IDENTITAS
No. RPP : 1
Mata pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas / Semester : X / Semester 1
Materi : Algoritma Pemrograman
Alokasi Waktu : 16 JP (8 Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2014/2015
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
1
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
1.1. Memahami nilai – nilai keimanan dengan menyadari hubungan
keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran
Tuhan yang menciptakannya.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati – hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari – hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi.
3.1. Memahami penggunaan data dalam algoritma dan konsep algoritma
pemrograman.
4.1. Menggunakan algoritma pemrograman untuk memecahkan
permasalahan.
Indikator
1.1. Dapat berpikir ilmiah dalam memecahkan berbagai masalah.
2.1. Dapat bekerja secara individu maupun tim.
3.1. Memahami cara menggunakan data dalam algoritma dan konsep
algoritma pemrograman.
4.1. Dapat menggunakan algoritma pemrograman untuk memecahkan
permasalahan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Beriman kepada Tuhan YME
2. Mampu bekerja sama dengan teman sebaya
3. Mengerti Algoritma Pemrograman
D. Materi Pembelajaran
Algoritma Pemrograman
1. Konsep algoritma
2. Struktur algoritma
3. algoritma menggunakan bahasa natural
4. Pengenalan Variabel
2
5. Pengenalan tipe data
6. Pengenalan operator
7. Pseudocode
8. Flowchart
9. Penggunaan Tool flowchart
Menanya
Rumusan masalah terkait penerapan algoritma sederhana
Logika penyelesaian masalah dengan struktur algoritma
Eksperimen/Eksplorasi
Membuat algoritma sederhana untuk menyelesaikan permasalahan
menggunakan bahasa natural, flowchart dan pseudocode
Asosiasi
Menyimpulkan konsep algorima (bahasa natural, flowchart dan
pseudocode) untuk menyelesaikan permasalahan
Mengkomunikasikan
Mempresentasikan algoritma penyelesaian permasalahan
3
Buku panduan guru
Sutedjo, budi, Algoritma dan Teknik Pemrograman, Penerbit ANDI,
Yogyakarta, 2009.
Munir, Rinaldi, Algoritma dan pemrograman dalam bahasa Pascal dan
C, Informatika Bandung, 2011
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
peserta didik difasilitasi untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan
dan mengembangkan sikap melalui kegiatan pembelajaran yang berpusat
pada siswa
a. Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam
tentang topik/tema materi yang dipelajari dengan menerapkan prinsip
mandiri, berfikir logis, kreatif dan kerjasama.
b. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain agar siswa kreatif, kerja keras.
c. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara
peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
agar terjadi kerjasama, saling menghargai dan peduli lingkungan.
4
d. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran agar siswa memiliki rasa percaya diri dan mandiri.
e. Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium,
agar siswa mampu mandiri, kerjasama dan kerja keras.
Elaborasi
peserta didik diberi peluang untuk memperoleh pengetahuan dan
keterampilan serta sikap lebih lanjut melalui sumber – sumber dan
kegiatan – kegiatan pembelajaran lainnya sehingga pengetahuan,
keterampilan, dan sikap peserta didik lebih luas dan dalam.
a. Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam
melalui tugas – tugas tertentu yang bermakna agar siswa cinta ilmu,
kreatif dan logis.
b. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain
sebagainya untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tulisan agar siswa kreatif, percaya diri, kritis, saling
menghargai dan santun.
c. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut agar siswa kreatif, percaya diri
dan berpikir kritis.
d. Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan
kolaboratif sehingga siswa dapat bekerjasama, saling menghargai dan
memiliki rasa tanggung jawab.
e. Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar secara jujur, disiplin, kerja keras dan
menghargai.
f. Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual
maupun kelompok agar tumbuh rasa percaya diri, saling menghargai,
mandiri dan kerjasama.
g. Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival,
serta produk yang dihasilkan dengan percaya diri, saling menghargai,
mandiri dan kerjasama.
5
h. Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik dengan menanamkan
rasa percaya diri, saling menghargai, mandiri dan kerjasama.
Konfirmasi
Peserta didik memperoleh umpan balik atas kebenaran, kelayakan, atau
keberterimaan dari pengetahuan, keterampilan, dan sikap yang diperoleh
oleh siswa
a. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik
agar siswa memiliki rasa saling menghargai, percaya diri, santun,
kritis dan logis.
b. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
peserta didik melalui berbagai sumber agar siswa memiliki rasa
percaya diri, logis dan kritis.
c. Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan dengan memahami
kelebihan dan kekurangan.
d. Memfasilitasi peserta didik agar lebih luas dalam memperoleh
pengetahuan, keterampilan, dan sikap. Semisal dengan guru:
1. Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab
pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan
menggunakan bahasa yang baku dan benar dengan santun;
2. Membantu menyelesaikan masalah;
3. Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan
hasil eksplorasi;
4. Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh
5. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif agar siswa peduli dan percaya diri.
6
3. Penutup
a. Bersama – sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.
b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram untuk mengetahui
kelebihan dan kekurangan.
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran agar
siswa memiliki rasa saling menghargai, percaya diri, santun, kritis dan
logis.
d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik.
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Portofolio
Hasil kerja mandiri/kelompok
Bahan Presentasi
7
3. Pedoman Penilaian
Terlampir
8
INSTRUMEN PENILAIAN
SKOR
NO ASPEK Metode Penilaian Cakupan Penilaian Maks. Per
olehan
1 Kognitif
− Dapat digunakan tes tulis − Tes Essay − Pengetahuan
maupun lisan − Tes Obyektif (Short − Pemahaman
− Dapat digunakan teknik tes Answer Tes) − Aplikasi
penugasan, demonstrasi, − Analisis
simulasi atau kerja proyek − Sintesis, evaluasi
100
2 Afektif
− Penilaian afektif secara − Dapat digunakan tes − Disiplin
umum (budi pekerti) praktik, simulasi, kerja − Tekun
− Penilaian afektif per mata proyek dsb − Tanggung jawab
diklat/kompetensi − Menggunakan format “fish − Kreatifitas
bone analisys” − Teliti
− Taat Azas
− Kerja Sama
− Kemandirian
100
3 Psikomotor
− Meniru − Penilaian terhadap proses − Menerima
− Menyusun dan hasil belajar peserta − Menanggapi
− Melakukan dengan didik harus mencakup − Menilai
prosedur aspek – aspek kecakapan − Mengorganisasi
− Melakukan dengan baik hidup − Membentuk Watak
dan tepat
− Melakukan tindakan secara
alami
100
9
LEMBAR PENGAMATAN KARAKTER KERJA KERAS
Mata Pelajaran :
Topik :
Kelas/Semester :
Malang, 2014
Guru Pengajar
Kusmadi, S.ST
NIP. 19831208 201001 1 016
Catatan:
Hasil pengamatan selalu cenderung MK artinya SANGAT BAIK
Hasil pengamatan selalu cenderung MB artinya BAIK
Hasil pengamatan selalu cenderung BT artinya Kurang BAIK
10
LEMBAR PENGAMATAN KARAKTER TANGGUNG JAWAB
Mata Pelajaran :
Topik :
Kelas/Semester :
Indikator Perkembangan karakter Kerja Keras
BT (Belum Tampak), jika hasil tugas sama sekali tidak dikerjakan atau hasil
tugas tidak dikumpulkan
MT (Mulai Tampak), jika hasil tugas sudah diselesaikan tetapi baru sebagian
kecil
MB (Mulai Berkembang), jika hasil tugas sudah diselesaikan sebagian besar
MK (Membudaya), jika hasil tugas sudah diselesaikan seluruhnya
Bubuhkan tanda √ pada kolom – kolom hasil pengamatan
Tanggung Jawab
Tanggung Jawab
penyelesaian tugas Kesimpulan Hasil
penyelesaian tugas
Topik PK Guru atau Pengamatan
No Nama Topik PHB
PK KS/M*
M M M M M M Kurang Sangat
BT BT Baik
T B K T B K Baik Baik
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
n
Malang, 2014
Guru Pengajar
Kusmadi, S.ST
NIP. 19831208 201001 1 016
Catatan:
Hasil pengamatan selalu cenderung MK artinya SANGAT BAIK
Hasil pengamatan selalu cenderung MB artinya BAIK
Hasil pengamatan selalu cenderung BT artinya Kurang BAIK
11
INSTRUMEN PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP
DALAM PROSES PEMBELAJARAN
(KERJA KELOMPOK)
Nama Kelompok :
Nama Siswa :
1. _____________________________
2. _____________________________
3. _____________________________
4. _____________________________
5. _____________________________
Petunjuk Pengisian :
Beri tanda centang ( √ ) pada kolom yang sesuai dengan perilaku siswa dalam
kerja kelompok selama proses pembelajaran berlangsung.
