Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA ISLAM „AINURRAFIQ, KAB. KUNINGAN


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
Sub Materi : Penyelesaian Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel Metode
Eliminasi-Substitusi (Campuran)
Pertemuan ke- :2
Alokasi Waktu : 1 × 2 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti
Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual adalah “Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial adalah “Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional”.
KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menyusun sistem persamaan 3.3.1 Menyusun model matematika berupa
linear tiga variabel dari persamaan linear tiga variabel dengan
masalah kontekstual memanfaatkan informasi pada masalah
konstekstual.

3.3.2 Menentukan himpunan penyelesaian sistem


persamaan linear tiga variabel dengan metode
eliminasi-substitusi (campuran).

4.3 Menyelesaikan masalah 4.3.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang


kontekstual yang berkaitan berkaitan dengan sistem persamaan linear
dengan sistem persamaan tiga variabel.
linear tiga variabel

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning dengan pendekatan saintifik,
peserta didik dapat berpikir kritis dan kreatif untuk meningkatkan sikap jujur, teliti, dan
mampu bekerja sama (gotong royong), dalam hal:
a. Menyusun model matematika berupa persamaan linear tiga variabel dengan
memanfaatkan informasi pada masalah konstekstual.
b. Menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel dengan
metode eliminasi-substitusi.
c. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan
linear tiga variabel.

D. Materi Pembelajaran
a. Materi Pembelajaran Reguler
1. Faktual : - Kombinasi pembelian tiga jenis barang yang dilakukan
oleh tiga peserta didik berbeda di kantin.
- Kombinasi pemakaian tiga jenis pupuk berbeda oleh
petani di Tapanuli untuk menyikapi harga pupuk yang
mahal.
- Kombinasi pembelian tiga buah boneka berbeda.
- Permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan
permodelan matematika
2. Konseptual : - Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel memiliki konsep
dan penyelesaian yang hampir sama seperti pada Sistem
Persamaan Linear Dua Variabel, hanya berbeda pada
jumlah persamaan dan jumlah variabelnya saja.
3. Prinsip : - Bentuk umum sistem persamaan linear tiga variable
𝑎1 𝑥 + 𝑏1 𝑦 + 𝑐1 𝑧 = 𝑑1
𝑎2 𝑥 + 𝑏2 𝑦 + 𝑐2 𝑧 = 𝑑2
𝑎3 𝑥 + 𝑏3 𝑦 + 𝑐3 𝑧 = 𝑑3
4. Prosedural : - Menyelesaikan sistem persamaan linear tiga variabel
dengan metode eliminasi-substitusi (campuran).
- Prosedur menyelesaikan SPLTV dengan metode
eliminasi-substitusi (campuran):
1) Identifikasi masalah kontekstual.
2) Membuat permodelan matematika dari permasalahan
kontekstual.
3) Melakukan eliminasi pada salah satu variabel.
4) Melakukan eliminasi pada variabel yang lain.
5) Melakukan substitusi variabel yang sudah ditemukan
pada salah satu persamaan.
6) Menjawab pertanyaan.
7) Menarik kesimpulan.

b. Materi Pembelajaran Remedial


Remedial dilaksanakan apabila berdasarkan Penilaian Harian (PH), peserta didik
belum mencapai nilai KKM. Pembelajaran remedial dilaksanakan pada sub materi
berikut ini:
1. Penyelesaian Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel dengan metode
eliminasi-substitusi (campuran).
2. Penyelesaian Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel dengan metode
Determinan.
c. Materi Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang berdasarkan Penilaian Harian (PH)
telah mencapai nilai KKM. Adapun bentuk pengayaan yang diberikan kepada
peserta didik tersebut adalah sebagai berikut:
1. Peserta didik mencari dan mengerjakan soal-soal Ujian Nasional (UN) terkait
dengan materi Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel.
2. Peserta didik mencari dan mengerjakan soal-soal SBMPTN terkait dengan
materi Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Tanya jawab, Diskusi.

