Anda di halaman 1dari 13

PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA

DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 5 TASIKMALAYA
Jl. RE. Martadinata No. 85 Tlp. (0265) 330277 Tasikmalaya 46133
Website : www.smpn5tasikmalaya.sch.id E-mail : smpn5tasik@yahoo.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 04)

SatuanPendidikan : SMP Negeri 5 Tasikmalaya


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil
MateriPokok : Persamaan Garis Lurus
AlokasiWaktu : 5 x 40 menit (2 pertemuan)

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


KompetensiDasar Indikator
3.4 Menganalisis fungsi linear  Mengenal bentuk persamaan garis lurus dan grafiknya
(sebagai persamaan garis  Menentukan gradien atau kemiringan persamaan garis
lurus) dan menginterpretasikan lurus
grafiknya yang dihubungkan  Mencermati hubungan antar garis yang saling
dengan masalah kontekstual berpotongan dan sejajar serta cara menentukan
persamaannya
 Menentukan persamaan garis lurus
4.4 Menyelesaikan masalah  Menyelesaikan masalah yang terkait dengan persamaan
kontekstual yang berkaitan garis lurus
dengan fungsi linear sebagai
persamaan garis lurus

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Di akhir pembelajaran peserta didik dapat mengenal bentuk persamaan garis lurus dan
grafiknya, menentukan gradien atau kemiringan persamaan garis lurus, mencermati hubungan antar
garis yang saling berpotongan dan sejajar serta cara menentukan persamaannya, menentukan
persamaan garis lurus, dan menyelesaikan masalah yang terkait dengan persamaan garis lurus.

C. MateriPembelajaran
Pertemuan Ke-1:
a. Bentuk umum Persamaan Garis Lurus
𝑦 = 3𝑥 + 4
2𝑥 − 4𝑦 + 8 = 0
Dari dua contoh di atas, dapat disimpulkan bahwa bentuk umum persamaan garis lurus
adalah 𝑦 = 𝑚𝑥 + 𝑐 atau 𝑎𝑥 + 𝑏𝑦 = 𝑐
b. Pengertian Gradien atau Kemiringan
𝐵𝐶 4
Segitiga ABC, gradien𝐴𝐶 = 𝐴𝐵 = 3
𝐸𝐹 2 1
Segitiga DEF, gradien𝐷𝐹 = 𝐷𝐸 = 4 = 2
𝐻𝐼 3
Segitiga GHI, gradien𝐺𝐼 = 𝐺𝐻 = 2
Dari ilustrasi di atas berlaku bahwa:
C
𝑝𝑒𝑟𝑢𝑏𝑎ℎ𝑎𝑛 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑦
m 𝐺𝑟𝑎𝑑𝑖𝑒𝑛 𝐴𝐵 =
y 𝑝𝑒𝑟𝑢𝑏𝑎ℎ𝑎𝑛 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑥

A B
x
Sehingga dapat disimpulkan bahwa, gradient merupakan nilai perbandingan antara perubahan
nilai y (vertikal) dengan .perubahan nilai x ( horizontal).
c. Hubungan Gradien Garis
 Gradien garis yang saling sejajar
Garis-garis yang sejajar memiliki gradien yang sama, atau jika garis-garis memiliki
gradien yang sama, maka pasti garis-garis tersebut saling sejajar.
 Gradien garis yang saling tegak lurus
Hasil kali gradien-gradien yang saling tegak lurus adalah -1 (𝑚1 × 𝑚2 = −1)
Pertemuan Ke-2:
a. Persamaan Garis Lurus
 Persamaan garis 𝑦 = 𝑚𝑥
𝑏𝑒𝑟𝑔𝑟𝑎𝑑𝑖𝑒𝑛 𝑚 (𝑘𝑜𝑒𝑓𝑖𝑠𝑖𝑒𝑛 𝑥)
persamaan garis y = mx {
𝑚𝑒𝑙𝑎𝑙𝑢𝑖 𝑡𝑖𝑡𝑖𝑘 𝑝𝑎𝑛𝑔𝑘𝑎𝑙 𝑂(0, 0)
 Persamaan garis 𝑦 = 𝑚𝑥 + 𝑐
Persamaan garis 𝑦 = 𝑚𝑥 + 𝑐 bergradien m dan melalui titik (0, c)
Titik (0, c) adalah titik potong garis 𝑦 = 𝑚𝑥 + 𝑐 dengan sumbu y.
b. Menyelesaikan masalah yang terkait dengan persamaan garis lurus
 Hubungan pola bilangan dan persamaan garis
Jika antara pembentukan sebuah pola bilangan ditambah dengan bilangan yang sama,
misalnya m, maka:
Persamaan grafiknya berbentuk 𝑦 = 𝑚𝑥 + 𝑐, dengan x dan y adalah variabel, dan c
adalah bilangan konstan.
 Hubungan gradien dengan persamaan garis lurus
Persamaan garis dapat dinyatakan dalam bentuk 𝑦 = 𝑚𝑥 + 𝑐 dengan gradien m dan
melalui titik (0, c)
𝑚𝑒𝑚𝑝𝑢𝑛𝑦𝑎𝑖 𝑔𝑟𝑎𝑑𝑖𝑒𝑛 𝑚
persamaan garis y = mx + c {
𝑚𝑒𝑙𝑎𝑙𝑢𝑖 𝑡𝑖𝑡𝑖𝑘 (0, 𝑐)
Berdasarkan gradien dan titik yang dilalui oleh suatu garis, maka dapat ditentukan
kedudukan dua buah garis yang saling sejajar dan saling berpotongan.
D. Metode/ PendekatanPembelajaran
Scientific
E. Media/ AlatPembelajaran
1 Media : Power Point, bahan ajar, Lembar Kerja Peserta Didik
2 Alat : Laptop, proyektor

F. Sumber Belajar
1. Adinawan, M.Cholik, dan Sugijono. (2013). Matematika SMP Kelas VIII. Erlangga. Hal
97-131
2. As’ariAbdur Rahman, dkk.”Matematika SMP Kelas VIII”.2014:Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Hal 105 –151

G. Langkah-langkahPembelajaran

Pertemuan 1
Agenda
Kegiatan
Pembelajaran
 Salam dan tegur sapa
 Apersepsi dan motivasi
 Penyampaian tujuan pembelajaran
Pendahuluan  Penyampaian cakupan materi dan uraian kegiatan
( 10menit )  Penyampaian tahapan kegiatan pembelajaran
 Penyampaian system penilaian

Observing/Mengamati
 Pesertadidik mengamati bentuk persamaan garis lurus dan grafiknya
 Pesertadidik mengidentifikasi hubungan antar garis yang saling tegak lurus dan
sejajar
Questioning/ Menanya
 Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan berbagai hal
berkaitan dengan persamaan garis lurus dan gradien
Experimenting/ Mencoba
 Dengan didampingi guru peserta didik diberi kesempatan untuk
menganalisis bentuk persamaan garis lurus dan grafiknya, kemudian menentukan
gradien atau kemiringannya
Inti  Peserta didik mencoba menyelesaikan sendiri permasalahan yang berkaitan dengan
(60 menit) hubungan antar garis yang saling tegak lurus dan sejajar

Communicating/Mengkomunikasikan
 Secara kelompok peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaan mereka di depan
kelas.

Penutup  Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah
( 10Menit) dipelajari pada pertemuan ini
 Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka
melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik berupa tugas individu
 Guru menjelaskan rencana kegiatanpembelajaran yang
akan datang
Pertemuankedua
Agenda
Kegiatan
Pembelajaran
 Salam dan tegur sapa
 Apersepsi dan motivasi
Pendahuluan  Penyampaian tujuan pembelajaran
( 15 menit )  Penyampaian cakupan materi dan uraian kegiatan
 Penyampaian tahapan kegiatan pembelajaran
 Penyampaian system penilaian
Observing/Mengamati
 Peserta didik mengamati contoh-contoh persamaan garis lurus
 Peserta didik mengidentifikasi persoalan yang berkaitan dengan persoalan garis
lurus
Inti Questioning/ Menanya
(90 menit)  Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan berbagai hal
berkaitan dengan persamaan garis lurus
Experimenting/ Mencoba
 Dengan didampingi guru peserta didik diberi kesempatan untuk
menganalisis bentuk-bentuk yang terdapat dalam persamaan garis lurus
 Peserta didik mencoba menyelesaikan sendiri permasalahan yang berkaitan dengan
persamaan garis lurus
Communicating/Mengkomunikasikan
 Secara kelompok peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaan mereka di
depankelas.

 Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah
dipelajari pada pertemuan ini
 Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka
Penutup
melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan
( 15 Menit)
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik berupa tugas individu
 Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan dating

H. Penilaian
1. PenilaianPengetahuan

Teknik : Tes Tertulis


Bentuk : Uraian
Instrumen : Terlampir
Kunci Jawaban : Terlampir
Rubrik Penilaian : Lembar Kerja Peserta Didik

2. PenilaianKeterampilan

Teknik : Unjukkerja
Bentuk : Uraian
Instrumen : (Terlampir)
RubrikPenilaian :
Butir yang dinilai Deskripsi Skor
 Tersusun secara sistematis dan jawaban tepat 5

