Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:

Nama Sekolah : SMK NEGERI NGARGOYOSO


Mata Pelajaran : GAMBAR TEKNIK DASAR
Komp. Keahlian : TEKNIK DAN BISNIS SEPEDA MOTOR
Kelas/Semester : X / GANJIL
Tahun Pelajaran : 2017 / 2018
Materi Pokok : Peralatan dan Kelengkapan Gambar Teknik
Pertemuan : 1,2,3
Alokasi Waktu : 3 X 4JP(@ 45Menit)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti (KI)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik dan
Bisnis Sepeda Motor. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
3.1.melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Memahami peralatan dan kelengkapan gambar teknik
4.1 Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1 Memahami macam-macamperalatan dan kelengkapan gambar teknik
3.1.2 Memahami fungsi peralatan dan kelengkapan gambar teknik
4.1.1 Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik
4.1.2 Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat memahami macam-macam
peralatan dan kelengkapan gambar teknik.
2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat fungsi macam-macam
peralatan dan kelengkapan gambar teknik secara benar.
3. Peserta didik dapat memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik secara mandiri
dan percaya diri
4. Peserta didik dapat menggunakan peralatan dan kelengkapan dalam menggambar teknik
secara mandiri dan percaya diri.
E. Materi Pembelajaran (terlampir)
Macam-macam peralatan dan kelengkapan gambar teknik :
 Kertas gambar
 Pensil gambar
 Mistar gambar atau penggaris
 Jangka
 Rapigraph
 Sablon dan Mal kurva
 Busur derajat
 Penghapus
 Meja gambar

F. Pendekatan, Strategi, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan membaca
Al-Quran sebelum memulai pelajaran
2. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu kebangsaan
3. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan berdoa
sebelum memulai pelajaran
4. Guru memeriksa kebersihannya sebagai wujud kepedulian
lingkungan
5. Guru mengadakan presensi untuk melihat kedisiplinan siswa
6. Guru memotivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan 30
berbagai cerita atau pertanyaan Menit
7. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya mengetahui
gambar teknik
8. Guru menjelaskan tujuan materi yang akan diajarkan untuk
menumbuhkan rasa ingin tahu siswa, kemandirian dan kerja keras
untuk mencapainya
9. Guru memberikan informasi sumber bahan ajar yang relevan
dengan materi yang diajarkan.

2. Kegiatan Inti
1. Pemberian rangsangan 1. Guru menayangkan tentang gambar 120
(Stimulation); teknik
2. Siswa melihat tayangan yang menit
disampaikan oleh guru.
3. Guru menugaskan siswa untuk
mengobservasi alat-alat yang
digunakan dalam menggambar teknik
4. Siswa membentuk kelompok
5. Siswa secara berkelompok
mendiskusikan tentang tayangan dan
hasil observasi alat-alat yang
digunakan dalam meggambar teknik.
6. Guru menugaskan siswa untuk mencari
materi dari sumber lain seperti internet
dan buku
7. Siswa membaca dan mengamati terkait
materi peralatan dan kelengkapan
dalam menggambar teknik

2. Pernyataan/identifikasi 1. Melalui diskusi kelompok siswa


menanyakan peralatan dan kelengkapan
masalah (problem
dalam menggambar teknik
statement) 2. Guru menanyakan alat yang belum
diketahui oleh salah satu kelompok ke

3. Pengumpulan data 1. Guru menugaskan siswa untuk mencari


informasi lebih lanjut tentang peralatan
(Data Collection)
dan kelengkapan dalam menggambar
teknik
2. Guru meminta siswa untuk menentukan
peralatan yang digunakan dalam
menggambar teknik
3. Guru meminta siswa untuk mencatat
peralatan dalam menggambar teknik
beserta fungsinya
4. Siswa mencatat hasil diskusi

