F-KUR.09
SMK NEGERI 2 RENCANA PELAKSANAAN
SEMARANG PEMBELAJARAN (RPP)
A. Tujuan Pembelajaran:
Kompetensi Inti:
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan mengasosiasi, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
C. Materi Pembelajaran:
1. Konsep, aplikasi dan cara membuat E-book dalam kehidupan sehari-hari.
2. Langkah-langkah menganalisis pembuatan E-book.
3. Praktik merancang E-book menggunakan perangkat lunak Editor..
4. Praktik membuat E-book menggunakan perangkat lunak Editor.
(materi pembelajaran terlampir)
D. Metode Pembelajaran:
1. Pendekatan: Saintifik Learning.
2. Model: Discovery Learning.
3. Metode: Diskusi, tanya jawab, penugasan, praktik.
E. Media Pembelajaran:
1. Media : Jenis-jenis e-book, sumber lain dari internet.
2. Alat : Komputer, Ipad SMK Bisa.
3. Bahan : file text, gambar, audi, video.
F. Sumber Belajar:
1. Simulasi Digital jilid 2, Direktorat Jenderal Peningkatan Mutu Pendidik & Tenaga
Kependidikan, Jakarta, 2013.
2. Sumber lain yang relefan dan sumber dari internet.
G. Kegiatan Pembelajaran:
1. Pertemuan Kesatu:3 x 45 menit
4). Pembuktian:
a). Guru menugaskan peserta didik untuk membuat rancangan E-book dengan materi yang
sudah dikumpulkan.
3). Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari;
4). Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan
5). Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti (110 menit) (praktik merancang dan membuat e-book)
c. Penutup (15 menit)
Kegiatan penutup terdiri atas:
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
(a) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
(b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
(c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
2) Kegiatan guru yaitu:
(a) Melakukan penilaian;
(b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan
(c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
2. Instrumen Penilaian:
a. Pertemuan pertama:
Soal:
1. Sebutkan 4 jenis e-book yang sering ditemui dalam kehidupan sehari-hari!
2. Sebutkan 3 pertimbangan dalam menggunakankan e-book!
Kunci Jawaban:
1. 4 jenis e-book adalah:
3.Norma Penilaian:
b. Pertemuan kedua:
Instrumen Penilaian Keterampilan (Rubrik).
Mata Pelajaran: Simulasi dan Komunikasi Digital, Klas: X.
KD 4.7. Membuat E-book dengan perangkat lunak Editor
Kategori
IPK
1 2 3 4
4.7.1 Merancang Mempersiapkan Mempersiapkan Mempersiapkan Mempersiapkan
E-book
rancangan e- rancangan e- rancangan e- rancangan e-book
dengan
perangkat book meliputi : book meliputi : book meliputi : meliputi :
lunak Editor. 1. materi text 1.materi text 1. materi text 1. materi text
2.Gambar 2. Gambar 2. Gambar
3. Suara 3. Suara
4. Video
4.7.2 Membuat E- Membuat e-book Membuat e-book Membuat e-book Membuat e-book
book dengan yang didalamnya yang didalamnya yang didalamnya yang didalamnya
perangkat terdapat media: terdapat media: terdapat media: terdapat media:
lunak Editor 1. materi text 1.materi text 1. materi text 1. materi text
2.Gambar 2. Gambar 2. Gambar
3. Suara 3. Suara
4. Video
6
Pedoman Penskoran:
IPK 4.7.1: Kategori 4 skor 4
Kategori 3 skor 3
Kategori 2 skor 2
Kategori 1 skor 1
Pedoman Penilaian: