RPP Xii 2 2016
RPP Xii 2 2016
SEMESTER 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:
1. Mengelompokkan campuran ke dalam suspensi kasar, sistem koloid, atau larutan sejati
2. Menjelaskan 8 macam sistem koloid berdasarkan fase terdispersi dan medium
pendispersi
3. Mengelompokkan kolid yang ada di lingkungan ke dalam beberapa macam sistem
koloid
4. Menjelaskan perbedaan koloid liofil dan koloid liofob
Karakter siswa yang akan dikembangkan setelah mempelajari bab ini adalah:
Kerja Keras, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Cermat, Teliti.
B. Materi Pembelajaran
- Koloid adalah suatu bentuk campuran yang keadaanya terletak antara larutan dan
supensi
- Campuran koloid pada umumnya bersifat stabil dan tidak dapat disaring
- Penggolongan partikel koloid didasarkan pada fase pendispersi dan fase terdispersinya
- Dispersi gas dalam gas tidak tergolong kolid, melainkan adalah larutan
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Pemberian tugas
4. Praktikum
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa
- Melalui diskusi kelas, guru mengungkapkan pengetahuan siswa tentang koloid
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Siswa diminta untuk menjelaskan pengertian sistem koloid
- Siswa melakukan percobaan untuk menunjukkan suatu keadaan koloid
- Siswa diminta untuk menjelaskan pengertian antara larutan, koloid, dan suspensi
- Siswa diminta untuk menjelaskan perbedaan antara larutan, koloid, dan suspensi
- Siswa diminta untuk menjelaskan sistem koloid berdasarkan fase terdispersi dan
medium pendispersi
- Siswa diminta menyebutkan jenis-jenis sistem koloid
Elaborasi
- Guru memfasilitasi siswa agar pemahaman siswa tentang materi yang sedang
dibahas menjadi lebih baik dengan cara memberikan latihan soal
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal–hal yang belum
dimengerti
Konfirmasi
Guru memberikan tanya jawab tentang materi yang sedang dibahas dan siswa diminta
untuk menjawabnya dengan benar
3. Kegiatan Penutup
- Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang pengertian sistem koloid dan
pengolongan sistem koloid
- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan
kompetensi
Pertemuan 2
1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa
- Guru mengingatkan siswa kembali tentang sistem koloid dan penggolongan sistem
koloid yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnnya
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Siswa diminta untuk menjelaskan pengertian koloid liofil dan liofob
- Siswa diminta menjelaskan perbedaan antara kolid liofil dan liofob
Elaborasi
- Guru memfasilitasi siswa agar pemahaman siswa tentang materi yang sedang
dibahas menjadi lebih baik dengan cara memberikan latihan soal
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal–hal yang belum
dimengerti
Konfirmasi
Guru memberikan tanya jawab tentang materi yang sedang dibahas dan siswa diminta
untuk menjawabnya dengan benar
3. Kegiatan Penutup
- Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang pengertian dan penggolongan
koloid
- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan
kompetensi berupa latihan pengertian dan penggolongan koloid no 1-7 halaman 8
pada buku Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK
Kelas XII
F. Penilaian
Indikator Jenis Tugas Bentuk Tugas Instrument
1. Mengelompokkan campuran ke 1. Tugas 1. Produk 1. LKS
dalam suspensi kasar, sistem individu 2. Unjuk kerja 2. Soal test
koloid, atau larutan sejati 2. Performa 3. Pengamatan pilihan
2. Menjelaskan 8 macam sistem 3. Tes tertulis sikap dan uraian
koloid berdasarkan fase 4. Ulangan (soal
terdispersi dan medium harian terlampir)
pendispersi
3. Mengelompokkan kolid yang ada
di lingkungan ke dalam beberapa
macam sistem koloid
4. Menjelaskan perbedaan koloid
liofil dan koloid liofob
Contoh Instrument
II. Essai
1. Bagaimanakah cara membedakan apakah suatu campuran tergolong larutan atau
koloid?
