Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMA Walisongo Semarang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Trigonometri II
Alokasi Waktu : 2x 45 menit

A. Kompetensi lnti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan proaktif dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan lndikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar lndikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Membedakan penggunaan jumlah dan 3.2.1 Menemukan kembali rumus
selisih sinus dan kosinus. penjumlahan sinus
3.2.2 Menemukan kembali rumus
pengurangan sinus
3.2.3 Menemukan kembali rumus
penjumlahan kosinus
3.2.4 Menemukan kembali rumus
penguragan kosinus
3.2.5 mengitung nilai penjumlahan sinus
3.2.6 mengitung nilai pengurangann sinus
3.2.7 mengitung nilai penjumlahan kosinus
3.2.8 mengitung nilai pengurangann
kosinus

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mempelajari rumus penjumlahan sinus, peserta ddik dapat mengitung penjumlah sinus
2. Setelah mempelajari rumus pengurangan sinus, peserta ddik dapat mengitung pengurangan
sinus
3. Setelah mempelajari rumus penjumlahan kosinus, peserta ddik dapat mengitung penjumlah
kosinus
4. Setelah mempelajari rumus pengurangan kosinus, peserta ddik dapat mengitung pengurangan
kosinus
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Trigonometri
2. Materi Pembelajaran Remedial
Mengerjakan soal-soal dari materi trigonometri II.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Mengerjakan soal-soal dari materi trigonometri II.
E. Metode/Model/Pendekatan Pembelajaran
Saintifik
F. Media, Bahan, dan Alat Pembelajaran
1. Gambar/ilustrasi, bacaan, dan lain-lain dalam Belajar Praktis Matematika (Peminatan)
SMA/MA Kelas XI Semester 1 terbitan CV VIVA PAKARINDO
2. Worksheet
3. Lembar penilaian
4. Media pembelajaran lain yang relevan
G. Sumber Belajar
1. Buku siswa dan buku guru Matematika (Peminatan) Kelas XI SMA/MA, yang telah
dinyatakan layak oleh
Menteri Pendidikan dan Kebudayaan RI
2. Belajar Praktis Matematika (Peminatan) SMA/MA Kelas XI Semester 1 terbitan CV VIVA
PAKARINDO
3. Buku pelajaran Matematika yang relevan
4. Buku-buku lain yang relevan
5. Sumber belajar lain yang relevan (media cetak dan elektronik, serta alam sekitar)

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama dan Kedua (4 JP)
1. Pendahuluan
a. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pelajaran.
b. Guru memberikan gambaran mat er i pr asayar at pada p embeaj ar an i ni
c. Guru memberitahukan indikator pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
d. Guru menjelasan sekilas tentang materi yang dipelajari
2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik menyimak tentang rumus penjumlahan bentuk trigonometri.
b. Peserta didik membuat pertanyaan terkait rumus penjumlahan bentuk trigonometri.
c. Peserta didik berdiskusi tentang rumus penjumlahan bentuk trigonometri.
d. Peserta didik mencatat data hasil diskusi tentang penjumlahan bentuk trigonometri.
e. Peserta didik mengolah informasi hasil diskusi tentang rumus penjumlahan bentuk
trigonometri.
f. Peserta didik menganalisis data hasil diskusi tentang rumus penjumlahan bentuk
trigonometri.
g. Peserta didik membahas hasil diskusi rumus penjumlahan bentuk trigonometri.
h. Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan data hasil diskusi.
i. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
j. Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami.
3. Penutup
a. Peserta Didik
1) Membuat resume dengan bimbingan guru tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran.
2) Mengagendakan tugas rumah untuk materi yang telah dipelajari.
3) Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam
sekolah atau di rumah.
b. Guru
1) Memeriksa tugas unjuk kerja peserta didik.
2) Memberikan penghargaan kepada peserta didik terhadap hasil kinerja dan kerja
sama.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan
Tertulis
2. Instrumen Penilaian (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan
Pengayaan a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), guru
bisa memberikan
soal tambahan pada Belajar Praktis Matematika (Peminatan) SMA/MA Kelas XI
Semester 1 terbitan
CV VIVA
PAKARINDO.
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati karena telah mencapai kriteria
ketuntasan minimal (KKM). Guru bisa memberikan pengayaan pada Belajar Praktis
Matematika (Peminatan) SMA/MA Kelas XI Semester 1.
Semarang , 2018

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata
Pelajaran,

Untung Cahyono, S.Pd Eko Gunariyanto, S.Pd


Lampiran lnstrumen Penilaian
lnstrumen Penilaian
Tes Tertulis: halaman 61
. Lembar Penilaian Soal Uraian
lndikat Butir Jumlah
or trigonometri
Menenentukan pengurangan 5a Soal Soal 1
Menetukan penjumlahan trigonometri 5b 1

Pedoman penskoran soal uraian


Kriteria
Nomor Soal Bobot Skor
Soal 0 10 20 30 40 50
5a 50
5b 50

Nilai uraian Jumlah skor x 100


= perolehan
Jumlah skor
maksimal
lnstrumen Penilaian KD 4.2
1. Diskusi
Rubrik penilaian diskusi kelompok menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jumlah dan
selisih sinus dan kosinus.
Kriteria Skor lndikator
4 Sangat aktif
3 Aktif
Sikap
2 Kurang aktif
1 Tidak aktif
4 Sangat aktif
3 Aktif
Keaktifan
2 Kurang aktif
1 Tidak berperan aktif dalam pelaksanaan diskusi.
4 Jelas dan menjawab sesuai dengan yang ditanyakan oleh penanya.
3 Jelas dan menjawab sesuai dengan yang ditanyakan oleh penanya tetapi tidak
Wawasan lengkap.
2 Tidak mampu menjawab tetapi mencari di buku.
1 Tidak mampu menjawab dan tidak mau berusaha mencari jawaban.
4 Sebagai penyaji.
Kemampuan
3 Aktif menjawab pertanyaan.
mengemukakan
pendapat 2 Membantu menjawab pertanyaan.
1 Tidak pernah mengemukakan pendapat.
4 Sangat aktif
3 Aktif
Kerja sama
2 Kurang aktif
1 Tidak bisa bekerja sama.

Penilaian diskusi kelompok menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jumlah dan selisih
sinus dan kosinus.
Skor untuk
No. Nama Kemampuan Jumlah Nilai
Sikap Keaktifan Wawasan Mengemukakan Kerja
Skor
Sama
Pendapat
1.
2.
3.
dst.
Keterangan:
Jumlah skor maksimal = 20
Jumlah skor perolehan
Nilai diskusi x 100
Jumlah skor maksimal