F. Media Pembelajaran
a. Media :
1. Slide Microsoft PowerPoint mengenai Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel.
2. Video pembelajaran mengenai masalah kontekstual yang terkait dengan Sistem
Persamaan Linear Tiga Variabel.

b. Alat / Bahan :
1. LCD Projector.
2. Laptop.
3. Speaker.

G. Sumber Belajar
1. Sinaga, Bornok, dkk. 2017. Buku Siswa Matematika untuk SMA/MA/SMK/MAK
kelas X. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
2. Anonim. 2011. Modul Matematika Kelas X Sistem Persamaan Linear. [Online]
Diakses melalui laman https://masbied.files.wordpress.com/2011/05/modul-
matematika-kelas-x-sistem-persamaan-lienar.doc
3. Anonim. 2011. Sistem Persamaan Linear Dua dan Tiga Variabel. [Online]
Diakses melalui laman https://annehara.files.wordpress.com/2011/12/sistem-
persamaan-linear-dua-dan-tiga-variabel.docx
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Alokasi
(Sintaks) Guru Peserta Didik Waktu
Pendahuluan 15”
Orientasi 1. Guru membuka kegiatan 1. Peserta didik menjawab
pembelajaran dengan salam.
mengucapkan salam.

2. Guru menginstruksikan 2. Ketua kelas memimpin doa


peserta didik untuk berdoa. bersama sebelum memulai
pembelajaran.
3. Guru memeriksa kehadiran 3. Peserta didik melaporkan jika
peserta didik sebagai sikap ada yang tidak hadir karena
disiplin. alasan tertentu.
4. Guru meminta peserta didik 4. Peserta didik mengkondisikan
untuk mengkondisikan sampah dan susunan tempat
kebersihan dan kerapian duduknya masing-masing.
sekitar tempat duduknya
masing-masing.
Apersepsi 5. Guru mengaitkan materi 5. Peserta didik memastikan
pembelajaran yang akan pengetahuannya terhadap
dilakukan dengan pengalaman materi pertemuan sebelumnya
peserta didik dengan materi dengan menjawab pertanyaan
sebelumnya, yaitu : Sistem guru.
Persamaan Linear Dua
Variabel dan Konsep
Persamaan Linear Tiga
Variabel (menyusun model
matematika).
6. Guru mengingatkan kembali 6. Peserta didik menjawab
materi prasyarat yaitu Sistem pertanyaan guru mengenai
Persamaan Linear Dua materi prasyarat.
Variabel dengan bertanya.
Kegiatan Kegiatan Alokasi
(Sintaks) Guru Peserta Didik Waktu
Motivasi 7. Melalui penayangan 7. Peserta didik mendapatkan
powerPoint, guru memberikan gambaran umum tentang
gambaran tentang manfaat manfaat mempelajari materi
mempelajari pelajaran yang pembelajaran dalam
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan 8. Guru memberitahukan materi 8. Peserta didik mendapatkan
pelajaran yang akan dibahas penjelasan mengenai materi
pada pertemuan hari itu yaitu pembelajaran yang akan
(Literasi) Sistem Persamaan Linear Tiga dibahas pada pertemuan saat
Variabel. itu.
9. Guru menyampaikan tujuan 9. Peserta didik mendapat
pembelajaran pada pertemuan penjelasan mengenai tujuan
yang sedang berlangsung. pembelajaran yang sedang
berlangsung.
10. Guru mempersilahkan peserta 10. Peserta didik baik secara
didik untuk membaca sekilas individual maupun bersama
terlebih dahulu mengenai dengan teman sebangkunya
materi Sistem Persamaan membaca dan mengkaji
Linear Tiga Variabel yang sekilas materi Sistem
terdapat dalam buku paket Persaman Linear Tiga
pegangan peserta didik. Variabel dalam buku paket.
11. Guru mengkonfirmasi 11. Peserta didik menyampaikan
pengetahuan awal dan pengetahuan awal dan
pengalaman peserta didik pengalamannya setelah
setelah membaca materi pada membaca materi pada buku
buku paket secara sekilas. paket secara sekilas.
12. Guru membagi peserta didik 12. Peserta didik berkumpul
ke dalam kelompok belajar, bersama dengan seluruh
sesuai pembagian yang sudah anggota kelompoknya.
ada.
