Anda di halaman 1dari 8

1

F-KUR.09
SMK NEGERI 2 RENCANA PELAKSANAAN
SEMARANG PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. (Identitas Program Pendidikan, meliputi:)

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Semarang


Mata Pelajaran : Simulasi Dan Komunikasi Digital
Komp. Keahlian : Bisnis Daring dan Pemasaran
Kelas/Semester : X/1 (Gasal)
Tahun Pelajaran : 2018-2019
Alokasi Waktu : 2 x 3 x 45 menit (2 Pertemuan)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar:


1. Kompetensi Inti: *)
a. Pengetahuan:
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig)
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

b. Keterampilan:
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup
Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
2

2. Kompetensi Dasar: *)
a. KD pada KI pengetahuan:
3.1 Menerapkan logika dan algoritma komputer

b. KD pada KI keterampilan:
4.1 Menggunakan fungsi-fungsi Perintah (Command)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi:


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
a. Menerangkan tentang logika dan algoritma komputer
b. Menerapkan logika dan algoritma komputer

2. Indikator KD pada KI keterampilan


a. Menunjukkan fungsi-fungsi perintah (Command)
b. Menggunakan fungsi-fungsi Perintah (Command)

D. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menerangkan tentang logika
dan algoritma komputer dengan percaya diri.
2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menerapkan logika dan
algoritma komputer dengan percaya diri.
3. Setelah menerima penugasan, siswa dapat Menunjukkan fungsi-fungsi perintah
(Command), sesuai SOP.
4. Setelah menerima penugasan, siswa dapat Menggunakan fungsi-fungsi perintah
(Command), sesuai SOP.

E. Materi Pembelajaran:
1. Logika dan algoritma komputer
2. Cara Menggunakan fungsi-fungsi Perintah (Command)

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik Learning.
2. Model : Discovery Learning.
3. Strategi dan Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, praktik.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:**)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit):
Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
1) Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2) Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan;
3

3) Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan


sehari-hari;
4) Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan
5) Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti (115 menit):


1) Pemberian stimulus terhadap peserta didik:
a) Guru meminta peserta didik untuk melihat tayangan tentang logika dan
algoritma komputer.
b) Guru menugaskan peserta didik untuk menanyakan tentang logika dan
algoritma komputer.

2) Identifikasi masalah:
a) Guru meminta peserta didik untuk berdiskusi tentang logika dan algoritma
komputer.
b) Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi fungsi logika dan
algoritma komputer.
c) Guru meminta peserta didik untuk mencoba logika dan algoritma komputer,
yang digunakan untuk menghitung luas segi empat, luas segitiga dan luas
lingkaran.
d) Guru menugaskan peserta didik untuk menjelaskan langkah-langkah logika dan
algoritma komputer, yang digunakan untuk menghitung luas segi empat, luas
segitiga, dan luas lingkaran.

3) Pengumpulan data:
a) Guru meminta peserta didik untuk menunjukan fungsi-fungsi perintah
(command)

4) Pembuktian:
a) Guru menugaskan peserta didik untuk mengujicoba fungsi-fungsi perintah
(command).
b) Guru menugaskan peserta didik untuk mengoperasikan fungsi-fungsi perintah
(command)

5) Menarik kesimpulan/generalisasi:
a) Peserta didik menggunakan fungsi-fungsi perintah (command) untuk
menyelesaikan suatu permasalahan.

c. Penutup (10 menit):


Kegiatan penutup terdiri atas:
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
4

c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan


2) Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian;
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

2. Pertemuan Kedua:**)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit):
Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
1) Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2) Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan;
3) Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari;
4) Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan
5) Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti (115 menit):


1) Menyiapkan bahan, alat dan tempat praktik.
2) Praktik menggunakan fungsi-fungsi perintah (command).
3) Membersihkan bahan, alat dan tempat praktik.

c. Penutup (10 menit):


Kegiatan penutup terdiri atas:
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
2) Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian;
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran:


1. Alat : Personal Computer (PC), Laptop, LCD Proyektor
2. Bahan : Spidol
3. Media : Whiteboard, Penghapus

I. Sumber Belajar:
1. Algoritma & Teknik Pemrograman, 2009, Budi Sutedjo, Yogyakarta : Andi
2. Sumber lain yang relefan dan sumber dari internet
3. Media cetak/elektronik
5

J. Penilaian Pembelajaran:
1. Teknik Penilaian:
a. Tes tulis dan
b. Tes unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian:
a. Pertemuan Pertama:
Isntrumen/butir Soal Pengetahuan
No Soal Kunci Jawaban Skor
1. Dari operasi logika dibawah ini tentukan hasilnya Hasil operasi logika 5
TRUE/FALSE : a. True
a. (5 < 6 AND 3 <> 4) b. False
b. (True XOR False) c. False
c. (False XOR True) d. True
d. (False OR True) e. False
e. (7>8 AND 13<21)

2. Jelaskan 5 syarat algoritma menurut Donald E. 1. Finiteness (Keterbatasan) 5


Knuth 2. Definiteness (Kepastian)
3. Input (Masukan)
4. Output (Keluaran)
5. Effectiveness (Efektivitas)

3. Jelaskan 3 struktur dasar algoritma 1. Runtunan 3


2. Pemilihan
3. Pengulangan

4. Jelaskan 3 bagian dalam penyusunan teks Teks algoritma tersusun dalam 3


algoritma ? tiga bagian, yaitu:
1. Bagian Kepala
2. Bagian Deklarasi
3. Bagian Deskripsi