Hasil Pengamatan
NO Aspek yang di observasi
1 2 3 4
1 Interaksi siswa dalam kontek pembelajaran kelompok
2 Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompok
3 Kerjasama antar siswa dalam belajar kelompok
4 Menghargai pendapat teman dalam satu kelompok
5 Menghargai pendapat teman dalam kelompok lain
Jumlah
Total
Nilai Akhir (total/5)
12
RUBRIK PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP
DALAM PROSES PEMBELAJARAN
(TUGAS KELOMPOK)
SKOR KRITERIA
N Selalu Sering Mulai Jarang
ASPEK
O Tampak Tampak Tampak Tampak
4 3 2 1
1 Interaksi siswa dalam kontek pembelajaran kelompok
2 Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompok
3 Kerjasama antar siswa dalam belajar kelompok
4 Menghargai pendapat teman dalam satu kelompok
5 Menghargai pendapat teman dalam kelompok lain
∑ 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑁𝐴 =
5
13
DAFTAR NILAI SISWA ASPEK SIKAP DALAM PEMBELAJARAN
TEKNIK NON TES BENTUK PENGAMATAN
∑ 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑁𝐴 =
5
14
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN
DALAM PROSES PEMBELAJARAN
(KERJA INDIVIDUAL)
Nama Siswa :
Kelas :
Petunjuk Mengerjakan:
1. Kerjakan soal – soal berikut dengan jujur, cermat, teliti dan mandiri
2. Perhatikan instruksi dari guru dan sikap dalam mengerjakan akan diamati
oleh guru
Soal:
1. Simbol flowchart berikut yang berfungsi untuk memulai/mengakhiri aliran data adalah... .
A. Elipse
B. Persegi Panjang
C. Belah Ketupat
D. Jajar Genjang
E. Anak Panah
2. Simbol flowchart berikut yang berfungsi sebagai penghubung antara simbol satu dengan
lainya pada aliran data adalah... .
A. Elipse
B. Persegi Panjang
C. Belah Ketupat
D. Jajar Genjang
15
E. Anak Panah
3. Simbol flowchart berikut yang berfungsi untuk menerima / mencetak data pada aliran data
adalah... .
A. Elipse
B. Persegi Panjang
C. Belah Ketupat
D. Jajar Genjang
E. Anak Panah
4. Simbol flowchart berikut yang berfungsi untuk melakukan suatu proses atau penghitungan
data pada aliran data adalah... .
A. Elipse
B. Persegi Panjang
C. Belah Ketupat
D. Jajar Genjang
E. Anak Panah
5. Simbol flowchart berikut yang berfungsi untuk menentukan suatu kondisi aliran data adalah...
.
A. Elipse
B. Persegi Panjang
C. Belah Ketupat
D. Jajar Genjang
16
E. Anak Panah
Pedoman Penskoran
Kriteria Jawaban Tiap Nomor Soal Skor
Hasil akhir sesuai 1
Hasil akhir tidak sesuai 0
Tidak Menjawab 0
∑ 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑁𝐴 =
5
17
DAFTAR NILAI SISWA ASPEK PENGETAHUAN
TEKNIK NON TES BENTUK PENGAMATAN
18
∑ 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑁𝐴 =
5
NB:
Soal nomor 1-5 : masing – masing 1 poin
DAFTAR NILAI SISWA ASPEK KETERAMPILAN
TEKNIK NON TES BENTUK PENUGASAN PROYEK
Nama Siswa :
Kelas :
19
..............................................................................................................................................
....................................................................................................................................
20
RUBRIK SISWA ASPEK KETERAMPILAN
TEKNIK NON TES BENTUK PENUGASAN PROYEK
Deskripsi
Tahapan Kriteria Skor
Kegiatan
Mempersiapka − Alat dan bahan disiapkan dengan baik 4
n alat dan − Alat dan bahan disiapkan dengan cukup baik 3
bahan
Persiapan − Alat dan bahan disiapkan dengan kurang baik 2
− Alat dan bahan tidak disiapkan 1
∑ 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑁𝐴 =
4
21
DAFTAR NILAI SISWA ASPEK KETERAMPILAN
TEKNIK NON TES BENTUK PENUGASAN PROYEK
Kegiatan J
N
NO Nama Siswa Persiapan pelaksanaan Pelaporan M
A
A A B A L
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
n
∑ 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑁𝐴 =
4
22