RPP K.D 3.1 Revisii
RPP K.D 3.1 Revisii
(RPP)
Pertemuan : 1 (satu)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami tentang ruang lingkup biologi (permasalahan pada berbagai objek biologi
dan tingkat organisasi kehidupan), metode ilmiah dan prinsip keselamatan kerja
1
berdasarkan pengamatan dalam kehidupan sehari-hari.
4.1 Menyajikan data tentang objek dan permasalahan biologi pada berbagai tingkatan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa kelas X dapat menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah dengan merumuskan
diskusi kelompok.
3. Siswa Kelas X dapat menyajikan data hasil pengamatan tentang metode ilmiah melalui
kegiatan praktikum.
E. Materi Pembalajaran
disusun.
Melakukan percobaan untuk menguji kebenaran
Percobaan dilakukan untuk menguji kebenaran hipotesis.
Mengolah hasil percobaan
2
Hasil analisis data kualitatif dan kuantitatif kemudian digunakan untuk menjawab
F. Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning (PBL)
G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
a. Media Pembelajaran
1. Powerpoint langkah metode ilmiah
2. LKS (Lembar Kerja Siswa)
b. Alat dan Bahan
2. Laptop 4. Spidol
c. Sumber Belajar
1. Irnaningtyas. 2016. Biologi untuk SMA/MA Kelas X halaman 9. Erlangga: Jakarta
2. Nunung Nurhayati dan Resty Wijayanti. Biologi untuk siswa SMA/MA Kelas X
3
Kegiatan Inti Siswa diberikan pemahaman mengenai metode ilmiah 40
dengan langsung menerapkannya pada permasalahan menit
sehari-hari dengan dibimbing guru
Siswa berkumpul dan duduk bersama kelompoknya
yang telah dibagi menjadi 4-5 kelompok secara
heterogen.
Siswa mendapatkan LKS yang dibagikan secara
kelompok
Siswa mulai memilih alat dan bahan yang digunakan
untuk praktikum
Siswa bertanya mengenai langkah kerja praktikum
Siswa mencari informasi terkait dengan praktikum dan
pertanyaan yang terdapat di LKS dengan membuka
buku paket atau internet
Siswa berkelompok berdiskusi untuk menyelesaikan
tugas yang ada di dalam LKS
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas, selanjutnya membuka sesi pertanyaan
Siswa mendapat konfirmasi materi jika ada materi yang
salah konsep dan memberikan pemantapan materi dari
guru
Kegiatan Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran 5 menit
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
Kelompok terbaik mendapatkan penghargaan dari guru
I. Penilaian
Macam Teknik Bentuk Instrumen
Keterangan
Penilaian Penilaian Instrument Penilaian
Kognitif Tes tulis Soal Uraian Lembar soal uraian Lampiran 1
4
Lembar pengamatan
Psikomotor /
Non tes Pengamatan dan rubrik penilaian Lampiran 2
Ketrampilan
presentasi
Lembar pengamatan
Efektif /
Non tes Pengamatan dan rubrik penilaian Lampiran 3
Sikap sosial
presentasi
Lampiran 1
Penilaian Kognitif
SOAL
1. Jelaskan langkah-langkah metode ilmiah!
2. Jelaskan sikap ilmiah yang harus dimiliki oleh seorang ilmuwan!
5
3. Buatlah sebuah studi kasus yang ada di sekitar lingkungan kalian!
KUNCI SOAL DAN SKOR NILAI
No. Soal Kunci Jawaban Skor
1 Jelaskan langkah- - Langkah-langkah metode ilmiah: 7
langkah metode ilmiah! Menemukan dan merumuskan masalah
Mengumpulkan informasi (data-data)
Menyusun hipotesis (dugaan sementara)
Melakukan percobaan/eksperimen
Mengolah hasil percobaan
Membuat kesimpulan
Mengkomunikasikan hasil penelitian
2 sikap ilmiah yang harus Peka dan kritis terhadap kejadian alam 7
dimiliki oleh seorang Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi
ilmuwan! Berpikir logis
Jujur dan objektif
Teliti,tekun dan tidak mudah putus asa
Optimis
Menghargai hasil penelitian dan penemuan
orang lain
3 Buatlah sebuah studi Pengaruh intensitas cahaya terhadap pertumbuhan 10
kasus yang ada di biji kacang hijau.
sekitar lingkungan Langkah kerja :
kalian! Menyiapkan alat dan bahan
Meletakkan biji kacang hijau pada media
yang telah disiapkan
Meletakkan media yang sudah berisi
kacang hijau pada tempat gelap, ruangan
yang masih terkena sinar matahari dan
pada tempat terbuka.
