Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK El Huda Kedokangabus


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X / Gasal
AlokasiWaktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.1. Menerapkan operasi pada bilangan berpangkat
4.1. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi pada bilangan berpangkat
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1. Menerangkan operasi pada bilangan berpangkat
3.1.2. Menerapkan operasi pada bilangan berpangkat
4.1.1. Menentukan hasil operasi pada bilangan berpangkat
4.1.2. Menyelesaikan masalah kontekstual dengan menggunakan sifat-sifat pada bilangan
berpangkat.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi menggali informasi, peserta didik akan dapat menerangkan operasi pada
bilangan berpangkat dengan percaya diri
2. Setelah berdiskusi menggali informasi, peserta didik akan dapat menerapkan hasil operasi pada
bilangan berpangkat.
3. Disediakan LK, pesertadidik akan dapat menentukan hasil operasi pada bilangan berpangkat.
4. Disediakan LK, peserta didik akan dapat menentukan hasil operasi pada bilangan berpangkat.
E. Materi Pembelajaran
Operasi pada bilangan berpangkat :
- Perkalian bilangan berpangkat
Bentuk Umum :
Jika a bilangan real dan m, n bilangan bulat positif, maka :
am × an = a(m+n)
- Pembagian bilangan berpangkat
Bentuk umum :
Jika a bilangan real dan m, n bilangan bulat positif, maka :
am ∶ an = a(m−n)
dengan a ≠ 0, dan m > 𝑛.
- Perpangkatan bilangan berpangkat
Bentuk umum :

Jika a bilangan real dan m, n bilangan bulat positif, maka :


(am )n = am×n
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan :saintifik

1
Model pembelajaran : PBL
Metode :diskusi, tanyajawab
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan1 :(2 x 45 menit)
AlokasiWak
Kegiatan DeskripsiKegiatan
tu
Kegiatan 1. Sebagai apersepsi, siswa diajak untuk mengingat kembali tentang 10 menit
Awal konsep bilangan berpangkat.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
3. Guru menyampaikan cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
4. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
Kegiatan Inti Mengamati: 55 menit
1. Guru menampilkan bahan tayangan
2. Guru meminta siswa untuk untuk melihat bahan tayangan
Menanya:
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan terkait dengan tampilan yang telah
ditayangkan
Mengumpulkan informasi:
4. Guru membentuk siswa menjadi beberapa kelompok
5. Guru membagikan LK pada tiap kelompok
6. Guru memberi kesempatan siswa untuk berdiskusi dengan
kelompok
7. Guru meminta siswa untuk menerangkan kembali operasi pada
bilangan berpangkat
8. Guru memberi kesempatan siswa untuk berdiskusi kembali
dengan kelompok dan melanjutkan soal berikutnya
9. Guru memantau siswa dalam mengerjakan soal berikutnya
Menalar:
10. Peserta didik mendiskusikan hasil kerja kelompok yang telah
dipresentasikan
Mengkomunikasikan:
11. Wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, dilanjutkan
dengan tanya jawab
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang materi operasi pada 25 menit
bilangan berpangkat
2. Guru memberikan penguatan dengan kesimpulan yang telah
diperoleh siswa
3. Guru memberikan LK perorangan
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dan menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

2
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Instrumen dan Teknik Penilaian
Jenis
Kompetensi Dasar Soal
Soal
3. 1. Menerapkan Tes tulis 1. Sederhanakan bentuk berikut:
operasi pada 𝑎5 ∙ 𝑎3
bilangan Tes tulis 2. Sederhanakan bentuk berikut:
berpangkat 35 ∙ 24
32 ∙ 26
4. 1. Menyelesaikan Tes tulis 3. Tentukan nilai dari:
masalah (23 )4
kontekstual 210
yang berkaitan Tes tulis 4. Seorang peneliti sedang mengamati pertumbuhan suatu
dengan operasi bakteri di sebuah laboratorium. Diperoleh data, bakteri
berkembang biak 3 kali lipat setiap jam-nya. Jika bakteri
pada bilangan
mula-mula 10.000, berapa jumlah bakteri setelah 5 jam?
berpangkat

2. Analisis Hasil Penilaian


Kunci Jawaban Soal dan Penskoran Jawaban:
1) = 𝑎5 ∙ 𝑎3 ……………………………. 0
= 𝑎5−3 ……………………………. 2
2
= 𝑎 ……………………………. 2
35 ∙24
2) = 32 ∙ 26 ……………………………. 0
35 24
= 32 ∙ 26
……………………………. 2
= 35−2 ∙ 24−6 ……………………………. 2
= 33 ∙ 2−2 ……………………………. 2
4
(23 )
3) = 210
……………………………. 0
23𝑥4
= 210
……………………………. 2
2
= 2 ……………………………. 1
=4 ……………………………. 1
4) = 10.000 x 3 x 3 x 3 x 3 x 3 ……………………………. 2
= 10.000 x 35 ……………………………. 1
= 10.000 x 243 ……………………………. 2
= 2.430.000 ……………………………. 1

Nilai = (Nilaiperolehan KD pengetahuandanketrampilan : reratadarinilai IPK)*100


= (20/20) * 100 = 100

3. Pembelajaran Remedial danPengayaan


Pembelajaran Remedial  Re-teaching
 Pemberian soal untuk evaluasi
1) Sederhanakan bentuk berikut:
𝑏7 ∙ 𝑏2
2) Sederhanakan bentuk berikut:
57 ∙ 33
54 ∙ 36
3) Tentukan nilai dari:

3
(34 )2
39
Pengayaan  Pemberiansoal Seorang peneliti di laboratorium sedang
mengamati pertumbuhan suatu bakteri. Diperoleh data bahwa
satu bakteri membelah menjadi r bakteri setiap jam. Hasil
pengamatan menunjukkan bahwa jumlah bakteri pada akhir 3
jam adalah 10.000 bakteri dan setelah 2 jam kemudian, jumlah
bakteri tersebut menjadi 40.000 bakteri. Hitunglah nilai r !

I. Media, Alat, Bahan, danSumberBelajar


KD Media, Alat , Bahan, dan Sumber Belajar
3. 1. Menerapkan operasi pada bilangan Media : Bahantayang
berpangkat Alat, bahan : LCD, LK kelompok, LK
perorangan
Sumberbelajar : buku teks Matematika
4. 1. Menyelesaikan masalah kontekstual yang Kurikulum 2013, internet, buku referensi lain
berkaitan dengan operasi pada bilangan yang relevan
berpangkat.

Mengetahui Kedokangabus, Juli 2018


Kepala SMK El Huda Kedokangabus, Guru Mata Pelajaran,

Raswa, S.Pd.I Nurkholis, S.Pd.
