Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Namohalu Esiwa


Mata Pelajaran : Biologi
Topik : Struktur akar dan keterkaitan dengan fungsinya.
Kelas/Semester : XI-IA/I (Satu)
Alokasi Waktu : 1 X 50 menit
Pertemuan ke- :3

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar IPK
3.3 Menganalisis keterkaitan 3.3.1 Mengidentifikasi struktur jaringan penyusun akar
antara struktur jaringan tumbuhan melalui pengamatan gambar
dan fungsi organ tumbuhan. 3.3.2 Mengaitkan struktur dan fungsi akar dalam
bioproses daya kapilaritas.
4.3 Menyajikan data hasil 4.3.1 Mempresentasikan data hasil pengamatan struktur
pengamatan struktur jaringan anatomi akar tumbuhan monokotil dan
anatomi jaringan tumbuhan dikotil untuk menunjukkan keterkaitan dengan
letak dan fungsinya dalam bioproses berdasarkan
untuk menunjukkan
hasil LKPD
keterkaitan dengan letak dan
fungsinya dalam bioproses.

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapakan dapat :
1. Mengidentifikasi struktur jaringan penyusun akar tumbuhan melalui pengamatan gambar
anatomi akar.
2. Mengaitkan struktur dan fungsi akar dalam bioproses daya kapilaritas melalui kegiatan
diskusi.
3. Mempresentasikan data hasil pengamatan struktur jaringan anatomi akar tumbuhan
monokotil dan dikotil untuk menunjukkan keterkaitan dengan letak dan fungsinya dalam
bioproses berdasarkan hasil LKPD setelah selesai pengamatan dan diskusi kelompok.
D. Materi Pembelajaran
Struktur akar dan keterkaitan dengan fungsinya.
Akar tumbuhan merupakan struktur tumbuhan yang terdapat di dalam tanah, Akar sebagai
tempat masuknya mineral (zat-zat hara) dari tanah menuju ke seluruh bagian tumbuhan.
Struktur Akar Secara morfologi (struktur luar) akar tersusun atas rambut akar, batang akar,
ujung akar, dan tudung akar. Sedangkan secara anatomi (struktur dalam) akar tersusun atas
epidermis, korteks, endodermis, dan silinder pusat. fungsi akar pada tumbuhan secara umum
adalah sebagai berikut :
1. Sebagai penyokong batang tumbuhan dan untuk memperkuat serta memperkokoh berdirinya
tumbuhan.
2. Menyerap garam mineral dan air melalui bulu-bulu akar.
3. Sebagai tempat penyimpanan makanan cadangan, misalnya wortel dan ketela pohon.
4. Sebagai alat pernapasan misalnya pada tumbuhan bakau.
5. Sebagai alat perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan tertentu.

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, observasi,

F. Media Pembelajaran
Power point, gambar akar tumbuhan monokotil dan dikotil

G. Sumber Belajar
 Buku Biologi Siswa Kelas XI, Penerbit erlangga
 Buku refensi yang relevan,
 LKPD

F. langkah – langkah pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 ( 1x 45 menit ) Waktu


a. Pendahuluan/Kegiatan Awal 10 menit
1. Orientasi
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
- Memeriksa kehadiran peserta didik.
- Menanyakan kabar peserta didik

2. Apersepsi :
- Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya, dan
bertanya.
- Bagaimana daun bisa melakukan fotosintesis?(yaitu dengan
menggunakan air, sinar matahari dan CO2)
- Bagaimana daun memperoleh air sebagai bahan fotosintesis?(akar)
- Bagaimana akar itu menyerap air menuju daun? (melalui
pembuluh Xilem dan floem yang ada pada akar)
3. Motivasi
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan

- Nah, seperti apakah struktur dari akar tersebut sehingga dapat


menyerap unsur – unsur hara dan membawa bahan makanan sampai
kedaun?

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.


5. Membagi peserta didik ke dalam kelompok yang terdiri dari 5 orang
secara acak
b. Kegiatan Inti 30 menit
Peserta didik di dalam kelompok belajar :

MENGAMATI
- Guru membagikan LKPD
- Guru mengajak Peserta didik untuk melakukan pengamatan terhadap
gambar anatomi akar tumbuhan monokotil.

MENANYA
- Guru memberikan kesempatan kepada Peserta didik untuk menanya
yang berkaitan dengan struktur anatomi akar tumbuhan monokotil
Siswa yang lainnya dapat mencoba untuk memberikan jawaban/hasil
analisa sementara.(menampilkan gambar)

MENGUMPULKAN DATA
- Peserta didik melanjutkan pengamatannya pada gambar yang
diberikan.
- Guru memberikan penjelasan cara mengerjakan LKPD melalui
pengamatan gambar yaitu cara mengamati anatomi akar monokotil
dan dikotl
- Peserta didik mengumpulkan data hasil pengamatannya.
- Peserta didik mengisi tabel dalam LKPD berdasarkan pengamatan
yang dilakukan pada gambar, beserta teman kelompoknya
- Peserta didik berdiskusi dalam kelompok
- Siswa membaca literatur terkait struktur dan fungsi akar tumbuhan
dan keterkaitannya dengan biproses pada tumbuhan.

MENGASOSIASIKAN

- Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan-


pertanyaan pada lembar LKPD
- Siswa diberikan kesempatan untuk menanya kepada guru atau teman
sebaya bila ada hal-hal yang kurang dimengerti berkaitan dengan
hasil pengamatan

MENGKOMUNIKASIKAN

- Diskusi kelas, Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatannya


melalui diskusi antar kelompok.
- Guru menilai kemampuan siswa dalam mempresentasikan hasil
diskusi kelompok.
3 Kegiatan Penutup 10
menit
Resume: Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi
tentang struktur akar dikotil dan monokotil serta keterkaitannya
dengan fungsi bioproses tumbuhan.
Refleksi: Memberikan pertanyaan terkait materi yang telah
dipelajari.
 Evaluasi : guru memberikan soal untuk mengetahui pemahaman
siswa terhadap materi yang telah dipelajari.
Tindak lanjut: Guru memberikan penugasan dan menyampaikan
materi yang akan dipelajari selanjutnya.
 Guru menutup pembelajaran.

H. Penilaian Hasil Belajar

1. Jenis atau Teknik Penilaian


a. Penilaian kognitif : tes tertulis (pilihan ganda)
b. Penilaian Keterampilan: rubrik
c. Penilaian Sikap : rubrik
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
 Instrumen tes menggunakan tes tertulis pilihan ganda (Terlampir)
 Instrumen Penilaian Sikap (Terlampir)
 Instrumen Penilaian Psikomotor/ Kinerja(Terlampir)
3. Pedoman Penskoran
Soal dan skor (Terlampir)

Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Namohalu Esiwa Guru Mata Pelajaran

Fiktorrianus Harefa, S.Ag Rosteti Harefa, S.Pd


NIP.
A. Penilaian
1. Penilaian Sikap
 Instrument penilaian sikap dan observasi
Aspek Perilaku yang Diamati
Tanggung Keterangan
No Nama Santun Kerjasama Skor
Jawab
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Rumus :
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 100
Skor maksimal

Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :


A = Unggul(80-100)
B = Kompeten (70-79)
C = Perbaikan (60-69)
 Rubrik penilaian sikap
No Aspek yang Dinilai Rubrik
1 Santun 3 = Selalu santun dalam bersikap dan bertutur kata
kepada guru dan teman
2 = Kurang santun dalam bersikap dan bertutur
kata kepada guru dan teman
1 = Tidak pernah santun dalam bersikap dan
bertutur kata kepada guru dan teman
2 Tanggung Jawab 3 = Menyelesaikan semua tugas individu maupun
kelompok sesuai dengan waktu yang telah
ditentukan

2 = Menyelesaikan sebagian tugas individu maupun


kelompok sesuai dengan waktu yang telah
ditentukan

1 = Menyelesaikan sebagian tugas individu maupun


kelompok tidak sesuai dengan waktu yang telah
ditentukan
3 Kerjasama 3 = Selama kegiatan diskusi berlangsung, siswa
membantu dalam menganalisis dan
menyelesaikan semua pertanyaan diskusi yang
diberikan

2 = Selama kegiatan diskusi berlangsung, siswa


membantu teman menganalisis sebagian
pertanyaan diskusi yang diberikan

1 = Selama kegiatan diskusi berlangsung, siswa


mempelajari dan menyelesaikan pertanyaan
diskusi secara individual
Instrument penilaian keterampilan

Aspek Perilaku yang Diamati


Kemampuan
Ketepatan mempertahankan
Sistematika intonasi dan Ket.
Presentasi dan kejelasan menanggapi Skor
No Nama
artikulasi pertanyaan atau
sanggahan

1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = X 100
Skor maksimal
RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN

Aspek yang dinilai Kriteria Skor


1 Sistematika Materi presentasi disajikan secara runtut dan 4
Presentasi sistematis

Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi 3


kurang sistematis

Materi presentasi disajikan secara kurang 2


runtut dan tidak sistematis
Materi presentasi disajikan secara tidak runtut dan 1
tidak sistematis

2 Ketepatan intonasi Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang 4


dan kejelasan tepat dan artikulasi/lafal yang jelas
artikulasi

Penyampaian materi disajikan dengan intonasi 3

yang agak tepat dan artikulasi/lafal yang 2


agak jelas
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang
kurang tepat dan artikulasi/lafal yang kurangjelas

Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang 1


tidak tepat dan artikulasi/lafal yang tidak jelas

3 Kemampuan Mampu mempertahankan dan menanggapi 4


mempertahankan pertanyaan/sanggahan dengan arif dan
dan bijaksana
menanggapi
pertanyaan atau 3
sanggahan Mampu mempertahankan dan menanggapi
pertanyaan/sanggahan dengan cukup baik

2
Kurang mampu mempertahankan
dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan dengan
baik

Sangat kurang mampu mempertahankan 1


dan menanggapi pertanyaan
