Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP 6
Sekolah : SMKN 2 Kendal
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/ Semester : X / Gasal
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : X / Gasal
Materi Pokok : perang melawan kolonialisme Portugis
Alokasi waktu : 2 Pertemuan X 3 Jam Pelajaran (@ 45 Menit)/10-11

A. Kompetensi Inti
1. Kompetensi Inti (KI)
KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro- aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Sejarah Indonesia pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Sejarah Indonesia
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya
B. Kompetensi Dasar

3.6. Menganalisis proses masuk dan perkembangan penjajahan Bangsa Barat di Indonesia
4.6. Mengolah informasi tentang tentang peran tokoh sultan iskandar muda dan sultan baabdullah yang
melakukan perlawan terhadap portugis

C. Perumusan Indikator
1. Menganalisis proses perlawanan kesultanan Aceh dan Ternate di nusantara terhadap Portugis
2. Menjelaskan proses kegagalan perlawanan aceh ( sultan iskandar muda) terhadap portugis di selat
malaka dan factor keberhasilan perlawanan sultan baabullah terhadap portugis di ternate
3. Menganalisis mengapa aceh dan ternate melakukan perlawanan
4. Menyusun karya tulis sejarah yang berjudul “ perlawanan rakyat aceh dan ternate terhadap portugis

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan memperhatikan tayangan, siswa dapat menganalisis factor-faktor penyebab perlawan rakyat aceh
dan ternate
2. Melalui diskusi, siswa dapat menjelaskan factor penyebab portugis ingin menguasai aceh dsn ternate
3. Melalui diskusi dan kerja kelompok, siswa dapat menganalisis peran strategis aceh diselat malaka dan
peran strategis ternate sebagai sumber rempah-rempah
4. Melalui diskusi dan kerja kelompok, siswa dapat menyusun karya tulis sejarah yang berjudul “ perlawanan
rakyat aceh dan ternate terhadap portugis”

E. Materi Pembelajaran
a. Latar belakang kedatangaan portugis kenusantara
b. Sikap rakyat aceh dan ternate terhadap kedatangan Portugis
c. Faktor-faktor yang menyebabkan perlawanan aceh dan Ternate terhadap Portugis
d. Sistematika tulisan tentang “Perlawanan rakyat Aceh dan Ternate”
F. Media ,alat dan sumber belajar
1. Gambar : tokoh-tokoh nusantara
2. Alat/bahan : Globe, laptop, LCD monitor
3. Sumber belajar : Djoened Poesponegoro, Marwati, dan Nugroho Notosusanto. 2009. Sejarah Nasional
Indonesia II. Jakarta: Balai Pustaka.
Yamin, Muhammad. 1966. Lukisan Sedjarah. Djakarta: Djambatan.

G. Model dan metode


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan  Guru meminta salah seorang siswa memimpin doa
 Guru mempersiapkan kelas lebih kondusif dan siap belajar
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan topik ““”perlawanan rakyat aceh dan ternate”.”
 Guru membagi siswa ke dalam kelompok kecil 5 – 6 orang, menjadi
kelompok I, II, III, IV, V dan VI
Inti  Guru menayangkan gambar peta pulau jawa.

Mengamati
 Siswa diminta untuk mengamati peta tersebut.
Menanya
 Guru mendorong siswa untuk bertanya hal-hal
terkaitdengan gambar yang ditayangkan
 Menganalisis proses perlawanan kesultanan Aceh dan
Ternate di nusantara terhadap Portugis
 Menjelaskan proses kegagalan perlawanan aceh ( sultan
iskandar muda) terhadap portugis di selat malaka dan
factor keberhasilan perlawanan sultan baabullah terhadap
portugis di ternate
 Menganalisis mengapa aceh dan ternate melakukan
perlawanan