Kegiatan Kegiatan Alokasi
(Sintaks) Guru Peserta Didik Waktu
13. Guru menjelaskan mekanisme 13. Peserta didik mendapatkan
pelaksanaan pengalaman penjelasan mengenai
belajar sesuai dengan mekanisme pembelajaran
langkah-langkah yang akan dilakukan.
pembelajaran.
Kegiatan Inti Guru Peserta Didik 60”
Orientasi Peserta 1. Guru menayangkan video 1. Peserta didik di dalam
Didik dalam slide PowerPoint kelompok dengan rasa ingin
(Mengamati) mengenai masalah kontekstual tahu memperhatikan
terkait Sistem Persamaan penayangan video melalui
Linear Tiga Variabel. slide PowerPoint.
(Menanya) 2. Guru mengarahkan peserta 2. Peserta didik mencatat hal-hal
didik untuk mencatat hal penting yang terdapat di
penting terkait penayangan dalam video dan menanyakan
video. hal-hal yang belum dipahami
dari tayangan video tersebut.
Mengorganisasikan 3. Guru membantu mengarahkan 3. Peserta didik mencoba
peserta didik peserta didik mengidentifikasi mengidentifikasi informasi
hal-hal yang terdapat dalam dari tayangan video.
tayangan video.
(Mengumpulkan 4. Guru membagikan LKPD 4. Peserta didik menuangkan
informasi) kepada setiap kelompok. informasi-informasi yang
didapat dari video ke dalam
catatan dan LKPD.
Membimbing 5. Guru berkeliling memantau 5. Peserta didik saling
penyelidikan dalam disuksi peserta didik di dalam berdiskusi untuk menjawab
kelompok kelompok. pertanyaan-pertanyaan dalam
(Mengumpulkan LKPD dalam rangka
Informasi) menggali konsep Sistem
Persamaan Linear Tiga
Variabel.
Kegiatan Kegiatan Alokasi
(Sintaks) Guru Peserta Didik Waktu
(Mengasosiasi) 6. Guru membantu mengarahkan 6. Peserta didik di dalam
diskusi peserta didik di dalam kelompok saling mencari
kelompok. informasi melalui buku paket
dan sumber lain yang relevan
untuk dapat menjawab
pertanyaan dalam LKPD.
Mengkomunikasikan 7. Guru menjadi moderator 7. Perwakilan peserta didik
Hasil Penyelidikan dalam presentasi kelompok. setiap kelompok
Kelompok di Depan mempresentasikan hasil
Kelas diskusi kelompoknya di
(Mengkomunikasi) depan kelas.
8. Guru menambahkan konsep 8. Peserta didik kelompok lain
yang belum terbahas dalam menanggapi penyampaian
diskusi kelompok. dari kelompok tersebut.
Menarik 9. Guru bersama dengan peserta 9. Peserta didik bersama dengan
Kesimpulan didik menarik kesimpulan guru menarik kesimpulan
berdasarkan hasil pemaparan berdasarkan hasil pemaparan
dan presentasi tiap kelompok. dan presentasi tiap kelompok.
Penutup 15”
Evaluasi 1. Guru memberikan soal evaluasi berupa uraian untuk dikerjakan
secara individu oleh setiap peserta didik.
2. Setiap peserta didik mengerjakan soal yang diberikan oleh guru
dan mengumpulkannya jika sudah selesai.
Refleksi 3. Guru menanyakan kepada peserta didik mengenai materi yang
sudah dan belum dikuasai pada pertemuan hari itu.
4. Guru mengajak peserta didik untuk mencari nilai-nilai dalam
kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan materi hari itu.
Penugasan 5. Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan
dengan materi pada pertemuan hari itu.
6. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap hamdalah dan
kemudian mengucapkan salam.
I. Penilaian
1. Rancangan Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis.
b. Penilaian Keterampilan : Portofolio tugas terstruktur dan tidak terstruktur.
c. Penilaian Sikap : Observasi tentang nilai karakter yang terbangun dan
tertanam dalam diri peserta didik dan dituangkan
dalam jurnal.
2. Instrumen Peniliaian
a. Pengetahuan : Soal Bentuk Uraian
b. Keterampilan : Rubrik Penilaian Portofolio.
c. Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap

J. Lampiran-lampiran
1. Materi Ajar (Handout)
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Instrumen Penilaian (Soal, Kunci Jawaban dan Rubrik Penilaian)

Mengetahui Bandung, September 2018


Kepala SMA Islam „Ainurrafiq Guru Mata Pelajaran

Aa Agus Imam Rafiq, S.T, M.Si. Nur Muchamad, S.Pd.


LAMPIRAN 1 : INSTRUMEN PENILAIAN (KISI-KISI, BUTIR SOAL, DAN
PEDOMAN PENSKORAN)

A. KISI-KISI INSTRUMEN
Indikator Level Tingkat Jenis No.
No. Indikator Soal
Pembelajaran Kognitif Kesukaran Soal Soal
1. Menyusun model Diberikan C2 Sedang Uraian 1
matematika berupa permasalahan (Pemahaman)
persamaan linear kontekstual berkaitan
tiga variabel dengan dengan proses jual
memanfaatkan beli, siswa dapat
informasi pada menyusun model
masalah matematika dari
konstekstual. permasalahan
tersebut dengan
tepat.
2. Menentukan Diberikan C4 Sedang Uraian 2
himpunan permasalahan (Analisis)
penyelesaian sistem kontekstual berkaitan
persamaan linear perolehan poin
tiga variabel dengan pembalap dalam
metode eliminasi- sebuah kejuaran,
substitusi siswa dapat
(campuran). menyelesaikan
permasalahan
tersebut menerapkan
metode eliminasi-
substitusi dengan
benar dan sistematis.
B. BUTIR INSTRUMEN
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan lengkap dan tepat!
a. Ani, Nia, dan Ina pergi ke toko buah, ani membeli 2 Kg apel, 2 Kg anggur, dan 1 kg
jeruk dengan harga Rp. 67.000,00; Nia membeli 3 Kg apel, 1 kg anggur, dan 1 kg
jeruk dengan harga Rp. 61.000,00; Ina membeli 1 kg apel, 3 kg anggur, dan 2 kg
jeruk dengan harga Rp. 80.000,00;. Susunlah model matematika sesuai dengan
permasalahan tersebut!
b. Dalam sebuah kejuaraan balap motor All Java Championship, tiga orang pembalap
yaitu Doni Tata Pradita, Muhammad Fadli, dan Dimas Ekky Pratama selalu finish di
peringkat 3 besar dalam 4 seri berbeda yang telah berlangsung. Setiap pembalap
akan mendapatkan poin yang berbeda jika berhasil meraih urutan tertentu di akhir
balapan. Berikut ini tabel perolehan poin ketiga pembalap setelah 4 seri balapan:
Urutan Finish pada Seri ke- Total
No. Nama Pembalap
1 2 3 4 5 6 Poin
1. Doni Tata Pradita 1 1 1 2 - - 95
2. Muhammad Fadli 2 2 1 3 - - 80
3. Dimas Ekky Pratama 3 3 2 1 - - 75
Jika diketahui sampai seri ke-6 ketiga pembalap selalu menempati peringkat 3 besar,
maka tentukan:
a. Model matematika yang menggambarkan permasalahan tersebut
b. Poin masing-masing untuk juara 1, 2, dan 3 setiap seri
c. Jika Muhammad Fadli ingin menjadi juara di akhir seri (total poin paling
tinggi), tuliskan kemungkinan-kemungkinan posisi 3 besar di 2 seri tersisa
(seri 5 dan 6).
C. PEDOMAN PENSKORAN
No. Alternatif Jawaban Skor
1 Melakukan Pemisalan:
Misalkan:
Harga 1 kg Apel = 𝑥
Harga 1 kg Anggur = 𝑦 1
Harga 1 kg Jeruk = 𝑧
Menyusun Model Matematika:
2 Kg apel, 2 Kg anggur, dan 1 kg jeruk dengan harga Rp. 67.000,00:
2𝑥 + 2𝑦 + 𝑧 = 67000
3 Kg apel, 1 kg anggur, dan 1 kg jeruk dengan harga Rp. 61.000,00: 1
3𝑥 + 𝑦 + 𝑧 = 61000
1 kg apel, 3 kg anggur, dan 2 kg jeruk dengan harga Rp. 80.000,00:
𝑥 + 3𝑦 + 2𝑧 = 80000
2 Melakukan Pemisalan: 1
Misalkan:
Poin Juara 1 = 𝑥
Poin Juara 2 = 𝑦
Poin Juara 3 = 𝑧

