Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Satuan Pendidikan : SMK ………………………….


Paket Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : Ekonomi Bisnis
Kelas/Semester : X/ 2
Materi Pokok : Penerapan Konsep Ilmu Ekonomi
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk
mengelola administrasi keuangan entitas.
1.2 Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan
teknologi untuk menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan,
andal, dan dapat diperbandingkan.
2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan
dan memahami pengetahuan dasar tentang ekonomi bisnis
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, responsif dan pro-
aktif dalam berinteraksi secara efektif dalam lingkungan sosial sesuai dengan
prinsip etika profesi bidang ekonomi bisnis
2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok serta mempunyai kepedulian yang tinggi
dalam menjaga keselarasan lingkungan sosial, lingkungan kerja dan alam.
3.12Menerapkan ilmu ekonomi dalam kegiatan usaha
4.12Menggunakan konsep ilmu ekonomi dalam kegiatan usaha

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik,
model Pembelajaran Ekspositori peserta didik mampu:
1. Menjelaskan pengertian ilmu ekonomi
2. Menjelaskan ruang lingkup ilmu ekonomi
3. Mengidentiifkasi dan menyebutkan jenis ilmu ekonomi
4. Mengidentifikasi prinsip ekonomi

D. Materi Pembelajaran
Prinsip Ekonomi
Semua tindakan ekonomi, apakah itu menghasilkan barang (kegiatan produksi),
menyalurkan barang kepada pihak yang membutuhkan (kegiatan distribusi), atau
menggunakan barang tersebut untuk memenuhi kebutuhan (kegiatan konsumsi),
harus selalu didasarkan pada prinsip ekonomi. Masalah pokok yang dihadapi semua
orang adalah kelangkaan alat pemuas kebutuhan dibandingkan kebutuhan yang tak
terbatas. Oleh karena itu, manusia harus pandai-pandai menentukan kebutuhan mana
yang harus dipenuhi lebih dahulu dengan alat pemuas yang tersedia. Agar dapat
membuat pilihan terbaik, manusia harus memerhatikan prinsip ekonomi. Prinsip
ekonomi dapat dijabarkan sebagai berikut. Dengan pengorbanan tertentu, manusia
akan berusaha untuk memperoleh hasil sebesar-besarnya. Untuk memperoleh hasil
tertentu, manusia akan berusaha untuk melakukan pengorbanan sekecil-kecilnya.
Semua tindakan ekonomi, apakah itu menghasilkan barang (kegiatan produksi),
menyalurkan barang kepada pihak yang membutuhkan (kegiatan distribusi), atau
menggunakan barang tersebut untuk memenuhi kebutuhan (kegiatan konsumsi),
harus selalu didasarkan pada prinsip ekonomi.
Jadi Prinsip ekonomi adalah tindakan dengan pengorbanan tertentu untuk
mendapatkan hasil sebesar-besarnya, atau tindakan dengan pengorbanan sekecil-
kecilnya untuk mendapatkan hasil tertentu.

Ciri- ciri prinsip ekonomi


1. Selalu bersikap hemat
2. Selalau menentukan skala prioritas (kebutuhan yang mendesak atau penting
didahulukan dan diurutkan sampai kebutuhan yang tidak penting dan tidak
mendesak)
3. Selalu bertindak dengan rasional dan ekonomis (melalui perencanaan yang
matang)
4. Selalu bertindak dengan prinsip cost and benefit (pengeluaran biaya diikuti dengan
hasil yang ingin diperoleh)

Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Produksi


Produksi adalah kegiatan menciptakan atau menambah guna suatu barang.
Dalam melakukan kegiatannya, produsen harus selalu berpedoman pada prinsip
ekonomi. Ia akan berusaha memproduksi barang dan jasa untuk mendapatkan
keuntungan sebesar mungkin dengan sarana produksi yang dimilikinya. Beberapa
contoh penerapan prinsip ekonomi dalam kegiatan produksi, antara lain sebagai
berikut.
1. Hanya memproduksi barang/jasa yang dibutuhkan masyarakat. Untuk itu,
sebelumnya produsen harus melakukan pengamatan pasar terlebih dahulu agar
tidak salah menentukan barang yang akan diproduksi.
2. Menetapkan harga barang/jasa yang dapat menghasilkan keuntungan terbesar,
tetapi terjangkau oleh pembeli.

Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Distribusi


Distribusi adalah kegiatan menyalurkan barang/jasa dari produsen kepada
konsumen (pihak yang menggunakan hasil produksi). Dalam melakukan kegiatannya,
distributor pun selalu berpedoman pada prinsip ekonomi. Ia akan membeli barang
kepada produsen dan menyalurkannya kepada konsumen dengan berusaha untuk
mendapatkan keuntungan sebesar mungkin. Beberapa contoh penerapan prinsip
ekonomi dalam kegiatan produksi, antara lain sebagai berikut.
1. Berusaha memperoleh barang dengan harga murah dan menjualnya kembali
dengan harga yang lebih mahal untuk memperoleh keuntungan sebesar mungkin,
tetapi tetap dengan memerhatikan daya beli konsumen.
2. Memberikan pelayanan sebaik mungkin dengan keramahan, tutur kata yang baik,
dan tanpa niat membohongi konsumen.

Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Konsumsi


Konsumsi adalah kegiatan menghabiskan atau mengurangi guna suatu barang.
Seperti halnya produsen dan distributor, dalam melakukan kegiatannya konsumen
pun harus selalu berpedoman pada prinsip ekonomi. Ia akan berusaha mengonsumsi
barang dan jasa untuk mendapatkan kepuasan sebesar mungkin. Beberapa contoh
penerapan prinsip ekonomi dalam kegiatan konsumsi, antara lain sebagai berikut:
1. menyusun daftar barang/jasa yang dibutuhkan dengan urutan dari yang
terpenting sampai yang tidak penting;
2. mengonsumsi barang/jasa mulai urutan teratas pada daftar skala prioritas
kebutuhan yang telah disusun;
3. berusaha menyisihkan penghasilan untuk ditabung

E. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media
 Powerpoint
 Peta Konsep
2. Alat
 LCD Proyektor dan Komputer
 Papan Tulis
 Alat tulis misalkan spidol

2. Sumber Belajar
a. Buku paket Ekonomi Bisnis dari Kemendikbud
b. Modul Ekonomi Bisnis, Sohidin-LPA mitrabijak Surakarta
c. Buku Ekonomi Bisnis referensi lain
d. Lembar Kerja Siswa (LKS) Ekonomi Bisnis
e. Media massa cetak dan elektronik

F. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan pembelajaran ilmiah/scientific
b. Model pembelajaran Ekspositori
c. Metode Diskusi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: (2 x 45 menit)
No Kegiatan
1 Pembukaan (15 Menit)
a. Guru melakukan apersepsi tentang materi penerapan konsep ilmu
ekonomi
b. Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat
mempelajaran materi penerapan konsep ilmu ekonomi
c. Guru menyampaikan garis besar materi penerapan konsep ilmu
ekonomi dan menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang penerapan
konsep ilmu ekonomi
2 KegiatanInti (60 Menit)
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 2
orang (teman 1 meja).
Mengamati
a) Guru menyampaikan materi dengan ceramah dan tanya jawab,
kemudian dilanjutkan dengan demonstrasi atau cara lain untuk
memperjelas materi yang disajikan
b) Siswa mendengarkan penjelasan materi yang disampaikan oleh guru

Menanya
a) Siswa mencatat penjelasan dari guru dan menanyakan materi yang
masih belum jelas dan sulit dipahami
b) Guru memberikan bahan latihan seputar materi pembelajaran kepada
siswa untuk mengukur tingkat pemahaman sementara terhadap materi
No Kegiatan
pembelajaran

Mengeksplorasi/Mengumpulkan Informasi
a) Siswa mengumpulkan data atau informasi dari berbagai sumber belajar
(buku, lks, tau referensi lainnya) untuk menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru.
b) Guru bersama - sama dengan siswa berdiskusi memecahkan masalah
terkait dengan materi pembelajaran

Mencoba/Menalar
a) Guru memberikan tugas kepada siswa dengan memberikan beberapa
masalah berupa pertanyaan kepada siswa terkait dengan materi
pembelajaran
b) Siswa secara mandiri berusaha memecahkan masalah untuk menjawab
pertanyaan dari guru

Mengomunikasikan/Menyimpulkan
a) Siswa baik secara individu atau berkelompok mempresentasikan hasil
kerjaannya di depan kelas
b) Siswa lain yang tidak melakukan presentasi memberikan tanggapan
terkait dengan materi penyaji
c) Guru memberikan penguatan terkait materi yang telah dipelajari oleh
siswa
d) Guru merangkum materi pembelajaran dan membuat kesimpulan
3. Penutup (15 Menit)
1) Kesimpulan
Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajari
2) Refleksi
Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang
dilakukan (merefleksi kegiatan)
3) Guru memberikan pemberitahuan kepada siswa bahwa akan dilakukan
tes / penilaian terkait materi pembelajaran untuk mengukur sejauh
mana siswa telah menguasai materi yang diajarkan
4) Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.

2. Pertemuan Kedua: (2 x 45 menit)


No Kegiatan
1 Pembukaan (15 Menit)
1. Guru membuka pertemuan pembelajaran dengan mengucapkan salam
2. Guru memerintahkan siswa untuk mengondisikan ruang kelas untuk
persiapan tes penilaian
No Kegiatan
3. Guru meminta siswa untuk duduk pada tempat duduk di ruang kelas
secara urut berdasarkan absen
4. Guru meminta siswa untuk mempersiapkan alat tulis dan alat hitung
5. Guru melakukan persensi kepada siswa
2 Kegiatan Inti (60 Menit)
1. Peserta didik dikondisikan menempati tempat duduk masing-masing
2. Guru meminta siswa untuk menyimpan segala jenis buku atau
referensi pembelajaran
3. Guru membagikan soal tes
4. Guru meminta siswa untuk memulai mengerjakan soal tes
5. Guru mengawasi jalannya tes penilaian
3. Penutup (15 Menit)
1. Guru memberikan informasi kepada semua sswa bahwa waktu
mengerjakan tes sudah habis
2. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil tes
3. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi
masalah ekonomi (materi pertemuan berikutnya)
4. Guru menutup pertemuan pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan berdoa

H. Penilaian (Instrument terlampir)


1. Pengetahuan
a. TeknikPenilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrument : Soal tes tertulis
c. Kisi-kisi
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menjelaskan pengertian prinsip ekonomi 1
2. Menyebutkan ciri prinsip ekonomi 2
3. Menyebutkan penerapan prinsip ekonomi
3
dalam kegiatan produksi
4 Menyebutkan penerapan prinsip ekonomi
4
dalam kegiatan konsumsi
5. Menyebutkan penerapan prinsip ekonomi
5
dalam kegiatan distribusi
Instrumen: lihat Lampiran1

2. Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Penilaian Unjuk kerja dengan melakukan Praktikum
b. Bentuk instrument : Soal Praktek
c. Kisi-kisi
No. Indikator Butir Instrumen
1. Membuat laporan diskusi terkait dengan
konsep / prinsip ilmu ekonomi dan 1
penerapannya dalam kegiatan usaha
2 Membuat laporan diskusi terkait dengan
klasifikasi ruang lingkup ekonomi pada 2
berbagai kegiatan usaha
Instrumen: lihat Lampiran2

3. Sikap ( Spritual )
a. Teknik: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Check List
c. Kisi-kisi:
No. Aspek Pengamatan Butir Instrumen
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 1
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia tuhan 2
3. Memberi salam sebelum dan sesudah 3
menyampaikan pendapat/presentasi
4. Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun 4
tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran
Tuhan
Instrumen: lihat Lampiran3

4. Sikap ( Sosial)
a. Teknik: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Check List
c. Kisi-kisi:
No. Aspek Pengamatan Butir Instrumen
1. Motivasi 1
2. Rasa Ingin Tahu 2
3. Tanggung Jawab 3
4. Jujur 4
5, Peduli 5
6 Santun 6
7 Percaya Diri 7
8 Disiplin 8

…..………………. , ………………2017.
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran Akuntansi,
Kepala SMK …………………..
………………………………… …………………………………..
NIP. ……………………………. NIP. …………………………….

