Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Banyuasin III


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XI /Genap
Materi Pokok : Sistem koordinasi/regulasi
Alokasi Waktu : 10 X 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi
sel, jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada mahluk hidup.
2.1 Berperilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif dalam melakukan
percobaan dan diskusi di dalam kelas maupun di luar kelas.
3.10 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem
koordinasi dan mengaitkannya dengan proses koordinasi sehingga dapat menjelaskan
peran saraf dan hormon dalam mekanisme koordinasi dan regulasi serta gangguan
fungsi yang mungkin terjadi pada sistem koordinasi manusia melalui studi literatur,
pengamatan, percobaan, dan simulasi.
3.10.1. Mengidentifikasi stuktur dan fungsi sel saraf
3.10.2. Menjelaskan dan memeragakan gerak reflek Menjelaskan keterkaitan fungsi
kerja saraf, endokrin dan indera melalui perambatan impuls (polarisasi,
depolarisasi, dan repolarisasi).
3.10.3. Menjelaskan perambatan impuls pada sistem syaraf secara fisik, kimia dan
biologi dan mengkaitkannya dengan gerak otot sebagai organ efektor kerja
syaraf
3.10.4. Membuat bagan penghantaran impuls dalam gerak reflek dan gerak biasa.

RPP/BIO/XI/2014 Page 1
3.10.5. Menyimpulkan gejala, penyebab, dan pencegahan/pengobatan pada
kelainan atau penyakit yang terjadi pada system koordinasi manusia

3.11Mengevaluasi pemahaman diri tentang bahaya penggunaan senyawa psikotropika dan


dampaknya terhadap kesehatan diri, lingkungan, dan masyarakat
3.11.1 Menjelaskan berbagai bahan psikotropika dapat memengaruhi fungsi sel
syaraf.
3.11.2 Menjelaskan dan memberi contoh kerusakan syaraf akibat bahan
psikotropika akan merugikan masa depan siswa.
3.11.3 Menganalisis hubungan psikotropika dengan sistem syaraf, endokrin dan
indera.
.
4.11Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi saraf dan hormon
pada sistem koordinasi yang disebabkan oleh senyawa psikotropika yang
menyebabkan gangguan sistem koordinasi manusia
4.11.1. Mempresentasikan informasi hasil studi literatur (buku/internet) tentang
penyakit sistem koordinasi (meliputi: nama penyakit, penyebab, gejala,
persebarannya di Indonesia/dunia dan jumlah penderitanya, serta cara
pencegahan dan pengobatannya).
4.12 Melakukan kampanye antinarkoba melalui berbagai bentuk media komunikasi baik di
lingkungan sekolah maupun masyarakat.
4.12.1 Membuat poster/slogan/artikel tentang antinarkoba.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran pada materi sistem regulasi dengan menggunakan
metode kooperatif tipe think pair share, siswa mampu:
1. Mengidentifikasi stuktur dan fungsi sel saraf dengan tepat.
2. Menjelaskan dan memeragakan gerak reflek dengan benar.
3. Menjelaskan keterkaitan fungsi kerja saraf, endokrin dan indera melalui perambatan
impuls (polarisasi, depolarisasi, dan repolarisasi) dengan benar.
4. Menjelaskan perambatan impuls pada sistem syaraf secara fisik, kimia dan biologi
dan mengkaitkannya dengan gerak otot sebagai organ efektor kerja syaraf dengan
benar.
5. Membuat bagan penghantaran impuls dalam gerak reflek dan gerak biasa dengan
tepat.
6. Menganalisis penyebab terjadinya berbagai gangguan yang terjadi pada sistem
regulasi (saraf, endokrin, indera) dengan tepat.
7. Menjelaskan teknik-teknik pengobatan pada kelainan yang terjadi pada sistem
koordinasi manusia dengan benar.
8. Mengevaluasi pemahaman diri tentang bahaya penggunaan senyawa psikotropika
dan dampaknya terhadap kesehatan diri, lingkungan, dan masyarakat dengan tepat.
9. Menjelaskan berbagai bahan psikotropika dapat memengaruhi fungsi sel syaraf.
10. Menjelaskan dan memberi contoh kerusakan syaraf akibat bahan psikotropika yang
merugikan masa depan siswa dengan tepat.
11. Menganalisis hubungan psikotropika dengan sistem syaraf, endokrin dan indera
dengan benar.

