Pembahasan lembar tugas.
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman,memberikan penguatan,dan penyimpulan.
 Memotivasi siswa untuk meningkatkan prestasi belajarnya.
3. Kegiatan Akhir (10 menit)
 Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang dipelajari.
 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Berdoa bersama dengan membaca surat Al Asr kemudian guru
mengucapkan salam.

Pertemuan Kedua

No. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal (15 menit)


 Siswa berdoa bersama ,mengucapkan salam,dan absensi.
 Memeberikan motivasi ,mengkondisikan siswa untuk mengikuti
pembelajaran,dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
 Membahas tugas pekerjaan rumah.
 Bertanya jawab tentang pelajaran terakhir yang dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
2. Kegiatan Inti (45 menit)
Eksplorasi
 Semua siswa mendengarkan penjelasan tentang teks pendek.
 Guru memberikan contoh menyebutkan kembali isi teks dengan bahasa
sendiri.
 Siswa menyimak dan merespon penjelasan guru.

Elaborasi

 Siswa mengerjakan latihan mendengarkan,dengan mengerjakan tugas


tertulis.
 Siswa menyebutkan kembali isi teks pendek.
 Siswa secara individu mengerjakan uji kompetensi aspek mendengarkan.

Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang materi yang belum diketahui siswa.
 Pembahasan lembar tugas.
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman,memberikan penguatan,dan penyimpulan.
 Memotivasi siswa untuk meningkatkan prestasi belajarnya.
3. Kegiatan Akhir (10 menit)
 Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang dipelajari.
 Tindak lanjut(pemberian tugas rumahBelajar Kelompok.
 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Berdoa bersam dengan membaca surat Al asr kemudian guru mengucapkan
salam.

Pertemuan ketiga

1. Kegiatan Awal(15menit)
 Siswa berdoa bersama ,mengucap salam,dan absensi.
 Memberikan motivasi mengkondisikan siswa untuk mengikuti
pembelajaran,dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
 Membahas tugas pekerjaan rumah.
 Siwa berdoa bersama ,mengucap salam absensi.

2. Kegiatan Inti (80 menit)

Eksplorasi

 Semua siswa mendengarkan penjelasan tentang teks pendek.


 Guru memberikan contoh menyebutkan kembali isi teks dengan bahasa
sendiri.
 Siswamenyimak dan merespon penjelasan guru.
 Siswamendengarkan pembacaan teks pendek yang dibacakan oleh guru.

Elaborasi

 Siswa menyimak secara cermat teks pendek.


 Siswa mengerjakan latihan mendengarkan.
 Siswa menyebutkan kembali isi teks pendek tersebut.
 Siswa secara individu mengerjakan tugas di LKS.

Konfirmasi

 Guru bertanya jawab tentang materi yang belum di ketahuisiswa.


 Pembahasan lembar tugas.
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan.
 Memotivasi siswa untuk meningkatkan prestasi belaj
3. Kegiatan Akhir(10 menit)

 Siswadan guru membuat kesimpulan materi yang di pelajari.


 Gurumelakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
 Berdoa bersama dengan membaca hamdalah dan guru mengucap salam.
Pertemuan Keempat

No. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal(10 menit )


 Siswa berdoa bersama,guru mengucap salam dan absensi.
 Memberikan motivasi,mengkondisikan siswa untuk mengikuti
pembelajaran,dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
 Bertanya jawab tentang pelajaran terakhir yang dipelajiri pada pertemuan
sebelumnya.
2. Kegiatan Inti (45 menit)
Eksplorasi
 Semua siswa mendengarkan penjelasan tentang teks pendek.
 Guru memberikan contoh menyebutkan kembali isi teks dengan bahasa
sendiri.
 Siswa menyimak dan merespon penjelasan guru.
 Siswa menyimak teks pendek yang dibacakan oleh guru.

Elaborasi

 Siswa mendengarkan pembacaan teks pendek yang dibacakan guru


 Siswa mengerjakan latihan mendengarkan secara cermat.
 Siswa mengerjakan tugas mandiri di buku LKS.

Konfirmasi

Guru bertanya jawab tentang materi yang belum diketahui siswa.


Pembahasan lembar tugas.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman,memberikan penguatan,dan penyimpulan.memotivasi siswa
untuk meningkatkan prestasi belajarnya.
3. Kegiatan Akhir(10 menit)
 Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang dipelajari.
 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Berdoa bersama dengan membaca hamdalah kemudian guru mengucap
salam.
IX. METODE PEMBELAJARAN
 Tanya jawab
 Diskusi dengan kelompok
 Penugasan
X. SUMBER/BAHAN BELAJAR
 Buku Bahasa Indonesia SD kelas II
 Buku referensi lain yang relevan

XI.PENILAIAN

 Sikap, Pengetahuan,dan Ketrampilan


 Keterangan di lembar lain.

Mengetahui .........,.........................

Kepala sekolah Guru Kelas II

MOCH AS’ARI TUMINAH
