Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

TAHUN PELAJARAN 2018/2019


Satuan Pendidikan : SMK Ma’arif NU 1 Ajibarang
Mata Pelajaran : PMKR
Kompetensi Keahlian : TKRO
Kelas / Semester : XII/ V
Pertemuan ke : 1-6
Waktu : 12 x 45 menit

A. Kompetensi Inti :
1. Sikap Spiritual KI.1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Sikap sosial KI.2
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian
nasehat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Pengetahuan KI.3
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Ketrampilan KI.4
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang kerja. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.Menunjukkanketerampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu Melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar :
3.1. KD pada KI Pengetahuan
3.3.1. Menjelaskan Komponen sistem Common Rail Diesel
3.3.2. Menjelaskan cara melaksanakan pemeriksaan sistem Common Rail Diesel
4.1. KD pada KI Ketrampilan
4.3.1. Melaksanakan Pemeriksaan sistem Common Rail Diesel
4.3.2. Melaksanakan perbaikan sistem Common Rail Diesel

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1.1 Indikator KD pada KI Pengetahuan
Menjelaskan Komponen sistem Common Rail Diesel
Menjelaskan cara melaksanakan pemeriksaan sistem Common Rail Diesel sesuai SOP
1.1.2 Indikator KD pada KI Ketrampilan
Melaksanakan Pemeriksaan sistem Common Rail Diesel
Melaksanakan perbaikan sistem Common Rail Diesel

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa Terlibat aktif dalam proses kegiatan pembelajaran
2. Siswa Mengembangkan perilaku santun, toleran, kerjasama, disiplin, cermat dalam kegiatan
pembelajaran sistem Engine Management System (EMS)/Sistem EFI.
3. Siswa Mampu sistem Engine Management System (EMS)/Sistem EFI.
P.5_Rev.0-20180402_10
4. Siswa mampu melaksanakan pemeriksaan dan.memperbaiki sistem Engine Management System
(EMS)/Sistem EFI.

E. Materi Pembelajaran
(Rincian dan Materi Pokok Pembelajaran) ditulis dilampiran

F. Pendekatan, Model Dan Metode


1.1.1.1 Pendekatan : Proses Berfikir dan Bertindak Ilmiah (Saintifik)
1.1.1.2 Model : Discovery Learning
1.1.1.3 Metode : Diskusi, tanya jawab dan demonstrasi

G. Kegiatan pembelajaran:
Pertemuan 1

Fase Kegiatan Waktu


Kegiatan Awal :
1) Salam dan do'a
A 2) Menyanyikan Lagu wajib INDONESIA RAYA
30 menit
3) Absensi
memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian
kelas
4) Appersepsi dan motivasi
mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman peserta didik
(kejadian sehari-hari) atau materi sebelumnya
mengajukan pertanyaan menantang terkait materi pembelajaran
5) Identifikasi tujuan pembelajaran
6) Pre test

B Kegiatan Inti :
1) Peserta didik melihat bahan tayangan yang disajikan oleh
470 menit
Guru.
2) Peserta didik membaca buku berkaitan dengan sistem
Engine Management System (EMS)/Sistem EFI.
3) Peserta didik berdiskusi tentang sistem Engine Management
System (EMS)/Sistem EFI.
4) Peserta didik menguraikan sistem Engine Management
System (EMS)/Sistem EFI dari hasil diskusi dan buku.
5) Peserta didik membuat pertanyaan mengenai hal-hal yang
belum jelas tentang sistem Engine Management System
(EMS)/Sistem EFI.
6) Peserta didik mendiskusikan potensi dan resiko kecelakaan
kerja.