2. Mengapa koloid dapat menghamburkan cahaya, sedangkan larutan tidak?
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:
1. Menyebutkan sifat-sifat koloid
2. Mengamati efek Tyndall melalui percobaan
3. Menjelaskan terjadinya gerak Brown
4. Menjelaskan terjadinya pergerakan partikel koloid dalam medan listrik
5. Menjelaskan koloid pelindung serta kegunaannya
6. Memahami proses dialisis dalam menghilangkan ion pengganggu
7. Membuat koloid dengan menggunakan cara kondensasi dan dispersi melalui percobaan
Karakter siswa yang akan dikembangkan setelah mempelajari bab ini adalah:
Kerja Keras, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Cermat, Teliti.
B. Materi Pembelajaran
- Partikel koloid dapat menghamburkan cahaya, sehingga berkas cahaya yang melalui
sistem koloid dapat diamati dari samping
- Muatan partikel koloid dapat ditunjukkan dengan elektroforesis, yaitu pergerakan
partikel koloid dalam medan listrik
- Koloid dapat dibuat dengan cara disperse atau kondensasi
C. Metode pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Pemberian tugas
4. Praktikum
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 3
1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa
- Guru mengingatkan siswa kembali tentang pengertian dan penggolongan sistem
koloid yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnnya
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Siswa diminta untuk menjelaskan pengertian efek Tyndall
- Siswa melakukan percobaan sederhana untuk mengetahui efek Tyndall
- Siswa diminta menjelaskan pengertian gerak Brown dan elektrolisis
- Siswa diminta menjelaskan penyebab terjadinya gerak Brown
- Siswa diminta menjelaskan elektrolisis
Elaborasi
- Guru memfasilitasi siswa agar pemahaman siswa tentang materi yang sedang
dibahas menjadi lebih baik dengan cara memberikan latihan soal
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal–hal yang belum
dimengerti
Konfirmasi
Guru memberikan tanya jawab tentang materi yang sedang dibahas dan siswa diminta
untuk menjawabnya dengan benar
3. Kegiatan Penutup
- Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang efek Tyndall, gerak Brown dan
elektrolisis
- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan
kompetensi berupa latihan “uji kepahaman” hal 10 dan 11 pada buku Kimia
Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII
Pertemuan 4
1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa
- Guru mengingatkan siswa kembali tentang efek Tyndall, gerak Brown dan
elektrolisis yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnnya
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Siswa diminta untuk menjelaskan adsorpsi dan koagulasi
- Siswa diminta menjelaskan penyebab terjadinya adsorpsi
- Siswa diminta menyebutkan contoh-contoh koagulasi dalam kehidupan sehari-hari
dan industri
- Siswa diminta menjelaskan tentang koloid pelindung dan dialisis
- Siswa diminta menyebutkan contoh koloid pelindung dalam kehidupan sehari-hari
- Siswa diminta menjelaskan proses dialisis
Elaborasi
- Guru memfasilitasi siswa agar pemahaman siswa tentang materi yang sedang
dibahas menjadi lebih baik dengan cara memberikan latihan soal “uji kepahaman”
hal 13 dan 14 pada buku Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK
dan MAK Kelas XII
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal–hal yang belum
dimengerti
Konfirmasi
Guru memberikan tanya jawab tentang materi yang sedang dibahas dan siswa diminta
untuk menjawabnya dengan benar
3. Kegiatan Penutup
- Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang adsorpsi, koagulasi, koloid
pelindung dan dialisis
- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan
kompetensi berupa latihan sifat-sifat koloid no 14 hal 15 pada buku Kimia
Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII
Pertemuan 5
1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa
- Guru mengingatkan siswa kembali tentang adsorpsi, koagulasi, koloid pelindung
dan dialisis yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnnya
- Melalui diskusi kelas, guru mengungkapkan pengetahuan siswa tentang pembuatan
koloid
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Siswa diminta untuk menjelaskan pembuatan koloid dengan cara kondensasai
(reaksi redoks, hidrolisis, dekomposisi rangkap, dan penggantian pelarut)
- Siswa melakukan percobaan pembuatan koloid dengan cara kondensasi
Elaborasi
- Guru membimbing jalannya kegiatan berlangsung dengan baik dan benar
- Guru memfasilitasi agar pemahaman siswa tentang materi yang dibahas menjadi
lebih baik misalnya dengan memberikan masukan tentang kegiatan yang telah
dilaksanakan
- Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum
diketahui
Konfirmasi
Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi yang sedang dibahas
3. Kegiatan Penutup
- Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang pembuatan koloid dengan cara
kondensasi
- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan
kompetensi berupa latihan soal tentang pembuatan koloid cara kondensasi
Pertemuan 6
1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa
- Guru mengingatkan siswa kembali tentang pembuatan koloid dengan cara
kondensasi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnnya
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Siswa diminta untuk menjelaskanan tentang pembuatan koloid dengan cara dispersi
(cara mekanik, cara peptisasi, cara busur Bredig)
- Siswa melakukan percobaan pembuatan koloid dengan cara dispersasi
Elaborasi
- Guru membimbing jalannya kegiatan berlangsung dengan baik dan benar
- Guru memfasilitasi agar pemahaman siswa tentang materi yang dibahas menjadi
lebih baik misalnya dengan memberikan masukan tentang kegiatan yang telah
dilaksanakan
- Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum
diketahui
Konfirmasi
Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi yang sedang dibahas
3. Kegiatan Penutup
- Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang pembuatan koloid dengan cara
dispersi
- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan
kompetensi berupa latihan soal tentang pembuatan koloid cara dispersi
F. Penilaian
Indikator Jenis Tugas Bentuk Tugas Instrument
1. Menyebutkan sifat-sifat koloid 1. Tugas 1. Produk 1. LKS
2. Mengamati efek Tyndall melalui individu 2. Unjuk kerja 2. Soal test
percobaan 2. Tugas 3. Pengamatan pilihan
3. Menjelaskan terjadinya gerak kelompok sikap dan uraian
Brown 3. Performa (soal
4. Menjelaskan terjadinya 4. Tes tertulis terlampir)
pergerakan partikel koloid dalam 5. Ulangan
medan listrik harian
5. Menjelaskan koloid pelindung
serta kegunaannya
6. Memahami proses dialisis dalam
menghilangkan ion pengganggu
7. Membuat koloid dengan
menggunakan cara kondensasi
dan dispersi melalui percobaan
Contoh Instrument
2. Cara pembuatan koloid dengan jalan mengubah partikel kasar menjadi partikel kolid
disebut cara ....
a. dispersi
b. kondensasi
c. koagulasi
d. hidrolisis
e. elektrolisis
3. Norit adalah karbon aktif yang digunakan untuk menyerap racun pada pasien yang
keracunan makanan. Sistem penyerapan racun tersebut merupakan sifat koloid ....
a. dialisis
b. elektroforesis
c. efek Tyndall
d. adsorpsi
e. koagulasi
II. Essay
1. Jelaskan fungsi koloid pelindung dan bagaimana cara kerjanya?
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:
1. Memahami proses pengolahan air bersih dan proses penyaringan debu prabrik
menggunkan alat Cotreal
2. Memahami cara kerja cuci darah/dialisator, dan cara kerja sabun dalam proses mencuci
Karakter siswa yang akan dikembangkan setelah mempelajari bab ini adalah:
Kerja Keras, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Cermat, Teliti.
