Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 01 KARANGAN

Tema / Subtema : Indahnya Kebersamaan / Kebersamaan dalam


Keberagaman

Kelas / Semester : IV (empat) / I (satu)

Pertemuan ke : 1 (satu)

Alokasi Waktu : 1 Hari

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
1. PPKN
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat.
4.3 Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah,sekolah,
dan masyarakat.
2. Matematika
3.5 Menemukan bangun segibanyak beraturan maupun tak beraturan yang
membentuk pola pengubinan melalui pengamatan
4.2 Melakukan pengubinan menggunakan segibanyak beraturan tertentu
3. PJOK
3.2 Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan dan
perkembangan tubuh.
4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar untuk membentuk gerakan dasar atletik
jalan dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui permainan dan atau tradisional.
C. Indikator
1. PPKN
 Menjelaskan makna bersatu dalam keberagaman
 Menceritakan pengalaman bermain dengan teman yang berbeda-beda
2. Matematika
 Menemukan perbedaan antar bangun segi banyak berdasarkan ciri-cirinya
 Membedakan rangkaian bangun yang merupakan pengubinan dan bukan
pengubinan
 Merancang pengubinan menggunakan bangun segi banyak
3. PJOK
 Mempraktikkan permainan tradisional engklek

D. Tujuan Pembelajaran
 Setelah mengamati gambar, membaca teks, dan berdiskusi, siswa mampu
menjelaskan makna bersatu dalam keberagaman dengan rinci.
 Dengan diskusi, siswa mampu menceritakan pengalaman bermain dengan teman
yang berbeda-beda dengan bahasa yang runtut.
 Setelah bereksplorasi dengan gambar, siswa mampu membedakan antar bangun segi
banyak berdasarkan ciri-cirinya dengan benar.
 Setelah mengamati gambar dan berdiskusi, siswa mampu membedakan pengubinan
dan bukan pengubinan dengan benar.
 Setelah mengamati contoh, siswa mampu merancang pengubinan dengan teknik
yang benar.
 Setelah membaca teks, diskusi, dan simulasi, siswa mampu mempraktikkan
permainan tradisional engklek dengan kombinasi gerak dasar atletik jalan, lari, dan
lompat dengan teknik dan aturan yang benar.
E. Materi
PKN
1. Laporan
2. Diri Anak

Matematika
1. Pengubinan

PJOK

1. Mempraktikan permainan tradisional engklek

F. Pendekatan dan Metode


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Tekhnik : Example non Example
Metode : Penugasan,Tanya Jawab,Diskusi,Ceramah,dan Eksperimen

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahul 1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan 10 menit
uan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan
pembelajaran)
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
3. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak
4. Meminta informasi dari siswa mengenai kegiatan piket yang
telah dilaksanakan pada pagi hari dan bertanya tentang
hubungan antara kebersihan kelas dengan kenyamanan
kegiatan pembelajaran
5. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ‘’Kebersamaan dalam Keberagaman’’
Inti 1. Siswa diminta mengamati gambar dan membaca teks pada 150
buku siswa dan menjawab pertanyaan menit

Gambar permainan anak :

Jawaban berkembang sesuai dengan bahasa daerah masing-


masing siswa
2. Siswa diberi kesempatan untuk berbagi jawaban secara
berpasangan (eksplorasi,menyimak,menanya,menalar)
antara lain :
 Guru memberi kekuatan tantang makna kebersamaan
dalam keberagaman dengan menyampaikan bahwa
meskipun kita berasal dari suku dan budaya yang
berbeda,namun hal tersebut tidak menghalangi kita
untuk bermain,bekerja sama dan memperhatikan
siswa lain yang tidak berani memberikan jawaban.

 Mendorong keberanian siswa dalam menjawab dan


sikap siswa dalam memberikan klarifikasi tentang
benar dan tidaknya jawaban.

3. Siswa menceritakan pengalaman mereka ketika bermain


bersama teman dan menuliskannya pada buku siswa.
4. Guru memberi penekanan tentang cara bersikap ketika
berinteraksi dan bermain dengan orang yang berbeda-
beda.Kemudian guru membahas beberapa tulisan siswa yang
bisa dijadikan sebagai bahan diskusi.

5. Siswa mengamati bentuk geometri yang terdapat pada buku


dan mengerjakan tugas pada buku siswa

6. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri atas 4


siswa. Disarankan setiap kelompok berisikan siswa yang
mempunyai kemampuan yang berbeda-beda.

7. Guru melakukan observasi dan mencatat hasilnya dilembar


pengamatan

Penilaian Proses
a. Guru berkeliling mengamati kerjasama anak dalam
mengerjakan tugas.
b. Menilai kerjasamanya, tanggung jawabnya,
kedisiplinannya, keaktifannya, mendominasi atau
tidak dsb
c. Menilai dengan lembar pengamatan perilaku.

