net
CONTOH MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : X / Semester 2
Materi : Mengenal Larutan Elektrolit dan Nonelektrolit
Jumlah Pertemuan : 3 pertemuan
A. Komptensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-
aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusian, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. menghayati dan merasakan kebesaran Tuhan melalui materi mengenal
larutan elektrolit,
2. menghayati dan merasakan perilaku ilmiah dalam merancang dan
melakukan percobaan larutan elektrolit,
3. menjalankan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli
lingkungan dalam mempelajari materi mengenal larutan elektrolit,
melihat.net
4. menjalankan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana dalam
mempelajari materi mengenal larutan elektrolit,
5. menganalisis sifat larutan elektrolit dan larutan nonelektrolit,
6. menyajikan hasil percobaan larutan elektrolit dan larutan nonelektrolit.
3.8 Menganalisis sifat larutan elektrolit 5.1 Peserta didik mengingat sifat
dan larutan nonelektrolit berdasarkan larutan elektroli.
daya hantar listriknya.
5.2 Peserta didik menganalisis larutan
nonelektrolit,
E. Materi
Mengenal Larutan Elektrolit dan Nonelektrolit
1. Daya Hantar Listrik dalam Larutan
2. Derajat Ionisasi
3. Reaksi Ionisasi Larutan Elektrolit
F. Metode Pembelajaran
1. Metode:
a. Metode Ceramah
b. Metode Diskusi
c. Metode Pemecahan Masalah
d. Metode Eksperimen
2. Pendekatan
Pendekatan ilmiah (scientific approach)
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mengucapkan salam dilanjutkan dengan mengajak peserta didik
untuk melakukan doa bersama.
b. Guru memberikan motivasi, mengondisikan peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran, dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.
d. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan.
e. Guru menjelaskan daya hantar listrik dalam larutan.
Kegiatan Inti (70 menit )
a. Mengamati
melihat.net
1) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengamati lampu pada percobaan yang dilakukan oleh guru tentang
daya hantar listrik dalam larutan.
2) Peserta didik membedakan larutan elektrolit kuat, larutan
elektrolit lemah, dan larutan nonelektrolit dari percobaan yang
dilakukan oleh peserta didik dan guru.
Pertemuan ke-2
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru mengucapkan salam dilanjutkan dengan mengajak peserta didik
untuk melakukan doa bersama.
b. Guru memberikan motivasi, mengondisikan peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran, dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.
d. Guru mengajukan pertanyaan terkait pemahaman peserta didik terhadap
materi sebelumnya. Misalnya: “Siapa yang masih ingat materi tentang daya
hantar listrik dalam larutan?”, “Bagaimana cara membedakan larutan
berdasarkan daya hantar listriknya?”.
e. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan.
f. Guru menjelaskan derajat ionisasi.
2. Kegiatan Inti ( 65 menit )
a. Mengamati
1) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati
contoh soal yang diuraikan oleh guru berkaitan dengan derajat ionisasi.
2) Peserta didik mengamati cara menentukan derajat ionisasi.
melihat.net
b. Menanyakan (merumuskan masalah/hipotesis)
1) Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada seluruh
peserta didik untuk mengajukan pertanyaan,
2) Peserta didik mengajukan pertanyaan sehubungan dengan derajat ionisasi,
seperti berikut ini.
a) Apa yang dimaksud dengan derajat ionisasi?
b) Apa tujuan menghitung derajat ionisasi?
c) Berapa nilai derajat ionisasi?
c. Mengumpulkan data/eksperimen/Observasi/mengamati
Mengunjungi website yang membahas tentang derajat ionisasi dan
mencatat intisarinya.
d. Membuat Asosiasi
1) Peserta didik merumuskan cara menghitung derajat ionisasi.
2) Peserta didik menemukan keterkaitan besarnya derajat ionisasi dengan
daya hantar listrik larutan.
e. Mengomunikasikan
1) Peserta didik diskusi tentang soal yang diberikan oleh guru.
2) Peserta didik menyampaikan hasil diskusi di depan kelas.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Bersama peserta didik membuat kesimpulan bersama tentang derajat
ionisasi.
b. Guru memberikan tugas rumah tentang derajat ionisasi.
c. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
d. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama peserta
didik sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
Pertemuan ke-3
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru mengucapkan salam dilanjutkan dengan mengajak peserta didik
untuk melakukan doa bersama.
melihat.net
b. Guru memberikan motivasi, mengondisikan peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran, dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.
d. Guru mengajukan pertanyaan terkait pemahaman peserta didik terhadap
materi sebelumnya. Misalnya: “Siapa yang masih ingat materi tentang derajat
ionisasi?”, “Bagaimana cara menentukan derajat ionisasi suatu larutan?”.
e. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan.
f. Guru menjelaskan reaksi ionisasi larutan elektrolit.
2. Kegiatan Inti (65 menit )
a. Mengamati
1) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati
reaksi ionisasi larutan elektrolit dari membaca buku ajar.
2) Peserta didik mengamati cara mengionisasikan suatu senyawa.
b. Menanyakan (merumuskan masalah/hipotesis)
1) Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada
seluruh peserta didik untuk mengajukan pertanyaan,
2) Peserta didik mengajukan pertanyaan sehubungan dengan reaksi ionisasi
larutan elektrolit, seperti bagaimana reaksi ionisasi dari MgBr?
c. Mengumpulkan data/eksperimen/Observasi/mengamati
Membaca buku yang berkaitan dengan reaksi ionisasi.
d. Membuat Asosiasi
1) Peserta didik merumuskan beberapa reaksi ionisasi dari senyawa ion dan
kovalen.
2) Peserta didik menemukan keterkaitan larutan dengan zat elektrolit yang
terkandung di dalamnya.
e. Mengomunikasikan
1) Peserta didik menuliskan di papan tulis beberapa senyawa.
2) Salah satu peserta didik diminta mengionisasikan senyawa tersebut dan
menjelaskannya kepada peserta didik lainnya.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
melihat.net
a. Bersama peserta didik membuat kesimpulan bersama tentang reaksi
ionisasi larutan elektrolit.
b. Guru memberikan tugas rumah tentang reaksi ionisasi larutan elektrolit.
c. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
d. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama peserta
didik sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
I. PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
4. Tes Uraian
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan uraian yang jelas dan tepat!
Kerjakanlah dengan jujur! Yakinlah pada kemampuan Anda!
1. Mengapa larutan elektrolit dapat menghantarkan arus listrik? Jelaskan!
Jawab:......................................................................................................................
2. Bagaimana cara membedakan suatu larutan tergolong elektrolit atau
nonelektrolit?
Jawab:......................................................................................................................
3. Bagaimana cara suatu larutan elektrolit menghantarkan arus listrik?
Jawab:......................................................................................................................
4. Apa yang dimaksud dengan derajat ionisasi?
Jawab:......................................................................................................................
5. Tuliskan reaksi ionisasi dari senyawa berikut!
a. H2SO4
b. BaCl2
c. Ca(OH)2
Jawab:......................................................................................................................
………., …………………….
Mengetahui, Penyusun,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Kimia
(.......................................) (.........................................)
NIP. NIP.