B. Materi Pembelajaran
- Bentuk koloid merupakan satu cara menyajikan bahan-bahan yang tidak saling
melarutkan secara homogen
- Banyak produk industri dikemas dalam bentuk koloid
- Berbagai proses industri dirancang berdasarkan sifat koloid tertentu
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Pemberian tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 7
1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa
- Guru mengingatkan siswa kembali tentang pembuatan koloid yang telah dipelajari
pada pertemuan sebelumnnya
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Siswa diminta menjelaskan tentang pengolahan air bersih menggunakan sifat
koagulasi dan adsorpsi
- Siswa diminta menjelaskan tentang penyaringan debu pabrik dengan menggunakan
alat Cottreal
- Siswa diminta menjelaskan cara kerja alat Cottreal
Elaborasi
- Guru memfasilitasi siswa agar pemahaman siswa tentang materi yang sedang
dibahas menjadi lebih baik dengan cara memberikan latihan soal
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal–hal yang belum
dimengerti
Konfirmasi
Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi yang sedang dibahas
3. Kegiatan Penutup
- Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang pengolahan air bersih dan
penyaringan debu pabrik
- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan
kompetensi berupa latihan soal
Pertemuan 8
1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa
- Guru mengingatkan siswa kembali tentang pengolahan air bersih dan penyaringan
debu pabrik yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnnya
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Siswa diminta untuk menjelaskan cara kerja mesin cuci darah (dialisator)
- Siswa diminta untuk menjelaskan cara kerja sabun dalam proses mencuci
Elaborasi
- Guru memfasilitasi siswa agar pemahaman siswa tentang materi yang sedang
dibahas menjadi lebih baik dengan cara memberikan latihan soal
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal–hal yang belum
dimengerti
Konfirmasi
Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi yang sedang dibahas
3. Kegiatan Penutup
- Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang penerapan sifat koloid
- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan
kompetensi berupa latihan soal
Pertemuan 9
1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa
- Guru meriview materi – materi yang sudah disampaikan pada pertemuan
sebelumnya
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Siswa diminta untuk menyiapakan kertas ulangan dan alat tulis seperlunya
- Siswa diminta untuk tidak menyontek pada waktu pengerjaan ulangan
Elaborasi
- Guru memberikan lembar soal ulangan harian kimia
- Guru mengawasi jalannya ulangan harian kimia
Konfirmasi
Guru menyediakan soal ulangan harian tentang koloid dan siswa diminta untuk
menyelesaikannya
3. Kegiatan Penutup
- Guru mengumpulkan kertas ulangan siswa jika waktu pengerjaan telah habis
- Guru memberikan tugas rumah untuk membaca materi Hidrokarbon pada buku
Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK Kelas XII Michael Purba
halaman 30
F. Penilaian
Indikator Jenis Tugas Bentuk Tugas Instrument
1. Memahami proses pengolahan air 1. Tugas 1. Produk 1. LKS
bersih dan proses penyaringan individu 2. Unjuk kerja 2. Soal test
debu prabrik menggunkan alat 2. Performa 3. Pengamatan pilihan
Cotreal 3. Tes tertulis sikap dan uraian
2. Memahami cara kerja cuci 4. Ulangan (soal
darah/dialisator, dan cara kerja harian terlampir)
sabun dalam proses mencuci
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:
1. Melakukan beberapa teknik pemisahan melalui filtrasi, sentrifugasi, dekantasi,
penguapan, kristalisasi, distilasi, corong pisah, sublimasi, rekristalisasi, dan
kromatografi
2. Melakukan titrasi asam basa untuk menentukan kadar suatu larutan
3. Menentukan pH suatu larutan
4. Menentukan titik ekivalen suatu larutan pada titrasi berdasarkan data hasil percobaan
Karakter siswa yang akan dikembangkan setelah mempelajari bab ini adalah:
Kerja Keras, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Cermat, Teliti.
