Anda di halaman 1dari 10

RPP KTSP MASTEMATIKA MATERI OPERASI HITUNG PECAHAN

SERTA PERBANDINGAN DAN SKALA KELAS VI

Dosen Pengampu:

Wahyuniati, M.Si

Oleh:

Lutfiyah (D07216024)

PRODI PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH


FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN
UIN SUNAN AMPEL SURABAYA
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan pendidikan : MI/SD


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 1-2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetemsi Dasar
5.4 Melakukan operasi hitung yang melibatkan berbagai bentuk pecahan
5.5 Memecahkan masalah perbandingan dan skala
C. Indikator
5.4.1 Menentukan operasi hitung yang melibatkan berbagai bentuk pecahan
5.4.2 Menghitung operasi bilangan yang melibatkan berbagai bentuk pecahan
5.5.1 Melakukan operasi hitung dengan menggunakan perbandingan dan skala
5.5.2 Memecahkan masalah sederhana yang melibatkan perbandingan dan skala
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menentukan operasi hitung dari berbagai
bentuk pecahan dengan rasa ingin tahu
2. Melalui penugasan, siswa dapat menghitung operasi bilangan dalam bentuk pecahan
dengan percaya diri
3. Melalui berdiskusi kelompok, siswa dapat menggunakan operasi hitung dengan
menggunakan perbandingan dan skala dengan mandiri
4. Melalui penugasan, siswa dapat memecahkan masalah yang berhubungan dengan
perbandingan dan skala dengan cermat
E. Materi Pembelajaran
- Operasi hitung pecahan
- Operasi hitung bilangan (pembuatan skala)
F. Strategi Dan Metode Pembelajaran
- Metode : Tanya jawab, diskusi, ceramah
- Strategi : Cooperative Learning

G. Sumber Belajar
- Buku pelajaran matematika untuk sekolah dasar kelas 6 .

H. Media Pembelajaran
- Kertas Lipat

I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktiu
Pendahuluan  Guru membuka pembelajaran dengan salam 15 Menit
dan berdoa
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru memotivasi siswa agar semangat dan
konsentrasi dalam pembelajaran
 Guru mendorong siswa untuk mengingat
kembali materi sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Eksplorasi 40 Menit
 Siswa membaca materi terkait operasi hitung
pecahan
 Siswa mengamati penjelasan guru cara
penggunaan media pembelajaran kertas lipat
untuk menghitung pecahan
Elaborasi
 Guru menjelaskan materi terkait
penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan
pembagian dalam operasi hitung pecahan
 Siswa berdiskusi kelompok untuk menjawab
pertanyaan dengan menggunakan media
pembelajaran kertas lipat.
 Siswa menulis hasil diskusi kelompok di
buku catatan
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompok
Konfirmasi
 Guru bersama siswa bertanya jawab
mengenai materi yang belum dipahami
 Guru memberi penguatan materi untuk
meningkatkan pemahaman siswa
Penutup  Guru melakukan refleksi dan menanyakan 15 Menit
info lebih lanjut terkait materi yang telah
dipelajari
 Guru mengaitkan materi dengan kehidupan
sehari-hari
 Guru memberi pekerjaan rumah terkait materi
yang telah dipelajari
 Guru menutup pembelajaran dengan berdoa
bersama

Pertemuan Kedua

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktiu
Pendahuluan  Guru membuka pembelajaran dengan salam 15 Menit
dan berdoa
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru memotivasi siswa agar semangat dan
konsentrasi dalam pembelajaran
 Guru mendorong siswa untuk mengingat
kembali materi sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Eksplorasi 40 Menit
 Siswa membaca materi terkait perbandingan
dan skala
 Siswa mengamati penjelasan dari guru terkait
menghitung perbandingan dan skala
 Elaborasi
 Guru menjelaskan materi terkait pengertian
dari perbandingan dan skala
 Siswa berdiskusi kelompok untuk menjawab
pertanyaan dengan menggunakan terkait cara
menhitung perbandingan dan skala
 Siswa menulis hasil diskusi kelompok di
buku catatan
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompok
Konfirmasi
 Guru bersama siswa bertanya jawab
mengenai materi yang belum dipahami
 Guru memberi penguatan materi untuk
meningkatkan pemahaman siswa
Penutup  Guru melakukan refleksi dan menanyakan 15 Menit
info lebih lanjut terkait materi yang telah
dipelajari
 Guru mengaitkan materi dengan kehidupan
sehari-hari
 Guru memberi pekerjaan rumah terkait materi
yang telah dipelajari
 Guru menutup pembelajaran dengan berdoa
bersama
J. Penilaian

 Teknik Penilaian

Inikator Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
Penilaian Penilaian Penilaian
5.4.1 Menentukan operasi hitung Tes Tes Tulis Butir Soal
Uraian
yang melibatkan berbagai bentuk
pecahan
5.4.2 Menghitung operasi bilangan Tes Tes Tulis Butir Soal
Uraian
yang melibatkan berbagai bentuk
pecahan
5.5.1 Melakukan operasi hitung Tes Tes Tulis Butir Soal
Uraian
dengan menggunakan
perbandingan dan skala
5.5.2 Memecahkan masalah Non Tes Produk Lembar
Penilaian Produk
sederhana yang melibatkan
perbandingan dan skala

 Penilaian Aspek Pengetahuan :


- Penugasan
- Kumpulan Soal

No. Indikator Indikator Butir Soal Ranah No. Butir


Kognitif Soal
1. 5.4.1 Menentukan - Disajikan soal C3 1,2,3
operasi hitung yang isian menentukan
melibatkan berbagai pecahan dari
bentuk pecahan bentuk desimal
2 5.4.2 Menghitung - Disajikan soal C3 4,5,6,7
operasi bilangan yang isian tentang
melibatkan berbagai menghitung
bentuk pecahan bilangan pecahan
3 5.5.1 Melakukan - Disajikan soal C3 8,9,10
operasi hitung dengan uraian tentang
menggunakan perbandingan dan
perbandingan dan skala skala

SOAL UJI KEMAMPUAN !