RPP/BIO/XI/2014 Page 2
12. Mempresentasikan informasi hasil studi literatur (buku/internet) tentang penyakit
sistem koordinasi (meliputi: nama penyakit, penyebab, gejala, persebarannya di
Indonesia/dunia dan jumlah penderitanya, serta cara pencegahan dan
pengobatannya) dengan benar.
13. Membuat poster/slogan/artikel tentang anti narkoba dengan tepat.

D. Materi Ajar
1. Materi Fakta
 Manusia mempunyai saraf yaitu otak dan sumsum tulang belakang dan indera,
yaitu mata, telinga, lidah, hidung, dan kulit
2. Materi Konsep
 Semua kegiatan dan kerja alat-alat dalam tubuh kita diatur dalam sistem
koordinasi.
 Sistem ini terbagi atas dua bagian, yaitu melalui sistem saraf dan hormon.
3. Materi Prinsip
 Pengaturan sistem saraf diatur oleh urat saraf sedangkan pengaturan sistem
hormon melalui darah.
4. Materi Prosedur
 Proses gerak Refleks
 Penghantaran impuls saraf

E. Metode Pembelajaran.
Pendekatan pembelajaran: Saintifik
Metode pembelajaran :
a. Pertemuan pertama : Diskusi
b. Pertemuan kedua : Praktikum
c. Pertemuan ketiga : Studi literatur, diskusi
d. Pertemuan keempat : Ulangan harian

Model pembelajaran : Discovery Learning

F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar:


1. Alat dan bahan praktek biologi
2. Lembar kerja peserta didik
3. Buku Siswa
4. Laboratorium biologi

G. Kegiatan Pembelajaran:

1.
(Pertemuan Pertama)
Alokasi
No Kegiatan Deskripsi
Waktu
1 Pendahulu 1. Salam Pembuka dan doa 5
an Memasuki kelas seraya mengucapkan salam kepada
peserta didik.

RPP/BIO/XI/2014 Page 3
Alokasi
No Kegiatan Deskripsi
Waktu
Menyuruh ketua kelas untuk memimpin doa
2. Pengkondisian
Menanyakan kabar peserta didik dan kehadiran
peserta didik
Stimulasi
1. Motivasi siswa dengan memberikan video dan
dilanjutkan dengan pertanyaan “dalam video
terlihat mengapa saat kita terkena bola orang
tersebut mengaduh “auw”?
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran dalam rangka
mencapai indikator kompetensi.
2 Inti 1. Peserta didik berkelompok dengan satu kelompok 75
beranggotakan 2 siswa.
2. Peserta didik diberikan sebuah masalah yang
berkaitan dengan sistem saraf pada kegiatan
sehari-hari.
3. Guru memberikan waktu pada peserta didik
secara individu untuk berfikir apa yang
menyebabkan masalah itu terjadi, mengapa kita
bisa merasakan sakit saat dipukul, dsb.
4. Guru mengintruksikan pada peserta didik bersama
kelompoknya untuk melakukan diskusi tentang
struktur sel saraf manusia dan mengisi peta
konsep pada LKPD 1 bab Sistem Koordinasidan
LKPD 1.1
5. Guru memberikan kesempatan pada salah satu
kelompok peserta didik untuk mempresentasikan
hasil diskusi mereka, yang ditanggapi oleh
kelompok lain.
6. Guru mengintruksikan pada peserta didik untuk
mencari masalah lain yang berkaitan tentang
materi hari ini yang di dalamnya membahas
tentang sistem indera
7. Guru memberitahukan pada peserta didik bahwa
waktu yang diberikan untuk mencari informasi
tersebut adalah 30 menit.
8. Guru mengintruksikan bahwa masalah yang
diberikan oleh peserta didik harus disertai dengan
jawaban.
9. Guru meminta peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompok yang
berisi masalah yang mereka dapat dari kelompok