Setelah 7 hari, mengamati perubahan yang
terjadi
Mencatat data tumbuhan pada percobaan
Menyimpulkan percobaan yang dilakukan
- Variabel kontrol : tanaman diletakaan pada
tempat terbuka
- Variabel terikat : pertumbuhan kacang hijau
(panjang dan jumlah daun)
- Variabel bebas : diletakkan pada tempat yang
tertutup/gelap, diletakkan pada tempat yang
masih terkena sinar matahari
LEMBAR DAN RUBRIK PENILAIAN SOAL
No Nama Siswa Skor Total
Soal 1 Soal 2 Soal 3
6
Rubrik penilaian
No Soal Skor Kriteria penilaian
1 1 Skor 0 Tidak bisa menjawab sama sekali langkah-langkah metode
ilmiah
2 Skor 2 Bisa menyebutkan 2 dari 7 poin yang ada di kunci jawaban
3 Skor 3 Bisa menyebutkan 3 dari 7 poin yang ada di kunci jawaban
4 Skor 7 Bisa menyebutkan 7 poin yang ada di kunci jawaban
5 2 Skor 0 Tidak bisa menjawab sama sekali atau jawaban berbeda dengan
kunci jawaban
6 Skor 2 Bisa menyebutkan 2 dari 7 poin yang ada di kunci jawaban
7 Skor 4 Bisa menyebutkan 4 dari 7 poin yang ada di kunci jawaban
8 Skor 7 Bisa menyebutkan 7 poin yang ada di kunci jawaban
9 3 Skor 0 Tidak bisa menjawab sama sekali atau jawaban berbeda dengan
kunci jawaban
10 Skor 3 Bisa menuliskan sebuah studi kasus
11 Skor 7 Bisa menuliskan langkah kerja pada studi kasus
12 Skor 10 Bisa menyebutkan variable pada studi kasus
7
metode ilmiah dan prinsip 3.1.2 Mendiskusikan Siswa dapat Essay 2
keselamatan kerja berdasarkan langkah-langkah metode mengaitkan
pengamatan dalam kehidupan ilmiah dengan peristiwa peristiwa dalam
sehari-hari. kehidupan sehari-hari kehidupan sehari-
4.1 Menyajikan data tentang hari dengan
objek dan permasalahan biologi metode ilmiah
4.1.1 Mempresentasikan Membuat sebuah Essay 3
pada berbagai tingkatan
hasil pengamatan metode studi kasus
organisasi kehidupan sesuai
ilmiah tentang peristiwa
dengan metode ilmiah dan
di sekitar
memperhatikan aspek
lingkungan
keselamatan kerja serta
menyajikannya dalam berbagai
bentuk media.
Lampiran 2
Penilaian Psikomotor
LEMBAR PENILAIAN KEGIATAN PRAKTIKUM
Nama Memilih Alat dan Proses Pengamatan Hasil Pengamatan Skor
Siswa Bahan yang Total
Dibutuhkan
3 2 1 3 2 1 3 2 1
8
Rubrik Penilaian
Aspek yang Skala Kriteria Penilaian
diamati
Memilih alat dan 3 Memilih 3 alat/bahan yang sesuai dengan praktikum yang
bahan yang akan dilakukan
2 Memilih 2 alat/bahan yang sesuai dengan praktikum yang
dibutuhkan
akan dilakukan
1 Memilih 1 alat/bahan yang sesuai dengan praktikum yang
akan dilakukan
Proses 3 Melakukan pengamatan, terstruktur dan sesuai dengan
Pengamatan metode ilmiah
2 Melakukan pengamatan, terstruktur tetapi tidak sesuai dengan
metode ilmiah
1 Melakukan pengamatan, tidak terstruktur dan tidak sesuai
dengan metode ilmiah
Hasil pengamatan 3 Menemukan 3 cara untuk membedakan telur matang dan
mentah secara ilmiah
2 Menemukan 2 cara untuk membedakan telur matang dan
mentah secara ilmiah
1 Menemukan 1 cara untuk membedakan telur matang dan
mentah secara ilmiah
Lampiran 3
Penilaian Afektif
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF
Nama Siswa Kerja Sama Keaktifan Bertanggung Skor
Jawab Total
3 2 1 3 2 1 3 2 1
Rubrik penilaian
Aspek yang diamati Skala Kriteria Penilaian
9
Kerja sama 3 Bekerja sama dalam melakukan pengamatan, mencatat
data dan mempresentasikan data hasil pengamatan
2 Bekerja sama dalam melakukan pengamatan dan
mencatat data
1 Bekerja sama dalam melakukan pengamatan
Keaktifan 3 Aktif dalam melakukan pengamatan, mencatat data dan
mempresentasikan data hasil pengamatan
2 Aktif dalam melakukan pengamatan dan mencatat data
1 Aktif dalam melakukan pengamatan
Bertanggung Jawab 3 Bertanggung jawab dalam melakukan pengamatan,
mencatat data dan mempresentasikan data hasil
pengamatan
2 Bertanggung jawab sama dalam melakukan pengamatan
dan mencatat data
1 Bertanggung jawab dalam melakukan pengamatan
Soal 2
Soal 3
Psikomotor 1
Psikomotor 2
Psikomotor 3
Afektif 1
Afektif 2
Afektif 3
10
metode
ilmiah
11
NAMA :.....................................................
KELAS :.....................................................
SEKOLAH :.....................................................
A. Materi Pendahuluan
Manusia sering kali memiliki rasa ingin tahu yang besar terhadap suatu hal.
Produk-produk sains yang berupa fakta, prinsip, model, hukum dan teori biologi
dihasilkan oleh para ilmuwan biologi melalui kerja ilmiah. Kerja ilmiah merupakan suatu
rangkaian kegiatan yang dilakukan oleh orang yang memiliki sikap ilmiah menggunakan
disebut metode ilmiah. Metode Ilmiah merupakan suatu cara yang sistematis untuk
12
memecahkan masalah. Metode ilmiah digunakan oleh para ahli dalam melakukan
sebelumnya.
Mengumpulkan informasi (data-data)
Dengan mengumpulkan informasi awal kita dapat menelusuri kemungkinan atau
menyatakan adanya keterkaitan antara beberapa variabel atau lebih, masalah tersebut
merupakan masalah yang dapat diuji dan dapat dipecahkan. Selain itu masalah
sebaiknya disusun dalam bentuk pertanyaan yang singkat, pada dan jelas.
Melakukan percobaan/eksperimen
Eksperimen merupakan salah satu cara untuk menguji hipotesis. Eksperimen yang
mendukung hipotesis.
Membuat kesimpulan
Kesimpulan yang dibuat harus jujur dan objektif berdasarkan fakta yang terkumpul
suatu permasalahan dengan sistematis. Metode ilmiah mengandung empat hal poko, yaitu
sebagai berikut :
Proses berpikir untuk memecahkan masalah
Proses berpikir secara sistematis
Didasarkan pada empiris
Proses berpikir dilakukan secara terkontrol dan terjaga.
B. Tujuan
1. Menerangkan langkah-langkah metode ilmiah
13
2. Mendiskusikan langkah-langkah metode ilmiah dengan peristiwa kehidupan sehari-hari
3. Mempresentasikan hasil pengamatan metode ilmiah
C. Petunjuk Kerja
1. Duduk secara berkelompok sesuai dengan pembagian yang telah ditentukan
2. Siswa mengamati bahan yang telah disediakan oleh guru di depan kelas.
3. Siswa mengambil alat-alat yang disediakan oleh guru di depan kelas.
4. Siswa mengisi tugas yang ada di LKS.
5. Siswa mempresentasikan hasil pengamatannya.
D. Diskusi
1 jam yang lalu Pak Mamad ke pasar membeli telur ayam untuk dibuat roti.
Setelah di rumah Pak Mamad meletakkan telur-telur tersebut pada piring yang berada di
meja makan. Beberapa saat kemudian Bu Mamad keluar dari dapur dan tidak sengaja
meletakkan telur rebus ke dalam piring yang sama yang berisi telur mentah, sehingga
telur mentah dan matang tersebut tercampur. Bantulah Pak Mamad untuk memilih dan
mengambil kembali telur mentah yang telah tercampur tersebut tanpa memecahkan telur
tersebut!
E. Pertanyaan
1. Bagaimana cara yang kalian lakukan untuk memecahkan masalah diatas?
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
2. Hasil apakah yang kalian dapatkan dari kegiatan diatas?
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
Kunci jawaban
No Soal Jawaban
14
1 1 jam yang lalu Pak Mamad kepasar ada 3 cara yang digunakan dalam membedakan
membeli telur ayam untuk dibuat roti. telur mentah dan matang, yaitu sebagai berikut:
Setelah di rumah Pak Mamad a. Menerangi telur dengan senter. Jika telur
meletakkan telur-telur tersebut pada mentah yang diterangi dengan senter maka
piring yang berada di meja makan. cahaya dari senter akan tembus dari telur
Beberapa saat kemudian Bu Mamad tersebut, sedangkan bila cahaya tidak
keluar dari dapur dan tidak sengaja tembus maka telur tersebut merupakan telur
meletakkan telur rebus ke dalam matang.
b. Menggelindingkan atau memutar telur pada
piring yang sama yang berisi telur
nampan. Jika telur mentah maka telur
mentah, sehingga telur mentah dan
tersebut tidak akan lama memutar,
matang tersebut tercampur. Bantulah
sedangkan telur yang matang akan berputar
Pak Mamad untuk memilih dan
lama.
mengambil kembali telur mentah
c. Mengocok telur. Jika telur mentah maka
yang telah tercampur tersebut tanpa
telur itu akan terdengar suara, sedangkan
memecahkan telur tersebut!
telur matang tidak akan terdengar suaranya.
Hal ini dikarenakan pada telur mentah jika
dikocok, cairan yang ada di dalamnya akan
berbunyi.
2. Hasil apakah yang kalian dapatkan Hasil yang didapatkan yaitu bahwa telur yang
dari kegiatan diatas?
mentah dan telur yang matang dapat dibedakan
dengan beberapa cara tanpa harus memecahkan
telur tersebut. Cara yang digunakan dapat
dilakukan dengan cara yang sederhana.
Rubrik penilaian
15
1 1 jam yang lalu Pak Mamad kepasar 80 Dapat menemukan dan menjelaskan 3
membeli telur ayam untuk dibuat cara untuk membedakan telur matang dan
roti. Setelah di rumah Pak Mamad mentah secara ilmiah
60 Dapat menemukan dan menjelaskan 2
meletakan telur-telur tersebut pada
cara untuk membedakan telur matang dan
piring yang berada di meja makan.
mentah secara ilmiah
Beberapa saat kemudian Bu Mamad
45 Dapat menemukan dan menjelaskan 1
keluar dari dapur dan tidak sengaja
cara untuk membedakan telur matang dan
meletakan telur rebus ke dalam
mentah secara ilmiah
piring yang sama yang berisi telur 25 Dapat menjawab tetapi tidak dapat
mentah, sehingga telur mentah dan menjelaskan
matang tersebut tercampur. Bantulah 10 Menjawab tetapi salah
0 Tidak menjawab sama sekali
Pak Mamad untuk memilih dan
mengambil kembali telur mentah
yang telah tercampur tersebut tanpa
memecahkan telur tersebut!
2. Hasil apakah yang kalian dapatkan 20 Dapat menjawab dengan tepat sesuai
dari kegiatan diatas?
dengan jawaban yang diharapkan guru
10 Menjawab tetapi salah dan tidak sesuai
dengan kunci jawaban
0 Tidak dapat menjawab
Lembar Penilaian
Skor
No Nama Siswa Total
Soal 1 Soal 2
1
2
3
Penilaian Psikomotor
LEMBAR PENILAIAN KEGIATAN PRAKTIKUM
Nama Memilih Alat dan Proses Pengamatan Hasil Pengamatan Skor
Siswa Bahan yang Total
Dibutuhkan
16
3 2 1 3 2 1 3 2 1
Rubrik Penilaian
Aspek yang diamati Skala Kriteria Penilaian
Memilih alat dan 3 Memilih 3 alat/bahan yang sesuai dengan praktikum yang
bahan yang akan dilakukan
2 Memilih 2 alat/bahan yang sesuai dengan praktikum yang
dibutuhkan
akan dilakukan
1 Memilih 1 alat/bahan yang sesuai dengan praktikum yang
akan dilakukan
Proses Pengamatan 3 Melakukan pengamatan, terstruktur dan sesuai dengan
metode ilmiah
2 Melakukan pengamatan, terstruktur tetapi tidak sesuai
dengan metode ilmiah
1 Melakukan pengamatan, tidak terstruktur dan tidak sesuai
dengan metode ilmiah
Hasil pengamatan 3 Menemukan 3 cara untuk membedakan telur matang dan
mentah secara ilmiah
2 Menemukan 2 cara untuk membedakan telur matang dan
mentah secara ilmiah
1 Menemukan 1 cara untuk membedakan telur matang dan
mentah secara ilmiah
Lampiran 3
Penilaian Afektif
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF
Nama Siswa Kerja Sama Keaktifan Bertanggung Skor
Jawab Total
3 2 1 3 2 1 3 2 1
17
Aspek yang diamati Skala Kriteria Penilaian
Kerja sama 3 Bekerja sama dalam melakukan pengamatan,
mencatat data dan mempresentasikan data hasil
pengamatan
2 Bekerja sama dalam melakukan pengamatan dan
mencatat data
1 Bekerja sama dalam melakukan pengamatan
Keaktifan 3 Aktif dalam melakukan pengamatan, mencatat data
dan mempresentasikan data hasil pengamatan
2 Aktif dalam melakukan pengamatan dan mencatat
data
1 Aktif dalam melakukan pengamatan
Bertanggung Jawab 3 Bertanggung jawab dalam melakukan pengamatan,
mencatat data dan mempresentasikan data hasil
pengamatan
2 Bertanggung jawab sama dalam melakukan
pengamatan dan mencatat data
1 Bertanggung jawab dalam melakukan pengamatan
18