 Tersusun secara sistematis namun jawaban 4


Menyelesaikan masalah kurang tepat
kontekstual yang
berkaitan dengan fungsi  Kurang sistematis namun jawaban tepat 3
linear sebagai persamaan
garis lurus  Kurang sistematis dan jawaban kurang tepat 2

 Tidak sistematis namun jawaban tepat 1

Mengetahui, Tasikmalaya, Juli 2017


Kepala SMP Negeri 5 Tasikmalaya Guru Mata Pelajaran,

H. EEM SULAEMAN, SE, S.Pd ADE LIS M. SULAEMAN, S.Pd


NIP. 19630915 198403 1 003 NIP 19700517 199412 2 002
Lampiran 1
INSTRUMEN PENILAIAN
(PENGETAHUAN)
𝑥
1. Gambarlah garis dengan persamaan 3 + 5𝑦 = 1!

2. Tentukan gradien garis yang menghubungkan pasangan titik E (7, -9) dan F (-11, -9)!
3. Hitunglah nilai a, jika garis yang menghubungkan titik A (5a, -9) dan B (2a, 3) mempunyai
gradien 2!
4. Tentukan persamaan garis yang melalui titik (-6, -8) dan tegak lurus dengan garis yang
peramaannya 2𝑥 + 5𝑦 + 10 = 0
Lampiran 2

KUNCI JAWABAN
INSTRUMEN

No. Jawaban Skor


𝑥
1. Persamaangaris3 + 5𝑦 = 1 25
0
Jika𝑥 = 0, maka 3 + 5𝑦 = 1
0 + 5𝑦 = 1
1
𝑦=
5
1
Titik (0 , 5) merupakan titik potong garis dengan sumbu y

𝑥
Jika𝑦 = 0, maka 3 + 5(0) = 1
𝑥
+0=1
3
𝑥=3
Titik (3 , 0) merupakan titik potong garis dengan sumbux
Persamaan garis4𝑥 − 3𝑦 = 12 tabelnya adalah:
X 0 3

1 0
Y
5
1 (3 , 0)
(x, y) (0 , 5)

2. E (7, -9), maka 𝑥1 = 7 dan 𝑦1 = −9 15


F (-11, -9), maka 𝑥2 = −11 dan 𝑦2 = −9
𝑦2 − 𝑦1 −9 − (−9) 0
𝑚𝐸𝐹 = = = =0
𝑥2 − 𝑥1 −11 − 7 −18
3. A (5a, -9) dan B (2a, 3) mempunyai gradien 2 20
𝑦2 − 𝑦1
𝑚𝐴𝐵 =
𝑥2 − 𝑥1
3 − (−9)
2=
2𝑎 − 5𝑎
12
2=
−3𝑎
−6𝑎 = 12
𝑎 = −2
4. Diketahui garis 𝑔1 ≡ 2𝑥 + 5𝑦 + 10 = 0 40
5𝑦 = −2𝑥 − 10
2
𝑦 =− 𝑥−2
5
2
Diperoleh 𝑚1 = − 5
Karena 𝑔1 ⊥ 𝑔2 maka:
𝑚1 × 𝑚2 = −1
1
𝑚2 = −
𝑚1
5
𝑚2 = − (− )
2
5
𝑚2 =
2
Garis 𝑔2 melalui titik (-6, -8) maka persamaan garis 𝑔2
adalah:
𝑦 − 𝑦1 = 𝑚2 (𝑥 − 𝑥1 )
5
𝑦 − (−8) = (𝑥 − (−6))
2
5
𝑦 + 8 = 𝑥 + 15
2
5
𝑦 = 𝑥+7
2
5
Jadi persamaan garisnya adalah 𝑦 = 2 𝑥 + 7
KELOMPOK : ...................
ANGGOTA :
Nama Sekolah : SMPN 5 Tasikmalaya
Kelas : VIII 1. .........................................
Mata Pelajaran : Matematika 2. .........................................
Waktu : 20 menit 3. .........................................
MateriPokok : Persamaan Garis Lurus
4. .........................................
5. .........................................
KELAS : ....................

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Pertemuan Ke-1
Petunjuk:
Isilah lembar kerja berikut secara sistematis, rinci, dan benar.
Soal:
𝑥
1. Gambarlah garis dengan persamaan 3 + 5𝑦 = 1!

2. Diketahui titik A(0, 3) dan titik B(-1, 2)


a. Hitunglah gradien garis yang melalui A dan B!
b. Tentukan persamaan garis itu!
3. Diketahui garis g dengan persamaan 𝑦 = 3𝑥 + 1. Garis h sejajar dengan garis g dan melalui
A(2, 3). Maka tentukanlah persamaan garis h!