4. Pembuktian 1. Guru menayangkan contoh penggunaan


(verification) peralatan gambar teknik
2. Siswa memperhatikan tayangan guru
3. Guru menugaskan siswa untuk menulis
langkah-langkah menggunakan peralatan
gambar teknik secara berkelompok
4. Guru meminta siswa memilih peralatan
untuk menggampat teknik
5. Siswa menyiapkan peralatan sebelum
menggambar teknik
5. Menarik 1. Guru menugaskan siswa untuk
mempresentasikan hasil diskusi
kesimpulan
kelompok.
(generalization) 2. Siswa membuat bahan presentasi tentang
macam-macam peralatan gambar teknik
sesuai dengan fungsinya dan langkah-
langkah penggunaannya
3. Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompok.
4. Guru membimbing dan menilai
pelaksanaan presentasi
5. Siswa lain memberikan tanggapan dan
masukan
6. Siswa secara individu membuat laporan
pelaksanaan penggunaan peralatan
tangan.
7. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil
presentasi.
8. Guru bersama siswa menyimpulkan
seluruh proses pembelajaran tentang
peralatan dan kelengkapan gambar teknik
3. Penutup ( 30 menit)
1. Peserta didik dibantu guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
2. Guru memberikan post tes pada siswa secara individu.
3. Guru menyampaikan pada siswa tentang pelajaran yang akan dibahas selanjutnya.
4. Mengucap salam atau berdoa sebagai penutup kegiatan pembelajaran

Pertemuan 2
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan membaca Al-
Quran sebelum memulai pelajaran
2. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu kebangsaan
3. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan berdoa
sebelum memulai pelajaran
4. Guru memeriksa kebersihannya sebagai wujud kepedulian
lingkungan.
30
5. Guru mengadakan presensi untuk melihat kedisiplinan siswa
6. Guru memotivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan Menit
berbagai cerita atau pertanyaan
7. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya mengetahui alat –
alat dan perlengkapan dalam menggambar teknik
8. Guru menjelaskan tujuan materi yang akan diajarkan untuk
menumbuhkan rasa ingin tahu siswa, kemandirian dan kerja keras
untuk mencapainya
9. Guru memberikan informasi sumber bahan ajar yang relevan dengan
materi yang diajarkan.
2. Kegiatan Inti
1. Pemberian 1. Guru menayangkan peralatan dan
rangsangan perlengkapan gambar teknik
2. Siswa melihat tayangan yang
(Stimulation);
disampaikan oleh guru.
3. Guru menugaskan siswa untuk 120
mengobservasi alat-alat yang
digunakan dalam menggambar teknik menit
4. Siswa membentuk kelompok
5. Siswa secara berkelompok
mendiskusikan tentang tayangan dan
hasil observasi alat-alat yang
digunakan dalam meggambar teknik.
6. Guru menugaskan siswa untuk
mencari materi dari sumber lain seperti
internet dan buku
7. Siswa membaca dan mengamati terkait
materi peralatan dan kelengkapan
dalam menggambar teknik

2. Pernyataan/identifikasi 1. Melalui diskusi kelompok siswa


menanyakan peralatan dan
masalah (problem
kelengkapan dalam menggambar
statement) teknik
2. Guru menanyakan alat yang belum
diketahui oleh salah satu kelompok
ke

3. Pengumpulan data 1. Guru menugaskan siswa untuk


mencari informasi lebih lanjut
(Data Collection)
tentang peralatan dan kelengkapan
dalam menggambar teknik
2. Guru meminta siswa untuk
menentukan peralatan yang
digunakan dalam menggambar
teknik
3. Guru meminta siswa untuk
mencatat peralatan dalam
menggambar teknik beserta
fungsinya
4. Siswa mencatat hasil diskusi

4. Pembuktian (verification) 1. Guru menayangkan contoh


penggunaan peralatan gambar
teknik
2. Siswa memperhatikan tayangan
guru
3. Guru menugaskan siswa untuk
menulis langkah-langkah
menggunakan peralatan gambar
teknik secara berkelompok
4. Guru meminta siswa memilih
peralatan untuk menggampat teknik
5. Siswa menyiapkan peralatan
sebelum menggambar teknik
5. Menarik kesimpulan 1. Guru menugaskan siswa untuk
mempresentasikan hasil diskusi
(generalization)
kelompok.
2. Siswa membuat bahan presentasi
tentang macam-macam peralatan
gambar teknik sesuai dengan
fungsinya dan langkah-langkah
penggunaannya
3. Siswa mempresentasikan hasil
diskusi kelompok.
4. Guru membimbing dan menilai
pelaksanaan presentasi
5. Siswa lain memberikan tanggapan
dan masukan
6. Siswa secara individu membuat
laporan pelaksanaan penggunaan
peralatan tangan.
7. Guru bersama siswa menyimpulkan
hasil presentasi.
8. Guru bersama siswa menyimpulkan
seluruh proses pembelajaran tentang
peralatan dan kelengkapan gambar
teknik
3. Penutup ( 30 menit)
1. Peserta didik dibantu guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
2. Guru memberikan post tes pada siswa secara individu.
3. Guru menyampaikan pada siswa tentang pelajaran yang akan dibahas selanjutnya.
4. Mengucap salam atau berdoa sebagai penutup kegiatan pembelajaran