RPP/BIO/XI/2014 Page 4
Alokasi
No Kegiatan Deskripsi
Waktu
lain, dan kelompok yang memberikan masalah
bertugas untuk menanggapi.
3 Penutup 1. Guru memberikan kesempatan kepada pserta didik 10
untuk merefleksi pembelajaran pada pertemuan
ini.
2. Guru memberitahukan pada peserta didik tentang
praktikum indera dan sistem saraf dan
memberikan arahan untuk pertemuan berikutnya.
Dalam arahan ini guru memberikan tugas untuk
mengisi kegiatan belajar 1.2 pada Lembar kerja
peserta didik dan membawa hasil praktikum dan
hasil praktikum saraf dan indera.
3. Guru memberikan Lembar Kerja Peserta Didik
dan Buku Siswa sebagai persiapan mempelajari
sistem hormon yang akan di lakukan untuk
pertemuan selanjutnya
4. Mengucapkan salam.
(Pertemuan kedua)
Alokasi
No Kegiatan Deskripsi
Waktu
1 Pendahulu 1. Memberi salam, dilajutkan dengan do’a dipandu 5
an salah satu peserta didik, selanjutnya guru
menanyakan “kabar siswa.
2. Guru memberi motivasi dengan memberikan
kesempatan pada salah satu peserta didik untuk
melakukan peragaan mata berkedip apabila di
tiup/dikipas, kemudian bertanya mengapa hal
tersebut bisa terjadi.
3. Peserta didik memberikan tanggapan tentang
terjadinya kedipan mata.
2 Inti 1. Guru mengintruksikan pada peserta didik untuk 75
memulai praktikum indera
2. Peserta didik melakukan praktikum tentang
indera (LKPD 1.2) dengan cermat
3. Peserta didik mendiskusikan hasil praktikum
dengan kelompoknya.
4. Peserta didik melakukan diskusi kelas
3 Penutup 1. Peserta didik menyusun kesimpulan dari materi 10
hari ini.
2. Guru memberikan arahan untuk pertemuan
berikutnya. Dalam arahan ini guru
mengintruksikan pada peserta didik untuk

RPP/BIO/XI/2014 Page 5
Alokasi
No Kegiatan Deskripsi
Waktu
mempelajari materi tentang sistem endokrin dan
mengerjakan LKPD 1.3.
3. Guru memberitahukan pada peserta didik untuk
mempersiapkn praktikum indera pendegaran.
4. Mengucapkan salam.
(Pertemuan Ketiga)
Alokasi
No Kegiatan Deskripsi
Waktu
1 Pendahulu 1. Memberi salam, dilajutkan dengan do’a dipandu 5
an salah satu peserta didik, selanjutnya guru
menanyakan “kabar” kepada siswa.
2. Motivasi peserta didik dengan memberikan
gambar penderita gigantistme, kretinisme dan
dilanjutkan dengan pertanyaan awal “apa yang
ingin anda ketahui dari gambar-gambar tersebut?”
3. Guru meminta salah satu peserta didik untuk
menyebutkan hormon apa saja yang masih
diingat?
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran dalam
rangka mencapai indikator kompetensi.

2 3. Inti 1. Guru menjelaskan secara singkat tentang sistem 75


endokrin/sistem hormon.
2. Guru memberikan sebuah masalah yang berkaitan
dengan sistem hormon pada kegiatan sehari-hari.
3. Guru memberikan waktu pada siswa secara
individu untuk berfikir apa yang menyebabkan
masalah itu terjadi, mengapa dan bagaimana
mengatasi.
4. Peserta didik berkelompok dengan satu kelompok
beranggotakan 5 siswa.
5. Peserta didik bersama partner kelompoknya
melakukan diskusi LKPD 1.3
6. Guru memberikan kesempatan pada salah satu
kelompok siswa untuk mempresentasikan hasil
diskusi mereka, yang ditanggapi oleh kelompok
lain.
7. Guru mengintruksikan pada siswa untuk mencari
masalah lain yang berkaitan tentang materi hari
8. Guru memberitahukan pada siswa bahwa waktu
yang diberikan untuk mencari informasi tersebut
adalah 30 menit.