LAMPIRAN : Instrumen Penilaian


SOAL EVALUASI (60 MENIT)

Lampiran 1
Soal Pengetahuan
1. Jelaskan yang dimaksud prinsip ilmu ekonomi!
2. Sebutkan ciri – ciri prinsip ekonomi !
3. Sebutkan penerapan prinsip ekonomi dalam kegiatan produksi!
4. Sebutkan penerapan prinsip ekonomi dalam kegiatan distribusi!
5. Sebutkan penerapan prinsip ekonomi dalam kegiatan konsumsi!

Kunci Jawaban
1. Prinsip ekonomi adalah tindakan dengan pengorbanan tertentu untuk mendapatkan
hasil sebesar-besarnya, atau tindakan dengan pengorbanan sekecil-kecilnya untuk
mendapatkan hasil tertentu.

2. Ciri- ciri prinsip ekonomi


 Selalu bersikap hemat
 Selalau menentukan skala prioritas (kebutuhan yang mendesak atau penting
didahulukan dan diurutkan sampai kebutuhan yang tidak penting dan tidak
mendesak)
 Selalu bertindak dengan rasional dan ekonomis (melalui perencanaan yang
matang)
 Selalu bertindak dengan prinsip cost and benefit (pengeluaran biaya diikuti dengan
hasil yang ingin diperoleh)

3. Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Produksi


 Hanya memproduksi barang/jasa yang dibutuhkan masyarakat. Untuk itu,
sebelumnya produsen harus melakukan pengamatan pasar terlebih dahulu agar
tidak salah menentukan barang yang akan diproduksi.
 Menetapkan harga barang/jasa yang dapat menghasilkan keuntungan terbesar,
tetapi terjangkau oleh pembeli.

4. Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Distribusi


 Berusaha memperoleh barang dengan harga murah dan menjualnya kembali
dengan harga yang lebih mahal untuk memperoleh keuntungan sebesar mungkin,
tetapi tetap dengan memerhatikan daya beli konsumen.
 Memberikan pelayanan sebaik mungkin dengan keramahan, tutur kata yang baik,
dan tanpa niat membohongi konsumen.

5. Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Konsumsi


 menyusun daftar barang/jasa yang dibutuhkan dengan urutan dari yang terpenting
sampai yang tidak penting;
 mengonsumsi barang/jasa mulai urutan teratas pada daftar skala prioritas
kebutuhan yang telah disusun;
 berusaha menyisihkan penghasilan untuk ditabung

Penskoran
No 1 jika benar 10
No 2 Jika benar 10
No 3 Jika benar 10
No 4 Jika benar 10
No 5 Jika benar 10

Lampiran 2
Soal Praktek ( Keterampilan)
1. Diskusikan dalam berkelompok materi terkait penerapan prinsip ilmu ekonomi dalam
kegiatan usaha yang meliputi kegiatan produksi, konsumsi, dan distribusi dan buatlah
resum hasil diskusi kelompok dalam bentuk laporan!
2. Diskusikan dalam berkelompok materi terkait klasifikasi ruang lingkup ekonimi pada
berbagai kegiatan usaha dan buatlah resum hasil diskusi kelompok dalam bentuk
laporan!

Skor
No 1 jika benar 10
No 2 Jika benar 10
Lampiran 3 (penilaian sikap spritual)
Aspek Yang Diamati

NO Nama Siswa Berdoa Beribadah


Mengucap
sebelum Bersyukur dengan
Salam
aktivitas baik
1
2
3
Disi dengan skor 1 – 4
1. Kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Sangat Baik
Lampiran 4 (penilaian sikap sosial)
SIKAP
NO NAMA SISWA Rasa ingin Tanggung Kerja Percaya
Motivasi Jujur Peduli Santun Disiplin
tahu jawab sama diri
1
2
3
Disi dengan skor 1 – 4
1. Kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Sangat Baik
