Anda di halaman 1dari 9

1

F-KUR.09
SMK NEGERI 2 RENCANA PELAKSANAAN
SEMARANG PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. (Identitas Program Pendidikan, meliputi:)

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Semarang


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Komp. Keahlian : Bisnis Daring dan Pemasaran
Kelas/Semester : X/1 (Gasal)
Tahun Pelajaran : 2017-2018
Alokasi Waktu : 3 x 3 x 45 menit

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar:


1. Kompetensi Inti: *)
a. Pengetahuan:
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.Keterampilan:
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah
sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi
Digital
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan

1
2

langsung.

.Kompetensi Dasar: *)
a. KD pada KI pengetahuan:
3.6. Menerapkan teknik presentasi yang efektif
b. KD pada KI keterampilan:
4.6 Melakukan presentasi yang efektif
.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Indikator KD pada KI pengetahuan:
3.6.1. Menerangkan macam-macam bahan yang diperlukan dalam melakukan presentasi
3.6.2. Menerapkan teknik dalam melakukan presentasi yang efektif
2. Indikator KD pada KI keterampilan:
4.6.1. Mensimulasikan presentasi berdasarkan etika komunikasi
4.6.2. Melakukan presentasi yang efektif dan menarik

D. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menerangkan
macam-macam bahan dalam presentasi dengan teliti
2. Melalui gambar tentang cara berkomunikasi peserta didik dapat menerapkan
teknik melakukan presentasi yang efektif dengan santun.
3. Setelah mengamati gambar tentang etika peserta didik dapat mensimulasikan
presentasi berdasar etika komunikasi secara santun
4. Melalui tayangan video tentang cara berkomunikasi peserta didik dapat
melakukan presentasi yang efektif dengan percaya diri

E. Materi Pembelajaran:
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
1. Bahan presentasi
2. Teknik melakukan presentasi.
3. Etika komunikasi
4. Menyajikan presentasi yang efektif

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik Learning.
2. Model : Discovery Learning.
3. Strategi dan Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, praktik.

G. Kegiatan Pembelajaran

2
3

1. Pertemuan Kesatu:**)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit):
Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
1) Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2) Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan
dikembangkan;
3) Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari;
4) Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan; dan
5) Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti (160 menit):
1) Pemberian stimulus terhadap peserta didik:
a) Peserta didik diberi kesempatan untuk membaca literasi
b) Peserta didik melihat tayangan mengenai bahan-bahan yang diperlukan
dalam melakukan presentasi.

2) Identifikasi masalah:
a) Peserta didik berdiskusi tentang berbagai bahan yang perlu dipersiapkan
dalam melakukan presentasi
b) Peserta didik mengidentifikasi berbagai bahan yang diperlukan dalam
melakukan presentasi.
c) Peserta didik mengidentifkasi teknik berkomunikasi dalam melakukan
presentasi.
d) Guru meminta peserta didik untuk menentukan macam-macam etika
berkomunikasi dalam melakukan presentasi
e) Peserta didik mengidentifikasi cara melakukan presentasi
3) Pengumpulan data:
a) Peserta didik diminta untuk menentukan langkah untuk melakukan
presentasi secara efektif.
4) Pembuktian:
a) Siswa mensimulasikan etika berkomunikasi dalam melakukan teknik
presentasi yang efektif dengan percaya diri.
5) Menarik kesimpulan/generalisasi:
a) Peserta didik membuat simpulan dengan cara melakukan presentasi
yang efektif dan menarik dengan percaya diri
c. Penutup (10 menit):
Kegiatan penutup terdiri atas:
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:

3
4

a) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;


b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
2) Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian;
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik; dan
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
2. Pertemuan Kedua:**)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit):
Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
1) Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2) Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan
dikembangkan;
3) Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari;
4) Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan; dan
5) Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti (160 menit):
1) Menyiapkan bahan, alat dan tempat praktik.
2) Praktik membuat pola pelat.
3) Membersihkan bahan, alat dan tempat praktik.
c. Penutup (10 menit):
Kegiatan penutup terdiri atas:
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
2) Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian;
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik; dan
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
3. Pertemuan Ketiga:**)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit):

4
5

Dalam kegiatan pendahuluan, guru:


1) Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2) Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan
dikembangkan;
3) Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari;
4) Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan; dan
5) Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti (160 menit):
1) Menyiapkan bahan dan peralatan melakukan presentasi
2) Praktik melakukan presentasi
3) Membersihkan bahan, alat dan tempat
c. Penutup (10 menit):
Kegiatan penutup terdiri atas:
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
2) Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian;
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik; dan
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran:


1. Alat : LCD, Sound system
2. Bahan : Power point
3. Media : komputer , sumber lain dari internet.

I. Sumber Belajar:
1. Simulasi Digital SMK jilid 1, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta,
2013.
2. Simulasi Digital SMK jilid 2, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta,
2013.
3. Modul Berkomunikasi Melalui Telepon, Endang Sri, R, Erlangga, Jakarta, 2009.
4. Modul Berkomunikasi Melalui Telepon, Yati,S, , Armico, Bandung, 2011
5. Sumber lain yang relefan dan sumber dari internet.

