(RPP)
KI 3.
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4.
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran Saintifik, peserta didik terampil menerapkan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan
hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya.
D. Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial
To Introduce myself, him/herself, others to others
Struktur Teks
- Introduction
Greeting
Ex. Good Morning, Good night
- Content
Ex. My name is Lia, Let me introduce my brother Joko
- Closing
Ex. See you, See you later
Unsur Kebahasaan
pronoun: subjective, objective, possessive
Topik
Introduce myself, him/herself, others to others
E. Metode Pembelajaran
Saintifik.
F. Madia/alat/bahan/sumber
1. Media/alat : Laptop/komputer, LCD, Video
2. Bahan : PPt dan LKS
3. Sumber Belajar:
Buku Siswa Bahasa Inggris Kelas X SMA/MA/SMK/MAK
Buku Bahasa Inggris SMA Kelas X Kemendikbud 2014
www.jakartapost.com
Koran dan majalah berbahasa Inggris
Video percakapanhttp://www.youtube.com/watch?y=5Kzhn99jOIY
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: (2 JP)
Indikator:
3.1.1. Mengidentfikasi Fungsi Sosial, Struktur Teks, Unsur Kebahasaan dan Topik
dari ungkapan memberi dan meminta informasi.
3.1.2. Mendiskusikan contoh ungkapan memberi dan meminta informasi.
3.1.3. Mengklasifikasikan ungkapan-ungkapan memberi dan meminta informasi.
3.1.4 Menerapkan unsur-unsur kebahasaan dalam memberi dan meminta
informasi.
3.1.5 Menyusun kembali kalimat acak menjadi suatu percakapan yang benar
mengenai memberi dan meminta informasi tentang jati diri seseorang.
a. Kegiatan Pendahuluan
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti
berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran.
Character building
c. Kegiatan Penutup
Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran
Guru merefleksi kegiatan pembelajaran
Guru menugaskan peserta didik untuk mengkaji ulang materi di
rumah.
Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
a. Kegiatan Pendahuluan
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran.
Memotivasi peserta didik dengan dengan bertanya-jawab
tentangungkapan-ungkapan memberi dan meminta informasi.
Mereview pembahasan pada kegiatan sebelumnya. (Critical Thinking
dan Communication)
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.
b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Penutup
Refleksi sejenak tentang apa yang sudah dipelajari dalam pertemuan ini dan
sebelumnya.
Menyimpulkan pembelajaran
“Who can conclude what you have studied during this two meetings?”
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Praktik.
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Jurnal guru
b. Tes tertulis : Uraian dan multiple choice
c. Unjuk kerja :Praktik/Lembar kerja/Penskoran
Fungsi Sosial
To Introduce myself, him/herself, others to others
Struktur Teks
- Introduction
Greeting
Ex. Good Morning, Good night
- Content
Ex. My name is Lia, Let me introduce my brother Joko
- Closing
Ex. See you, See you later
Unsur Kebahasaan
pronoun: subjective, objective, possessive
Topik
Introduce myself, him/herself, others to others
Transkrip Video
Transkrip Listening
2. INSTRUMEN
LEMBAR KERJA SISWA
Listen the dialogue careully, and answer the question orally!
1) What is the dialogue talk about?
2) What is the relation between Edo and Slamet? How do you know about it?
3) What kind of sentence belong to introduction in the dialogue? Why do you
think so?
4) Complete the following chart to fid out the structure of the dialogue.
Part of the dialogue Purpose Expression
Introduction
Content
Closing
3. LAMPIRAN 2
Introduction
Content
Closing
a. RUBRIK
Penilaian Sikap
Jurnal Guru