DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 PADANG
FORMULIR No. Prosedur FOR/KUR/016.06
Edisi 01
Revisi 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Berlaku Efektif 4 Januari 2017
Halaman 1 dari 20 Halaman
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menguasai:
1. Peserta didik dapat membaca simbol huruf, simbol angka, dan etiket
gambar teknik ketenagalistrikan sesuai standar yang berlaku.
2. Peserta didik dapat memahami simbol huruf, simbol angka, dan etiket
gambar teknik ketenagalistrikan sesuai standar yang berlaku.
3. Peserta didik dapat menggambar simbol huruf, simbol angka, dan etiket
gambar teknik ketenagalistrikan sesuai standar yang berlaku.
4. Peserta didik mampu menjelaskan simbol huruf, simbol angka, dan etiket
gambar teknik ketenagalistrikan sesuai standar yang berlaku.
5. Peserta didik dapat mengemukakan kembali simbol huruf, simbol angka,
dan etiket gambar teknik ketenagalistrikan sesuai standar yang berlaku.
D. Materi Ajar
1. Mengidentifikasi fungsi simbol huruf, simbol angka, dan etiket gambar
teknik ketenagalistrikan sesuai standar yang berlaku. .
2. Pengertian fungsi simbol huruf, simbol angka, dan etiket gambar teknik
ketenagalistrikan sesuai standar yang berlaku.
3. Demonstrasi penggunaan peralatan, kelengkapan gambar
ketenagalistrikan serta simbol huruf, simbol angka, dan etiket gambar
teknik ketenagalistrikan sesuai standar yang berlaku.
PEMERINTAH KOTA PADANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 PADANG
FORMULIR No. Prosedur FOR/KUR/016.06
Edisi 01
Revisi 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Berlaku Efektif 4 Januari 2017
Halaman 3 dari 20 Halaman
E. Pendekatan, model dan metode pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Model : Creative Problem Solving (CPS)
c. Metode : Informasi, diskusi, demonstrasi dan pemecahan masalah
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (20 menit)
Pertemuan 1
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca
bismallah dan berdoa.
b. Mengecek kehadiran peserta didik.
c. Memotivasi peserta didik dengan menanyakan manfaat etiket
gambar.
d. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi yang akan
dicapai.
e. Menggali kembali pengetahuan peserta didik sebelumnya.
Pertemuan 2
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca
bismallah dan berdoa.
b. Mengecek kehadiran peserta didik.
c. Mengulas kembali materi yang telah dibahas pada pertemuan
sebelumnya.
d. Menyampaikan materi selanjutnya.
1. Kegiatan Inti
Pertemuan 1
PEMERINTAH KOTA PADANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 PADANG
FORMULIR No. Prosedur FOR/KUR/016.06
Edisi 01
Revisi 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Berlaku Efektif 4 Januari 2017
Halaman 4 dari 20 Halaman
Kegiatan Catatan
Pertemuan 2
Kegiatan Catatan
Kegiatan Catatan
2. Instrumen Penilaian
a. Sikap
Tanggal :
Materi Pembelajaran :
b. Pengetahuan
Soal Essay
1) Mengapa huruf dan angka pada gambar teknik perlu standar.
2) Ada berapa macam bentuk skala yang ada, beserta contoh
penerapannya.
Kunci Jawaban
1) Huruf dan angka pada gambar teknik perlu standar karena
mempunyai tujuan menjelaskan maksud pelaksanaan dalam
kegiatan teknik, atau menuntun suatu kegiatan keteknikan. Pada
umumnya. Karena itu mengandung suatu petunjuk yang berfungsi
penting dalam kegiatan penyelesaian keteknikan.
2) Ada 3 macam bentuk skala yang ada yaitu :
a) Skala pembesaran, contohnya menggambarkan bentuk sturktur
atom yang pembersannya sampai 1.000.000 : 1.
b) Skala penuh, contohnya menggambar bentuk speaker
dengan ukuran 1 : 1.
c) Skala pengecilan, contohnya menggambar jaringan instalasi
listrik dalam rumah beserta bentuk ruangannya dengan skala
1 : 100
Pedoman Penskoran
1) Soal 1 skor 50
2) Soal 2 skor 50
PEMERINTAH KOTA PADANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 PADANG
FORMULIR No. Prosedur FOR/KUR/016.06
Edisi 01
Revisi 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Berlaku Efektif 4 Januari 2017
Halaman 9 dari 20 Halaman
c. Keterampilan
Kriteria penilaian keterampilan.
Petunjuk : Berilah tanda ceklist ( √ ) pada kolom skor yang diberikan
A Persiapan