Anda di halaman 1dari 29

INSTRUMEN

SERTIFIKASI GURU DALAM JABATAN

Penilaian

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Oleh Penilai (Asesor)

IDENTITAS PESERTA

1. Nama (lengkap dengan gelar akademik) : Entin Kartini AMPD


2. NUPTK : 7337730632300033
3. Nomor Peserta :
4. NIP /NIK : 195210051975022003
5. Pangkat/Golongan : Pembina/IV/A
6. Jenis kelamin : Perempuan
7. Tempat, Tgl Lahir : Ciamis, 5-10-1952
8. Pendidikan Terakhir : PGSD (D II)
9. Akta Mengajar : Memiliki
10. Sekolah Tempat Tugas
a. Nama : SD Menteng
b. Alamat Sekolah : KP. Cikupa
c. Kecamatan : Suka Makmur
d. Kabupaten/Kota : Bogor
e. Propinsi : Jawa Barat
f. No. Telp. Sekolah : (021) 70783577
g. Alamat E-mail :
h. Nomor Statistik Sekolah :
11. Mata pelajaran/Guru Kelas SD : Guru Kelas
12. Beban Mengajar Per Minggu : 27 Jam
LEMBAR PENILAIAN
Petunjuk
Berilah skor pada butir-butir perencanaan pembelajaran dengan cara
melingkari angka pada kolom skor (1, 2, 3, 4, 5) sesuai dengan criteria sebagai
berikut:
1= Sangat tidak baik 4= Baik
2= Tidak baik 5= Sangat baik
3= Kurang baik
NO INDIKATOR/ASPEK YANG DIAMATI SKOR
1 Kejelasan perumusan tujuan pembelajaran (tidak 1 2 3 4 5
menimbulkan penafsiran ganda dan mengandung perilaku
hasil belajar)
2 Pemilihan materi ajar (sesuai dengan tujuan dan 1 2 3 4 5
karakteristik peserta didik)
3 Pengaorganisasian materi ajar (keruntutan, sistemamatika 1 2 3 4 5
materi dan kesesuaian dengan alokasi waktu)
4 Pemilihan sumber/media pembelajaran (sesuai dengan 1 2 3 4 5
tujuan,materi dan karakteristik peserta didik)
5 Kejelasan skenario pembelajaran (langkah-langkah 1 2 3 4 5
kegiatan pembelajaran: awal, inti penutup)
6 Kerincian skenario pembelajaran (setiap langkah tercermin 1 2 3 4 5
strategi/metode dan alokasi waktu pada setiap tahap)
7 Kesesuaian teknik dengan tujuan pembelajaran 12345
8 Kelengkapan instrument (soal, Kunci, pedoman penskoran) 12345

Penilian
(…………………..)
NIP/NIK

4. Perencanan dan pelaksanaan Pembelajaran

a. perencanaan pembelajara
Tulislakan lima jenis RPP/RP/SP terbaik yang pernah Bapak/Ibu buat dari
semester dan materi yang berbeda

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDN Menteng

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/semester : IV/I

Waktu : 2x35 menit

Pertemuan :4

Standar kompetensi : Makhluk hidup dan proses kehidupan

1. Memahami hubungan antara struktur organ tubuh


manusia dengan fungsinya serta pemeliharaannya.
Kompetensi dasar :1.1 Menerapkan cara memelihara kesehatan kerangka tubuh
Indikator : Mempraktekan sikap tubuh yang baik untuk menjaga bentuk

Kerangka.