Menyusun Model Matematika: 1


Poin Doni T. P. = 3𝑥 + 𝑦 = 95 … (𝑖)
Poin M. Fadli = 𝑥 + 2𝑦 + 𝑧 = 80 … (𝑖𝑖)
Poin Dimas E. P. = 𝑥 + 𝑦 + 2𝑧 = 75 … (𝑖𝑖𝑖)

Menyelesaikan Permasalahan dengan Metode Eliminasi-Substitusi:


Eliminasi variabel 𝑧 dari (ii) dan (iii) 2
𝑥 + 2𝑦 + 𝑧 = 80 × 2 2𝑥 + 4𝑦 + 2𝑧 = 160
𝑥 + 𝑦 + 2𝑧 = 75 × 1 𝑥 + 𝑦 + 2𝑧 = 75
------------------------------------------------------ -
𝑥 + 3𝑦 = 85 … (𝑖𝑣)
No. Alternatif Jawaban Skor
Eliminasi variabel 𝑦 dari (i) dan (iv) 2
3𝑥 + 𝑦 = 95 × 3 9𝑥 + 3𝑦 = 285
𝑥 + 3𝑦 = 85 × 1 𝑥 + 3𝑦 = 85
------------------------------------------ -
8𝑥 = 200
𝑥 = 25

Substitusi 𝑥 = 25 ke 3𝑥 + 𝑦 = 95 2
3.25 + 𝑦 = 95
75 + 𝑦 = 95
𝑦 = 20

Substitusi 𝑥 = 25 dan 𝑦 = 20 ke 𝑥 + 2𝑦 + 𝑧 = 80 2

25 + 2.20 + 𝑧 = 80
65 + 𝑧 = 80
𝑧 = 15

Jadi, poin juara 1 = 𝑥 = 25, poin juara 2 = 𝑦 = 20, dan poin juara 3 = 𝑧 = 15. 1

Menjawab Pertanyaan:
Perlu diperhatikan bahwa total poin M. Fadli jika terus menerus menjadi Juara 3

Pertama di sisa 2 seri balapan, maka total poin paling tinggi yang bisa didapat
M. Fadli adalah 130.

Kemungkinan:
Nama Poin 1-4 Poin 5 Poin 6 Total
Doni TP. 95 15 15 125
M. Fadli 80 25 25 130
Dimas EP. 75 20 20 115

1
No. Alternatif Jawaban Skor
Menarik Kesimpulan:
Jika M. Fadli ingin menjadi juara di akhir musim (setelah 6 seri), maka dia
harus menjuarai seluruh seri tersisa dengan catatan Doni selalu di urutan ke-3
dan Dimas selalu di urutan ke-2.
Total Skor 15

Pedoman Penilaian:
𝑆𝐾𝑂𝑅
𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 = × 100
𝑇𝑂𝑇𝐴𝐿 𝑆𝐾𝑂𝑅
LAMPIRAN 2 : LEMBAR OBSERVASI DAN PENILAIAN (AKTIVITAS DAN
PRESENTASI)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : Matematika Wajib


Kelas / Peminatan : X.MIA / IPA
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel

Observasi
No. Nama Peserta didik Skor Nilai
Aktif Diskusi Kerjasama
Rubrik penilaian lembar observasi disusun sebagai berikut:
Kriteria Skor Indikator
Sangat Baik 4 Selalu aktif dalam kegiatan pembelajaran dan diskusi, dapat bekerja
(SB) sama dengan teman sekelompok.
Baik 3 Sering aktif dalam kegiatan pembelajaran dan diskusi, dapat bekerja
(B) sama dengan teman sekelompok.
Cukup 2 Kadang-kadang aktif dalam kegiatan pembelajaran dan diskusi,
(C) dapat bekerja sama dengan teman sekelompok.
Kurang 1 Tidak pernah aktif dalam kegiatan pembelajaran dan diskusi, dapat
(K) bekerja sama dengan teman sekelompok

Keterangan:
1. Skor maksimal = Jumlah sikap yang dinilai x jumlah kriteria
2. Skor sikap = Jumlah skor : jumlah sikap yang dinilai
3. Skor sikap ditulis dengan dua desimal. Rentang skor sikap: 1.00 – 4.00.
4. Kode nilai / Predikat:
3.25 – 4.00 = SB (Sangat baik)
2.50 – 3.24 = B (Baik)
1.75 – 2.49 = C (Cukup)
1.00 – 1.74 = K (Kurang)
LEMBAR OBSERVASI PRESENTASI

Mata Pelajaran : Matematika Wajib


Kelas / Peminatan : X.MIA / IPA
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel

Observasi
No. Nama Peserta didik Skor Nilai
Presentasi Visual Konten
Rubrik penilaian lembar observasi disusun sebagai berikut:
Kriteria Skor Indikator
Sangat Baik 4 Tampilan persentasi, visual dan isi sangat menarik.
(SB)
Baik 3 Tampilan persentasi, visual dan isi sedikit menarik.
(B)
Cukup 2 Tampilan persentasi, visual dan isi cukup menarik.
(C)
Kurang 1 Tampilan persentasi, visual dan isi kurang menarik.
(K)

Keterangan:
1. Skor maksimal = Jumlah sikap yang dinilai × jumlah kriteria
2. Skor sikap = Jumlah skor : jumlah sikap yang dinilai
3. Skor sikap ditulis dengan dua desimal. Rentang skor sikap: 1.00 – 4.00.
4. Kode nilai / Predikat:
3.25 - 4.00 = SB (Sangat baik)
2.50 – 3.24 = B (Baik)
1.75 – 2.49 = C (Cukup)
1.00 – 1.74 = K (Kurang)
LAMPIRAN 3 : JURNAL PENGAMATAN SIKAP

JURNAL PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika Wajib


Kelas / Peminatan : X.MIA / IPA
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel

Nama Peserta Kejadian / Butir Tindak


No. Waktu Pos / Neg
Didik Prilaku Sikap Lanjut

Keterangan:
Butir sikap yang diamati adalah: Tanggung Jawab, Jujur, Disiplin, Percaya Diri, Mandiri,
Demokratis, Peduli terhadap Lingkungan, Patriotisme, Gotong Royong, Kooperatif, Ramah,
Persatuan, Nasionalisme, Tenggang Rasa, Santun, Kebersihan, dll.
LAMPIRAN 4 : LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

Mata Pelajaran : Matematika Wajib


Kelas / Peminatan : X.MIA / IPA
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
Kompetensi Dasar : 4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear tiga variabel.
Indikator : 4.3.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear tiga variabel menggunakan metode eliminasi-
substitusi.
Jenis Portofolio : Individual
Tujuan Portofolio : Memantau perkembangan kemampuan, keterampilan, dan komunikasi
Tugas :
1. Perhatikan di sekitarmu. Susunlah permasalahan yang berkaitan dengan Sistem
Persamaan Linear Tiga Variabel termasuk dengan cara pemecahan masalahnya!

Rubrik Penilaian :

No Kategori Skor Alasan


1
2
3
4
5.
Jumlah

Kriteria:
90-100 Sangat Baik
80-89 Baik
60-79 Cukup
40-59 Kurang
20-39 Sangat Kurang
