Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BIDANG KEAHLIAN : TEKNIK KOMPUTER JARINGAN

Oleh:
Nama peserta : Bambang Riyanto, S.Pd
NUPTK : 4252751652200003
Nomor Peserta 17116152517009
Bidang Studi Sertifikasi : Teknik Komputer Jaringan
Asal Sekolah : SMK NEGERI 1 PRABUMULIH
Kabupaten/Kota/Provinsi : Kota Prabumulih / Propinsi Sumatera
Selatan

PANITIA SERTIFIKASI GURU


RAYON UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
JAKARTA
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Identitas Sekolah : SMK Negeri 1 Prabumulih


Mata Pelajaran : Jaringan Dasar
Kelas / Semester : X / Genap
Pertemuan Ke- : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 1 (1 x 30 Menit)
Standar Kompetensi : Jaringan Dasar

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.16. Menerapkan instalasi jaringan lokal (LAN)
4.16. Menginstalasi jaringan lokal (LAN

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.16.1. Menentukan spesifikasi LAN
3.16.2. Menentukan peralatan yang dibutuhkan untuk koneksi LAN
4.16.1. Melakukan instalasi LAN

D. Tujuan Pembelajaran
3.16.1.1.Melalui diskusi kelompok peserta didik kelas X Menentukan spesifikasi LAN
dengan benar
3.16.2.1. Melalui diskusi kelompok peserta didik kelas X dapat Menentukan peralatan
yang dibutuhkan untuk koneksi LAN dengan benar
4.16.1.1. Melalui penjelasan dan praktek diharapkan peserta didik kelas X
dapat Melakukan instalasi LAN dengan benar

E. Materi Pembelajaran
1. Persyaratan LAN
2. Peralatan yang dibutuhkan
3. Instalasi Jaringan LAN
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scintifict learning
2. Strategi: cooperatif learning
3. Model : Problem based learning
4. Metode: Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Lan.ppt

2. alat/Bahan
a. laptop
b. Aplikasi Paket Tracer
c. LCD
d. Whiteboard
e. Spidol
f. Jobsheet

3. Sumber Belajar
a. Madcoms, 2003.Dasar teknis instalasi jaringan komputer.Madiun:Penerbit Andi,
hal.14

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan
mengordinasikan diri siap belajar dan guru memeriksa
kehadiran siswa
2. Siswa merespon pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya, dan
membagi kelompok diskusi
5 menit
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran

B. Mengamati: 10 menit
Inti Penjelasan Persyaratan LAN, Peralatan yang
dibutuhkan dengan media pembelajaran lan.ppt
menggunakan program powerpoint
Menanya:
Mendiskusikan Persyaratan LAN, Peralatan yang 10 menit
dibutuhkan untuk pemasangan Jaringan LAN di
labaraturium komputer

Mengeksplorasi:
Mengeksplorasi teknologi jaringan Komputer LAN
(Local Area Network) sederhana dengan aplikasi Cisco
packet tracer
Mengasosiasi:
Menyimpulkan Konsep tentang teknologi jaringan
Komputer LAN (Local Area Network) dan jaringan
LAN yang sederhana

Mengkomunikasikan:
1. Menyampaikan hasil diskusi
tentang Persyaratan LAN, Peralatan yang dibutuhkan
serta membuat jaringan LAN (Local Area Network)
yang sederhana
C. 1. Siswa menyimpulkan materi
Penutup pembelajaran yang telah di pelajari
2. Siswa merefleksikan
penguasaan materi y\aang telah dipelajari dengan
membuat catatan penguasaan materi
3. Siswa mengerjakan evaluasi
4. Siswa menyepakati tugas
5 Menit
yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan
spesifikasi dalam tekno logi jaringan Komputer LAN
(Local Area Network)
5. Menginformasikan materi
pembelajaran yang akan disajikan pada pertemuan
berikutnya yaitu prosedut pemasanan instalasi LAN
dan WLAN

I. Penilaian
1.Jenis/teknik penilaian
2.Bentuk instrumen dan instrumen
a.Bentuk instrumen
1) Test : Test Uraian
b. Instrumen
1)Test (Terlampir)
3.Pedoman penskoran (Terlampir)

Mengetahui, Prabumulih, November 2017


Kepala SMK Negeri 1 Prabumulih Guru Mata Pelajaran

Son Suarly, M. Pd Bambang Riyanto, S.Pd


NIP.196312281987031003 NIP. 197309202005011006
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Jaringan Dasar


Kelas/Semester : X / Genap
Tahun Pelajaran : 2017/2018

Kompetensi dasar :
2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan
memahami pengetahuan dasar tentang sistem operasi
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, responsif dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif dalam lingkungan sosial sesuai dengan prinsip etika profesi bidang
teknik komputer jaringan