I. Tujuan Pembelajaran

Melalui ceramah, demonstrasi, Tanya jawab, dan diskusi tentang cara memelihara
kesehatan kerangka tubuh siswa dapat:

A. Mendemonstrasikan sikap duduk yang benar

B. Mendemonstrasikan sikap tidur yang benar

C. Mendemonstrasikan sikap berdiri yang benar

II. Materi pembelajaran

Cara memelihara kesehatan kerangka

III. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, Tanya jawab, bermain peran, dan diskusi.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal (10 menit)

a. Mengucapkan salam dan berdoa

b. Mengabsensi

c. Apersepsi

Menanyakan tentang pembelajaran yang terdahulu

d. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti (50 menit)

a. Siswa dibentuk menjadi 8 kelompok, tiap kelompok 5 orang.


b. Masing-masing kelompok mendapat tugas tentang sikap tidur,
duduk dan berdiri.

c. Siswa mendiskusikan LKS tentang menggunakan telepon yang


benar.

d. Siswa secara berkelompok memperagakan cara sikap


tidur,duduk, dan berdiri didepan kelas.

e. Siswa lain menyimak peragaan dari kelompok

f. Kelompok lain memberi tanggapan tentang peragaan tentang


cara memperagakan cara tidur, berdiri dan duduk yang benar.

g. Secara bergantian mempergakan hasil kelompoknya

h. Setelah selesai pemberian nilai dan pemanjangan hasil diskusi

i. Siswa secara individual melaksanakan tes tertulis dengan


mengerjakan soal.

j. Pemberian nilai.

3. Kegiatan akhir (10 menit)

a. Memberika penguatan terhadap materi tentang cara


memelihara kesehatan rangka

b. Merefreksi materi pelajaran terhadap kehidupan sehari-hari

c. Pemberian tugas untuk membuat catatan cara-cara menjaga


kesehatan rangka.

V. Sumber dan alat

A. Sumber bahan

1. Buku paket IPA kelas IV semester I

2. KTSP
3. Buku lain yang relevan

B. Alat dan Bahan

1. Gambar-gambar anak-anak yang sedang duduk, berdiri dan


tidur

2. LKS

VI. Penilaian

A. Tes praktek

Standar kompetensi : Makhluk Hidup dan proses kehidupan

1. Memehami hubungan antara


struktur organ tubuh dan manusia
dengan fungsi serta
pemeliharaannya.

Kompetensi dasar : 1.1 Menerapkan cara memelihara

Kesehatan kerangka itu

Peragakan dengan kelompokmu didepan kelas tentang sikap

1. Duduk yang benar !

2. Bergiri yang benar !

3. Tidur yang benar !

FORMAT PENILAIAN PRAKTEK

Nama Siswa :

Kalas/semester :

Standar kompetensi : Makhluk hidup dan proses kehidupan


1. Memahami hubungan antara strukrur organ tubuh
manusia dengan fungsinya serta pemeliharaannya.

Kompetensi dasar : 1.1 Menrapkan cara memelihara kesehatan kerangka tubuh

Hasil belajar dan pengembangan penilaian Keterangan


Kurang Cukup Baik Amat baik
indikator
(50-60) (61-74) (75-78) (86-100)
Sikap duduk yang benar
Sikap berdiri yang benar
Sikap tidur yang benar

4. Tes tertulis

Kerjakan soal dibawah ini dengan jawaban yang benar !

Tuliskan 5 cara merawat rangka tubuhmu dengan baik !

1.

2.

3.

4.

5.

Kunci jawaban

1. Bersikap wajar ketika duduk

2. Ketika berjalan, duduk, dan berdiri sikap tegap

3. Jangan membiasakan diri tidur dengan cara menggulung

4. Berolahraga dengan teratur


5. Jangan mengangkat benda yang berlebihan

Mengetahui Guru Menteng, April 2009

Kepla Sekolah Guru kelas IV

Sutanta. Spd Entin Kartini


NIP 130645912 NIP 130450403

5. Tes tertulis
Kerjakan soal dibawah ini dengan jawaban yang benar !
Tuliskan 5 cara merawat rangka tubuhmu dengan baik !
1.
2.
3.
4.
5.