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!

1. 0,5 jika diubah menjadi bentuk pecahan biasa, maka hasilnya...


2. 1,5 jika diubah menjadi bentuk pecahan biasa, maka hasilnya...
3. 0,75 jikadiubah menjadi bentuk pecahan biasa, maka hasilnya...
𝟐 𝟒
4. x𝟕 =
𝟑
𝟏 𝟐
5. :𝟑 =
𝟐
𝟐 𝟓
6. 𝟏 𝟑 ∶ 𝟐 =
𝟗
𝟑 𝟒
7. 𝒙𝟕 =
𝟖

8. Kelas Ita terdiri atas 15 siswa laki-laki dan 20 siswa perempuan. Perbandingan siswa
laki-laki dan perempuan adalah....
9. Umur ayah : umur ibu adalah 9:8. Selisih umur mereka 5 tahun. Umur mereka
masing-masing adalah...
10. Perbandingan uang via terhadap uang vallen adalah 3:4. Jika selisih uang mereka
Rp.2.500.000, maka jumlah uang via dan vallen adalah...

KUNCI JAWABAN !

𝟏
1. 𝟐
𝟏𝟓
2. 𝟏𝟎
𝟏
3. 𝟐
𝟕𝟓
4. 𝟏𝟎𝟎
𝟑
5. 𝟒
𝟏𝟓
6. 𝟐𝟑
𝟑
7. 𝟏𝟒

8. 3:4
9. Umur ayah 45, dan umur ibu 40
10. Uang via Rp.7.500.000 dan uang vallen Rp.10.000.000

Nilai = Skor yang diperoleh X 100


Skor Maksimal
Lampiran Media Pembelajaran

 Penilaian Aspek Psikomorik (Non Tes)

Penilaian Produk
No. Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Kelengkapan Jawaban
Jawaban Jawaban Jawaban dari
Jawaban detail dalam
sederhana singkat soal salah
mengisi skala
dalam dalam
yang sudah
mengisi mengisi
diukur.
skala yang skala yang
sudah sudah
diukur. diukur..
2. Kesesuaian Semua rumus Semua Tidak Rumus cara
rumus dalam dan rumus sesuai menuliskan mengerjakannya
menghitung jawabannya namun rumus akan salah
benar jawaban tetapi
salah jawaban
benar.

- Kriteria penilaian masing-masing memiliki poin 25 di setiap bobot angka.


Jika bobotnya 4, maka skornya adalah 4 x 25 = 100, dan seterusnya.
Penilaian Produk

No. Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2


(√) (√)
4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.

 Kriteria sebagaimana telah dijabarkan di atas :


Kriteria 1 : Kelengkapan jawaban
Kriteria 2 : Kesesuaian rumus dengan jawaban

Tabel Rekapitulasi Nilai

No. Nama Siswa Aspek Kognitif Aspek Psikomotorik


1 ..... ....... ........
2 ..... ....... ........
3 ...... ....... ........
4 ..... ....... ........
5 ..... ....... ........

Mengetahui, ........,........20.....

Kepala Sekolah, Guru Kelas VI

(Wahyuniati, M.Si) (Lutfiyah)


NIP. NIM. D07216024
Lampiran Media Pembelajaran

 Menggunakan kertas Lipat sebagai media pembelajaran materi Pecahan

 Contoh Soal :
3 1
Kakak mempunyai 5 coklat batangan dan akan diberikan kepada adik bagian.
2

Berapa yang diberikan adik?


Untuk mengkonkritkan masalah di atas dapat digunakan media lipat sebagai media
individual.
 Cara Menggunakan Media Kertas lipat
Tahap 1.
Kertas dilipat menjadi 5 bagian yang sama sesuai dengan penyebut dari pecahan yang
digunakan pada coklat batangan. Arsir 3 bagian dari lipatan untuk membentuk
3
pecahan 5

3
Yang diarsir 5

Tahap 2.
3 1 3
Lipat 5 menjadi 2 bagian sama atau 2 dari 5 , maka akan terbentuk lipatan kecil.

1 3
dari 5
2

Tahap 3.
Ikuti lipatan kecil tersebut sampai seluruh kertas membentuk lipatan kecil yang sama.
1 3
Maka akan terbentuk 10 lipatan kecil, dan 2 dari 5 tersebut ternyata sama dengan 3
3
lipatan kecil dari 10 lipatan atau 10 (yang diarsir dobel).

1 3
dari 5
2

1 3 3 1 3 3 1𝑥3
Jadi, 2 dari 5 adalah 10 atau 2 x 5 = 10 = 2 𝑥 5
