6 Menyelesaikan Persamaan Trigonometri
6 Menyelesaikan Persamaan Trigonometri
(RPP)
Mapel : Matematika
Kelas/Semester :X/2
Pertemuan ke : 1, 2, 3 dan 4
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri
dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : Menyelesaikan persamaan trigonometri
Indikator :
1. Identitas trigonometri digunakan dalam menyederhanakan persamaan atau bentuk
trigonomteri
2. Persamaan trigonometri ditentukan penyelesaiannya
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Menyederhanakan persamaan trigonometri dengan identitas trigonomeri
2. Menyelesaikan persamaan trigonometri sederhana
B. Materi Pembelajaran
Persamaan Trigonometri
C. Metode Pembelajaran :
D. Langkah-langkah Pembelajaran :
Sin2 A + cos2 A = 1
sin A
Tan A =
cos A
cos A
Cotan A =
sin A
Cotan2 A + 1 = cosec2 A
Tan2 A + 1 = sec2 A
= cos 2 A – Sin 2 A
= sin A
1. 3 sin 2 A + 3 cos 2 A = 3
2. Cos 2 A + Cos 2 A. Tan A = 1
3. 4 cos2 A + 2 = 6 – 4 sin2 A
4. Cos 2 A = 1- 2 sin2 A
5. (sin A + cos A )2 – 2 sin A. Cos A = 1
c. Kegiatan Akhir :
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Guru menyampaikan salam penutup.
2. Pertemuan ke- 2 ( 2x 45 menit)
a. Kegiatan Awal :
Guru meminta siswa untuk membaca materi yang akan dipelajarai sekarang
yang ada dalam buku paket matematika.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang segala sesuatu
yang belum jelas setelah membaca materi dalam buku paket matematika.
Guru memberikan beberapa soal tentang materi yang sudah di pelajari pada
pertemuan sebelumnya.
Elaborasi
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan secara lisan maupun
tertulis terhadap keberhasilan siswa.
Siswa dan guru bersama-sama mengambil kesimpulan terhadap hasil eksplorasi
dan elaborasi siswa.
Guru memberikan soal kepada siswa sebagai refleksi hasil pengalaman belajar
yang telah dilakukan.
Guru memberikan tugas rumah kepada siswa.
x1 = 300 + k .3600
x2 = (1800-300) + k .3600
1. 2 Sin 3x = √3
1
2. Sin x = 2 √2
3. 2 sin 2x – 1 =0
4. 2 sin 2x = √3
c. Kegiatan Akhir :
Eksplorasi
Guru meminta siswa untuk membaca materi yang akan dipelajarai sekarang
yang ada dalam buku paket matematika.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang segala sesuatu
yang belum jelas setelah membaca materi dalam buku paket matematika.
Elaborasi
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan secara lisan maupun
tertulis terhadap keberhasilan siswa.
Siswa dan guru bersama-sama mengambil kesimpulan terhadap hasil eksplorasi
dan elaborasi siswa.
Guru memberikan soal kepada siswa sebagai refleksi hasil pengalaman belajar
yang telah dilakukan.
Guru memberikan tugas rumah kepada siswa.
Uraian materi pelajaran
Persamaan trigonometri (cosinus)
cos x = cos A , maka x = ± A + k. 360o
Jawab : cos x = ½
x = ± 60 + k. 360
x1 = 60 + k. 360
x1 = 60 + 0. 360 = 60
atau
x2 = -60 + k. 360
2. 2cos 2x – 1 = 0
3. 2cos 2x = √3
4. 4cos 3x = 2
5. 4cos 3x =2√3
c. Kegiatan Akhir :
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Guru menyampaikan salam penutup.
Guru meminta siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari sekarang yang
ada dalam buku paket matematika.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang segala sesuatu
yang belum jelas setelah membaca materi dalam buku paket matematika.
Elaborasi
Guru menjelaskan konsep awal tentang persamaan tangen dengan memberikan
beberapa contoh soal dan didiskusikan bersama siswa.
Guru membagi kelas menjadi kelompok yang beranggotakan 3 – 4 orang.
Siswa berkumpul sesuai dengan kelompoknya masing-masing.
Guru membagikan Lembar Kerja kepada masing-masing kelompok sebagai
bahan diskusi.
Siswa berdiskusi di kelompoknya masing-masing
Setiap siswa menpresentasikan hasil diskusinya dengan forum tanya jawab
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan secara lisan maupun
tertulis terhadap keberhasilan siswa.
Siswa dan guru bersama-sama mengambil kesimpulan terhadap hasil eksplorasi
dan elaborasi siswa.
Guru memberikan soal kepada siswa sebagai refleksi hasil pengalaman belajar
yang telah dilakukan.
Guru memberikan tugas rumah kepada siswa.
Uraian Materi pelajaran
Persamaan Trigonometri
tan x = tan A , maka x = A + k. 180o
contoh1 : Tentukan Himpunan penyelesaian tan x = 1 untuk 0o≤ x ≤360o:
Jawab : tan x = 1
Tan x = tan 45o
x = 45o + k. 180o
x = 45o + 0. 180o = 45o
x = 45o + 1. 180o = 225o
contoh 2 : Tentukan Himpunan penyelesaian tan 2x = √3 untuk untuk 0o≤ x ≤180o:
Jawab : tan 2x = √3
tan 2x = tan 60o
2x = 60 + k .180
x = 30 + k . 90
x = 30 + 0.90 = 30
x = 30 + 1.90 = 120
HP =(30,120)
2. tan 3x = 1
3. 6 tan 2x = 2√3
c. Kegiatan Akhir :
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Guru menyampaikan salam penutup.
2. {30,210}
3. {15,135,255}
4. {10,70,130}
(..................................) (......................................)