Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Islam Al-Irsyad Cilacap


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VII / 1
Materi Pokok : Objek IPA dan Pengamatannya
Sub Bab : Besaran Turunan
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD Indikator
3.1.Menerapkan konsep pengukuran 3.1.11. Menjelaskan pengertian besaran turunan
3.1.12. Menyebutkan macam-macam besaran
berbagai besaran dengan
turunan
menggunakan satuan standar
3.1.13. Menganalisis persamaan besaran turunan
(baku)
4.1.Menyajikan data hasil pengukuran 4.1.4. Melakukan pengukuran besaran-besaran
dengan alat ukur yang sesuai pada turunan sederhana yang sering dijumpai
diri sendiri, mahluk hidup lain, dan dalam kehidupan sehari-hari.
benda-benda di sekitar dengan
menggunakan satuan tak baku dan
satuan baku.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

1
1. Menjelaskan pengertian besaran turunan
2. Menyebutkan macam-macam besaran turunan.
3. Mengidentifikasi persamaan besaran turunan

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Besaran turunan (uraian terlampir)
b. Cara mengukur volume benda yang tidak beraturan dan massa jenis benda
(uraian singkat terlampir)
2. Materi pembelajaran pengayaan
a. Cara mengukur konsentrasi larutan (uraian singkat terlampir)
3. Materi pembelajaran remedial
a. Cara mengukur luas daun (uraian singkat terlampir)
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Eksperimen
Diskusi
F. Media dan Bahan
1). Media
a. LCD proyector dan Power Point
2). Alat / Bahan
 Gelas ukur 5 buah
 Neraca O’Hauss 3 buah
 Beban 5 buah
 Pecahan genteng 5 buah
 Air secukupnya
 Buku 1 buah
 Mistar 1 buah

G. Sumber Belajar
1. Buku Ringkasan Materi IPA 2017, Tim Penyusun MGMP IPA SMP Kabupaten
Cilacap.
2. Buku siswa: Widodo, W., dkk. 2016. Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. (halaman 21-26)
3. Buku guru: Widodo, W., dkk. 2016. Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. (halaman 40-42).
4. Lingkungan sekitar: Laboratorium SMP Islam Al-Irsyad Cilacap

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
( Pendekatan Scientific) 2 x 40 Menit
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. 10 menit
2. Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai
pelajaran.
3. Guru mengabsen kehadiran peserta didik.
4. Guru melakukan apersepsi dengan menunjukkan

2
selembar kertas, kemudian menanyakan kepada
peserta didik bagaimana cara mengukur luasnya.
5. Guru memberikan motivasi dengan mengajak
mensyukuri Tuhan Yang Maha Esa
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
cakupan materi yang akan dipelajari.
7. Guru menyampaikan manfaat yang diperoleh
dalam pembelajaran besaran turunan.
8. Guru menyampaikan teknik penilaian
Inti 1. Peserta didik membentuk kelompok, dengan 60 menit
jumlah anggota 5 anak
2. Guru menyampaikan cara kerja dalam kegiatan
pembelajaran.

Mengamati
3. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap
demonstrasi mengukur luas buku.
Menanya
4. Peserta didik diminta bertanya berkaitan dengan
demonstrasi mengukur luas buku.
Mencoba/mengumpulkan data
5. Peserta didik diminta membaca Lembar Kerja
Siswa
6. Peserta didik melakukan kegiatan pengukuran
volume benda yang tidak teratur serta menghitung
massa jenis benda dan memasukkan data pada
tabel percobaan
Mengkomunikasikan
7. Peserta didik menyusun laporan dan
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Penutup 1. Peserta didik dengan dibantu guru menyimpulkan 10 menit
hasil pembelajaran dan melakukan refleksi
( materi apa yang sudah / belum dikuasai)
2. Guru memberikan penghargaan (pujian atau
bentuk penghargaan lain) pada kelompok yang
kinerjanya baik
3. Guru memberikan tugas dirumah untuk evaluasi
hasil pembelajaran
4. Guru menyampaikan informasi materi pada

3
pertemuan berikutnya yaitu Ulangan Harian 1.
5. Guru menutup pelajaran dan mengucapkan salam
dan mengajak semua murid untuk membaca
Hamdallah bersama – sama.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
a. Sikap : observasi/jurnal
b. Pengetahuan : tes tertulis
c. Ketrampilan : kinerja proses
2. Instrumen penilaian
a. Sikap : terlampir
b. Pengetahuan : terlampir
c. Ketrampilan : terlampir
3. Penbelajaran Remidial :
Penilaian remidial diberikan kepada peserta didik yang belum tuntas belajar dengan
kerja kelompok apabila yang tidak tuntas kurang dari 50% jumlah peserta didik ,
jika yang belum tuntas lebih dari 50 % dilakukan pembelajaran klasikal. Teknik
penilaian mengacu pada pembelajaran reguler
4. Pengayaan :
Diberikan kepada peserta didik yang sudah tuntas dalam pembelajaran dengan
teknik diberikan materi dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi.