 Guru kembali menegaskan topik pembelajaran yang akan
dibahas.
 Guru menegaskan model pembelajaran yang akan
dilaksanakan, dengan model discovery .
Mengeksplorasi dan mengasosiasi
 Guru mengulas materi minggu lalu tentang proses
kedatangan pedagang Portugis ke nusantara
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
 Setiap kelompok mendapatkan tugas melakukan
eksplorasi/mengumpulkan informasi dan mengasosiasi
melalui diskusi kelompok untuk mengasosiasikan fakta-
fakta yang berhasil ditemukan dan dirumuskan. :
 Kelompok 1-6 mendiskusikan prosese perlawanan sultan
iskandar muda dan baabdulah
Mengkomunikasikan:,
 Presentasi hasil kelompok (masing-masing kelompok)
dalam rangka mengomunikasikan hasil karya kelompok,
dan ditanggapi oleh kelompok lain.
Penutup 1) Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan
materi tentang “perlawanan sultan iskandar muda dan
baabdulah terhadap portugis
2) Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
dan pelajaran apa yang diperoleh setelah belajar tentang
topik pembelajaran“perlawanan sultan iskandar muda dan
baabdulah terhadap portugis
 Guru sekali lagi menegaskan agar para siswa tetap bersyukur kepada
Tuhan Yang Esa yang telah memberikan kekayaan dan keindahan tanah
air Indonesia, para siswa harus belajar dan kerja keras agar menjadi
bangsa yang cerdas agar tidak mudah dibodohi orang lain apalagi orang
lain akan menguasai kehidupan bangsa kita.
 Guru melakukan evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran, misalnya dengan mengajukan pertanyaan:
1. Jelaskan factor-faktor perlawanan sultan iskandar muda dan
baabdullah?
2. Mengapa perlawanan sultan isandar muda mengalami kegagalan
sedangkaan sultan baabdullah berhasil?

Tugas
1. Siapkan peta pulau indonesia, siswa diminta menunjukan pusat
perlawanan sultan iskandar muda dan sultan babullah terhadap
portugis
2. Siswa diberi tugas untuk membuat laporan atau karya tulis tentang
“perlawannan sultan iskandar muda dan babullah terhadap portugis”
I. Penilaian Hasil Belajar

1. Instrumen Penilaian

KISI-KISI SOAL
KD IPK MATERI IDIKATOR BENTUK SOAL NO BUTIR SOAL

3.6 3.6.1 essay 1 Jelaskan


3.6.1 3.6.1
Menganalisis proses masuk Peserta ddidik dapat dampak politik
Menganalisis
dan perkembangan Menganalisis menjelaskan dampak politik kedatangan
dampak politik,
penjajahan Bangsa Barat di dampak politik, kedatangan bangsa Belanda bangsa
budaya, sosial,
Indonesia budaya, sosial, di Indonesia. Belanda
ekonomi, dan
ekonomi, dan
pendidikan pada
pendidikan pada
masa penjajahan
masa penjajahan
bangsa Eropa
bangsa Eropa
(Portugis,
(Portugis, Spanyol,
Spanyol,
Belanda, Inggris)
Belanda, Inggris)
dalam kehidupan
dalam kehidupan
bangsa Indonesia
bangsa Indonesia
masa kini
masa kini
A. Penilaian Pengetahuan
NO Butir soal kunci
1 Jelaskan latar belakang masuknya bangsa Portugis di Latar belakang masunya bangsa
Indonesia ? Portugis datang di Indonesia
dengan tujuan mencari rempah-
rempah.
2 Bagaimana tanggapan rakyat Indonesia dari kedatangan Semula rakyat Indonesia
bangsa Portugis? menerima dengan ramah
kedatangan bangsa Portugis
tetapi lamakelamaan bangsa
melakukan monopoli
perdagangan, ikut campur dalam
urusan kerajaan sehingga lama
kelamaan rakyat Indonesia marah
dan melakukan perlawan.
3 Pada Imperalisme kuno terkenal dengan semboyan 3 G, apa 3 G berarti Gold, Glory dan
maknanya? Gospel yang artinya mencari
kekayaan, kejayaan dan
menyebarkan agama Nasrani.
4 Jelaskan dampak politik kedatangan bangsa Belanda! Dampak Kolonialisme dan
Imperialisme Dalam Bidang
Politik
Penjajahan Belanda tidak
hanya menimbulkan penderitaan
dankemiskinan bagi rakyat, tetapi
juga mengakibatkan perubahan
dalam bidang politik dan
pemerintahan. Para sultan, raja,
adipati, dan kaum bangsawan
kehilangan wibawa, karena
kekuasaannya tergantung kepada
pemerintah kolonial Belanda

