Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(KD 3.3 dan 4.3)

Satuan Pendidikan : SMK N 1 Modoinding


Kelas / Semester : XI / Ganjil
Mata Pelajaran : Sistem Operasi Jaringan
Materi Pembelajaran : Memahami cara instalasi sistem sistem operasi jaringan
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional.
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika.
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan
tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.2 Menerapkan perakitan komputer
4.2 Merakit komputer

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.3.1 Menjelaskan Langkah-langkah Perakitan Komputer
3.3.1 Menerapkan Perakitan Komputer
4.3.1 Menyajikan informasi mengenai langkah-langkah Perakitan Komputer
4.3.1 Merakit Komputer

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah Berdiskusi dan menggali Informasi, peserta didik mampu :
1. Menjelaskan Langkah-langkah perakitan Komputer dengan komunikatif
2. Menerapkan perakitan komputer secara bertanggung jawab
Melalui latihan, peserta didik mampu :
1. Melalui praktek dan penjelasan diharapkan peserta didik mampu menyajikan informasi
mengenai langkah-langkah perakitan komputer dengan komunikatif
2. Merakit komputer dengan bertanggung jawab

E. Materi Pembelajaran
Perakitan Komputer
1. Langkah-langkah perakitan komputer
2. Dasar-dasar perakitan komputer

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scintifict learning
2. Strategi : cooperatif learning
3. Model : Problem based learning
4. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Power Point
b. Internet

2. alat/Bahan
a. laptop
b. LCD
c. Whiteboard
d. Spidol
e. Komputer
f. Software

3. Sumber Belajar
a. Buku teks pelajaran
b. Buku referensi dan artikel
c. internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan
mengordinasikan diri siap belajar
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran 5 menit
3. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran

B. Inti Pertemuan Ke – 1
10 Menit
1. STIMULATION (SIMULASI/PEMBERIAN
RANGSANGAN)
 Guru menayangkan /gambar tentang instalasi
sistem operasi jaringan
 Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan
tentang materi yang disampaikan oleh guru
 Peserta didik bertanya pada teman atau guru
tentang materi yang di sampaikan oleh guru

2. PERNYATAAN / IDENTIFIKASI MASALAH


 Guru Mengajukan pertanyaan terkait tentang
instalasi sistem operasi jaringan
 Peserta didik melakukan observasi pada
tanyangan/gambar atau teks pembelajaran
tentang instalasi sistem operasi jaringan telah
dibagikan oleh guru.
 Peserta didik melakukan tanya jawab tentang
observasi yang dilakukan terhadap
tanyangan/gambar atau teks pembelajaran
tentang instalasi sistem operasi jaringan tersebut

3. DATA COLLETION (PENGUMPULAN DATA)


 Guru mengarahkan peserta didik memilih 2-3
orang teman untuk membentuk kelompok
 Guru mengarahkan peserta didik mengumpulkan
berbagai informasi tentang instalasi sistem
operasi dalam masing masing kelompok melalui
berbagai sumber
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi
mengenai instalasi sistem operasi

4. VERIFICATION (PEMBUKTIAN)
 Peserta didik melakukan pengujian terhadap
hasil instalasi sistem operasi yang telah di
lakukan pada masing masing kelompok
 Peserta didik melengkapi hasil instalasi sistem
operasi
 Peserta didik mempresentasikan hasil instalasi
sistem operasi

5. GENERALIZATION (MENARIK KESIMPULAN)


 Peserta didik membuat pengujian terhadap hasil
instalasi sistem operasi yang telah di buat.
 Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan
 Guru memberi masukan
 Guru memberi penguatan dan melengkapi
kesimpulan

Penutup Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut 5 Menit


 Peserta didik menanyakan hal yang masih ragu
dan melaksanakan evaluasi
 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan
hal-hal yang diragukan sehingga informasi
menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman
terhadap materi
 Peserta didik menyimpulkan materi dibawah
bimbingan guru.
 Guru melaksanakan penilaian pengetahuan
melalui tes tertulis
 Guru memberi tugas tindak lanjut untuk
pertemuan selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1. INSTRUMEN DAN TEKNIK PENILAIAN

Penilaian Ranah Pengetahuan

KISI KISI SOAL


Kompetensi No. Bentuk
Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
Memahami Memahami cara instalasi a. Langkah-langkah
cara instalasi sistem sistem operasi instalasi sistem operasi 1 Uraian
sistem sistem jaringan jaringan
operasi
Menyajikan hasil b. Dasar-dasar administrasi
jaringan
instalasi sistem operasi mode GUI sistem operasi
jaringan 2 uraian
SOAL
Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas
a. Tuliskan pengertian dari sistem operasi jaringan
b. Tuliskan beberapa sistem operasi jaringan yang sering dijumpai saat ini

