Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Pancasila 6 Jatisrono


Mata Pelajaran : KKPI
Kelas/Semester : XII/1
Alokasi waktu : 16 x 45 menit

A. Standar Kompetensi
4. Mengoperasikan PC dalam Jaringan

B. Kompetensi Dasar
4.1 Menginstal Software jaringan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Pengertian jaringan komputer dijelaskan dengan benar
2. Perangkat jaringan dijelaskan secara singkat
3. Nama komputer diidentifikasi sesuai dengan ketentuan penulisan nama komputer
4. Utilitas koneksi dijalankan untuk menguji koneksi komputer secara cepat
5. Searching komputer dilakukan dengan cepat dan benar
6. Program diinstal melalui jaringan sesuai dengan prosedur dan berfungsi dengan baik

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan dapat :
1. Menjelaskan pengertian jaringan komputer dengan benar
2. Menjelaskan jenis-jenis jaringan
3. Menjelaskan perangkat jaringan secara singkat
4. Memberi Nama komputer diidentifikasi sesuai dengan ketentuan penulisan nama kompute
5. Membuat IP Address
6. Utilitas koneksi dijalankan untuk menguji koneksi komputer secara cepat
7. Searching komputer dilakukan dengan cepat dan benar
8. Program diinstal melalui jaringan sesuai dengan prosedur dan berfungsi dengan baik
Karakter Siswa Yang diharapkan
Disiplin
Tekun
Tanggungjawab
Ketelitian
E. Materi Pembelajaran.
1. Pengertian jaring-an
2. Jenis jaringan
3. Perangkat jaringan
4. Computer name
5. IP Address
6. Uji Koneksi

F. Metode Pembelajaran:
1. Diskusi
2. Inkuiri
3. Tanya jawab
4. Observasi /pengamatan

G. Kegiatan Pembelajaran.
Pertemuan 1
Pendahuluan:
Apersepsi:
Siswa diberi pemahaman tentang jaringan komputer
Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu
siswa dalam memahami jaringan komputer

Kegiatan Inti
Eksplorasi:
Dalam kegiatan eksplorasi:
1. Siswa menyimak secara cermat penjelasan guru agar memahami pengertian
jaringan komputer
2. Siswa menyimak secara cermat penjelasan guru mengenai jenis-jenis jaringan
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta
didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; secara disiplin, kreatif,
mandiri, rasa ingin tahu, dan tanggung jawab

Elaborasi:
Dalam kegiatan elaborasi:
1. Guru meminta siswa menjelaskan pengertian jaringan dan jenis-jenisnya.
2. Melalui tanya jawab dan diskusi, siswa diminta menyebutkan dan menjelaskan
berbagai jaringan komputer
3. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang entry data pada buku MENTARI
dan buku penunjang lainnya.
Konfirmasi:
Dalam kegiatan konfirmasi:
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.

Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberikan tugas rumah (PR).
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas
individual maupun kelompok, sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2
Pendahuluan:
Apersepsi:
Siswa diberi pemahaman tentang perangkat jaringan
Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu
siswa dalam memahami perangkat jaringan

Kegiatan Inti
Eksplorasi:
Dalam kegiatan eksplorasi:
1. Siswa menyimak secara cermat penjelasan guru agar
memahami perangkat jaringan
2. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta
didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; secara disiplin, kreatif,
mandiri, rasa ingin tahu, dan tanggung jawab

Elaborasi:
Dalam kegiatan elaborasi:
1. Guru meminta siswa menjelaskan perangkat jaringan.
2. Melalui tanya jawab dan diskusi, siswa diminta
menjelaskan perangkat jaringan

Konfirmasi:
Dalam kegiatan konfirmasi:
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.

Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberikan tugas rumah (PR).
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas
individual maupun kelompok, sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan 3
Pendahuluan:
Apersepsi:
Siswa diberi pemahaman install driver LAN, computer name, ip address dan uji
koneksi
Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu
siswa dalam memahami ip address dan uji koneksi

Kegiatan Inti
Eksplorasi:
Dalam kegiatan eksplorasi:
1. Siswa menyimak secara cermat penjelasan guru agar memahami install driver LAN
2. Siswa menyimak secara cermat penjelasan guru agar memahami ip address
3. Siswa menyimak secara cermat penjelasan guru agar memahami uji koneksi
4. Guru meminta siswa mempraktekkan install driver LAN
5. Guru meminta siswa mempraktekkan member ip address.
6. Guru meminta siswa mempraktekkan uji koneksi.
7. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; secara disiplin, kreatif, mandiri,
rasa ingin tahu, dan tanggung jawab

Elaborasi:
Dalam kegiatan elaborasi:
1. Guru meminta siswa menjelaskan install driver Lan
2. Melalui tanya jawab dan diskusi, siswa diminta menjelaskan cara install driver LAN
3. Guru meminta siswa menjelaskan computer name
4. Melalui tanya jawab dan diskusi, siswa diminta menjelaskan cara pembuatan
computer name
5. Guru meminta siswa menjelaskan ip address
6. Melalui tanya jawab dan diskusi, siswa diminta menjelaskan cara pembuatan ip
addres
7. Guru meminta siswa mempraktikkan cara melakukan pembuatan ip address
8. Siswa mengerjakan tugas latihan pembuatan ip address
9. Guru meminta siswa menjelaskan uji koneksi
10. Melalui tanya jawab dan diskusi, siswa diminta menjelaskan cara uji koneksi
11. Guru meminta siswa mempraktikkan cara melakukan uji koneksi
12. Siswa mengerjakan tugas latihan uji koneksi

Konfirmasi:
Dalam kegiatan konfirmasi:
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.

Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberikan tugas rumah (PR).
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas
individual maupun kelompok, sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan 4
Pendahuluan:
Apersepsi:
Sisswa diberi pemahaman tentang pembuatan jaringan komputer
Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu
siswa dalam memahami pembuatan jaringan komputer.

Kegiatan Inti
Eksplorasi:
Dalam kegiatan eksplorasi:
1. Siswa menyimak secara cermat penjelasan guru agar memahami pembuatan jaringan
komputer
2. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; secara disiplin, kreatif,
mandiri, rasa ingin tahu, dan tanggung jawab

Elaborasi:
Dalam kegiatan elaborasi:
1. Guru meminta siswa menjelaskan pembuatan jaringan komputer
2. Melalui tanya jawab dan diskusi, siswa diminta menjelaskan cara pembuatan jaringan
komputer
3. Guru meminta siswa mempraktikkan cara melakukan pembuatan jaringan komputer
4. Siswa mengerjakan tugas latihan pembuatan jaringan komputer

Konfirmasi:
Dalam kegiatan konfirmasi:
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.

Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberikan tugas rumah (PR).
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas
individual maupun kelompok, sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran


1. Perangkat komputer
2. LCD
3. Buku KKPI SMK Kls. XII
4. LKS KKPI XII
I. Penilaian
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Instrumen
Penilaian Instrumen
1.Pengertian jaringan komputer Tes Uraian Pertemuan 1.
tertulis 1. Sebutkan beberapa definisi jarkom
dijelaskan dengan benar
2. Sebutkan 5 manfaat jarkom
2. Perangkat jaringan dijelaskan 3.Sebutkan dan jelaskan 5 jenis jarkom
berdasarkan skala geografis
secara singkat
4. Sebut dan jelaskan 5 topologi
3. Nama komputer diidentifikasi jarkom
5. Sebut dan jelaskan 3 jenis komputer
sesuai dengan ketentuan
berdasarkan fungsinya
penulisan nama komputer
Pertemuan 2
4. Utilitas koneksi dijalankan
1. Apa yag dimaksud dengan
untuk menguji koneksi Unjuk Uji Hardware
Kerja Prosedur 2. Sebutkan perangkat jarkom
komputer secara cepat
3. Jelaskan yang anda ketahui tentang
5. Searching komputer lan card
4. Sebutkan karakteristik kabel UTP
dilakukan dengan cepat dan
5. sebut dan jelaskan fungsi peralatan
benar untuk membangun jarkom
6. Program diinstal melalui
jaringan sesuai dengan
prosedur dan berfungsi dengan
baik

