Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKN 5 Kupaang


Mata Pelajaran : Teknik Animasi 2D dan 3D
Komp. Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kelas/Semester : XI/ Satu
Tahun Pelajaran : 2017 /2018
Alokasi Waktu : 12 jam (1 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti

K-I 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup Simulasi dan Komuniksasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi dan
Rekayasa pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
K-I 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup
Simulasi dan Komuniksasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi dan Rekayasa.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami teknik animasi tweening
4.1 Membuat animasi 2 dimensi menggunakan teknik tweening

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Menerapkan pengetahuan melalui pemanfaatan melalui animasi tween berdasarkan
dimensi pengetahuan dan proses kegiatan kognitif. Maka IPK dari KD pengetahuan
datas sebagai berikut.
1. Menjelaskan Pengertian tweening
2. Menjelaskan Penentuan frame kunci (key frame)
3. Menjelaskan proses Pembuatan animasi tweening
4. Menyajikan hasil pengamatan tentang animasi tweening
5. Menyajikan hasil kesimpulan tentang animasi computer

D. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat aktif dan


bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi
saran dan kritik, serta dapat:
1. Setelah melakukan tanya jawab, siswa mampu menjelaskan tween animation
dengan tepat
2. Setelah melakukan diskusi, siswa mampu mengklasisfikasikan jenis tween
motion pada animasi 2 dimensi dengan benar
3. Setelah mendalami berbagai sumber, siswa mampu menerapkan teknik
animasi tween motion pada animasi 2 dimensi dengan baik
4. Setelah menerapkan penggunaan teknik animasi tweening, siswa mampu
membandingkan dan menganalisa hasil penerapan dengan jujur
5. Dengan alokasi waktu, siswa mampu mempresentasikan hasil diskusi dan
penerapan di depan kelas dengan percaya diri.

E. Materi Pembelajaran
 Animasi tweening
 Animasi tween shape
 Animasi tween masking
 Animasi tween guide

F. Metode Pembelajaran
 Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan saintifik (scientific)
 Model pembelajaran : discovery learning, inquiry learning
 Metode : demonstrasi, tanya jawab dan diskusi.

G. Alat Dan Sumber Belajar


 Alat dan Bahan :
1. Notebook/Laptop dan LCD Proyektor
2. Spidol dan Papan Tulis
3. Bahan Ajar

 Sumber Belajar
1. Buku Referensi
2. Internet

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Strategi Waktu

Pendahuluan 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang 10 menit


ingin dicapai yaitu memperluas pemahaman
tentang animasi tween
2. Guru menyampaikan pokok materi pelajaran yang
akan dikuasai peserta didik.
Inti Mengamati 100 menit
1. Guru memberikan tayangan tentang animasi tween
2. Siswa mengamati dan membuat catatan kecil
terhadap tayangan guru.
Menanya
Guru memberikan waktu kepada siswa untuk tanya
jawab yang berhubungan animasi tween.
Eksperimen/Eksplorasi
guru mengelompokkan siswa menjadi beberapa
kelompok, dimana di sebar acak anak berdasarkan
kemampuannya. Diharapkan anak pintar disebar secara
merata.
1. Ekspolasi pengertian animasi animasi tween
2. Ekspolasi perkembangan animasi animasi tween r
3. Ekspolasi prinsip kerja animasi animasi tween
4. Ekspolasi efek animasi animasi tween
5. Ekspolasi cara pembuatan animasi animasi tween
Asosiasi
Membuat kesimpulan animasi tween berdasarkan hasil
diskusi dan mengumpulkan informasi
Mengkomunikasikan
Beberapa orang siswa secara acak menyampaikan hasil
tentang animasi animasi tween, guru memberikan
tanggapan atas paparan siswa
Penutup 1. Bersama siswa, guru menyimpulkan materi 10 menit
pembelajaran.
2. Guru memberikan tugas PR untuk mengekslorasi di
internet tentang animasi animasi tween

I. Penilaian Proses Dan Hasil Belajar


Teknik Penilaian
 Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa
 Penilaian afektif / sikap / non instruksional
 Test Tertulis
 Pengamatan observasi disertai diskusi
 Jurnal penugasan portofolio

Mengetahui; Kupang, 3 September 2018


Kepala SMK Negeri 5 Kupang Guru Mata Pelajaran,

Alexander J. Giri, S.TP.,M.Si Ferdinand Huki


NIP. 19650416 199003 1 013 1501130036