KUNCI JAWABAN

a. Sistem Operasi Jaringan (Network Operating System) adalah sebuah jenis sistem operasi
yang ditujukan untuk menangani jaringan. Umumnya, sistem operasi ini terdiri atas banyak
layanan atau service yang ditujukan untuk melayani pengguna, seperti layanan berbagi
berkas, layanan berbagi alat pencetak (printer), DNS Service, HTTP Service, dan lain
sebagainya
b. Beberapa sistem operasi jaringan yang dapat kita jumpai diantaranya:
 Microsoft MS-NET
 Microsoft LAN Manager
 Novell NetWare
 Microsoft Windows NT Server
 GNU/Linux
 Banyan VINES

PEDOMAN PENSKORAN

1. menjelaskan peralatan yang digunakan dalam perakitan komputer:

a) Jika menjawab 4 prosedur bongkar pasang computer dengan benar skor 4


b) Jika menjawab 3 prosedur bongkar pasang computer dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 2 prosedur bongkar pasang computerdengan benar skor 2
d) Jika menjawab 1 prosedur bongkar pasang computerdengan benar skor 1

Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai = jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal

Skor maksimal = 8
PENGOLAHAN NILAI PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Sistem Operasi Jaringan


KD : Memahami Instalasi Sistem Operasi Jaringan
Kelas : XI TKJ

Penugasan UH UTS UAS Total Total Skor


No Nama Siswa
Bobot skor akhir
Bobot 1 3 2 2
Skor
1
Total
Skor
2
Total

Keterangan :
 Skor = Nilai yang di peroleh peserta didik
 Total = Skor x Bobot
 Total Bobot = Jumlah bobot dari nilai peserta didik
 Total Skor = Seluruh total dari Penugasan + UH + UTS + UAS
 Skor Akhir = Total skor : Total bobot

Penilaian Ranah Keterampilan

Instrumen dan Pedoman Penilaian Keterampilan

Mata Pelajaran : Sistem Operasi Jaringan


Nama Siswa/Kelp : ______________________ Kelas : XI TKJ

No Aspek Skor (1 – 4) Kreteria SKOR


1. Perencanaan:
a. Persiapan Skor 4 = Tidak ada kesalahan
2. Pelaksanaan : Skor 3 = Ada sedikit kesalahan
a. Sistematika Kegiatan Skor 2 = Ada banyak kesalahan
b. Keakuratan Informasi Skor 1 = Tidak melakukan
c. Kuantitas Sumber Data
d. Analisis Data Skor maksimum : 32
e. Penarikan Kesimpulan
3. Presentasi :
a. Performans
b. Penguasaan
Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai = jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal

PENGOLAHAN NILAI KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Sistem Operasi Jaringan


KD : Memahami Instalasi Sistem Operasi Jaringan

PROSES PRODUK PROYEK


Bobot : 1 Bobot : 1 Bobot : 2 TOTAL Total Skor
No. Nama Siswa Pred
Bobot Skor Akhir
P1 P2 P1 P2 P1 P2
1
2

Ket :

 Skor di peroleh dari nilai optimum komponen keterampilan masing-masing peserta didik
 Total bobot = jumlah bobot dari nilai peserta didik
 Total skor = jumlah skor yg di peroleh setiap komponen keterampilan setelah di kali bobot
 Skor akhir = Total skor : Total bobot
2. ANALISIS HASIL PENILAIAN

Mata Pelajaran : Sistem Operasi Jaringan


Kelas / Prog. Study : XI TKJ
Jenis Tes : Essay
Hari / Tgl :
Jumlah siswa :
Semester :
Tahun Pelajaran : 2017 / 2018

Nomor soal & Ketuntasan


Jumlah
skor maksimal Nilai % Belajar
No Nama Siswa skor
1 2 (x) Ketercapaian
Ya Tidak
50 50 100
1
2
3
…..
Jumlah skor dicapai siswa
Jumlah skor maks
% skor tercapai
Tidak Lanjut
Ketuntasan (%)

3. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN ( terlampir )

Modoinding, .... Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RUBEN F. KALUNDANG, S.Pd., MAP GRAND T. G. TUMIPA, S.Kom
