Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA..............
Mata pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi : kerajaan – kerajaan maritim Indonesia pada masa Hindu dan
Budha.
Pertemuan : 4 x 45 menit (2x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.1. Menganalisis kerajaan – kerajaan maritim Indonesia pada masa Hidu dan Budha
dalam sistem pemerintahan, sosial, ekonomi, dan kebudayaan serta pengaruhnya
dalam kehidupan masyarakat Indonesia pada masa kini.
3.1.1. Menjelaskan asal usul lahirnya agama Hindu-Budha di India
3.1.2. Menjelaskan teori-teori masuknya Agama Hindu-Budha ke Indonesia
3.1.3. Mengidentifikasi kelebihan dan kelemahan teori masuknya Hindu-Budha ke
Indonesia
3.1.4. Menganalisis proses masuk dan berkembanganya agama dan kebudayaan
Hindu-Budha di Indonesia
3.1.5. Menganalisis bukti-bukti proses Indianisasi di Nusantara
3.1.6. Menganalisis pengaruh perkembangan agama dan kebudayaan Hindu-Buddha
di Nusantara
3.1.7. Menganalisis perkembangan kerajaan – kerajaan maritim Indonesia pada masa
Hindhu dan Budha
3.1.8.
4.5 Mengolah informasi mengenai proses masuk dan perkembangan kerajaan Hindu-
Budha dengan menerapkan cara berpikir kronologis, dan pengaruhnya pada
kehidupan masyarakat Indonesia masa kini serta mengemukakannya dalam bentuk
tulisan
3.1.9. Mengemukakan pola berfikir kronologis perkembangan kerajaan
Hindu-Budha di Indonesia
3.1.10. Menyajikan hasil nalar dalam bentuk paper tentang pengaruh
keberadaan kerajaan Hindu-Budha bagi kehidupan masyarakat
Indonesia masa kini
C. Tujuan Pembelajaran
3.5.1. Menjelaskan asal usul lahirnya agama Hindu-Budha di India
3.5.1.1 Disajikan wacana, siswa dapat mendeskripsikan perkembangan agama dan
kebudayaan Hindu di India
3.5.1.2 Disajikan wacana, siswa dapat mendeskripsikan perkembangan agama dan
kebudayaan Budha di India
3.5.2. Menjelaskan teori-teori masuknya Agama Hindu-Budha ke Indonesia
3.5.2.1 Disajikan peta Benua Asia, siswa dapat menunjukkan peta jalur masuknya
Hindu-Budha ke Indonesia
3.5.2.2 Disajikan wacana, siswa dapat menyebutkan berbagai teori yang
menjelaskan masuknya Agama Hindu-Budha di Indonesia
3.5.3. Mengidentifikasi kelebihan dan kelemahan teori masuknya Hindu-Budha ke
Indonesia
3.5.3.1 Disajikan wacana, siswa dapat menjelaskan kelebihan dan kelemahan teori
tentang masuknya Agama Hindu-Budha di Indonesia
3.5.3.2 Disajikan wacana, siswa dapat mengenali berbagai karakteristik teori-teori
yang menjelaskan tentang masuk dan berkembangnya Hindu-Budha di
Indonesia
3.5.6. Menganalisis pengaruh perkembangan agama dan kebudayaan Hindu-Buddha di
Nusantara
3.5.6.1 Disajikan video upacara waisak, siswa dapat menjelaskan perkembangan
agama dan budaya Hindu – Budha di Nusantara.
4.5.1.1 Melalui penugasan menyusun makalah berdasarkan hasil kajian ilmiah,
siswa dapat mengembangkan perilaku jujur, teliti, kerja keras, berpikir
sistematis, dan disiplin.
D. Materi Pembelajaran
 Lahirnya agama Hindu dan Budha di India
 Faktor pendorong masuknya agama Hindu – Budha di Indonesia
 Teori masuknya agama Hindu-Budha ke Indonesia
- Hipotesa ksatria
- Hipotesa waisya
- Hipotesa sudra
- Hipotesa arus balik
 Peta jalur masuknya Hindu-Budha di Indonesia
 Perkembangan kebudayaan Hindu-Budha di Indonesia
E. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1
Kegiatan 1. Guru melakukan presensi, membimbing berdoa,
pendahuluan menanyakan keadaan siswa dan memberikan 3 menit
motivasi singkat guna meningkatkan semangat
belajar hari ini
2. Guru menyampaikan pengantar pembelajaran, 4 menit
melibatkan siswa dalam diskusi tentang apa saja
yang mereka ketahui tentang agama Hindu-Budha
3. Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran
meliputi produk, proses, perilaku berkarakter, 2 menit
psikomotor, dan ketrampilan sosial
Kegiatan inti I. Mengamati :
4. Guru menjelaskan tentang lahirnya agama Hindu
dan Budha di India secara singkat, Guru juga 12 menit
menampilkan ilustrasi perjalanan kapal dan
menjelaskan beberapa poin penting dari materi PPT
teori masuknya Hindu-Budha
5. Guru meminta pada siswa untuk memperhatikan
dan mengamati gambar ilustrasi sambil
mendengarkan penjelasan guru

