(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghit
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6 Menjelaskan persamaan dan 3.6.1 Membedakan pernyataan dan kalimat
pertidaksamaan linear satu terbuka
variabel dan penyelesaiannya. 3.6.2 Memberikan contoh pernyataan dan
1. kalimat terbuka
3.6.3 Menemukan konsep persamaan linear satu
variabel melalui kalimat terbuka dan
pernyataan.
4.6 Menyelesaikan masalah yang 4.6.1 Mengubah kalimat terbuka menjadi
berkaitan dengan persamaan dan pernyataan
2.
pertidaksamaan linear satu 4.6.2 Membuat model matematika dari suatu
variabel. masalah kontekstual.
C. Tujuan Pembelajaran
3.6.1 Melalui pengamatan beberapa kalimat pada LKPD Peserta didik mampu
membedakan pernyataan dan kalimat terbuka dengan benar
3.6.2 Melalui gambar, Peserta didik mampu membuat minimal 3 kalimat terbuka dan
pernyataan
3.6.3 Melalui diskusi, peserta didik menemukan konsep persamaan linear satu variabel
melalui kalimat terbuka dan pernyataan dengan benar.
4.6.1 Melalui media gambar, Peserta didik mampu mengubah kalimat terbuka mengubah
menjadi pernyataan (kalimat tertutup) dengan benar
4.6.2 Diberikan soal cerita, peserta didik mampu membuat model matematika dari suatu
masalah kontekstual dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Persamaan Linear Satu Variabel
Memahami Konsep Persamaan Linear Satu Variabel
Kalimat tertutup atau disebut juga pernyataan adalah kalimat yang dapat
dinyatakan benar saja atau salah saja dan tidak kedua-duanya.
Kalimat terbuka adalah kalimat yang belum dapat ditentukan nilai
kebenarannya, bernilai benar saja atau salah saja karena memiliki unsur yang
belum diketahui nilainya.
Variabel adalah simbol/lambang yang mewakili sebarang anggota suatu
himpunan semesta. Variabel biasanya dilambangkan dengan huruf kecil.
Suatu kalimat terbuka yang memiliki variabel harus diganti oleh satu atau
lebih anggota dari himpunan semesta yang didefinisikan, sehingga kalimat
terbuka yang diberikan akan menjadi benar.
Contoh:
kalimat terbuka : x + 2 = 5
pernyataan : untuk “x = 1, maka x + 2 = 5” adalah pernyataan yang bernilai
salah
Selesaian adalah anggota himpunan semesta sebagai pengganti variabel,
sehingga kalimat terbuka yang diberikan menjadi benar.
Himpunan selesaian adalah himpunan semua selesaian dalam kalimat terbuka.
Contoh:
kalimat terbuka : x + 2 = 5
pernyataan : untuk “x = 1, maka x + 2 = 5” adalah pernyataan yang
bernilai salah
F. Media/Alat Pembelajaran
Media : PPT Konsep Persamaan Linear Satu Variabel
Alat : - Media LCD projector
- Laptop
Bahan Ajar : Lembar Kegiatan Peserta Didik, Bahan Ajar
G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran
Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Internet: https://citrapedia.wordpress.com/persaman-linear-satu-variabel/
H. Langkah-langkahPembelajaran
Uraian Kegiatan Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
Pendidik : menit
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK: Religius)
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan pada saat itu.
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
Uraian Kegiatan Waktu
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu :
operasi bilangan bulat dan penyederhanaan bentuk aljabar di awal Kelas VII
Mengingatkan kembali materi prasyarat tentang menyederhanakan bentuk
aljabar dan mengoperasikan bilangan dengan memberikan beberapa soal seperti
berikut.
Sederhanakan bentuk aljabar berikut.
i. 10b + 13 – 6b + 4
ii. 5(x + 4) + 2x
Tentukan hasil operasi bilangan berikut.
i. 4 + (−12)
ii. −7 – (−12)
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari Konsep Persamaan
Linear Satu Variabel tentang kalimat terbuka dan pernyataan, yaitu dapat
menyelesaikan soal berikut
Dua kali uang Budi ditambah delapan belas ribu sama dengan Rp
50.000,00. Banyak uang Budi adalah Rp 16.000,00.
Apabila materi ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan Konsep
Persamaan Linear Satu Variabel tentang kalimat terbuka dan pernyataan
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yaitu memahami konsep persamaan linear
satu variabel, dan sumbernya yaitu
buku siswa Kurikulum 2013 Revisi 2017 halaman 249-257.
https://citrapedia.wordpress.com/persaman-linear-satu-variabel/
Pembagian kelompok belajar dan LKPD
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
Uraian Kegiatan Waktu
langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
Langkah menit
Metode Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation (sti Mengamati
mulasi/pemberi Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
an rangsangan) memusatkan perhatian pada topic
Memahami Konsep Persamaan Linear Satu Variabel
dengan cara :
Peserta didik diminta mengamati gambar pada slide PPT
dan contoh-contoh kalimat di bawah ini.
Perhatikan Gambar berikut
b. Pembealajaran Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
menyelesaikan tugas individu dan benar.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
Belajar kelompok, yaitu sekelompok peserta didik diberi tugas pengayaan
untuk dikerjakan bersama pada dan/atau di luar jam pelajaran;
Belajar mandiri, yaitu peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
sendiri/ individual;
J. Catatan- catatan
....................................................................
....................................................................
....................................................................
....................................................................
....................................................................
(…………………………………) (…………………………………)
Lampiran 1
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
A. Identitas Obsever:
Nama :
Pekerjaan :
Instansi :
B. Indikator Penilaian:
Indikator sikap kerjasama dalam kegiatan kelompok:
1. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
2. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
3. Bersedia membantu orang lain dalam suatu kelompok yang mengalami kesulitan
Indikator sikap kesantunan dalam pembelajaran:
1. Santun dalam menyampaikan pendapat ketika berdiskusi dan presentasi
2. Menghargai pendapat teman yang berbeda
3. Tidak berkata kasar dan kotor
10
Lampiran 2
INSTRUMEN PENGETAHUAN
Total Skor 12
C. PENSKORAN
B. TUGAS
Tugas: Buatlah 10 macam persegi panjang yang lebarnya 3 cm kurang dari panjangnya
Terlebih dahulu, buatlah model matematika dari soal di atas!
Tepelkan setiap persegi panjang yang kamu buat pada buku kecil.
Lengkapi dengan keterangan: panjang, lebar, keliling dan luas