Pertemuan 3
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan membaca Al-
Quran sebelum memulai pelajaran
2. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu kebangsaan
3. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan berdoa
sebelum memulai pelajaran
4. Guru memeriksa kebersihannya sebagai wujud kepedulian
lingkungan
30
5. Guru mengadakan presensi untuk melihat kedisiplinan siswa
6. Guru memotivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan Menit
berbagai cerita atau pertanyaan
7. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya mengetahui alat –
alat dalam menggambar teknik
8. Guru menjelaskan tujuan materi yang akan diajarkan untuk
menumbuhkan rasa ingin tahu siswa, kemandirian dan kerja keras
untuk mencapainya
9. Guru memberikan informasi sumber bahan ajar yang relevan dengan
materi yang diajarkan.
2. Kegiatan Inti
1. Pemberian rangsangan 1. Guru menayangkan penggunaan
(Stimulation); peralatan dan kelengkapan
gambar teknik
2. Siswa memperhatikan tayangan
guru
2. Pernyataan/identifikasi 1. Melalui diskusi kelompok siswa
masalah (problem menanyakan peralatan dan
kelengkapan gambar teknikyang 120
statement) belum diketahui menit
2. Guru menanyakan alat yang
belum diketahui oleh salah satu
kelompok ke kelompok lain.

3. Pengumpulan data (Data 1. Guru menugaskan siswa untuk


mencari informasi lebih lanjut
Collection)
tentang peralatan gambar teknik
2. Guru meminta siswa untuk
menentukan peralatan dan
kelengkapan dalam menggambar
teknik
3. Guru meminta siswa untuk
mencatat peralatan menggambar
teknik beserta fungsinya
4. Siswa mencatat hasil diskusi

4. Pembuktian (verification) 1. Guru menayangkan contoh


penggunaan peralatan dan
kelengkapan gambar teknik
2. Siswa memperhatikan tayangan
guru
3. Guru menugaskan siswa untuk
menulis langkah-langkah
menggunakan peralatan dan
kelengkapan galam menggambar
teknik secara berkelompok
4. Guru meminta siswa memilih
jenis alat sesuai dalam gambar
teknik

5. Menarik kesimpulan 1. Guru menugaskan siswa untuk


mempresentasikan hasil diskusi
(generalization)
kelompok.
2. Siswa membuat bahan presentasi
tentang macam-macam peralatan
sesuai dengan fungsinya dalam
menggambar teknik
3. Siswa mempresentasikan hasil
diskusi kelompok.
4. Guru membimbing dan menilai
pelaksanaan presentasi
5. Siswa lain memberikan tanggapan
dan masukan
6. Siswa secara individu membuat
laporan pelaksanaan penggunaan
peralatan tangan.
7. Guru bersama siswa
menyimpulkan hasil presentasi.
8. Guru bersama siswa
menyimpulkan seluruh proses
pembelajaran tentang perlatan
gambar teknik
3. Penutup ( 30 menit)
1. Peserta didik dibantu guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
2. Guru memberiksan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa untuk mengerjakan secara
individu
3. Guru menyampaikan pada siswa tentang pelajaran yang akan dibahas selanjutnya.
4. Mengucap salam atau berdoa sebagai penutup kegiatan pembelajaran
H. Alat/Bahan dan Media pembelajaran
 Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)
 Sumber Belajar
a. Purwanto Gandung & Raharjo Tentrem, (2002). Menggambar teknik Dasar.
Yogyakarta. KANISIUS
b. Internet
I. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik Penilaian : test dan non test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : tes tertulis uraian
 Penilaian ketrampilan : diskusi

Penilaian Pengetahuan
 Test tertulis essay
Kisi-kisi soal

Kompetensi Bentuk No
IPK Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
3.1 Memahami  Memahami Peralatan dan Siswa Essay 1
peralatan macam- perlengkapan menyebutkan
dan macamperalatan gambar peralatan untuk
kelengkapan dan kelengkapan teknik menggambar
gambar gambar teknik teknik minimal 5
teknik  Memahami
fungsi peralatan
dan kelengkapan
gambar teknik