Skor Nilai tes tertulis : skor perolehan x 20

Rubrik uji Prosedur

Aspek yang dinilai Skala kuantitatif Jml Skor


5 4 3 2 1
Skor Jml skor x 5
3 Instal driver LAN
Menentukan IP Address
Memberi computer name
IP config
Ping
4 Penyiapan hardware
Persiapan peralatan
Konfigurasi kabel utp
Kupas ujujng kabel
Urutan warna kabel
Memasukkan kabel ke RJ
Jepit kabel dengan tang
Memasang kabel UTP pada RJ
Konfigurasi Ip Address
Tes ping koneksi
Keterangan ;
5 = jawaban sangat baik 3 = jawaban cukup
4 = jawaban baik 2 = jawaban kurang
1 = jawaban sangat kurang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Pancasila 6 Jatisrono


Mata Pelajaran : KKPI
Kelas/Semester : XII/1
Alokasi waktu : 12 x 45 menit

A. Standar Kompetensi
4. Mengoperasikan PC dalam Jaringan

B. Kompetensi Dasar
4.2. Mengoperasikan Jaringan PC dengan sistem operasi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Pengertian sharing device dan manfaatnya dijelaskan secara benar
2. Protokol sharing dijelaskan secara singkat dan jelas
3. Sharing file, printer, harddisk, dan CD ROM dilakukan sampai teridentifikasi
4. Proses kopi file dan folder dilakukan sesuai prosedur yang berlaku.
5. Dokumen dicetak secara benar sesuai dengan prosedur
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan dapat :
1. Menjelaskan pengertian sharing device dan manfaatnya dijelaskan secara benar
2. Menjelaskan Protokol sharing secara singkat dan jelas
3. Sharing file, printer, harddisk, dan CD ROM dilakukan sampai teridentifikasi
4. Mengkopi file dan folder dilakukan sesuai prosedur yang berlaku
5. Mencetak dokumen.
- Dokumen dicetak secara benar sesuai dengan prosedurKarakter Siswa Yang diharapkan
Disiplin
Tekun
Tanggungjawab
Ketelitian
E. Materi Pembelajaran.
 Searching kompu-ter pada jaringan sesuai prosedur
 Sharing device
 Komunikasi pada jaringan
 Windows NetMeet-ing
 Memutuskan ko-neksi saat proses shutting down PC
F. Metode Pembelajaran:
5. Diskusi
6. Inkuiri
7. Tanya jawab
8. Observasi /pengamatan

G. Kegiatan Pembelajaran.
Pertemuan 1
Pendahuluan:
Apersepsi:
Siswa diberi pemahaman tentang Searching kompu-ter pada jaringan sesuai prosedur

Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu
siswa dalam memahami Searching kompu-ter

Kegiatan Inti
Eksplorasi:
Dalam kegiatan eksplorasi:
4. Siswa menyimak secara cermat penjelasan guru agar memahami pengertian dn
manfaat Searching kompu-ter
5. Guru meminta siswa mempraktekan Searching komputer
6. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta
didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; secara disiplin, kreatif,
mandiri, rasa ingin tahu, dan tanggung jawab

Elaborasi:
Dalam kegiatan elaborasi:
1. Guru meminta siswa menjelaskan searching komputer
2. Melalui tanya jawab dan diskusi, siswa diminta menjelaskan cara Searching
komputer
3. Guru meminta siswa mempraktikkan cara melakukan Searching komputer
4. Siswa mengerjakan tugas latihan Searching komputer

Konfirmasi:
Dalam kegiatan konfirmasi:
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.

Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberikan tugas rumah (PR).
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas
individual maupun kelompok, sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2,3
Pendahuluan:
Apersepsi:
Siswa diberi pemahaman tentang sharing device

Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu
siswa dalam memahami sharing device

Kegiatan Inti
Eksplorasi:
Dalam kegiatan eksplorasi:
1. Siswa menyimak secara cermat penjelasan guru agar memahami pengertian sharing
device
2. Guru meminta siswa mempraktekan sharing file, printer, harddisk, CDRoom
3. Guru meminta siswa mempraktekan copy file dan folder
4. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta
didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; secara disiplin, kreatif,
mandiri, rasa ingin tahu, dan tanggung jawab

Elaborasi:
Dalam kegiatan elaborasi:
1. Guru meminta siswa menjelaskan sharing device
2. Melalui tanya jawab dan diskusi, siswa diminta menjelaskan cara sharing device
3. Guru meminta siswa mempraktikkan cara melakukan sharing file, printer,
harddisk CDRoom
4. Guru meminta siswa mempraktekan copy file, folder
5. Guru meminta siswa mencetak documen

Konfirmasi:
Dalam kegiatan konfirmasi:
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.

Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberikan tugas rumah (PR).
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas
individual maupun kelompok, sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran


5. Perangkat komputer
6. LCD
7. Buku KKPI SMK Kls. XI
8. LKS KKPI XII
I. Penilaian
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Instrumen
Penilaian Instrumen
-Pengertian sharing device Tes Uraian Pertemuan 1.
dan manfaatnya dijelaskan tertulis 1.Jelaskan pengertian searching komputer
secara benar 2. Sebutkan 2 langkah searcing komputer

Protokol sharing dijelaskan


secara singkat dan jelas Unjuk Uji Pertemuan 1
Kerja Prosedur Praktek searching komputer
Sharing file, printer,
harddisk, dan CD ROM Pertemuan 2, 3
dilakukan sampai Seting koneksi jarkom
teridentifikasi Identifikasi nama komputer
Sharing file
Proses kopi file dan folder Sharing folder
dilakukan sesuai prosedur Sharing printer
yang berlaku.

Dokumen dicetak secara


benar sesuai dengan
prosedur

Skor Nilai tes tertulis : skor perolehan x 20


Rubrik uji Prosedur

Aspek yang dinilai Skala kuantitatif Jml Skor


5 4 3 2 1
Skor Jml skor x 5
1 Searching komputer
Start
Network
2 Seting koneksi jarkom
Identifikasi nama komputer
Sharing file
Sharing folder
Sharing printer
Keterangan ;
5 = jawaban sangat baik 3 = jawaban cukup
4 = jawaban baik 2 = jawaban kurang
1 = jawaban sangat kurang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Pancasila 6 Jatisrono


Mata Pelajaran : KKPI
Kelas/Semester : XII/1
Alokasi waktu : 16 x 45 menit

A. Standar Kompetensi
5. Mengoperasikan Web-design

B. Kompetensi Dasar
5.1 Mengoperasikan web-browser

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Koneksi internet telah tersambung dengan baik
2. Web browser telah terinstalasi dan dapat berjalan dengan normal
3. Menu dan format URL dijelaskan secara tepat
4. URL tertentu diakses melalui isian , menu dan hyperling dengan penulisan yang benar
5. Informasi dan gambar dicari menggunakan mesin pencari sesuai prosedur
6. File-file hasil browsing dan link disimpan pada media penyimpan
7. File-file hasil browsing dan link dicetak

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan dapat :
9. Menjelaskan internet dan koneksi internet
10. Menjelaskan media koneksi internet
11. Membuka web browser
12. Menjelaskan sistem addressing
13. Mmelakukan searching
14. Menyimpan file hasil browsing
15. Mencetak file hasil browsing
Karakter Siswa Yang diharapkan
Disiplin
Tekun
Tanggungjawab
Ketelitian
E. Materi Pembelajaran.
1. Internet dan koneksi internet
2. Media koneksi internet
3. Membuka web browser
4. Sistem addressing
5. Searching
6. Menyimpan file hasil browsing
7. Mencetak file hasil browsing

F. Metode Pembelajaran:
9. Diskusi
10. Inkuiri
11. Tanya jawab
12. Observasi /pengamatan

G. Kegiatan Pembelajaran.
Pertemuan 1
Pendahuluan:
Apersepsi:
Siswa diberi pemahaman tentang internet
Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu
siswa dalam memahami internet