5. Diberikan dua Penyelesaian: 4


gelas (A dan B), Untuk mempertukarkan isi gelas
gelas A berisi air dengan benar, maka diperlukan
kopi dan gelas B gelas tambahan yang kita
berisi air teh. namakan gelas C sebagai
Gunakan logika tempat penampungan
algoritma untuk mempertukarkan isi gelas sementara.
tersebut sehingga menghasilkan gelas A Berikut Algoritmanya:
semula berisi air kopi menjadi berisi air teh 1. Tambahkan gelas C, gelas
dan gelas B yang semula berisi air teh menjadi kosong
berisi air kopi. 2. Tuangkan isi gelas A ke
gelas C
6

No Soal Kunci Jawaban Skor


3. Tuangkan isi gelas B ke
gelas A
4. Tuangkan isi gelas C ke
gelas B
Hasil akhir dari algoritma
pertukaran isi gelas menjadi:
Gelas A : berisi air Teh
Gelas B : berisi air Kopi

Pedoman Penskoran:
Soal nomor 1: Betul 5 skor 5
Betul 4 skor 4
Betul 3 skor 3
Betul 2 skor 2
Betul 1 skor 1
Salah semua skor 0

Soal nomor 2: Betul 5 skor 5


Betul 4 skor 4
Betul 3 skor 3
Betul 2 skor 2
Betul 1 skor 1
Salah semua skor 0

Soal nomor 3: Betul 3 skor 3


Betul 2 skor 2
Betul 1 skor 1
Salah semua skor 0

Soal nomor 4: Betul 3 skor 3


Betul 2 skor 2
Betul 1 skor 1
Salah semua skor 0

Soal nomor 5: Betul 4 skor 4


Betul 3 skor 3
Betul 2 skor 2
Betul 1 skor 1
Salah semua skor 0
7

Pedoman Penilaian:

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑲𝑫 𝒑𝒆𝒏𝒈𝒆𝒕𝒂𝒉𝒖𝒂𝒏 = × 100
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥

Contoh Pengolahan Nilai


No Skor
IPK Nilai
Soal Penilaian
3.1.1 1 5 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑲𝑫 𝒑𝒆𝒏𝒈𝒆𝒕𝒂𝒉𝒖𝒂𝒏
2 5 𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
= × 𝟏𝟎𝟎
3 3 𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥
4 3 𝟏𝟖
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑲𝑫 𝒑𝒆𝒏𝒈𝒆𝒕𝒂𝒉𝒖𝒂𝒏 = × 𝟏𝟎𝟎
3.1.2 5 2 𝟐𝟎
Jumlah 18 = 𝟗𝟎

b. Pertemuan Kedua:
Instrumen Penilaian Keterampilan (Rubrik)

Kompetensi Dasar : 4.1 Menggunakan fungsi-fungsi Perintah (Command).

Kategori
IPK
1 2 3 4
4.1.1 Menunjukk Menunjukan Menunjukan 2 Menunjukan 3 Menunjukan 4
an fungsi- hanya 1 fungsi fungsi perintah fungsi perintah atau lebih fungsi
fungsi perintah (command) (command) perintah
perintah (command) (command)
(Command
)

4.1.2 Mengguna Tidak dapat Menggunakan Menggunakan Menggunakan


kan fungsi- menggunakan fungsi-fungsi fungsi-fungsi fungsi-fungsi
fungsi fungsi-fungsi perintah perintah perintah
Perintah perintah (command), (command), (command),
(Command (command), menuliskan ke menuliskan ke menuliskan ke
) tidak dapat dalam program dalam program, dalam program,
menuliskan ke tetapi tidak mengujicoba mengujicoba
dalam program, dapat atau atau
tidak dapat menjalankan menjalankan menjalankan
mengujicoba program karena program. program, dan
atau kesalahan sintax dapat
menjalankan perintah. menampilkan
program. hasil keluaran
atau output
program sesuai
dengan SOP.
8

Pedoman Penskoran:
IPK 4.1.1: Kategori 4 skor 4
Kategori 3 skor 3
Kategori 2 skor 2
Kategori 1 skor 1

IPK 4.1.2: Kategori 4 skor 4


Kategori 3 skor 3
Kategori 2 skor 2
Kategori 1 skor 1

Pedoman Penilaian:

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑲𝑫 𝒌𝒆𝒕𝒓𝒂𝒎𝒑𝒊𝒍𝒂𝒏 = × 100
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥

Contoh Pengolahan Nilai


No Skor
IPK Nilai
Soal Penilaian
4.1.1 1 4 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑲𝑫 𝒌𝒆𝒕𝒓𝒂𝒎𝒑𝒊𝒍𝒂𝒏
4.1.2 2 3 𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
= × 𝟏𝟎𝟎
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥
𝟕
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑲𝑫 𝒌𝒆𝒕𝒓𝒂𝒎𝒑𝒊𝒍𝒂𝒏 = × 𝟏𝟎𝟎
Jumlah 7 𝟖
= 𝟖𝟕, 𝟓

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:


a. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai
Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai
KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.

Semarang, Juli 2018


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMKN 2 Semarang

DRS. H. AHMAD ISHOM, M.PD RIZKI ARIF KURNIAWAN, S.PD.


NIP. 19621219 199393 1 007 NIP. -
