Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK


Mata Pelajaran : Produktif Teknik Sepeda Motor
Kelas / Semester : XI / 4
Alokasi Waktu : 7 X 45 Menit
Standar Kompetensi : Melakukan perbaikan sistem transmisi manual.
Kompetensi Dasar : Mendiagnosis gangguan pada sistem transmisi
manual.
Indikator :

1. Mendiagnosis gangguan sistem transmisi manual dilakukan tanpa menyebabkan


kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
3. Pendiagnosis gangguan sistem transmisi manual dilakukan sesuai spesifikasi
kendaraan mengenai metode dan perlengkapan.
4. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeriksaan.
5. Seluruh kegiatan diagnosis gangguan sistem transmisi manual dilakukan berdasarkan
SOP, UU K3L, peraturan perundang-undangan dan prosedur / kebijakan pabrik.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan belajar ini, siswa dapat:
1. Siswa dapat menjelaskan prinsip-prinsip operasi dari transmisi manual.
2. Siswa dapat mengidentifikasi bagian-bagian transmisi manual.
3. Siswa dapat mengetahui tentang penggunaan minyak / pelumas transmisi.
4. Siswa memperoleh informasi teknik yang sesuai.

B. Materi Pembelajaran
1. Prinsip kerja transmisi manual.
2. Identifikasi bagian-bagian transmisi manual.
3. Data spesifikasi pabrik.
4. Langkah kerja identifikasi transmisi manual berdasarkan SOP, UU K3L dan prosedur /
kebijakan pabrik.

C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Demontrasi
4. Tanya jawab
5. Penugasan/ praktik
6. Penugasan/ praktik
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan Awal
o Diawali dengan pemberian salam
o Guru mengajak semua siswa berdoa bersama.
o Guru melakukan presensi siswa
o Guru menjelaskan tentang tujuan dan materi pembelajaran yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
o Guru menjelaskan nama-nama komponen transmisi manual
o Guru menjelaskan fungsi masing-masing komponen transmisi manual
2. Elaborasi
o Guru mengajak siswa mengemukakan pendapat mengenai prinsip dasar dan fungsi
masing-masing komponen transmisi manual
o Guru memfasilitasi siswa untuk bertanyajawab tentang transmisi manual
o Guru memfasilitasi siswa untuk menyebutkan komponen-komponen transmisi manual
3. Konfirmasi
o Guru memberikan apresiasi kepada siswa atas keberhasilannya.
o Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya pada materi yang belum dipahami.
o Guru membantu menyelesaikan persoalan/hal yang belum dipahami oleh siswa.
3. Kegiatan Akhir
o Merangkum/membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
o Guru memberikan tugas tes/praktek kepada siswa seputar materi yang disampaikan.
o Siswa mengerjakan tugas/tes/praktek yang diberikan oleh guru.
Pertemuan 2
1. Kegiatan Awal
o Diawali dengan pemberian salam
o Guru mengajak semua siswa berdoa bersama.
o Guru melakukan presensi siswa
o Guru menjelaskan tentang tujuan dan materi pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
o Guru menjelaskan nama-nama komponen transmisi manual
o Guru menjelaskan fungsi masing-masing komponen transmisi manual
2. Elaborasi
o Guru mengajak siswa mengemukakan pendapat mengenai prinsip dasar dan fungsi
masing-masing komponen transmisi manual
o Guru memfasilitasi siswa untuk bertanyajawab tentang transmisi manual
o Guru memfasilitasi siswa untuk menyebutkan komponen-komponen transmisi manual
3. Konfirmasi
o Guru memberikan apresiasi kepada siswa atas keberhasilannya.
o Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya pada materi yang belum dipahami.
o Guru membantu menyelesaikan persoalan/hal yang belum dipahami oleh siswa.
3. Kegiatan Akhir
o Merangkum/membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
o Guru memberikan tugas tes/praktek kepada siswa seputar materi yang disampaikan.
o Siswa mengerjakan tugas/tes/praktek yang diberikan oleh guru.
Pertemuan 3 - 7
1. Kegiatan Awal
o Diawali dengan pemberian salam
o Guru mengajak semua siswa berdoa bersama.
o Guru melakukan presensi siswa
o Guru menjelaskan tentang tujuan dan materi pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
o Guru menjelaskan nama-nama komponen transmisi manual
o Guru menjelaskan fungsi masing-masing komponen transmisi manual
o Guru menjelaskan prinsip dasar sistem transmisi manual
o Guru menjelaskan spesifikasi dan penggunaan minyak pelumas manual
2. Elaborasi
o Guru mengajak siswa untuk melakukan pengamatan langsung mengenai prinsip dasar
dan fungsi masing-masing komponen transmisi manual
o Guru memfasilitasi siswa untuk bertanyajawab tentang transmisi manual
o Guru memfasilitasi siswa untuk menyebutkan komponen-komponen transmisi manual
3. Konfirmasi
o Guru memberikan apresiasi kepada siswa atas keberhasilannya.
o Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya pada materi yang belum dipahami.
o Guru membantu menyelesaikan persoalan/hal yang belum dipahami oleh siswa.
3. Kegiatan Akhir
o Merangkum/membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
o Guru memberikan tugas tes/praktek kepada siswa seputar materi yang disampaikan.
o Siswa mengerjakan tugas/tes/praktek yang diberikan oleh guru.
E. Alat / Bahan / Sumber Belajar
1. Jalius Jama, dkk., Teknik Sepeda Motor Jilid 3 BSE, Dir.Pembinaan Sekolah
Menengah Kejuruan, DirJend Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah,
DepdikNas, Jakarta, 2008.
2. Tanpa nama, Buku Petunjuk Service Yamaha, PT. YMKI, Jakarta, Tanpa tahun.
3. Unit sepeda motor.
4. Hand tools.
5. Papan tulis.
6. Modul.
7. Lembar kerja siswa.

F. Penilaian
1. Test tertulis.
2. Test Praktikum.
3. Observasi dan checklist.

Mengetahui Wonosobo, 18 Juli 2016


Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran
