NIM : 151021067
( RPP )
NAMA SEKOLAH : SDN NO.057196 LANGKAT
KELAS/SEMESTER : IV / II
I.Standart kompetensi
II.Kompetensi Dasar
III.Indikator
IV.Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menghargai berbagai peninggalan sejarah setempat dan menjaga kelestariannya.
Karakteristik siswa yang di harapkan : Disiplin, rasa hormat dan perhatian, tekun, jujur, dan
ketelitian.
V.Materi Pokok
Peninggalan sejarah
VI.Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Pemberian Tugas
VII.Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
1. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, absensi.
2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan inti
- Eksplorasi
1. Menjelaskan benda-benda bersejarah dan tempat-tempat bersejarah di berbagai
daerah di Indonesia.
2. Menjelaskan dan menceritakan beberapa peninggalan sejarah di lingkungan sekitar.
3. Menjelaskan cara-cara melestarikan, merawat dan menghargai peninggalan sejarah
yang bernilai tinggi.
4. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
- Elaborasi
1. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi dll.
2. Member kesempatan untuk berfikir, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa
rasa takut.
3. Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untukmeningkatkan prestasi
belajar.
4. Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individu maupun kelompok.
- Konfirmasi
1. Guru melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman, member
kesimpulan.
c. Kegiatan penutup
1. Guru memberikan kesimpulan dari materi yang telah disampaikan
2. Berdoa .
IX.Penilaian
1.Gambaran kehidupan masa lalu yang benar-benar terjadi sering disebut dengan istilah …
a. kisah c. sejarah
b. dongeng d. legenda
a. lisan c. benda
b. tertulis d. barang
a. eropa c. perang
b. penjajahan d. perjuangan
a. artifak c. prasasti
b. relief d. fosil
a.patung c. relief
b.artefak d. fosil
7.Ciri khas candi agama budha adalah terdapatnya bangunan yang menyerupai lonceng yang disebut…
a. yupa c. stupa
b. makara d. nekara
8.Candi terbesar di Indonesia yang menjadi salah satu keajaiban dunia adalah…
b. Borobudur d. singasari
a. aceh c. yogyakarta
b. medan d. solo
a. rendah c. tinggi
b. murah d. banyak
a. labolatorium c. gudang
b. museum d. monument
a. Indonesia c. sanskerta
b. jawa d. pallawa
b. purba d. batu
a. museum c. makam
b. masjid d. candi
a. gereja c benteng
b. museum d. gedung