Pedoman pensekoran
No 1 skor 25
No 2 skor 25
No 3 skor 25
No 4 skor 25
Jumlah nilai = 4 x 25 = 100

B. Penilaian Ketrampilan
Ketrampilan mengamati Gambar
No Nama Relevansi Kelengkapan Kebahasaan Juml Nilai
skor
1 Tina 4 4 4 12 100
2 Tini 4 4 2 10 81
3 Nana 3 3 3 9 75
4 Nani 3 3 2 8 62
Keterangan
Kegiatan ini merupakan cara peserta didik dalam mengumpulkan informasi faktual untuk mengumpulkan informasi
dengan memanfaatkan indera penglihatan, pendengaran dan pengecap
Relevansi, kelengkapan dan kebahasaan diperlakukan sebagai indicator penilaian kegiatan mengamati
o Relevansi : merujuk pada ketepatan fakta yang diamati dengan informasi yang dibutuhkan untuk mencapai
tujuan pembelajaran
o Kelengkapan : semakin banyak komponen fakta yang terliput / terungkap
o Kebahasaan : mampu mendeskripsikan fakta – fakta yang dikumpulkan dalam bahasa tulis yang efektif dan
mudah dipahami
Masing – masing kolom diisi dengan skor rentang 1 – 4
4 : baik sekali
3 : baik
2 : cukup
1 : kurang

Nilai : jumlah skor yang diperoleh : skor maksimal (16 ) X 100


Kriteria :
Nilai Huruf Predikat
96 – 100 A Sangat baik
91 – 95 A- Sangat baik
86 – 90 B+ Baik
81 - 85 B Baik
75 – 80 B- Baik
70 – 74 C+ Cukup
65 – 69 C Cukup
60 - 64 C- Cukup
55 – 59 D+ Kurang
≤ 54 D Kurang
Ketrampilan berdiskusi
No Nama Mengkom Mendeng Berarg Berkontri Juml Nilai
unikasika arkan ument busi skor
n asi

Keterangan
o Ketrampilan Mengkomunikasikan : kemampuan peserta didik untuk menyampaikan ide / gagasan dengan
bahasa yang efektif
o Ketrampilan mendengarkan : kemampuan peserta didik untuk tidak menyela, memotong pembicaraan
seseorang ketika sedang menyampaikan gagasannya
o Ketrampilan berargumentasi : kemampuan peserta didik untuk mengemukakan argumentasi logis ketika
ada pihak yang bertanya
o Ketrampilan berkontribusi : kemampuan pesera didik memberikan gagasan yang mendukung ke penarikan
kesimpilan termasuk didalamnya menghargai perbedaan pendapat

Masing – masing kolom diisi dengan skor rentang 1 – 4


4 : baik sekali
3 : baik
2 : cukup
1 : kurang

Ketrampilan Presentasi
No Nama Menjelaska Memvisu Merespon Juml Nilai
n alkan skor

Keterangan
o Ketrampilan menjelaskan : ketrampilan menyampaikan hasil diskusi dan observasi dengan menyakinkan
o Ketrampilan memvisualisasikan : berkaitan dengan kemampuan peserta didik untuk membuat atau
mengemas informasi semenarik mungkin
o Ketrampilan merespon : kemampuan peserta didik menyampaikan tanggapan atas pertanyaan, sanggahan
dari pihak lain secara empatik
Masing – masing kolom diisi dengan skor rentang 1 – 4
4 : baik sekali
3 : baik
2 : cukup
1 : kurang

Mengetahui, Kendal, Juli 2017


Kepala SMKN2 Kendal Guru Mapel Sejarah

Drs.Maryono,M.Pd Suwignyo, S.Pd.


NIP. 19640304 198903 1 028 NIP. 19660910 199003 1 013