B. Materi Pembelajaran
- Suatu cairan dapat dipisahkan dari larutannya melalui distilasi atau penyulingan jika
titik didihnya jauh berbeda
- Sublimasi digunakan untuk memisahkan zat yang dapat menyublim dari campurannya
yang tidak menyulim
- Kristalisasi dapat dilakukan untuk memisahkan campuran yang kelarutannya berbeda
nyata
- Reaksi penetralan asam basa dapat digunakan untuk menentukan kadar berbagai jenis
zat melalui titrasi asam basa
- Grafik perubahan pH dalam titrasi asam basa disebut kurva titrasi
- pH pada saat asam dan basa ekivalen disebut titik ekivalen
- Nilai pH pada saat indikator berubah warna disebut titik akhir titrasi
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Pemberian tugas
4. Praktikum
5. Demonstrasi
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 10
1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa
- Melalui diskusi kelas, guru mengungkapkan pengetahuan siswa tentang analisis
kimia
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Siswa diminta untuk menjelaskan tentang memisahkan suspensi dengan cara
penyaringan (filtrasi)
- Siswa diminta untuk menjelaskan tentang memisahkan suspense dengan cara
pemusingan (sentifugasi)
- Siswa melakukan kegiatan yang terdapat pada buku Kimia Kelompok Teknologi
dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII pada halaman 103
Elaborasi
- Guru memfasilitasi siswa agar pemahaman siswa tentang materi yang sedang
dibahas menjadi lebih baik dengan cara memberikan latihan soal
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal–hal yang belum
dimengerti
Konfirmasi
Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi yang sedang dibahas
3. Kegiatan Penutup
- Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang pemisahan suspensi
- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan
kompetensi berupa latihan “uji kepahaman” no 1-3 hal 104 pada buku Kimia
Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII
Pertemuan 11
1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa
- Guru mengingatkan siswa kembali tentang pemisahan suspensi yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnnya
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Siswa diminta untuk menjelaskan tentang memisahkan zat padat dari larutan
melalui penguapan
- Siswa diminta untuk menjelaskan tentang memisahkan zat padat dari larutan
melalui pengkristalan (kristalisasi)
- Siswa melakukan kegiatan yang terdapat pada Kimia Kelompok Teknologi dan
Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII pada halaman 105
Elaborasi
- Guru memfasilitasi siswa agar pemahaman siswa tentang materi yang sedang
dibahas menjadi lebih baik dengan cara memberikan latihan soal
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal–hal yang belum
dimengerti
Konfirmasi
Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi yang sedang dibahas
3. Kegiatan Penutup
- Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang pemisahan zat padat dari larutan
- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan
kompetensi berupa latihan “uji kepahaman” no 1-3 hal 106 pada buku Kimia
Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII
Pertemuan 12
1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa
- Guru mengingatkan siswa kembali tentang pemisahan zat padat dari larutan yang
telah dipelajari pada pertemuan sebelumnnya
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Siswa diminta untuk menjelaskan tentang pemisahan campuran zat cair melalui
destilasi, destilasi bertingkat, dan corong pisah
- Siswa melakukan kegiatan yang terdapat pada buku Kimia Kelompok Teknologi
dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII pada halaman 107
- Siswa melakukan kegiatan yang terdapat pada buku Kimia Kelompok Teknologi
dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII pada halaman 109
Elaborasi
- Guru memfasilitasi siswa agar pemahaman siswa tentang materi yang sedang
dibahas menjadi lebih baik dengan cara memberikan latihan soal
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal–hal yang belum
dimengerti
Konfirmasi
Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi yang sedang dibahas
3. Kegiatan Penutup
- Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang pemisahan campuran zat cair
- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan
kompetensi berupa latihan “uji kepahaman” no 1-4 hal 109 pada buku Kimia
Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII
Pertemuan 13
1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa
- Guru mengingatkan siswa kembali tentang pemisahan campuran zat cair yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnnya
2. Kegiatan Inti
Ekplorasi
- Siswa diminta untuk menjelaskan tentang pemisahan campuran zat padat melalui
sublimasi, dan rekristalisasi (pengkristalan ulang)
- Siswa melakukan kegiatan yang ada pada buku Kimia Kelompok Teknologi dan
Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII pada halaman 110
- Siswa diminta untuk menjelaskan tentang kromatografi