4.1 Memilih  Memilih Peralatan dan Siswa Essay 2


peralatan peralatan dan perlengkapan menjelaskan 3
dan kelengkapan gambar fungsi dari 4
kelengkapan gambar teknik teknik peralatan
gambar gambar
teknik  Menggunakan
peralatan dan
kelengkapan
gambar teknik

Siswa 5
menjelaskan
cara
menggunakan
peralatan
gambar
Soal dan kunci jawaban

No Soal Kunci Jawaban Skor


1. Sebutkan jenis-jenis  Pensil Nilai 4 : jika
peralatan yang  Kertas gambar Jawaban sesuai
digunakan pada gambar  Jangka kunci jawaban
teknik minimal 5 ?  Penggaris dan ada
 Busur derajat
pengembangan
Nilai 3 : jika
jawaban sesuai
kunci jawaban
Nilai 2 : jika
jawaban kurang
sesuai dengan
kunci jawaban
Nilai 1 : jika
jawaban tidak
sesuai dengan
kunci jawaban
2. Jelaskan fungsi dari  Jangka pada gambar teknik berfungsi Nilai 4 : jika
jangka pada gambar untuk membuat lingkaran, membagi garis Jawaban sesuai
teknik dan sudut. kunci jawaban
dan ada
pengembangan
Nilai 3 : jika
jawaban sesuai
kunci jawaban
Nilai 2 : jika
jawaban kurang
sesuai dengan
kunci jawaban
Nilai 1 : jika
jawaban tidak
sesuai dengan
kunci jawaban
3. Jelaskan fungsi dari  Penggaris segitiga berfungsi untuk Nilai 4 : jika
penggaris segitiga pada membuat garis sejajar, sudut-sudut Jawaban sesuai
gambar teknik ! istimewa dan garis yang saling tegak lurus. kunci jawaban
dan ada
pengembangan
Nilai 3 : jika
jawaban sesuai
kunci jawaban
Nilai 2 : jika
jawaban kurang
sesuai dengan
kunci jawaban
No Soal Kunci Jawaban Skor
Nilai 1 : jika
jawaban tidak
sesuai dengan
kunci jawaban
4 Jelaskan fungsi dari Fungsi busur derajat dalam menggambar teknik Nilai 4 : jika
busur derajat dalam untuk mengukur sudut dan membagi sudut Jawaban sesuai
menggambar teknik! kunci jawaban
dan ada
pengembangan
Nilai 3 : jika
jawaban sesuai
kunci jawaban
Nilai 2 : jika
jawaban kurang
sesuai dengan
kunci jawaban
Nilai 1 : jika
jawaban tidak
sesuai dengan
kunci jawaban
5 Jelaskan cara 1. Mistar diletakkan sejajar mungkin pada Nilai 4 : jika
menggunakan mistar garis di mana akan diletakkan ukuran yang Jawaban sesuai
untuk memindahkan dikehendaki. kunci jawaban
ukuran !
2. Dengan menggunakan pensil yang dan ada
ujungnya tajam, buatlah goresan kecil pengembangan
tepat di hadapan tanda bagi yang Nilai 3 : jika
diinginkan dan tegak lurus. jawaban sesuai
kunci jawaban
3. Jika diinginkan ketelitian yang lebih tinggi,
Nilai 2 : jika
tanda dapat dibuat dengan tusukan jarum
jawaban kurang
atau dengan sebuah kaki dari jangka sesuai dengan
pembagi. kunci jawaban
4. Jangan sekali-kali memindahkan ukuran Nilai 1 : jika
langsung dari mistar ukur dengan jangka jawaban tidak
pembagi karena akan merusak mistar sesuai dengan
ukurnya kunci jawaban

skor perolehan
Hasil Penilaian = X5
100
Penialaian Ketrampilan
 Diskusi
NO NAMA ASPEK YANG DINILAI
Perhatian Keseriusan Tanggapan Aktivitas etika Skor
pertanyaan bertanya
1
2
3
4
5

KRITERIA PENSKORAN:
Baik :3
Kurang Baik :2
Tidak baik :1

Hasil Penilaian :jumlah perolehan skor x 100


Skormax

Ngargoyoso, Juli 2017


Verifikator, Guru Mata Pelajaran

Riky Irawan, S.Pd. Apink Nur Wakhid, S.Pd.


NIP. NIP.

Mengetahui,
Kepala SMK N Ngargoyoso

Sri Eka Lelana, S.Pd.


NIP. 19731025 199903 1 004