Kunci jawaban

1. Bersikap wajar ketika duduk


2. Ketika berjan, duduk, dan berdiri bersikap tegap
3. Jangan membuiasakan diri tidur dengan cara menggulung
4. Berolahraga dengan teratur
5. Jangan mengangkat benda yang berlebihan
Skor Nilai

Betul 1 nilai 2

Betul 2 nilai 4

Betul 3 nilai 6

Betul 4 nilai 8

Betul 5 nilai 10

Mengetahui Guru Menteng, April 2009

Kepala Sekolah Guru kelas IV

Sutanta . Spd Entin Kartini

NIP. 130645912 NIP 130450403

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDN Menteng

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV/2

Waktu : 2x35 menit

Pertemuan :4

Standar kompetensi : Geometri dan Pengukuran

8.Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan


antar bangunan datar

Kompetensi dasar :8.1 menentukan jaring-jaring balok


Indikator : Membuat gambar jaring-jaring balok

I. Tujuan pembelajaran

Melalui ceramah, demonstrasi, Tanya jawab, dan diskusi tentang jaring-jaring


balok siswa dapat:

A. Menggambar jaring-jaring balok


B. Membuat jaring-jaring balok dengan benar
II. Materi Pembelajaran
Jaring-jaring balok
III. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, Tanya jawab, dan diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal (10 menit)
1. Kegiatan rutin
a. Mengucapkan salam dan berdoa
b. Megabsensi
2. Apersepsi

Menanyakan tentang pembelajaran yang terdahulu

Siswa diberi pertanyaan tentang benda-benda yang ada diruang


kelas yang berkaitan dengan bangun ruang.
3. Menyampaikan tujuan Pembelajaran
B. Kegiatan inti (50 menit)
1. Siswa dibentuk menjadi 8 kelompok, tiap kelompok 5 orang
2. Masing-masing kelompok mendapat tugas dan LKS
3. Siswa menyiapkan bahan dari bekas bungkus odol, sabun, dan
sejenisnya.
4. Siswa membongkar bahan tersebut untuk membuat jaring-
jaring balok
5. Siswa masing-masing mencoba untuk membuat jaring-jaring
balok
6. Hasil karya anak masing-masing ditempel pada kertas dalam
satu kelompok
7. Tiap-taip kelompok mempresentasikan hasil kerjanya
8. Setelah secara bergantian mempresentasikan hasil kerja
kelompok dinilai
9. Siswa secara tertulis sebagai hasil uji kompetensi
10. Pemberian nilai
C. Kegiatan akhir (10 menit)
1. Memberi penguatan terhadap materi tentang jaring-jaring balok
2. Merefreksi materi pelajaran terhadap kehidupan sehari-hari
3. Pemberian tugas sebagai tindak lanjut
V. Sumber dan Bahan
A. Sumber Bahan
1. Buku matematika kelas 4 semester 2
2. KTSP
3. Buku lain yang relevan
B. Alat dan Bahan
1. Kertas Karton
2. Gunting
3. Lem
4. Kertas berpetak
5. Dus pembungkus
C. Pemilihan
A. Unjuk kerja (proses)
LEMBAR KEGIATAN SISWA

Bangunan Ruang balok

Petunjuk kegiatan:

1. Siapkan masing-masing kelompok menyiapkan bahan kemasan


2. Bongkarlah kemasan tersebut sebagai model jaring-jaring
kubus
3. Berdasarkan pengamatan dari jaring-jaring bekas kemasan
buatlah jaring-jaring pada selembaran
4. Kertas berpetak
5. Guntinglah lalu tempelkan model jaring-jaring tersebut pada
kertas karton
6. Laporkan hasil dari kerja kelompok didepan kelas
Nama kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
B. Tes Tertulis
Buatlah 4 buah jaring-jaring balok pada kertas berpetak

Kunci jawaban skor tiap betul 2,5

Mengetahui Menteng, April 2009


Kepala sakolah
Sutanta. SPD Entin Kartini
NIP 130645912 NIP 130450403
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDN Menteng

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/semester : IV/I

Waktu : 2x35 menit

Pertemuan :3

Standar kompetensi : 1. Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman


suku bangsa dilingkungan kabupaten/kota provinsi

Kompetensi dasar :1.2 Mendiskripsikan kenampakan alam dilingkungan


kabupaten /kota provinsi serta hubungannya dengan keragaman
sosial dan budaya

Indikator : Menjelaskan kaitan kenampakan alam dengan kergaman


sosial dan budaya setempat terhadap kegiatan ekonomi
masyarakat

I. Tujuan pembelajaran

Melalui pembelajaran tentang pengaruh kondisi alam setempat terhadap


kegiatan ekonomi masyarakat siswa dapat:

A. Menjelaskan pengaruh kondisi alam terhadap kegiatan ekonomi


dengan benar

II. Materi Pembelajaran

Kenampak alam dengan keragaman dan budaya

III. Metode Pembelajaran


Ceramah, demonstrasi, Tanya jawab, bermain peran, dan diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal (10 menit)

a. Mengucapkan salam dan berdoa

b. Mengabsensi

c. Apersepsi

Menanyakan tentang pembelajaran yang terdahulu

d. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti (50 menit)

a. Siswa dibentuk menjadi 8 kelompok, tiap kelompok 5 orang

b. Siswa mendapat informasi tentang keragaman social dan


budaya.

c. Siswa melakukan kunjungan kesalah satu pantai melakukan


pengamatan

d. Siswa menyiapkan pertanyaan untuk wawancara dengan warga


setempat/penduduk setempat dan menyiapkan sarana LKS

e. Setelah melakukan pengamatan dan wawancara siswa


mendiskusikan dengan kelompok

f. Secara bergantian mempersentrasikan hasil kelompoknya

g. Pemberian nilai dan pemajangan hasil diskusi

h. Siswa secara individu melaksanakan tes tertulis dengan


mengerjakan soal

i. Pemberian nilai
3. Kegiatan akhir (10 menit)

a. Member penguatan terhadap meteri tentang kenampak alam


dan keragaman sosial dan budaya

b. Merefleksi meteri pelajaran terhadap kehidupan sehari-hari

c. Pemberian tugas mengerjakan soal latihan IPS halaman 18

V. Sumber dan Alat

A. Sumber Bahan

1. IPS

2. KTSP

3. Buku lain yang relevan

B. Alat dan Bahan

1. IPS

2. KTSP

3. Buku lain yang relevan

1. Penilaian

A. Tes unjuk kerja

Lakukan wawancara dengan orang yang ada disekitar pantai !

NO Jenis wawancara Hasil wawancara


1 Jumlah anak dalam keluarga
2 Tingkat pendidikan kepala keluarga
3 Pekerjaan kepala keluarga
4 Penghasilan kepala keluarga
5 Jumlah anak dalam satu keluarga
Format penilaian

kriteria penilain
Kurang Cukup Baik Baik sekali
No Kegiatan yang dinilai ket
(50-60) (61-74) (86-90) (86-90)
1 Keaktifan saat wawancara
2 Tatakrama dalam wawancara
3 Pelaporan hasil wawancara
4 Mempresentasikan hasil diskusi

Mengetahui Menteng, April 2009


Kepala Sekolah Guru kelas IV

Sutanta. Spd Entin Kartini


NIP 130645912 NIP 130450403

Lampiran
LEMBAR KERJA SISWA
Nama Kelompok :
Kelas : IV (A/B)
Lakukan wawancara dengan orang yang ada disekitar
NO Jenis Wawancara Hasil wawancara
1 Jumlah anak dalam keluarga
2 Tingkat pendidikan kepala keluarga
3 Pekerjaan kepala keluarga
4 Penghasilan kepala keluarga
5 Jumlah anak dalam satu keluarga

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : SDN Menteng

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/semester : IV/2

Waktu : 2x35 menit

Pertemuan :4

Standar kompetensi : Berbicara

Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi dengan


bertelepon

Kompetensi dasar : Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon sesuai


dengan isi pesan

Indikator : Menerima telepon sesuai dengan etika atau santun bertelepon


menyampaikan pesan sesuai dengan isi pesan

I. Tujuan Pembelajaran

Melalui ceramah, demonstrasi, Tanya jawab, dan diskusi tentang percakapan


dengan telepon siswa dapat:

A. Menggunakan telepon sesuai dengan etika dan sopan santun dengan


benar

B. Menuliskan pesan sesuai yang didiktekan penelpon dengan benar

C. Menyampaikan pesan sesuai dengan isi pesan dengan benar

II. Materi Pembelajarn

Pesan dalam telepon

III. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, Tanya jawab, bermain peran dan diskusi


IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegeiatan awal (10 menit)

1. Mengucapkan salam dan berdoa

2. Mengabsensi

3. Apersepsi

4. Menanyakan tentang pembelajaran yang terdahulu

5. Menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan inti (150 menit)

1.Siswa dibentuk menjadi 8 kelompok, tiap kelompok 5 orang

2. Siswa mendapat informasi tentang cara menggunakan telepon yang


benar

3. Siswa secara kelompok mendapat LKS

4. Siswa mendiskusikan LKS tetntang menggunakan telepon yang


benar

5. Siswa secara kelompok memperagakan percakapan didepan kelas

6. Siswa lain menyimak peragaan dari kelompok lain

7. Kelompok lain member tanggapan tentang peragaan menggunakan


telepon

8. Secara bergantian memperagakan hasil kelompoknya

9. Setelah selesai pemberian nilai dan pemajangan hasil diskusi

10. Siswa secara individu melaksanakan tes tertulis dengan


mengerjakan soal

11. pemberian nilai


C. kegiatan akhir (10 menit)

1. Memberi penguatan terhadap materi tentang menggunakan telepon sesuai


dengan etika dan santun dalam bertelepon

2. Merefreksi materi pelajaran terhadap kehidupan sehari-hari

3. Pemberian tugas untuk membuat catatan cara etika bertelepon yang baik

V. Sumber dan Alat

A. Sumber Bahan

1. Buku Bahasa Indonesia

2. KTSP

3. Buku lain yang relevan

B. Alat dan Bahan

1. Telepon

2. HP

3. LKS

C. Penilaian

1. Unjuk kerja

Lakukan percakapan telepon dengan klelompokmu

A. Memperagakan percakapan

Ayo, peregakan percakapan ini bersama teman sebangkumu

Wina : Halo, selamat sore, bias berbicara dengan luki ?

Luki : Ya, saya luki. Ini sapa, ya ?

Wina : Ini wina, ki. Kamu sedang apa ?


Luki : Aku sedang membantu ibu menyipakan pesta ulang tahun adikku ada
apa win ?

Wina : Maaf, ya, aku jadi ganggu kamu begini. Kalau tidak salah, adikmu
pernah menang lomba kreaktivitas tingkat sekolah, ya? Nah, ada kabar
gembira, nih. Sebentar lagi aka nada lomba kreaktivitas dikecamatan. Adikmu
mau ikut, tida ?jika mau ikut, ia harus mempersiapkan diri

Luki : Oh begitu. Nanti, aku sampaikan kepadanya deh

Wina : Pendaftaran nya dua minggu lagi

O, ya, aku juga mau berpesan kepadamu. Nanti, kaleng bekas


minumannya jangan dibuang, ya. Bawa kaleng itu kesekolah

Luki : Untuk apa, win ?

Wina : Lihat saja nanti. Sudah, ya, salam buat adikmu

Luki : Iya, terima kasih, win

Kriteria penilaian
Sikap Kebenaran Kesesuaian
menerima menyampai
Dalam
No Nama jumlah Rata-rata
pesan kan pesan
Percakapan
(75-90)
(75-90)
(75-90)
1
2
3
4
5
2. Tes tertulis

Tuliskan kalimat percakapan dalam menerima pesan dalam telepon ?


………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………….

……………………………………………………………………….

Kunci jawaban

Contoh

Menerima pesan : Oh, ya ada kabar gembira sebentar ada lomba kreaktifitas di
kecamatan

Pensekoran

Jawaban sesuai sekali dengan isi pesan nilai 80

Jawaban agak sesuai dengan pengiriman pesan 70

Jawaban agak tidak sesuai dengan pengiriman pesan 60

Mengetahui Menteng, April 2009

Kepala Sekolah Guru kelas IV

Sutanta. Spd Entin Kartini

NIP 130645912 NIP 130450403

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDN Menteng


Mata Pelajaran : PKN

Kelas/semester : IV/I

Waktu : 2x35 menit

Pertemuan :8

Standar kompetensi : 4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi dilingkungan

Kompetensi dasar :4.1 Menemukan sikap terhadap pengaruh globalisasi yang


terjadi dilingkungan

Indikator : Menjelaskan pengaruh positif dari globalisasi yang terjadi


dilingkungannya.