- Siswa melakukan kegiatan kegiatan yang terdapat pada buku Kimia Kelompok
Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII pada halaman 112
Elaborasi
- Guru memfasilitasi siswa agar pemahaman siswa tentang materi yang sedang
dibahas menjadi lebih baik dengan cara memberikan latihan “uji kapahaman” yang
terdapat pada buku Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan
MAK Kelas XII pada halaman 111 dan 113
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal–hal yang belum
dimengerti
Konfirmasi
Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi yang sedang dibahas
3. Kegiatan Penutup
- Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang pemisahan campuran zat padat
- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan
kompetensi berupa latihan pemisahan campuran no 1-5 hal 114 pada buku Kimia
Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII
Pertemuan 14
1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa
- Guru mengingatkan siswa kembali tentang pemisahan campuran yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnnya
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Siswa diminta untuk menjelaskan prosedur titrasi asam basa
- Siswa melakukan kegiatan yang ada pada buku Kimia Kelompok Teknologi dan
Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII pada halaman 116
Elaborasi
- Guru memfasilitasi siswa agar pemahaman siswa tentang materi yang sedang
dibahas menjadi lebih baik dengan cara memberikan latihan soal
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal–hal yang belum
dimengerti
Konfirmasi
Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi yang sedang dibahas
3. Kegiatan Penutup
- Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang prosedur titrasi
- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan
kompetensi berupa latihan “uji kepahaman” no 1-3 hal 116 pada buku Kimia
Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII
Pertemuan 15
1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa
- Guru mengingatkan siswa kembali tentang prosedur titrasi yang telah dipelajari
pada pertemuan sebelumnnya
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Siswa diminta menjelaskan trayek pH indikator
- Siswa diminta menjelaskan kurva titrasi dan indicator pada titrasi asam basa
- Siswa berlatih memperkirakan kemungkinan pH suatu larutan
- Siswa melakukan kegiatan yang terdapat pada buku Kimia Kelompok Teknologi
dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII pada halaman 120
Elaborasi
- Guru memfasilitasi siswa agar pemahaman siswa tentang materi yang sedang
dibahas menjadi lebih baik dengan cara memberikan latihan “uji kapahaman” yang
terdapat pada buku Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan
MAK Kelas XII pada halaman 116 dan 117
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal–hal yang belum
dimengerti
Konfirmasi
Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi yang sedang dibahas
3. Kegiatan Penutup
- Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang titrasi asam basa
- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan
kompetensi berupa latihan titrasi asam basa no 1-3 hal 121 pada buku Kimia
Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII
F. Penilaian
Indikator Jenis Tugas Bentuk Tugas Instrument
1. Melakukan beberapa teknik 1. Tugas 1. Produk 1. LKS
pemisahan melalui filtrasi, individu 2. Unjuk kerja 2. Soal test
sentrifugasi, dekantasi, 2. Tugas 3. Pengamatan pilihan
penguapan, kristalisasi, distilasi, kelompok sikap dan uraian
corong pisah, sublimasi, 3. Performa (soal
rekristalisasi, dan kromatografi 4. Tes tertulis terlampir)
2. Melakukan titrasi asam basa 5. Ulangan
untuk menentukan kadar suatu harian
larutan
3. Menentukan pH suatu larutan
4. Menentukan titik ekivalen suatu
larutan pada titrasi berdasarkan
data hasil percobaan
Contoh Instrument
I. Pilihlah satu jawaban yang benar!
1. Filtrasi adalah pemisahan berdasarkan perbedaan ....
a. titik didih
b. ukuran partikel
c. kelarutan
d. massa jenis
e. kelarutan
2. Untuk membuat air tawar dari air laut dapat dilakukan melalui ....
a. penyaringan
b. penguapan
c. kristalisasi
d. destilasi
e. sublimasi
3. Untuk memisahkan jenis zat warna dalam sirup dapat dilakukan melalui ....
a. destilasi
b. filtrasi
c. corong pisah
d. kromatografi
e. sublimasi
5. Pada penetapan kadar larutan asam cuka dengan larutan natrium hidroksida sebaiknya
menggunakan indikator ....
a. Fenolftalein (trayek pH : 8,3 – 10,0)
b. Alizarin kuning (trayek pH : 10,1 – 12,0)
c. Lakmus (trayek pH : 5,5 – 8,0)
d. Metil merah (trayek pH : 4,2 – 6,3 )
e. Metil oranye (trayek pH : 2,9 – 4,0)
II. Essay
1. Cara-cara pemisahan yang banyak digunakan dalam bidang kimia adalah sebagai
berikut.
a. Filtrasi
b. Destilasi
c. Sublimasi
d. Kristalisasi
e. Destilasi bertingkat
f. Rekristalisasi
g. Penguapan
h. Kromatografi
Cara apakah yang paling tepat untuk:
1) Memperoleh kristal CuSO4 dari larutan CuSO4?