Kegiatan Inti
Eksplorasi:
Dalam kegiatan eksplorasi:
7. Siswa menyimak secara cermat penjelasan guru agar memahami pengertian
internet
8. Siswa menyimak secara cermat penjelasan guru mengenai manfaat internet
9. Siswa menyimak secara cermat penjelasan guru mengenai system koneksi internet
10. Siswa menyimak secara cermat penjelasan guru mengenai cara melakukan koneksi
internet melalui saluran telepon dan jaringan komputer
11. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta
didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; secara disiplin, kreatif,
mandiri, rasa ingin tahu, dan tanggung jawab

Elaborasi:
Dalam kegiatan elaborasi:
4. Guru meminta siswa menjelaskan pengertian internet
5. Melalui tanya jawab dan diskusi, siswa diminta menyebutkan dan menjelaskan
berbagai manfaat internet
Konfirmasi:
Dalam kegiatan konfirmasi:
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.

Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberikan tugas rumah (PR).
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas
individual maupun kelompok, sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2
Pendahuluan:
Apersepsi:
Siswa diberi pemahaman tentang web browser
Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu
siswa dalam memahami web browser

Kegiatan Inti
Eksplorasi:
Dalam kegiatan eksplorasi:
5. Siswa menyimak secara cermat penjelasan guru agar memahami web browser
6. Siswa menyimak secara cermat penjelasan guru agar memahami adddressing
7. Guru meminta siswa mempraktekan membuka web browser
8. Guru meminta siswa mempraktekan addressing
9. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta
didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; secara disiplin, kreatif,
mandiri, rasa ingin tahu, dan tanggung jawab

Elaborasi:
Dalam kegiatan elaborasi:
1. Guru meminta siswa menjelaskan web browser
2. Melalui tanya jawab dan diskusi, siswa diminta menjelaskan web browser
3. Guru meminta siswa menjelaskan addressing
4. Melalui tanya jawab dan diskusi, siswa diminta menjelaskan addressing
5. Guru meminta siswa mempraktikkan cara melakukan browsing
4. Guru meminta siswa mempraktekan addressing

Konfirmasi:
Dalam kegiatan konfirmasi:
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.

Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberikan tugas rumah (PR).
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas
individual maupun kelompok, sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan 3,4
Pendahuluan:
Apersepsi:
Siswa diberi pemahaman mengcopy, menyimpan dan mencetak hasil browsing
Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu
siswa dalam memahami mengcopy, menyimpan dan mencetak hasil browsing

Kegiatan Inti
Eksplorasi:
Dalam kegiatan eksplorasi:
8. Siswa menyimak secara cermat penjelasan guru agar memahami cara mengkopy hasil
browsin
9. Siswa menyimak secara cermat penjelasan guru agar memahami cara menyimpan
hasil browsing
10. Siswa menyimak secara cermat penjelasan guru agar memahami cara mencetak hasil
browsing
11. Guru meminta siswa mempraktekkan cara mengcopy hasil browsing
12. Guru meminta siswa mempraktekkan menyimpan hasil browsing
13. Guru meminta siswa mempraktekkan mencetak hasil browsing
14. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; secara disiplin, kreatif, mandiri,
rasa ingin tahu, dan tanggung jawab

Elaborasi:
Dalam kegiatan elaborasi:
13. Guru meminta siswa menjelaskan mengcopy hasil browsing
14. Melalui tanya jawab dan diskusi, siswa diminta menjelaskan cara mengcopy hasil
browsing
15. Guru meminta siswa menjelaskan cara menyimpan hasil browsing
16. Melalui tanya jawab dan diskusi, siswa diminta menjelaskan cara menyimpan hasil
browsing
17. Guru meminta siswa menjelaskan mencetak hasil browsing
18. Melalui tanya jawab dan diskusi, siswa diminta menjelaskan cara mencetak hasil
browsing
19. Guru meminta siswa mempraktikkan cara mengcopy hasil browsing
20. Siswa mengerjakan tugas latihan mengcopy hasil browsing
21. Guru meminta siswa mempraktekan menyimpan hasil browsing
22. Siswa mengerjakan tugas latihan menyimpan hasil browsing
23. Guru meminta siswa mempraktikkan cara Siswa mengerjakan tugas latihan mencetak
hasil browsing
24. Siswa mengerjakan tugas latihan Siswa mengerjakan tugas latihan mencetak hasil
browsing

Konfirmasi:
Dalam kegiatan konfirmasi:
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.

Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberikan tugas rumah (PR).
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas
individual maupun kelompok, sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran


1. Perangkat komputer
2. LCD
3. Buku KKPI SMK Kls. XII
4. LKS KKPI Sem. 2
I. Penilaian
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Instrumen
Penilaian Instrumen
1. Koneksi internet telah Tes Uraian Pertemuan 1.
tertulis 1. Jelaskan apa yang anda ketahui
tersambung dengan baik
tentang Internet
2. Web browser telah terinstalasi 2. Jelaskan apa yang anda ketahui
tentang ISP
dan dapat berjalan dengan
3. Jelaskan apa yang anda ketahui
normal tentang web-browswr
4. Jelaskan apa yang anda ketahui
3. Menu dan format URL
tentang seach engine
dijelaskan secara tepat 5. Jelaskan apa yang anda ketahui
tentang browsing
4. URL tertentu diakses melalui
isian , menu dan hyperling Unjuk Uji Pertemuan 2,3
Kerja Prosedur 1. Bukalah Web browser
dengan penulisan yang benar
2. Bukalah search engine
5. Informasi dan gambar dicari 3. Lakukan browsing ttg materi kkpi
xi
menggunakan mesin pencari
4. Simpan hasil browsing
sesuai prosedur 5. Buka hasil browsing kemudian
cetak
6. File-file hasil browsing dan
link disimpan pada media
penyimpan
7. File-file hasil browsing dan
link dicetak

Skor Nilai tes tertulis : skor perolehan x 20


Rubrik uji Prosedur

Aspek yang dinilai Skala kuantitatif Jml Skor


5 4 3 2 1
Skor Jml skor x 5
1 Membuka web browser
2 Membuka search engine
3 Browsing tentang materi kkpi xi
4 Menyimpan hasil browsing
5 Mencetak hasil browsing
Jumlah
Keterangan ;
5 = jawaban sangat baik 3 = jawaban cukup
4 = jawaban baik 2 = jawaban kurang
1 = jawaban sangat kurang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Pancasila 6 Jatisrono


Mata Pelajaran : KKPI
Kelas/Semester : XII/1
Alokasi waktu : 8 x 45 menit

A. Standar Kompetensi
5. Mengoperasikan Web-Design

B. Kompetensi Dasar
5.2 Mengoperasikan E-Mail

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Pengertian dan manfaat E-Mail client dan web-mail dijelaskan dengan benar.
2. Prosedur pembuatan e-mail dijelaskan dengan benar.
3. Alamat e-mail dibuat dengan benar sesuai dengan prosedur.
4. E-mail (diteruskan,dihapus, dibalas ke satu alamat, beberapa alamt) dijelaskan dan
diaplikasikan sesuai denganprosedur.
5. E-mail dan attachmen disimpan pada media yang tersedia dengan baik.
6. E-mail dan attachmen dicetak dan fitur pencetakan dijelaskan dengan baik

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian web-emai,e-mail client dan manfaatnya.
2. Siswa dapat menjelaskan prosedur registrasi web-mail dan e-mail client.
3. Siswa dapat menjelaskan dan menggunakan menu yang terdapat pada program web-
mail dan e-mail client secara cepat.
4. Siswa dapat membuat e-mail pada web-mail dan e-mail client sesuai prosedur.
5. Siswa dapat mengirim,membaca,menghapus dan menyimpan e-mail sesuai prosedur.
6. Siswa dapat mencetak e-mail.

E. Materi Pembelajaran.
1. Web-mail dan e-mail client
2. Registrasi E-mail
3. Aplikasi E-mail
4. Attchmen E-mail
5. Pencetakan E-mail

F. Metode Pembelajaran:
13. Diskusi
14. Inkuiri
15. Tanya jawab
16. Observasi /pengamatan

G. Kegiatan Pembelajaran.
1. Pertemuan 1 dan 2
Pendahuluan:
Apersepsi:
Siswa diberi pemahaman tentang pengertian dan manfaat E-mail
Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu
siswa dalam memahami pengertian dan manfaat E-mail

Kegiatan Inti
Eksplorasi:
Dalam kegiatan eksplorasi:
1. Dengan berdialog dan berdiskusi siswa diajak memahami pengertian dan manfaat
e-mail
2. Dengan metode inkuiri melalui contoh siswa diajak registrasi e-mail membuat
alamat e-mail
3. Dengan metode inkuiri melalui contoh siswa diajak menggunakan menu-menu
pada program web-email
4. Dengan metode inkuiri melalui contoh siswa diajak membuat e-mail pada web-
mail sesuai prosedur
5. Dengan metode inkuiri melalui contoh siswa diajak
mengirim,membaca,menghapus dan menyimpan e-mail sesuai prosedur
6. Dengan metode inkuiri melalui contoh siswa diajak mencetak e-mail

Elaborasi:
Dalam kegiatan elaborasi:
6. Guru meminta siswa menjelaskan pengertian dan manfaat E-mail
7. Guru meminta siswa Siswa praktek :
 Registrasi web-mail membuat alamat e-mail
 Mengunakan menu-menu pada web-mail
 Membuat, mengirim dan membaca e-mail
 Mengirim file lewat e-mail
 Menyimpan e-mail
 Mencetak e-mail

Konfirmasi:
Dalam kegiatan konfirmasi:
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.

Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas
individual maupun kelompok, sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

H. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran


1. Perangkat komputer
2. LCD
3. Koneksi Internet
4. Buku KKPI SMK Kls. XI
5. LKS KKPI kl XII
I. Penilaian
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Instrumen
Penilaian Instrumen
1. Pengertian dan manfaat E-Mail Tes Uraian Pertemuan 1.
client dan web-mail dijelaskan tertulis 6. Jelaskan apa yang anda ketahui
dengan benar. tentang E-mail
2. Prosedur pembuatan e-mail 7. Jelaskan cara registrasi dan
dijelaskan dengan benar. membuat alamat e-mail
3. Alamat e-mail dibuat dengan 8. Jelaskan cara mengirim e-mail
benar sesuai dengan prosedur. 9. Jelaskan membuka e-mail masuk
4. E-mail (diteruskan,dihapus, 10. Jelaskan cara mencetak e-mail
dibalas ke satu alamat, beberapa
alamt) dijelaskan dan
diaplikasikan sesuai
denganprosedur. Unjuk Uji 6. Buatlah alamat e-mail pada web-
Kerja Prosedur mail
5. E-mail dan attachmen disimpan 7. Kirim e-mail
pada media yang tersedia 8. Kirimkan e-mail dengan lampiran
dengan baik. file ke alamt e-mail teman
6. E-mail dan attachmen dicetak 9. Buka kiriman e-mail dari teman
dan fitur pencetakan dijelaskan 10. simpan dan cetak e-mail dari
dengan baik teman
Skor Nilai tes tertulis : skor perolehan x 20

Rubrik uji Prosedur


Skala kuantitatif Jml Skor
Aspek yang dinilai 4 3 2 1
Skor Jml skor x 5
1 Registrasi dan membuat alamat e-mail
2 Mengirim e-mail
3 Mengirim file lewat e-mail
4 Membuka e-mail masuk
5 Mencetak e-mail
Jumlah
Keterangan ;
4 = jawaban sangat baik 2 = jawaban cukup
3 = jawaban baik 1 = jawaban kurang

Jatisrono. Juli 2017


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Slamet Riyanto,MM Tri Asputik, S.Kom