5
6

J. Penilaian Pembelajaran:
1. Teknik Penilaian:
a. Tes tulis dan
b. Tes unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian:
a. Pertemuan Pertama:
Isntrumen/butir Soal Pengetahuan
No Soal Kunci Jawaban Skor
1. Sebutkan 3 bahan- 1. Bahan –bahan :
bahan yang perlu a) Materi (power point) 3
dipersiapkan b) LCD 3
sebelum
c) Sound system
melakukan 3
presentasi!
2. Jelaskan 5 teknik 2. Teknik yang benar dalam presentasi :
yang benar dalam a) Memiliki sikap percaya diri 5
melakukan b) Menguasai materi 5
presentasi yang 5
c) Menjelaskan dengan suara lantang
efektif! 5
d) Memberi kesempatan bertanya 5
e) Menerima kritik/saran

Pedoman Penskoran:
Soal nomor 1: Betul 3 skor 3
Betul 2 skor 2
Betul 1 skor 1
Salah semua skor 0
Soal nomor 2: Betul 5 skor 5
Betul 4 skor 4
Betul 3 skor 3
Betul 2 skor 2
Betul 1 skor 1
Salah semua skor 0

Pedoman Penilaian:
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑲𝑫 𝒑𝒆𝒏𝒈𝒆𝒕𝒂𝒉𝒖𝒂𝒏 = × 100
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥
Contoh Pengolahan Nilai

6
7

No Skor
IPK Nilai
Soal Penilaian
3.6.1 1 6 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑲𝑫 𝒑𝒆𝒏𝒈𝒆𝒕𝒂𝒉𝒖𝒂𝒏
3.6.2 2 20 𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
= × 𝟏𝟎𝟎
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥
𝟐𝟔
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑲𝑫 𝒑𝒆𝒏𝒈𝒆𝒕𝒂𝒉𝒖𝒂𝒏 = × 𝟏𝟎𝟎
𝟑𝟒
Jumlah 26 = 𝟕𝟔, 𝟒𝟕

b. Pertemuan Kedua:
Instrumen Penilaian Keterampilan (Rubrik)
Kompetensi Dasar : 4.6. Melakukan presentasi yang
efektif

a. Penilaian Keterampilan

Bent N
Kompeten
uk o
si IPK Materi IndikatorSoal
Soal So
Dasar
al
4.6. Melak 4.6.1. Mensimu  Etika 4.6.1. .Melalui Prakt 1
ukan lasikan komunikasi penyediaan ik
prese presentasi peralatan
ntasi berdasark bahan
yang an etika presentasi
efektif komunika peserta didik
si dapat
mensimulasikan
presentasi
berdasarkan
etika
komunikasi
4.6.2.  Praktik . 4.6.2 Melalui Prakt 1
Melakukan penyediaan ik
presentasi peralatan
yang bahan
efektif presentasi
peserta didik
dapat
melakukan
presentasi yang

7
8

efektif.
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (RUBRIK)

Kategori
IPK
1 2 3 4
4.6.1. Mensimul Mensimulasik Mensimulasik Mensimulasik Mensimulasik
asikan an presentasi an presentasi an presentasi an presentasi
tanpa dengan satu dengan dua dengan
presentasi menggunakan jenis etika jenis etika menggunakan
berdasarka etika dalam komunikasi komunikasi
n etika etika
berkomunikas
komunikasi i komunikasi
seperti :
 memberi
salam
 mengguna
kan kaidah
bahasa
yang baik
dan benar
 menerima
masukan/p
ertanyaan

4.6.2. Melakuk Melakukan Melakukan Melakukan Melakukan


an presentasi presentasi presentasi presentasi
tanpa dengan dua dengan tiga
presentasi melakukan macam macam secara efektif
yang persiapan persiapan. persiapan. dengan
efektif dan persiapan :
menarik  Memiliki
rasa
percaya diri
 Menguasai
bahan
 Menggunak
an sound
system
 Menggunka
n LCD
-

8
9

Pedoman Penskoran:
IPK 4.6.1: Kategori 4 skor 4
Kategori 3 skor 3
Kategori 2 skor 2
Kategori 1 skor 1

IPK 4.6.2: Kategori 4 skor 4


Kategori 3 skor 3
Kategori 2 skor 2
Kategori 1 skor 1

Pedoman Penilaian:

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑲𝑫 𝒌𝒆𝒕𝒓𝒂𝒎𝒑𝒊𝒍𝒂𝒏 = × 100
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥

Contoh Pengolahan Nilai


No Skor
IPK Nilai
Soal Penilaian
4.6.1 1 8 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑲𝑫 𝒌𝒆𝒕𝒓𝒂𝒎𝒑𝒊𝒍𝒂𝒏
4.6.2 2 8 𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
= × 𝟏𝟎𝟎
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥
𝟏𝟔
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑲𝑫 𝒌𝒆𝒕𝒓𝒂𝒎𝒑𝒊𝒍𝒂𝒏 = × 𝟏𝟎𝟎
Jumlah 16 𝟐𝟎
= 𝟖𝟎, 𝟎𝟎

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:


a. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum
mencapai Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah
mencapai KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang
dicapai.

Semarang, Juli 2017


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMKN 2 Semarang

Drs. H. Ahmad Ishom, M.Pd Drs. Moch Fauzy Soleh


NIP. 19621219 199393 1 007 NIP. 19661118 199702 1001