KUNCI JAWABAN LKPD


Pertemuan ke-1

No. Jawaban Skor


1. Persamaangaris𝑥 + 5𝑦 = 1 40
3
0
Jika𝑥 = 0, maka 3 + 5𝑦 = 1
0 + 5𝑦 = 1
1
𝑦=
5
1
Titik (0 , 5) merupakan titik potong garis dengan sumbu y

𝑥
Jika𝑦 = 0, maka 3 + 5(0) = 1
𝑥
+0=1
3
𝑥=3
Titik (3 , 0) merupakan titik potong garis dengan sumbu x
Persamaan garis4𝑥 − 3𝑦 = 12 tabelnya adalah:
X 0 3
1 0
Y
5
1 (3 , 0)
(x, y) (0 , 5)

2. a. Gradien 30
𝑦2 − 𝑦1 2−3 −1
𝑚𝐴𝐵 = = = =1
𝑥2 − 𝑥1 −1 − 0 −1
b. Persamaan garis
𝑦 − 𝑦1 𝑥 − 𝑥1
=
𝑦2 − 𝑦1 𝑥2 − 𝑥1
𝑦−3 𝑥−0
=
2 − 3 −1 − 0
𝑦−3 𝑥
=
−1 −1
−𝑦 + 3 = −𝑥
𝑥−𝑦+3=0
3. Garis g dan garis h sejajar maka gradien kedua garis tersebut adalah 30
sama.
𝑦 = 3𝑥 + 1 → 𝑚 = 3
Persamaan garis h
𝑦 − 𝑦1 = 𝑚(𝑥 − 𝑥1 )
𝑦 − 3 = 3(𝑥 − 2)
𝑦 − 3 = 3𝑥 − 6
𝑦 = 3𝑥 − 6 + 3
𝑦 = 3𝑥 − 3
Jumlah 100
KELOMPOK : ...................
ANGGOTA :
Nama Sekolah : SMPN 5 Tasikmalaya
1. .........................................
Kelas : VIII
Mata Pelajaran : Matematika 2. .........................................
Waktu : 20 menit 3. .........................................
MateriPokok : Persamaan Garis Lurus
4. .........................................
5. .........................................
KELAS : ....................

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Pertemuan Ke-2
Petunjuk:
Isilah lembar kerja berikut secara sistematis, rinci, dan benar.

Soal:
1. Diketahuititik A(2, 7), B(-3,-3), dan C(3, a). Jika titik A, B, dan C terletak
pada satu garis lurus, tentukan nilai a!
2. Apakah garis dengan persamaan 5𝑥 − 2𝑦 = 14 dan 4𝑦 − 10𝑥 + 12 = 0
saling berimpit?
3. Tentukan hubungan antara garis dengan persamaan 2𝑦 = 3𝑥 + 6 dengan
garis 3𝑥 + 4𝑦 = 12!
KUNCI JAWABAN LKPD
Pertemuan ke-2

No. Jawaban Skor


1. Dicari terlebih dahulu persamaan garis yang melalui titik A(2, 7), B(-3, 30
-3), yaitu:
𝑦 − 𝑦1 𝑥 − 𝑥1
=
𝑦2 − 𝑦1 𝑥2 − 𝑥1
𝑦−7 𝑥−2
=
−3 − 7 −3 − 2
𝑦−7 𝑥−2
=
−10 −5
−5𝑦 + 35 = −10𝑥 + 20

−5𝑦 = −10𝑥 + 20 − 35

−5𝑦 = −10𝑥 − 15

𝑦 = 2𝑥 + 3
Pada titik (3, a) substitusikan x = 3 dan y = a ke dalam
𝑦 = 2𝑥 + 3

𝑎 = 2(3) + 3

𝑎 =6+3

𝑎=9
Jadi nilai a adalah 9

2. 𝑔1 → 5𝑥 − 2𝑦 = 14 35
−2𝑦 = −5𝑥 + 14
5
𝑦 = 𝑥−7
2
5
Jadi, 𝑚1 = 2 dan 𝑐1 = −7
𝑔2 → 4𝑦 − 10𝑥 + 12 = 0
4𝑦 = 10𝑥 − 12
5
𝑦 = 𝑥−3
2
5
Jadi, 𝑚2 = 2 dan 𝑐1 = −3
Karena 𝑐1 ≠ 𝑐2 , maka kedua garis tersebut tidak berimpit, walaupun
𝑚1 ≠ 𝑚2
3. 𝑔1 → 2𝑦 = 3𝑥 + 6 35
3
𝑦 = 𝑥+3
2
3
Jadi, 𝑚1 = 2
𝑔2 → 3𝑥 + 4𝑦 = 12
4𝑦 = −3𝑥 + 12
3
𝑦 =− 𝑥+3
4
3
Jadi, 𝑚2 = − 4
Karena 𝑚1 ≠ 𝑚2 , maka kedua garis tersebut saling berpotongan
Jumlah 100