II. Menanya :
6. Setelah mendengarkan penjelasan guru, guru
menanyakan kepada siswa tentang pemahaman 8 menit
singkat dari penjelasan materi yang diterima
7. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengacungkan tangan dan memberikan gambaran
pemahaman yang diperoleh di tempat duduknya
masing-masing
8. Siswa yang mampu mengutarakan pendapatnya
dengan baik, akan mendapat Star Card

III. Mengeksplorasi
9. Untuk memperdalam pemahaman siswa terhadap
karakteristik teori proses masuk dan perkembangan 35 menit
kebudayaan Hindu-Budha, guru membagi siswa
menjadi 4 kelompok asal
10. Guru menyiapkan 4 konsep diskusi. Kelompok 1
mendapat materi diskusi LKS 1 (hipotesa Ksatria),
kelompok 2 mendapat materi diskusi LKS 2
(hipotesa Brahmana), kelompok 3 mendapat materi
diskusi LKS 3 (hipotesa Waisya), dan kelompok 4
mendapat materi diskusi LKS 4 (hipotesa Arus
balik).
11. Selanjutnya guru menunjuk 4 orang untuk menjadi
kelompok ahli. Masing-masing siswa yang menjadi
kelompok ahli akan mendampingi siswa dari
kelompok asal untuk berdiskusi
12. Siswa diminta untuk mendiskusikan konsep
masalah sesuai dengan LKS yang didapat
13. Guru mengamati dan mendampingi kinerja siswa
dalam berdiskusi dan menawarkan bantuan apabila
ada yang belum dimengerti
IV. Mengasosiasi
14. Setelah diskusi selesai, siswa diminta merumuskan
hasil diskusi dalam lembar LKS yang disediakan 10 menit
15. Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil
rumusan jawaban di depan kelas
16. Siswa kelompok yang lain memperhatikan dan
mendengarkan dengan baik dan dipersilahkan
untuk bertanya apabila ada yang kurang jelas
17. Guru sebagai fasilitator dalam kegiatan presentasi
dan memantau sambil menilai aktifitas siswa.
Siswa yang berbicara (bertanya, berpendapat) akan
mendapat Star Card.

V.Mengkomunikasikan
18. Masing-masing kelompok mendapat giliran untuk 10 menit
presentasi di depan kelas. Siswa kelompok yang
lain berhak bertanya dan berpendapat dalam
kegiatan presentasi
Kegiatan 19. Guru membimbing siswa menarik kesimpulan dari 6 menit
penutup materi dan memberi kesempatan bertanya pada
siswa apabila ada yang belum dimengerti
20. Siswa diminta untuk mempelajari materi
perkembangan kebudayaan Hindu Budha di
Indonesia untuk bahan materi minggu depan
Pertemuan 2
Kegiatan 1. Guru melakukan presensi, membimbing berdoa,
pendahuluan menanyakan keadaan siswa dan memberikan 3 menit
motivasi singkat guna meningkatkan semangat
belajar hari ini.
2. Guru menanyakan kembali beberapa poin dari
materi pelajaran minggu lalu sebelum memasuki 5 menit
materi perkembangan kebudayaan Hindu-Budha
di Indonesia
Kegiatan inti I. Mengamati :
3. Guru menampilkan video berdurasi 3,30 menit
tentang upacara Waisak di borobudur sebagai 10 menit
bukti dari perkembangan kebudayaan Hindu-
Budha di Indonesia yang berdurasi
4. Siswa diminta untuk memperhatikan dan
mengamati video guna mengetahui ciri atau
simbol kebudayaan Hindu-Budha yang ada di
Indonesia

II. Menanya :
5. Setelah mendengarkan penjelasan guru, guru
menanyakan kepada siswa tentang pemahaman 7 menit
dari hasil mengamati video
6. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengacungkan tangan dan memberikan gambaran
pemahaman yang diperoleh di tempat duduknya
masing-masing
7. Siswa yang mampu mengutarakan pendapatnya
dengan baik, akan mendapat Star Card

III. Mengeksplorasi
8. Untuk memperdalam pemahaman siswa terhadap
kebudayaan Hindu-Budha, guru akan memberikan 32 menit
pertanyaan kepada siswa melalui metode Talking
Stick
9. Guru mulai menyuruh siswa untuk mengoper
tongkat dari satu siswa ke siswa yang lain
10. Guru memutar musik sebagai alunan jalannya
tongkat. Saat musik berhenti, siswa terakhir yang
mendapat tongkat harus menjawab pertanyaan dari
guru. Begitu juga seterusnya
11. Guru menilai hasil jawaban siswa dan memberikan
Star Card apabila siswa mampu menjawab dengan
tepat

IV. Mengasosiasi
12. Setelah permainan Talking Stick selesai, siswa
diminta merumuskan kebudayaan Hindu-Budha 22 menit
apa saja yang ada di Indonesia
13. Siswa diminta untuk mengerjakan LKS sebagai
evaluasi atas materi teori masuk dan
perkembangan agama dan kebudayaan Hindu-
Budha di Indonesia

V. Mengkomunikasikan
14. Siswa yang belum jelas terhadap materi bisa
menanyakan kembali pada guru 5 menit
15. Siswa yang aktif akan mendapat Star Card

Kegiatan 16. Guru membimbing siswa menarik kesimpulan dari 4 menit


penutup materi
17. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
membuat paper/makalah tentang pengaruh 2 menit
keberadaan Hindu-Budha bagi kehidupan
masyarakat Indonesia masa kini
F. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian pengetahuan
Tagihan: tes tulis
Soal tes:
1. Bagaimana teori masuknya Hindhu-Budha di Indonesia?
2. Jelaskan kelebihan dan kekurangan teori masuknya Hindhu-Budha di Indonesia!
3. Bagaimana perkembangan kebudayaan Hindhu-Budha di Indonesia?
Instrumen penilaian
No KRITERIA PENILAIAN
Rambu-Rambu Jawaban Nilai
1 Jawaban siswa menunjukkan: 10
- kefaktaan dan kronologis tepat
2 Jawaban siswa menunjukkan :
-secara kategorik dan kefaktaan benar 5
3 Jawaban siswa menunjukkan:
- Persamaan ditunjukkan oleh paparan ekologi budaya 25
- Perbedaan ditunjukkan oleh paparan fokus budaya
Nilai maksimum 40

2. Penilaian Keterampilan
a. Berkomunikasi Lisan (Presentasi Hasil Pengamatan)
Kode: PK-1
No ASPEK YANG DINILAI Skor
1 PENGUASAAN MATERI
a. Kemampuan konseptualisasi 1 2 3 4 5
b. Kemampuan menjelaskan 1 2 3 4 5
c. Kemampuan berargumentasi 1 2 3 4 5
2 PENYAJIAN
a. Sistematika penyajian 1 2 3 4 5
b. Pendiskripsian 1 2 3 4 5
3 KOMUNIKASI VERBAL
a. Penggunaan bahasa 1 2 3 4 5
b. Intonasi dan Tempo 1 2 3 4 5
4 PEMAHAMAN
Tingkat pemahaman siswa terhadap tugas yang 1 2 3 4 5
dikerjakan
5 KEJELASAN
a. Tersampaikan dengan baik 1 2 3 4 5
b. Mudah dipahami 1 2 3 4 5
c. Berbahasa lisan dengan baik dan benar 1 2 3 4 5

b. Berkomunikasi Tertulis (Laporan Hasil Pengamatan/Makalah)


Kode: PK-2
No ASPEK YANG DINILAI Skor

1 Pendahuluan
a. Rumusan Masalah 1 2 3 4 5
b. Rumusan Tujuan 1 2 3 4 5
2 Pembahasan
a. Kesesuaian dengan masalah 1 2 3 4 5
b. Analitis 1 2 3 4 5
c. Argumentatif 1 2 3 4 5
3 Kesimpulan dan Saran
a. Menjawab masalah 1 2 3 4 5
b. Memberikan inspirasi 1 2 3 4 5
4 Kejelasan
a. Berbahasa tulis dengan baik dan benar 1 2 3 4 5

3. Penilaian Sikap
No ASPEK YANG DINILAI Skor

1 Perilaku Jujur
a. Makalah adalah gagasan orisinil 1 2 3 4 5
b. Makalah bukan salinan dari tulisan orang 1 2 3 4 5
lain
c. Pengkutipan ditulis sesuai dengan aturan 1 2 3 4 5
d. Berkata jujur 1 2 3 4 5
2 Teliti
a. Dalam penulisan tidak ada kesalahan ketik 1 2 3 4 5
b. Penulisan makalah sesuai dengan ketentuan 1 2 3 4 5
3 Kerja keras
a. Makalah ditulis dengan rapi 1 2 3 4 5
b. Makalah ditampilkan secara fisik menarik 1 2 3 4 5
4 Berpikir sistematis
a. Makalah dipaparkan secara logis 1 2 3 4 5
b. Makalah dipaparkan secara sistemik 1 2 3 4 5
5 Disipilin
a. Diselesaikan tepat waktu 1 2 3 4 5

4. Remidial dan Pengayaan


- Mengerjakan soal yang belum dijawab benar
- Merangkum materi
G. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : Power Point, Laptop, video
2. Alat : Gambar peristiwa sejarah
3. Bahan : Kertas, bolpoin
4. Sumber : Buku Paket Kemdikbud Sejarah Indonesia Kurikum 2013
4. LKS
- Lks 1 tentang hipotesa Ksatria
- Lks 2 tentang hipotesa Brahmana
- Lks 3 tentang hipotesa Waisya
- Lks 4 tentang hipotesa Arus balik

Mengetahui Ponorogo, 28 Juli 2016


Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

Drs. Akhmad, M.Pd. Indah Ella Susanti, S.Pd


NIP. 19611118 188803 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
SIMULASI SM3T
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