Gambar-gambar untuk example non example


Kelompok gambar keberagaman
 Gambar pakaian tradisional
 Gambar rumah adat
 Gambar kain motif daerah
Keterangan :
Diharapkan diskusi akan berkembang pada pembahasan
kebersihan lingkungan, ruang , kelas,rumah ,sekolah akan
berdampak pada kesehatan. Kegiatan membersihkan
lingkungan merupakan cerminan dari kerukunan dan saling
membantu dan bekerjasama. Siswa yang sedang berdiskusi
(berfikir berpasangan) akan berdampak kerjasama yang baik,
dan hasilnya merupakan cerminan dari sikap bertanggung
jawab.

1. Semua kelompok mengamati , memikirkan dan


menganalisis gambar dikaitkan dengan tema yang sedang
dipelajari
2. Guru memanggil salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya (mengkomunikasikan
dan konfirmasi), memberi kesempatan kelompok lain
untuk mendengarkan dan mengeluarkan pendapatnya.
3. Menugaskan siswa untuk bercerita (berdasarkan gambar)
(mengkomunikasikan)
Guru mengamati cara siswa dalam BERCERITA (penilaian
proses)
4. Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan
tentang indahnya hidup dalam kebersamaan dalam
keberagaman.

Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil 15 menit


belajar selama sehari
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Melakukan penilaian hasil belajar
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan msing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)

 Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya,


cara membacanya, cara melafalkannya dsb)
 Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang
sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan
berdo’a, langsung diberi nasihat agar besok kalau
berdo’a lebih disempurnakan lagi.

H. Sumber dan Media


 Diri anak
 Lingkungan keluarga
 Lingkungan sekolah (gambar-gambar didalam kelas)
 Buku Tematik kelas IV
 Buku pengembangan diri anak
 Video/slide/gambar tentang pakaian daerah, rumah adat, kain motif, daerah dsb
 Gambar/contoh langsung karya cetak dengan berbagai bahan alam dan bentuk
 Buku Pengembangan diri anak

I. Penilaian
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir

b. Penilaian Hasil Belajar


Menggunakan instrumen hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir)
2. Instrument Penilaian
a. Penilaian Proses
1) Penilaian Kinerja
2) Penilaian Produk

b. Penilaian Hasil Belajar


 Pilihan ganda
 Isian singkat
 Esai atau uraian

Mengetahui Guru Kelas 1


Kepala Sekolah,

.................................................... ...............................................

NIP ............................................. NIP ........................................

Penilaian Non Tes


A. Penilaian Kinerja
1. Kinerja dalam menyelesaikan kerja kelompok

No Nama Peserta Aspek Jumlah Nilai


Didik Kerja Keaktifan Kedisiplinan Tanggung
Sama jawab

Keterangan Skor :

1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik
Skor Maksimal = 16

Skor perolehan

Nilai = x 100

Skor maksimal
2. Penilaian kinerja dalam menyelesaikan tugas presentasi

No Nama Aspek Juml Nilai


Peserta Komuni sistematika Penguasaan, Kebera Antusi ah
Didik kasi penyampa pengetahuan nian as skor
ian /materi

Keterangan skor :

Komunikasi : Sistematika Penyampaian

1 = Tidak dapat berkomunikasi 1 = Tidak sistematis

2 = Komunikasi agak lancer,tetapi sulit dimengerti 2 = Sistematis,uraian kurang

3 = Komunikasi lancar tetapi kurang jelas dimengerti 3 = Sistematis,uraian cukup

4 = Komunikasi sangat lancar,benar dan jelas 4 = Sistemstis,uraian luas

Wawasan : Keberanian

1 = Tidak menunjukkan pengetahuan/materi 1 = Tidak ada keberanian

2 = Sedikit memiliki pengetahuan/materi 2 = Kurang berani

3 = Memiliki pengetahuan/materi tetapi kurang luas 3 = Berani

4 = Memiliki pengetahuan/materi yang luas 4 = Sangat berani


Antusias :

1 = Tidak Antusias

2 = Kurang Antusias

3 = Antusias tetapi kurng control

4 = Antusias dan terkontrol

Skor maksimal = 20

Skor perolehan

Nilai = x 100

Skor maksimal

B. Penilaian Produk
1. PRODUK GAMBAR BANGUN DATAR DAN BANGUN RUANG

Aspek
Ketepatan Ketepatan Banyaknya
Nama menentu menggam benda dan Jumlah
No Peserta kan benda bar gambar Kerapian skor Nilai
Didik dengan persegi yang di
persegi buat
Keterangan skor :
Aspek ke-1 dan ke-2 Aspek ke-3
1 = Kurang 1 = Jika mengidentifikasi 3-4
2 = Cukup 2 = Jika mengidentifikasi lebih dari 5
3 = Baik
4 = Sangat baik

Skor maksimal = 10

Skor perolehan

Nilai = x 100

Skor maksimal