C Kegiatan Akhir :
1) Refleksi Materi
2) Menyimpulkan Materi 40 menit
3) Pemberian tugas

P.5_Rev.0-20180402_10
Pertemuan 2

Fase Kegiatan Waktu


Kegiatan Awal :
1. Salam dan do'a
A 2. Menyanyikan Lagu wajib INDONESIA RAYA
30 menit
3. Absensi
4. memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan
kerapian kelas
5. Appersepsi dan motivasi
6. mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman
peserta didik (kejadian sehari-hari) atau materi sebelumnya
7. mengajukan pertanyaan menantang terkait materi
pembelajaran
8. Identifikasi tujuan pembelajaran

B Kegiatan Inti :
1) Peserta didik melihat bahan tayangan yang disajikan oleh
470 menit
Guru.
2) Peserta didik membaca buku berkaitan dengan
Mengidentifikasi EMS Engine Management System) dan
komponennya sesuai buku literatur
3) Peserta didik berdiskusi tentang Mengidentifikasi EMS
Engine Management System) dan komponennya sesuai
buku literatur.
4) Peserta didik menguraikan Mengidentifikasi EMS Engine
Management System) dan komponennya sesuai buku
literatur /Sistem EFI dari hasil diskusi dan buku.
5) Peserta didik membuat pertanyaan mengenai hal-hal yang
belum jelas tentang Mengidentifikasi EMS Engine
Management System) dan komponennya sesuai buku
literatur.

C Kegiatan Akhir :
1. Refleksi Materi
2. Menyimpulkan Materi 40 menit
3. Pemberian tugas

P.5_Rev.0-20180402_10
Pertemuan 3

Fase Kegiatan Waktu


Kegiatan Awal :
1. Salam dan do'a
A 2. Menyanyikan Lagu wajib INDONESIA RAYA
30 menit
3. Absensi
4. memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan
kerapian kelas
5. Appersepsi dan motivasi
6. mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman
peserta didik (kejadian sehari-hari) atau materi sebelumnya
7. mengajukan pertanyaan menantang terkait materi
pembelajaran
8. Identifikasi tujuan pembelajaran

B Kegiatan Inti :
1) Peserta didik melihat bahan tayangan yang disajikan oleh
470 menit
Guru.
2) Peserta didik membaca buku berkaitan dengan Mendiagnosa
kesalahan system aliran bahan bakar sesuai SOP
3) Peserta didik berdiskusi tentang Mendiagnosa kesalahan
system aliran bahan bakar sesuai SOP
4) Peserta didik menguraikan Mendiagnosa kesalahan system
aliran bahan bakar sesuai SOP
5) dari hasil diskusi dan buku. Peserta didik membuat
pertanyaan mengenai hal-hal yang belum jelas tentang
Mendiagnosa kesalahan system aliran bahan bakar sesuai
SOP

C Kegiatan Akhir :
1. Refleksi Materi
2. Menyimpulkan Materi 40 menit
3. Pemberian tugas

P.5_Rev.0-20180402_10
Pertemuan 4

Fase Kegiatan Waktu


Kegiatan Awal :
1. Salam dan do'a
A 2. Menyanyikan Lagu wajib INDONESIA RAYA
30 menit
3. Absensi
4. memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan
kerapian kelas
5. Appersepsi dan motivasi
6. mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman
peserta didik (kejadian sehari-hari) atau materi sebelumnya
7. mengajukan pertanyaan menantang terkait materi
pembelajaran
8. Identifikasi tujuan pembelajaran

B Kegiatan Inti :
1) Peserta didik melihat bahan tayangan yang disajikan oleh
470 menit
Guru.
2) Peserta didik membaca buku berkaitan dengan Memeriksa
kerja sensor sesuai SOP
3) Peserta didik berdiskusi tentang Memeriksa kerja sensor
sesuai SOP
4) Peserta didik menguraikan Memeriksa kerja sensor sesuai
SOP
5) dari hasil diskusi dan buku. Peserta didik membuat
pertanyaan mengenai hal-hal yang belum jelas tentang
Memeriksa kerja sensor sesuai SOP

C Kegiatan Akhir :
1. Refleksi Materi
2. Menyimpulkan Materi 40 menit
3. Pemberian tugas

P.5_Rev.0-20180402_10
Pertemuan 5

Fase Kegiatan Waktu


Kegiatan Awal :
1. Salam dan do'a
A 2. Menyanyikan Lagu wajib INDONESIA RAYA
30 menit
3. Absensi
4. memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan
kerapian kelas
5. Appersepsi dan motivasi
6. mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman
peserta didik (kejadian sehari-hari) atau materi sebelumnya
7. mengajukan pertanyaan menantang terkait materi
pembelajaran
8. Identifikasi tujuan pembelajaran

B Kegiatan Inti :
1) Peserta didik melihat bahan tayangan yang disajikan oleh
470 menit
Guru.
2) Peserta didik membaca buku berkaitan dengan Memeriksa
kerja actuator sesuai SOP
3) Peserta didik berdiskusi tentang Memeriksa kerja actuator
sesuai SOP
4) Peserta didik menguraikan cara Memeriksa kerja actuator
sesuai SOP
5) dari hasil diskusi dan buku.Peserta didik membuat
pertanyaan mengenai hal-hal yang belum jelas tentang
Memeriksa kerja actuator sesuai SOP

C Kegiatan Akhir :
1. Refleksi Materi
2. Menyimpulkan Materi 40 menit
3. Pemberian tugas

P.5_Rev.0-20180402_10
Pertemuan 6

Fase Kegiatan Waktu


Kegiatan Awal :
1. Salam dan do'a
A 2. Menyanyikan Lagu wajib INDONESIA RAYA
30 menit
3. Absensi
4. memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan
kerapian kelas
5. Appersepsi dan motivasi
6. mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman
peserta didik (kejadian sehari-hari) atau materi sebelumnya
7. mengajukan pertanyaan menantang terkait materi
pembelajaran
8. Identifikasi tujuan pembelajaran

B Kegiatan Inti :
1) Peserta didik melihat bahan tayangan yang disajikan oleh
470 menit
Guru.
2) Peserta didik membaca buku berkaitan dengan Perbaikan
wiring kelistrikan sistem Engine Management System
(EMS)/Sistem EFI.
3) Peserta didik berdiskusi tentang Perbaikan wiring kelistrikan
sistem Engine Management System (EMS)/Sistem EFI.
4) Peserta didik menguraikan Perbaikan wiring kelistrikan
sistem Engine Management System (EMS)/Sistem EFI dari
hasil diskusi dan buku.
5) Peserta didik membuat pertanyaan mengenai hal-hal yang
belum jelas tentang Perbaikan wiring kelistrikan sistem
Engine Management System (EMS)/Sistem EFI.

C Kegiatan Akhir :
1. Refleksi Materi
2. Menyimpulkan Materi 40 menit
3. Pemberian tugas

P.5_Rev.0-20180402_10
H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran
Alat Bahan : Peralatan Bengkel Otomotif
Media Pembelajaran : Lcd Proyektor, Laptop, Papan tulis, Android Dll

I. Sumber Belajar
Buku Teks Pembelajaran PMK Kelas XII
Buku Pedoman Reparasi (BPR)

J. Penilaian Pembelajaran
1.1.1.4 Tekhnik penilaian
1 Tes Tertulis (Penilaian Pengetahuan / KD-3)
2 Tes Praktik (Penilaian Keterampilan / KD-4)

1.1.1.5 Instrumen Penilaian


Kisi – kisi soal dan soal ulangan di tulis di lampiran
Penjabaran penilaian ditulis dilampiran

Ajibarang, 16 Juli 2018


WKS.1 Ka.Prog / Koord. N/A Guru Mata Pelajaran

Welas Delima Kusyati,S.Pd Rudianto, S.Pd Rudianto, S.Pd

Mengetahui,
Kepala SMK MA’ARIF NU 1
Ajibarang

Zaenudin S.Pd,M.Si

P.5_Rev.0-20180402_10
