Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK TRIBAKTI PANGALENGAN


Program Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 9 JP ( 3 Pertemuan)

A. Kompetensi inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik
Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar
Teknik Komputer dan Informatika Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan
gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan alur logika pemrograman komputer
4.1 Membuat alur logika pemrograman komputer

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Indikator pada KD Pengetahuan:
3.1.1 Menjelaskan pengertian algoritma
3.1.2 Memahami algoritma pemrograman komputer
3.1.3 Memahami struktur algoritma pemrograman komputer
3.1.4 Menerangkan macam-macam bentuk algoritma pemrograman komputer

Indikator pada KD Keterampilan:


4.1.1 Menggunakan struktur algoritma
4.1.2 Mengevaluasi kesalahan pembuatan algoritma
4.1.3 Mensimulasikan cara membuat alur logika pemrograman komputer

D. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat :
 Menjelaskan konsep logika pemrograman komputer dengan teliti
 Memahami konsep algoritma pemrograman komputer dengan tekun.
 Menjelaskan macam macam struktur algoritma pemrograman computer dengan cermat.
 Memahami struktur penulisan algoritma pemrograman computer dengan teliti
 Menggunakan struktur algoritma untuk memecahkan masalah dengan cermat dan teliti
E. Materi Pembelajaran
1. Algoritma
2. Struktur algoritma terdiri dari 3, bagian yaitu
a. Judul Algoritma
b. Bagian Deklarasi
c. Bagian Deskripsi
3. Membuat alur logika pemrograman komputer
4. Bentuk algoritma pemrograman komputer
5. Bahasa Algoritma

F. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific Learning
 Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
 Metode : Ceramah, Penugasan dan Peraktikum

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan kesatu
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan 
Peserta didik merespons
Pendahuluan salam dan pertanyaan dari
guru berhubungan dengan
kondisi dan pembelajaran
sebelumnya .
 Guru dan Peserta didik
bersiap dan berdoa.
 Mengecek kehadiran peserta
didik.
 Motivasi.
 Peserta didik menerima
informasi tentang
keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
 Peserta didik menerima
informasi kompetensi,
materi, tujuan, manfaat,
langkah pembelajaran, dan
teknik serta bentuk penilaian
yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti 1. Pemberian  Membagi peserta didik ke
stimulus dalam beberapa kelompok.
terhadap peserta  Memberikan beberapa
didik pertanyaan tentang
pengertian materi, sifat
materi, perubahan materi,
dan klasifikasi materi; yang
harus dicari jawabannya
dengan diskusi dan
membaca buku sumber, dan
membuat laporan hasil
diskusinya.
2. Mengidentifikasi  Peserta didik membentuk
masalah kelompok sesuai arahan
guru.
 Peserta didik menggali
informasi tentang
pengertian materi
berdasarkan contoh-contoh
dilingkungan sekitar.
(Menumbuhkan rasa ingin
tahu).
 Guru menugaskan peserta
didik untuk menjelaskan
terjadinya perubahan materi
yang ada di lingkungan
sekitar. (Menumbuhkan
rasa ingin tahu)
 Peserta didik menggali
informasi tentang
klasifikasi materi menjadi
3. Pengumpulan unsur, senyawa, dan
data campuran.
 Guru menugaskan peserta
didik untuk mengolah
informasi tentang
perubahan materi dan
klasifikasi materi.
 Peserta didik mencoba
melakukan diskusi tentang
perubahan materi dan
klasifikasi materi.
4. Pembuktian
(Menumbuhkan sikap
tanggung jawab)
 Guru menugaskan peserta
didik untuk membacakan
hasil diskusinya ke depan
kelas. (Menumbuhkan sikap
tanggung jawab)
 Peserta didik menanggapi
serta menanyakan hal yang
5. Menarik tidak dimengerti dari apa
kesimpulan yang disampaikan
kelompok yang maju.
(Menumbuhkan rasa ingin
tahu).
 Peserta didik berdiskusi
untuk menarik kesimpulan/
generalisasi tentang
perubahan materi dan
klasifikasi materi.
 Peserta didik
menyampaikan hasil
kesimpulan kelompok di
depan kelas secara
komunikatif.
 Peserta didik lain
memberikan tanggapan
terhadap penyampaian
kesimpulan kelompok
dengan santun.
 Peserta didik menerima
tanggapan dari peserta didik
lain dan guru.
 Peserta didik memperbaiki
hasil presentasi dan
membuat simpulan sesuai
hasil diskusi
(Menumbuhkan rasa
tanggung jawab)

Kegiatan  Guru bersama peserta didik


Penutup menyimpulkan
pembelajaran.
 Guru bersama peserta didik
merefleksikan pembelajaran
yang sudah berlangsung.
 Guru memberikan umpan
balik atau tindak lanjut
untuk pembelajaran
berikutnya.
 Guru dan Peserta didik
bersiap berdoa.

2. Pertemuan kedua
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Peserta didik merespons
Pendahuluan salam dan pertanyaan dari
guru berhubungan dengan
kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
 Guru dan Peserta didik
bersiap dan berdoa.
 Mengecek kehadiran peserta
didik.
 Motivasi.
 Peserta didik menerima
informasi tentang
keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
 Peserta didik menerima
informasi kompetensi,
materi, tujuan, manfaat,
langkah pembelajaran, dan
teknik serta bentuk penilaian
yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti 1.Pemberian  Membagi peserta didik ke
stimulus terhadap dalam beberapa kelompok.
peserta didik  Peserta didik membentuk
kelompok sesuai arahan
guru dengan sikap tanggung
jawab.
 Guru membagikan Lembar
2. Mengidentifikasi Kerja Peserta Didik
masalah (Menumbuhkan rasa ingin
tahu)
 Guru menjelaskan prosedur
demonstrasi yang akan
dilakukan serta bentuk
laporan yang akan dibuat
 Peserta didik mendengarkan
penjelasan prosedur
demonstrasi yang akan
dilakukan, serta
menanyakan hal yang belum
dimengerti. (Menumbuhkan
rasa ingin tahu)
 Guru bersama peserta didik
3. Pengumpulan mempersiapkan alat bahan
data praktikum. (Menumbuhkan
sikap tanggung jawab)
 Guru membimbing peserta
didik dalam melakukan
percobaan pemisahan
campuran. (Menumbuhkan
sikap mandiri)
 Setelah selesai demonstrasi,
guru meminta peserta didik
untuk membersihkan
peralatan dan merapikan
kembali alat dan bahan.
(Menumbuhkan sikap
tanggung jawab)
 Peserta didik membuat
laporan hasil diskusi
4. Pembuktian kelompoknya.
(Menumbuhkan sikap
mandiri)
 Guru menjelaskan teori
tentang pemisahan
campuran berdasarkan sifat
fisika dan kimianya.
 Peserta didik berdiskusi
untuk menarik kesimpulan/
generalisasi tentang
pemisahan campuran
5. Menarik dengan penuh rasa ingin
kesimpulan tahu.
 Peserta didik
menyampaikan hasil
kesimpulan kelompok di
depan kelas dengan
komunikatif.
 Peserta didik lain
memberikan tanggapan
terhadap penyampaian
kesimpulan kelompok
dengan santun.

Kegiatan  Guru bersama peserta didik


Penutup menyimpulkan
pembelajaran.
 Guru bersama peserta didik
merefleksikan pembelajaran
yang sudah berlangsung.
 Guru memberikan umpan
balik atau tindak lanjut
untuk pembelajaran
berikutnya.
 Guru dan Peserta didik
bersiap berdoa.

3. Pertemuan ketiga
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Peserta didik merespons
Pendahuluan salam dan pertanyaan dari
guru berhubungan dengan
kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
 Guru dan Peserta didik
bersiap dan berdoa.
 Mengecek kehadiran peserta
didik.
 Motivasi.
 Peserta didik menerima
informasi tentang
keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
 Peserta didik menerima
informasi kompetensi,
materi, tujuan, manfaat,
langkah pembelajaran, dan
teknik serta bentuk penilaian
yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti 6.Pemberian  Membagi peserta didik ke
stimulus terhadap dalam beberapa kelompok.
peserta didik  Peserta didik membentuk
kelompok sesuai arahan
guru dengan sikap tanggung
jawab.
 Guru membagikan Lembar
7. Mengidentifikasi Kerja Peserta Didik
masalah (Menumbuhkan rasa ingin
tahu)
 Guru menjelaskan prosedur
demonstrasi yang akan
dilakukan serta bentuk
laporan yang akan dibuat
 Peserta didik mendengarkan
penjelasan prosedur
demonstrasi yang akan
dilakukan, serta
menanyakan hal yang belum
dimengerti. (Menumbuhkan
rasa ingin tahu)
8. Pengumpulan  Guru bersama peserta didik
data mempersiapkan alat bahan
praktikum. (Menumbuhkan
sikap tanggung jawab)
 Guru membimbing peserta
didik dalam melakukan
percobaan pemisahan
campuran. (Menumbuhkan
sikap mandiri)
 Setelah selesai demonstrasi,
guru meminta peserta didik
untuk membersihkan
peralatan dan merapikan
kembali alat dan bahan.
(Menumbuhkan sikap
tanggung jawab)
 Peserta didik membuat
laporan hasil diskusi
9. Pembuktian
kelompoknya.
(Menumbuhkan sikap
mandiri)
 Guru menjelaskan teori
tentang pemisahan
campuran berdasarkan sifat
fisika dan kimianya.
 Peserta didik berdiskusi
untuk menarik kesimpulan/
generalisasi tentang
10. Menarik pemisahan campuran
kesimpulan dengan penuh rasa ingin
tahu.
 Peserta didik
menyampaikan hasil
kesimpulan kelompok di
depan kelas dengan
komunikatif.
 Peserta didik lain
memberikan tanggapan
terhadap penyampaian
kesimpulan kelompok
dengan santun.
Kegiatan  Guru bersama peserta didik
Penutup menyimpulkan
pembelajaran.
 Guru bersama peserta didik
merefleksikan pembelajaran
yang sudah berlangsung.
 Guru memberikan umpan
balik atau tindak lanjut
untuk pembelajaran
berikutnya.
 Guru dan Peserta didik
bersiap berdoa.

H. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat:
 Spidol
 Writeboard
 Laptop
 Infokus/Proyektor
 Bahan Tayang
2. Sumber Belajar
 Buku Pemrograman Dasar, Yudhistira Jakarta :2014
 Modul/bahan ajar,
 internet,
 Sumber lain yang relevan

J. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Laporan diskusi, laporan demonstrasi, dan tes tertulis
2. Instrumen penilaian : Terlampir

Pangalengan, Agustus 2018

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Tjahra Sumpena, M.MPd Ririn Karina Maulana, S.Kom


Lampiran 1
Lembar soal
Nama :………………………
Tanggal : …………………………
Kelas :X
Materi : Penyajian Algoritma Bahasa Natural
Kelompok :……………………….
Semester : 1 (satu)

A. Diskusikan dengan anggota kelompok masing-masing!


1. Alat dan bahan yang digunakan
- Buku Dan Alat Tulis
2. Pertanyaan
Buatlah penyelesaian menggunakan algoritma untuk masalah berikut :
Misalkan ada dua buah ember atau bejanayang berisi air(larutan) yang berwarna, sebut ember A
berisi air berwarna merah, sedangkan ember B berisi air berwarna biru volume air dalam ember
sama. Bagaimana mempertukarkan isi kedua ember itu sehingga nantinya ember A berisi air
berwarna biru dan ember B berwarna merah

Penyelesaian :
Kita tidak bisa langsung mepertukarkan air di dalam ember begitu saja sebab cara tersebut dapat
menyebabkan terjadinya pencampuran. Agar bisa dipertukarkan kita membutuhkan ember
tambahan sebagai tempat penampungan sementara. Misalkan ember C, dengan adanya ember C
maka algoritmatnya nya adalah sebagai berikut :
Algoritma mempertukarkan isi dua buah ember, A dan B :
1. Tuangkan air dari ember A ke dalam ember C
2. Tuangkan air dari ember B ke dalam ember A
3. Tuangkan air dari ember C ke dalam ember B