Menjelaskan pengaruh negatif dari globalosasi yang terjadi


dilingannya

I. Tujuan Pembelajaran

Melalui ceramah, demonstrasi, Tanya jawab, dan diskusi tentang pengaruh


globalisasi siswa dapat:

A. Menjelaskan pengaruh positif globalisasi terjadi dilingkungannya


dengan benar

B. Menjelaskan pengaruh negatif globalisasi terjadi dilingkungan dengan


benar

II. Materi Pembelajaran

Pengaruh globalisasi dilingkungan

III. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, Tanya jawab, bermain peran, dan diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan awal (10 menit)


1. Kegiatan rutin

a. Mengucapkan salam

b. Mengabsensi

c. Apersepsi

2. Menyakan tentang pembelajaran yang terdahulu

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan inti (50 menit)

1. Siswa dibentuk menjadi 8 kelompok, tiap kelompok 5 orang

2. Siswa mendapat informasi tentang globalisasi

3. Siswa secara kelompok mendapat LKS

4. Siswa mendiskusikan LKS tentang pengaruh positif dari


globalisasi yang terjadi dilingkungan sekolah dan rumah
berdasarkan gambar, media, elektronika, maupun surat kabar

5. Siswa mengelompokan pengaruh positif dan pengaruh negatif


dari globalisasi

6. Siswa mempresentasikan hasil diskusi didepan kelompok lain

7. Kelompok lain memberi tanggapan tentang pengaruh


globalisasi

8. Secara bergantian memperagakan hasil kelompok

9. Setelah selesai pemberian nilai dan pemajangan hasil diskusi

10. Siswa secara individu melaksanakan tes tertulis dengan


mengerjakan soal

11. Pemberian nilai


C. Kegiatan akhir (10 menit)

1. Memberi penguatan terhadap materi tentang pengaruh


globalisasi

2. Merefreksi materi pelajaran terhadap kehidupan sehari-hari

3. Pemberian tugas

V. Sumber dan Alat

1. Sumber Bahan

A. Buku PKN kelas 4

B. KTSP

C. Buku lain yang relevan

2. Alat dan Bahan

A. LKS PKN kelas 4

1. Penilaian

A. Tes unjuk kerja


Kelompokan pengaruh positif dan negatif pada Koran, dan majalah
tentang pengaruh globalisasi

Pengaruh Globalisasi
Pengaruh positif Pengaruh negatif
NO Keterangan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Format penilaian kelompok

Aspek Penilaian
Kerjasama Keaktifan Ketertiban
NO Nama Kelompok Jumlah skor
(75-90) ( 75-90) (75-90)
1
2
3
4
5
6
7
8
B. Tes tertulis

Kerjakan soal dibawah ini

1. Jelaskan 3 pengaruh positif terhadap adanya globalisasi !

2. Jelaskan 2 pengaruh negative terhadap adanya globalisasi !

Kunci jawaban

1. a. penggunaan alat komunikasi dan informasi semakin canggih

b.Meningkatkan kesejahteraan dibidang ekonomi

c.Penggunaan alat transfortasi semakin cepat

2. a.Budaya konsumtif pada masyarakat sekarang ini

b.Budaya berpakaian yang tidak mengikuti budaya bangsa

pensekoran soal No 1 skor 3

No 2 skor 2

5x2=10

Mengetahui Menteng, April 2009

Kepala Sekolah Guru Kelas IV


Sutanta. Spd Entin Kartini

NIP 130645912 NIP 130450403

LEMBAR KERJA SISWA


Kelompokan pengaruh positif dan negatif pada Koran, dan majalah tentang pengaruh
globalisasi dengan kelompokmu !
N Pengaruh Globalisasi Keterangan
O Pengaruh positif Pengaruh negatif
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Nama kelompok :
1……………………….
2……………………….
3……………………….
3……………………….
4………………………
5………………………