RPP/BIO/XI/2014 Page 6
Alokasi
No Kegiatan Deskripsi
Waktu
9. Guru mengintruksikan bahwa masalah yang
diberikan oleh siswa harus disertai dengan
jawaban.
10. Guru meminta siswa untuk mempresentasikan
hasil diskusi kelompok yang berisi masalah yang
mereka dapat dari kelompok lain, dan kelompok
yang memberikan masalah bertugas untuk
menanggapi.
3 Penutup 1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa 10
untuk merefleksi pembelajaran pada pertemuan
ini.
2. Guru memberikan tugas pada siswa untuk
mencari artikel tentang dampak penggunaan
psikotropika terhadap kerja sistem saraf.
3. Mengucapkan salam.
(Pertemuan Keempat)
4.
Alokasi
No Kegiatan Deskripsi
Waktu
1 Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, dilajutkan 5
dengan do’a dipandu salah satu peserta
didik, selanjutnya guru menanyakan “kabar”
kepada siswa.
2. Guru memotivasi peserta didik dengan
memberikan gambar/foto korban-korban
narkotika dan memberikan pertanyaan awal
“apa yang ingin anda ketahui dari gambar-
gambar tersebut?”
3. Peserta didik memberikan tanggapan dan
pertanyaan tentang golongan, jenis, dan
dampak penggunaan psikotropika terhadap
sistem saraf.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran dalam
rangka mencapai indikator kompetensi.
2 Inti 1. Guru menjelaskan secara singkat tentang sistem 75
golongan/jenis dan dampak psikotropika.
2. Guru memberikan sebuah masalah yang
berkaitan dengan cara
penanggulangan/pencegahan penyalahgunaan
psikotropika..
3. Peserta didik berkelompok dengan satu
kelompok beranggotakan 5 siswa, dan

RPP/BIO/XI/2014 Page 7
Alokasi
No Kegiatan Deskripsi
Waktu
mendiskusikan cara
penanggulangan/pencegahan penyalahgunaan
psikotropika. Dan mendesain poster/slogan yang
berisikan bahaya penyalahgunaan
psikotropika/ajakan untuk menjauhi
penyalahgunaan psikotropika.
4. Guru meminta siswa untuk mempresentasikan
hasil diskusi kelompok dan kelompok yang lain
menanggapi.
3 Penutup 1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa 10
untuk merefleksi pembelajaran pada pertemuan
ini.
2. Guru memberitahukan pada siswa tentang
tentang ulangan harian 1 pada pertemuan
berikutnya.
3. Mengucapkan salam.
4.Pertemuan kelima
Ulangan Harian 1

H. Penilaian
Penilaian Kognitif : Tes Tulis (Terlampir)
Penilaian Psikomotor: Penilaian Unjuk Kerja (Terlampir)

I. Lampiran
1. Format penilaian unjuk kerja
2. Materi Pembelajaran
3. Lembar Kerja Peserta Didik

Menyetujui, Probolinggo, 14 Juli 2014


Kepala SMA Negeri 1Probolinggo Guru Mata Pelajaran Biologi

ULANGAN HARIAN 1
SISTEM KOORDINASI (SISTEM SARAF, INDERA DAN SISTEM ENDOKRIN)
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan jelas

RPP/BIO/XI/2014 Page 8
1. Perhatikan gambar dibawah ini! Berilah keterangan bagian-bagian dari otak berikut
beserta fungsinya!

2. Jelaskan terjadinya proses melihat mulai dari bayangan hingga bayangan dapat
diinterpretasikan oleh otak (lengkap dengan bagian-bagian dari mata yang berperan
dalam proses tersebut)!
3.

RPP/BIO/XI/2014 Page 9