Cilacap, 13 Juli 2018


Mengetahui,
Kepala SMP Islam Al-Irsyad Cilacap Guru Mapel IPA

M. Syarif Mubarok, S.Ag. Wiwit Sumarni, S.Pd.

LAMPIRAN
1. Instrumen
a. LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Kisi-kisi :
No. Butir Nilai
1) Pengamatan perilaku ilmiah

NO SKOR Jumlah
Aspek yang dinilai Nilai
1 2 3 Skor
1. Rasa ingin tahu

2. Ketelitian dan kehati-hatian


dalam kerja kelompok
3. Ketekunan dan tanggung jawab
dalam bekerja kelompok
4. Ketrampilan saat berkomunikasi
dalam diskusi kelompok

4
Nilai = Jumlah skor perolehan x 100
12

2) Rubrik penilaian sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik


1. Menunjukkan rasa ingin1. Skor 1 : Tidak menunjukkan rasa ingin
tahu tahu, tidak antusias, pasif
2. Skor 2 : Menunjukkan rasa ingin tahu,
namun tidak antusias, pasif
Skor 3 : Menunjukkan rasa ingin tahu yang
besar, antusias, aktif
2. Ketelitian dan kehati- 1. Skor 1: Melakukan kerja dengan tergesa-
hatian dalam kerja gesa secara bersama dengan teman
kelompok sekelompok, dengan hasil
pengukuran yang tidak tepat.
2. Skor 2 : Melakukan kerja dengan hati-hati
secara bersama dengan teman
sekelompok, dengan hasil
pengukuran yang tidak tepat.
3. Skor 3 : Melakukan kerja dengan hati-hati
secara bersama dengan teman
sekelompok, dengan hasil
pengukuran yang tepat.
3. Ketekunan dan 1Skor 1 : Tidak bersungguh-sungguh dalam
tanggung jawab dalam menjalankan tugas, tidak
bekerja secara individu mendapatkan hasil
maupun kelompok 2. Skor 2 : Tekun dalam menjalankan tugas,
namun tidak mendapatkan hasil
terbaik
3. Skor 3 : Tekun dalam menjalankan tugas,
mendapatkan hasil terbaik dan tepat waktu
4. Ketrampilan saat 1. Skor 1 : Tidak aktif bertanya namun tidak
berkomunikasi dalam memiliki gagasan dan menghargai
diskusi kelompok pendapat orang lain
2. Skor 2 : Aktif bertanya namun tidak memiliki
gagasan dan menghargai pendapat orang
lain
3 Skor 3 : Aktif bertanya, aktif dalam
perpendapat dan menghargai pendapat
orang lain

Nilai = Jumlah skor perolehan x 100


12

b. LEMBAR PENGAMATAN KETRAMPILAN

Kisi –Kisi Penilaian ketrampilan kinerja :

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik


Penilaian
1 4.1.Menyajikan data hasil Besaran 4.1.4. Melakukan kinerja
pengukuran dengan alat Turunan pengukuran
ukur yang sesuai pada besaran-besaran
diri sendiri, mahluk turunan

5
hidup lain, dan benda- sederhana yang
benda di sekitar dengan sering dijumpai
menggunakan satuan tak dalam kehidupan
baku dan satuan baku. sehari-hari.