2) Memperoleh garam dari air laut?
3) Membuat air tawar dari air laut?
4) Memperoleh air bersih dari air sungai yang keruh?
5) Memisahkan alcohol dari air tape?
6) Menentukan beberapa macam wrana dalam suatu zat warna?
7) Memisahkan kamfer dari campurannya?
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:
1. Menentukan kadar unsur/senyawa dengan membandingkan massa sampel dan massa
analit secara kuantitatif
2. Menentukan faktor gravimetri secara kuantitatif
Karakter siswa yang akan dikembangkan setelah mempelajari bab ini adalah:
Kerja Keras, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Cermat, Teliti.
B. Materi Pembelajaran
- Faktor gravimetric dirumuskan sebagai :
massa yang ekivalen dari zat yang dicari
massa zat yang ditimbang
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramh
2. Diskusi
3. Pemberian tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 16
1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa
- Guru mengingatkan siswa kembali tentang titrasi asam basa yang telah dipelajari
pada pertemuan sebelumnnya
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Siswa diminta untuk menjelaskan tentang gravimetri
- Siswa berlatih menentukan kadar unsur/senyawa
- Siswa berlatih menghitung faktor gravimetri
Elaborasi
- Guru memfasilitasi siswa agar pemahaman siswa tentang materi yang sedang
dibahas menjadi lebih baik dengan cara memberikan latihan
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal–hal yang belum
dimengerti
Konfirmasi
Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi yang sedang dibahas
3. Kegiatan Penutup
- Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang faktor gravimetri
- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan
kompetensi berupa latihan pemisahan gravimetri no 1-4 hal 126 pada buku Kimia
Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII
Pertemuan 17
1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa
- Guru meriview materi – materi yang sudah disampaikan pada pertemuan
sebelumnya
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Siswa diminta untuk menyiapakan kertas ulangan dan alat tulis seperlunya
- Siswa diminta untuk tidak menyontek pada waktu pengerjaan ulangan
Elaborasi
- Guru memberikan lembar soal ulangan harian kimia
- Guru mengawasi jalannya ulangan harian kimia
Konfirmasi
Guru menyediakan soal ulangan harian tentang analisis kimia dan siswa diminta untuk
menyelesaikannya
3. Kegiatan Penutup
- Guru mengumpulkan kertas ulangan siswa jika waktu pengerjaan telah habis
- Guru memberikan tugas rumah untuk membaca materi pada semester 1 dan 2 untuk
menghadapi ulangan akhir semester
F. Penilaian
Indikator Jenis Tugas Bentuk Tugas Instrument
1. Menentukan kadar 1. Tugas 1. Produk 1. LKS
unsur/senyawa dengan individu 2. Unjuk kerja 2. Soal test
membandingkan massa sampel 2. Performa 3. Pengamatan pilihan
dan massa analit secara 3. Tes tertulis sikap dan uraian
kuantitatif 4. Ulangan (soal
2. Menentukan faktor gravimetri harian terlampir)
secara kuantitatif
Contoh Instrument
II. Essay
1. Untuk menentukan kadar kalsium dalam suatu sampel batu kapur dilakukan percobaan
sebagai berikut. Sebanyak 10 gram sampel dilarutkan dalam asam klorida berlebihan.
Larutan kemudian direaksiakan dengan Na2CO3 berlebihan sehingga semua kalsium
mengendap sebagai CaCO3. Eandapan disaring, dikeringkan lalui dipanggang sehingga
berubah menjadi CaO. Jika massa CaO hasil pemanggangan adalah 45 gram, tentukan
kadar Ca dalam batu kapur tersebut. (C = 12; O = 16; Ca = 40)