Indikator :
1.Terlibat aktif dalam pembelajaran jaringan dasar
2.Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
3.Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

Rubrik Penilaian Sikap


No Aspek yang dinilai Skor
1 2 3
1 aktif dalam sama sekali tidak sudah ambil bagian sudah ambil bagian
pembelajaran ambil bagian dalam pembelajaran dalam pembelajaran
dalampembelajaran tetapi belum secara terus menerus
ajeg/konsisten dan ajeg/konsisten
2 bekerjasama dalam sama sekali tidak sudah bekerjasama Sudahbekerjasama
kegiatan kelompok berusaha dalam kegiatan dalam kegiatan
untukbekerjasama kelompok tetapi kelompoksecara terus
dalam kegiatan masih belum menerus dan
kelompok ajeg/konsisten. ajeg/konsisten
3 toleran terhadap sama sekali tidak sudah Sudah toleranterhadap
proses pemecahan bersikap ttoleranterhadap proses pemecahan
masalah toleranterhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara
masalah yang dan kreatif tetapi terus menerus dan
berbeda dan kreatif masuih belum ajeg/konsisten.
ajeg/konsisten.
Skor Maksimum 9

Penilaian Sikap
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap Sko
No Nama Siswa
Aktif Kerjs sama Toleran r
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 ………………………………
…..
2 ………………………………
…..
…. Dst

Total
Skor = ------------- x 10
9

LEMBAR PENGETAHUAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : jaringan Dasar


Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2017/2018

J. Kompetensi Dasar
3.17. Menerapkan instalasi jaringan lokal (LAN)

K. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.16.1.Menentukan spesifikasi LAN
3.16.2.Menentukan peralatan yang dibutuhkan untuk koneksi
LAN

Soal
1. Tentukan tiga kategori utama peralatan yang membentuk komponen hardware dari
jaringan area lokal
2. Tentukan Peralatan (Hardware) yang dibutuhkan untuk membentuk Jaringan LAN!

Jawab :
1. tiga kategori utama peralatan yang membentuk komponen hardware dari jaringan
area lokal
a. Server .
b. Sistem komunikasi LAN
c. Workstation
2. Peralatan yang dibutuhkan untuk membentuk jaringan Lan adalah
d. LAN Card/Network Interface Card (Kartu jaringan Sebuah kartu jaringan (LAN
Card) yang terpasang pada sebuah computer
e. Twisted Pair Cable jenis kabel yang memiliki selubung yang digunakan sebagai
penghubung antar device
f. Switch merupakan terminal bagi kartu jaringan (Network Card).
g. Konektor adalah alat yang menghubungkan kabel dengan network adapter
h. Router fungsi utama sebagai perangkat dalam jaringan computer yang digunakan
sebagai penghubung antara dua atau lebih jaringan / network.

Indikator penilaiaan Pengetahuan


Skor Nilai
1. Soal nomor 1 Skor Nilai : 25
2. Soal Nomor 2 Skor Nilai : 75
Total Nilai 100
Untuk Soal Nomor 2 Penilaiannya :
a. Jika menjawab 5 jenis peralatan dengan benar skor 75
b. Jika menjawab 4 jenis peralatan dengan benar skor 60
c. Jika menjawab 3 jenis peralatan dengan benar skor 45
d. Jika menjawab 2 jenis peralatan dengan benar skor 30
e. Jika menjawab 5 jenis peralatan dengan benar skor 15

Rumus Konversi Nilai


Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X
Jumlah Skor maksimal
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Jaringan Dasar


Kelas/Semester : X / Gnap
Tahun Pelajaran : 2017/2018

Kompetensi dasar :
4.16. Menginstalasi jaringan lokal (LAN

Indikator :
4.16.1. Melakukan instalasi LAN

Tugas
1. Buatlah langkah = langkah mensetting jaringan LAN pada sistem operasi windows

.
INSTRUMEN NON TES

. Lembar Pengamatan aktivitas Peserta Didik pada saat diskusi dan presentasi

NAMA ASPEK PENGAMATAN


JML
NO PESERTA KERJA MENGKOMUNIKAS BOBOT NILAI
TOLERANSI KEAKTIFAN SKOR
DIDIK SAMA IKAN PENDAPAT IDE

1
2
3
4
5

KKM : 65
Keterangan Skor : Skor Perolehan Nilai = x100

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria : Skor Maksimal Kriteria Nilai


4 = Baik Sekali A 89-100 Baik sekali
3 = Baik B = 77-88 Baik
2 = Cukup C = 65-76 Cukup
1 = Kurang D = <65 kurang

Mengetahui, Prabumulih, November 2017


Kepala SMK Negeri 1 Prabumulih Guru Mata Pelajaran
Son Suarly, M. Pd Bambang Riyanto, S.Pd
NIP.196312281987031003 NIP. 197309202005011006