Rubrik Penilaian Kinerja :

Ketrampilan yang
No Skor Rubrik
diukur
 Ketepatan mengukur massa
benda
3
Cara mengukur  Mengerjakan pekerjaan dengan
1.
massa benda cepat
2 Dua aspek yang benar
1 Satu aspek yang benar
 Ketepatan mengamati volume zat
cair
 Ketepatan menghitung volume
3
Cara mengukur benda
2.
volume benda  Mengerjakan pekerjaan dengan
cepat
2 Dua aspek yang benar
1 Satu aspek yang benar
 Ketepatan menggunakan
persamaan massa jenis
3
Cara menghitung  Ketelitian dalam menghitung
3.
massa jenis zat massa jenis benda
2 Dua aspek yang benar
1 Satu aspek yang benar

Nilai = Jumlah skor perolehan x 100


9

c. Penilaian Pengetahuan

Kisi – kisi Tes Tertulis

No KD Materi Indikator Bentuk Jumlah


soal soal

6
1 3.1.Menerapkan konsep Besaran Turunan 1. Siswa mampu Uraian 5
pengukuran berbagai menjelaskan pengertian
besaran dengan besaran turunan
menggunakan satuan 2. Siswa mampu
standar (baku) menyebutkan conoh
besaran turunan
3. Siswa mampu
mengidentifikasi
persamaan besaran
turunan

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran Soal Uraian

No Soal Kunci Jawaban Skor


1. 1. Apa yang dimaksud dengan Besaran turunan adalah besaran yang dijabarkan 5
besaran turunan? dari besaran pokok

2 2. Sebutkan 2 besaran turunan Volume, kecepatan, luas 5


yang digunakan dalam
kehidupan sehari-hari!
3.
3 4. Sebuah botol kemasan 100 ml + 500 ml = 600 ml = 0,6 liter 5
berisi air 100 ml dan 2 buah
botol kemasan berisi air 250
ml. Ubahlah dalam satuan
liter jika air dari ketiga botol
dituang dalam satu gelas?
5.
4 6. Sebuah balok memiliki V = p x l x t = 2 x 1 x 0,25 = 0,25 cm 3 = 0,25 x 5
massa 10 kg, dan panjang 10-6 m3
200 cm, lebar 100 cm, serta
tinggi 25 cm, berapakah ρ = m/ v
massa jenis benda? = 10/ 0,25. 10-6 = 4 x 10 6 kg/ m3
7.
5 8. Sebuah benda yang tidak 5
beraturan diukur oleh gelas V benda = 200 ml – 150 ml = 50 ml
ukur, seperti pada gambar
berikut.

Berapakah volume benda


tersebut?
9.

7
Ket :

Nilai =

LEMBAR KERJA SISWA


BESARAN TURUNAN

Kelompok :
Nama :
1.
2.
3.
4.
5.

8
A. TUJUAN :

1. Mengukur besaran turunan Volume benda tak beraturan

2. Memahami pengukuran massa jenis pada benda yang memiliki bentuk tidak teratur

B. Alat dan Bahan


1. Gelas ukur
2. Neraca O'Haus
3. Pecahan genteng
4. Beban

C. Petunjuk Kerja
1. Timbanglah pecahan genteng dengan neraca. Catat hasilnya pada tabel.
2. Isilah gelas ukur dengan air. Catat volume air mula-mula (Vo).
3. Masukkan benda ke dalam gelas ukur. Catatlah volume air setelah benda
dimasukkan (V1).
4. Ulangi langkah 1 sampai dengan 3 untuk beban .
5. Dari data yang diperoleh, hitunglah volume benda tersebut
6. Kemudian hitunglah massa jenis masing-masing benda

Vo V1 Volume Benda
Nama Benda Massa Benda
( V mula-mula ) (Volume akhir) (V1- Vo)

Massa Jenis adalah…..


Rumus Massa Jenis : …
Hasil perhitungan :
NAMA BENDA MASSA JENIS

Pertanyaan
Berapakah nilai masing-masing massa jenis benda yang kamu peroleh apabila dinyatakan

9
dalam satuan SI?

-Selamat Bereksperimen-

Lampiran Materi Pembelajaran


MATERI REGULER

Besaran turunan adalah besaran yang diturunkan dari besaran pokok. Contoh besaran
turunan adalah luas, volume, kelajuan, massa jenis, dan konsentrasi larutan.

Mengukur volume benda yang tidak beraturan dengan menggunakan gelas ukur.

Volume benda = volume akhir – volume awal.

MATERI PENGAYAAN

Konsentrasi larutan adalah jumlah massa zat terlarut tiap volume zat pelarut

Rumus yang digunakan untuk menghitung konsentrasi larutan benda, yaitu :

K = m/V

K = konsentrasi larutan

m = massa zat terlarut

V = volume pelarut

MATERI REMIDIAL

10
Mengukur Luas daun

11
