Anda di halaman 1dari 8

PRAKTIK PROFESI LAPANGAN (PPL)

DI MI NU KHOIRIYYAH BAE KUDUS

Disusun Oleh:

Manunal Ahna (1510310007)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYYAH


FAKULTAS TARBIYAH
INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI KUDUS
TAHUN 2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : MI NU Khoiriyyah Bae Kudus


Kelas / Semester :5/1
Tema 1 : Organ Gerak Hewan dan Manusia
Sub Tema 1 : Organ Gerak Hewan
Pembelajaran ke :5
Alokasi Waktu: 5 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,


peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
dan guru.
KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Ilmu Pengetahuan Alam
3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara
memelihara kesehatan alat gerak manusia.
Bahasa Indonesia
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis.
Seni Budaya dan Prakarya
4.1 Membuat gambar cerita.

C. INDIKATOR
Ilmu Pengetahuan Alam
3.1.1 Menjelaskan alat gerak pada hewan vertebrata dan avertebrata.
Bahasa Indonesia
3.1.1 Menentukan ide pokok dalam sebuah teks bacaan.
Seni Budaya dan Prakarya
4.1 Membuat gambar sesuai dengan corak gambar ilustrasi.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan alat gerak pada
hewan vertebrata dan avertebrata dengan cermat.
2. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menentukan ide pokok dalam
sebuah teks bacaan dengan benar.
3. Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat membuat gambar sesuai
dengan corak gambar ilustrasi yang dicontohkan.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Sistem gerak vertebrata dan avertebrata.
2. Cara menentukan ide pokok dalam sebuah paragraf.
3. Jenis-jenis gambar ilustrasi.

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik.
2. Model : Cooperative Learning.
3. Metode : Diskusi, Picture and Picture, dan Tanya jawab.

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Sumber Pembelajaran:
a. Modul Pembelajaran Tematik Terpadu Tema 1 “Organ Gerak Hewan
dan Manusia” Kelas 5 Semester 1.
b. BUPENA Buku Penilaian Pendamping Kelas 5.
2. Media Pembelajaran:
a. Papan tulis dan spidol.
b. Gambar print out.
c. Kertas gambar dan pensil warna.
H. PROSES PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan a. Guru membuka pembelajaran dengan salam. 10 menit
b. Guru mengawali pembelajaran dengan
membaca bismillah bersama-sama.
c. Guru menyapa peserta didik dan
menanyakan kabar peserta didik.
d. Guru mengabsen peserta didik.
e. Guru menginformasikan subtema yang akan
dipelajari yaitu tentang “Organ Gerak
Hewan”.
f. Guru melakukan apersepsi terkait materi
yang akan dipelajari.

Inti a. Peserta didik mengingat hewan-hewan yang 150


ada di sekitarnya, kemudian peserta didik menit
diminta untuk menyebutkan hewan-hewan
yang pernah mereka temui.
b. Guru menjelaskan sistem gerak pada hewan.
c. Guru dan peserta didik melakukan tanya
jawab mengenai materi yang telah
dijelaskan.
d. Guru membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok.
e. Guru memberikan beberapa gambar hewan
untuk ditempelkan dalam kolom yang
disediakan.
f. Peserta didik mendiskusikan hewan-hewan
yang ada digambar termasuk vertebrata atau
avertebrata serta alat gerak yang digunakan
pada hewan tersebut.
g. Salah satu anggota kelompok maju ke depan
menempelkan gambar sesuai jawaban hasil
diskusi.
h. Guru menjelaskan materi cara menentukan
ide pokok.
i. Guru dan peserta didik melakukan tanya
jawab mengenai materi yang telah
dijelaskan.
j. Peserta didik membaca teks bacaan “Cara
Bergerak Siput”.
k. Peserta didik mendiskusikan sesuai
kelompok masing-masing untuk menemukan
ide pokok dan kalimat pengembang dalam
bacaan tersebut.
l. Hasil diskusi dicatat dan dipresentasikan di
depan kelas.
m. Peserta didik mengamati gambar ilustrasi
yang dibawakan oleh guru.
n. Guru bersama peserta didik melakukan
tanya jawab terkait gambar.
o. Peserta didik mengidentifikasi gambar yang
disediakan sesuai dengan jenis-jenis gambar
ilustrasi.
p. Peserta didik secara individu diberi
kesempatan untuk membuat gambar sesuai
keinginannya terkait dengan jenis-jenis
gambar ilustrasi yang sudah dicontohkan
oleh guru.
Penutup a. Guru bersama peserta didik menyimpulkan 15 menit
materi yang sudah dipelajari.
b. Guru memberikan kesempatan bertanya
kepada peserta didik tentang materi yang
belum dipahami.
c. Guru melakukan penilaian hasil belajar.
d. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
membaca hamdalah dan mengakhiri
pertemuan dengan ucapan salam.

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Penilaian Kognitif : Tertulis
a. Mengklasifikasikan gambar hewan yang diberikan guru ke dalam
kelompok vertebrata atau avertebrata.
b. Menemukan ide pokok dan kalimat pengembang di setiap paragrafnya
pada teks bacaan “Cara Bergerak Siput”.

2. Penilaian Afektif : Observasi


a. Aspek yang di nilai: kedisiplinan, keaktifan, percaya diri dan
tanggung jawab.
b. Format penilaian:

Percaya Tanggung
No Nama Disiplin Aktif Total
diri jawab

1 …………….

2 …………….

3 …………….
4 …………….

c. Deskriptor

Skor / Nilai
No Aspek
1 2 3 4

1 Disiplin Jika tidak Jika Jika sering Jika selalu


pernah kadang- disiplin disiplin
disiplin kadang
disiplin

2 Aktif Jika tidak Jika Jika sering Jika selalu


pernah kadang- aktif aktif
aktif kadang
aktif

3 Percaya Jika tidak Jika Jika sering Jika selalu


diri pernah kadang- pernah pernah
percaya kadang percaya percaya
diri pernah diri diri
percaya
diri

4 Tanggung Jika tidak Jika Jika sering Jika selalu


jawab pernah kadang- tanggung tanggung
tanggung kadang jawab jawab
jawab tanggung
jawab

d. Penskoran
Nilai x4

Peserta didik memperoleh nilai:


A (sangat baik) : apabila memperoleh skor : 3,33<skor ≤4,00
B (baik) : apabila memperoleh skor : 2,33<skor ≤3,33
C (cukup) : apabila memperoleh skor : 1,33<skor ≤2,33
D (kurang) : apabila memperoleh skor : skor≤1,33

3. Penilaian Psikomotorik : Praktik


a. Aspek yang dinilai: membuat gambar sesuai dengan corak gambar
ilustrasi yang dicontohkan.
b. Format penilaian:
No. Indikator Rentang Nilai

1. Kreatif dan Inovatif 0-50


3. Kerapian gambar dan warna 0-50

Kudus, 04 Agustus 2018


Mengetahui, Guru Praktikan
Guru Pamong,

Atik Zulfaidah, A. Ma Manunal Ahna


NIM 1510310007

Mengetahui,
Kepala MI NU Khoiriyyah

Suyateno, S.Ag.
