Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN 102 Cikudayasa


Kelas/ Semester : 1/ 1 (Satu)
Tema : 1. Diriku
Sub Tema : 3. Aku Merawat Tubuhku
Pembelajaran Ke- :2
Materi Pokok : Bahasa Indonesia
- Petunjuk Cara Mencuci Tangan
PPKn
- Bersikap tertib dalam kegiatan mencuci
tangan
SBdP
- Menyikan lagu “Sebelum Kita Makan”
Alokasi Waktu : 1 Kali Pertemuan (5 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengenal teks petunjuk/arahan 3.2.1 Menyebutkan tahapan cara mencuci
tentang perawatan tubuh serta tangan
pemeliharaan kesehatan dan 3.2.2 Mengurutkan tahapan cara mencuci
kebugaran tubuh dengan bantuan tangan
guru atau teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat
diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu
pemahaman
1.2 Mempraktikkan teks arahan/petunjuk 1.2.1 Mempraktikkan cara mencuci tangan
tentang merawat tubuh serta kesehatan dan
kebugaran tubuh secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat
diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2. Menunjukkan sikap patuh aturan agama -
yang dianut dalam kehidupan sehari-
hari di rumah

2.2. Melaksanakan aturan yang berlaku -


dalam kehidupan sehari-hari di rumah
3.2. Mengidentifikasi aturan yang berlaku 3.2.1. Menjelaskan pentingnya sikap tertib
dalam kehidupan sehari-hari di rumah dalam mengikuti kegiatan mencuci
tangan
SBdP

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

4.7 Menyanyikan lagu anak-anak dan 4.7.1 Menyanyikan lagu “Sebelum Kita
berlatih memahami isi lagu Makan”

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat menyebutkan tahapan mencuci tangan dengan
benar
2. Melalui praktik mencuci tangan, siswa dapat mencuci tangan berdasarkan tahapannya
dengan urut
3. Melalui praktik mencuci tangan, siswa dapat berprilaku tertib
4. Dengan menyimak nyanyian guru, siswa dapat menirukan lagu “Sebelum Kita Makan”
dengan baik dan benar
5. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan isi lagu “Sebelum Kita
Makan” dengan benar
 Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas
Cinta Budaya
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Tahapan kegiatan mencuci tangan
2. Menyanyikan lagu “Sebelum Kita Makan”

E. METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN


Metode Pembelajaran : ekspositori, tanya jawab, demonstrasi

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan 10 Menit
kondisi kesehatan mereka. Sambil mengingatkan siswa untuk
selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan YME.
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan
pentingnya berdoa (agar apa yang akan dikerjakan dan ilmu
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
yang didapat akan bermanfaat). Berdoa dapat dipimpin oleh guru
atau salah satu siswa yang ditunjuk (Selama berdoa guru
mengamati dengan seksama sikap siswa saat berdoa).
3. Salam PPK atau tepuk PPK atau mars PPK.
4. Siswa diajak menyanyikan lagu nasional atau lagu daerah
5. Siswa satu demi satu menyampaikan komitmen tentang
sikap yang ingin mereka tunjukkan hari ini. Bisa diawali oleh
guru misalnya komitmen guru hari ini ingin menunjukkan
perilaku tepat waktu.
6. Siswa diajak meneriakkan yel-yel penyemangat (guru silahkan
berkreasi menciptakan yel-yel penyemangat).
7. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan
dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan
tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
Kegiatan 1. Dua atau tiga orang siswa bercerita tentang kegiatan sarapan 50 Menit
pagi
Inti
2. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Sebelum Kita Makan”
(dinyanyikan secara berulang-ulang supaya siswa hapal)
3. Siswa dengan bimbingan guru melakukan tanya jawab tentang
isi lagu “Sebelum Kita Makan”
4. Siswa mengamati gambar tahapan cara mencuci tangan
5. Siswa menyebutkan tahapan cara mencuci tangan
6. Siswa dengan bimbingan guru mempraktikkan cara mencuci
tangan
7. Siswa mengurutkan gambar tahapan cara mencuci tangan
dengan baik
Penutup 1. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang sudah 10 Menit
dilakukan dan meminta siswa melakukan refleksi dari kegiatan
yang baru saja dilakukan dengan menjawab pertanyaan:
- Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
- Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
- Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
- Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan
sehari-hari setelah belajar?
- Apakah kamu merasa telah berhasil menunjukkan sikap
yang tadi pagi ingin kamu tunjukkan?
2. Siswa menyimak penguatan dan kesimpulan pembelajaran hari
ini yang disampaikan guru.
3. Siswa diingatkan untuk menceritakan kepada orangtua tentang
‘aturan makan’ yang telah dipelajari.
4. Siswa bersama guru merayakan keberhasilan pembelajaran
dengan mengumandangkan yel-yel penyemangat. Dilanjutkan
dengan salam/tepuk/Mars PPK.
5. Sebagai penutup, guru mengajak siswa untuk bersyukur atas
ilmu dan semua kegembiraan yang telah mereka rasakan di hari
ini dengan berdoa bersama. Guru juga mengingatkan tentang
sikap berdoa yang baik.
6. Selesai berdo’a, siswa memberi salam pada guru. Guru
mengingatkan siswa untuk memberi salam pada orang tua.
G. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Percaya diri, disiplin dan bekerja sama.
b. Penilaian Pengetahuan : Instrumen penilaian (Tes tertulis)
c. Unjuk Kerja : Memperkenalkan diri lewat permainan

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Penilaian Sikap

LEMBAR PENGAMATAN TERHADAP SIKAP SISWA

Perubahan Tingkah Laku


Nama Peserta
No. Percaya Diri Disiplin Bekerja sama
didik
BT KT T M BT KT T M BT KT T M
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
Keterangan :
BT : Belum Terlihat
KT : Kadang Terlihat
T : Terlihat
M : Menonjol
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai

b. Penilaian Pengetahuan : Instrumen penilaian tes lisan/ tertulis


c. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Aktivitas Sebelum Makan dan Mencuci Tangan

b. unjuk kerja menyanyikan lagu “Sebelum kita makan”


Mengeks-
Nama Melafalkan presikan diri Bernyanyi dengan Belum
No. isi lagu Predikat
Siswa dengan tepat sesuai dengan percaya diri mampu
tema lagu
1
2
3
4 ...

Mengetahui, Bandung, 7 Agustus 2018


Kepala SDN CIKUDAYASA Wali Kelas I

ADANG KUSWARA, S.Pd Lilis Suryani, S.Pd


NIP.195808131979121003 NIP. 196301091983052007

LAMPIRAN

1. Mengurutkan Gambar dan Memerankannya


2. Lirik Lagu “Sebelum Kita Makan”

3. Melompat Sambil Mengenal Bilangan


4. Menghitung Banyak Lompatan

5. Belajar Di Rumah
