Anda di halaman 1dari 14

SEGIEMPAT DAN SEGITIGA

RPP

OLEH

Mila Purwita Sari (150311600682)


Mirta Ayu Lestari (150311600564)
Muhammad Ghiffar (150311604468)

UNIVERSITAS NEGERI MALANG

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA

FEBRUARI 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP


Kelas/Semester : VII/Genap
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Segiempat dan Segitiga
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (2 JP)

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.11 Mengaitkan rumus keliling dan luas 3.11.1 Menemukan rumus keliling dan luas
untuk berbagai jenis segiempat persegi panjang.
(persegi, persegipanjang, 3.11.2 Menemukan rumus keliling dan luas
belahketupat, jajargenjang, persegi.
trapesium, layang-layang) dan 3.11.3 Menemukan rumus keliling dan
segitiga. luas segitiga.
3.11.4 Menemukan rumus keliling dan
luas trapesium.
3.11.5 Menemukan rumus keliling dan luas
belah ketupat.
3.11.6 Menemukan rumus keliling dan luas
jajargenjang.
3.11.7 Menemukan rumus keliling dan luas
layang-layang
4.11 Menyelesaikan masalah konstektual 4.11.1 Menggunakan rumus keliling dan luas
yang berkaitan dengan luas dan berbagai segiempat (persegi panjang,
keliling segiempat (persegi, persegi, belahketupat, jajargenjang,
persegipanjang, belahketupat, trapesium, dan layang-layang) untuk
jajargenjang, trapesium, layang- menyelesaikan permasalahan sehari-
layang) dan segitiga. hari.
4.11.2 Menggunakan rumus keliling dan luas
segitiga untuk menyelesaikan
permasalahan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi kelompok dan tanya jawab dalam pembelajaran, dengan video
pembelajaran dan buku berpetak peserta didik diharapkan :
1. Dapat menemukan rumus keliling dan luas segitiga.
2. Dapat menemukan rumus keliling dan luas trapesium.

D. Materi Pembelajaran
1. Keliling dan Luas Segitiga
Segitiga adalah bangun datar yang dibatasi oleh tiga buah sisi dan mempunyai tiga buah titik
sudut.
a) Keliling Segitiga
Untuk menghitung keliling dari sebuah segitiga dapat ditentukan dengan menjumlahkan
panjang dari setiap sisi segitiga tersebut.
Gambar Keliling Segitiga

Keliling Segitiga ABC


K = AB + BC + AC
=c+a+b
Keliling Segitiga ABC
K = AB + BC + AC
=c+a+b

Keliling Segitiga ABC


K = AB + BC + AC
=c+a+b

Jadi, keliling segitiga dengan panjang sisi a, b dan c. kelilingnya adalah

Keliling = a + b + c

b) Luas Segitiga
Luas segitiga merupakan luas daerah yang dibatasi oleh segitiga tersebut.
Secara umum, luas segitiga dirumuskan sebagai berikut.

𝟏
Luas = 𝟐 × 𝒂𝒍𝒂𝒔 × 𝒕𝒊𝒏𝒈𝒈𝒊

Gambar Luas Segitiga

Luas Segitiga
1
L = 2 × 𝐵𝐶 × 𝐴𝐷
1
=2×𝑎×𝑡

D
Luas Segitiga
1
L = 2 × 𝐵𝐶 × 𝐴𝐵
1
=2×𝑎×𝑡

Luas Segitiga
1
L = 2 × 𝐵𝐶 × 𝐴𝐷
1
=2×𝑎×𝑡

2. Keliling dan Luas Trapesium


Trapesium adalah bangun segiempat yang mempunyai sepasang sisi sejajar.
a) Keliling Trapesium
Untuk menghitung keliling dari sebuah trapesium dapat ditentukan dengan
menjumlahkan panjang dari setiap sisi trapesium tersebut.
Gambar Keliling Trapesium

Keliling Trapesium ABCD


K = AB + BC + CD + AD
=a+b+c+d

Keliling Trapesium ABCD


K = AB + BC + CD + AD
=a+b+c+d
Jadi, keliling trapesium dengan panjang sisi a, b, c dan d. kelilingnya adalah

Keliling = a + b + c + d

b) Luas Trapesium
Luas trapesium merupakan luas daerah yang dibatasi oleh trapesium tersebut.
Secara umum, luas trapesium dirumuskan sebagai berikut.
𝟏
Luas = 𝟐 × 𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒊𝒔𝒊 𝒔𝒆𝒋𝒂𝒋𝒂𝒓 × 𝒕𝒊𝒏𝒈𝒈𝒊

Gambar Luas Trapesium

𝑎1
Luas Trapesium
1
L = 2 × (𝐵𝐶 + 𝐴𝐷) × 𝐵𝐸
1
= 2 × (𝑎1 + 𝑎2 ) × 𝑡

𝑎2
E

Luas Trapesium
1
L = 2 × (𝐵𝐶 + 𝐴𝐷) × 𝐴𝐵
1
= 2 × (𝑎1 + 𝑎2 ) × 𝑡

E. Model/Metode Pembelajaran
Model : Pembelajaran Penemuan Terbimbing
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Lembar kerja kelompok, video pembelajaran
2. Alat dan bahan
Buku berpetak
3. Sumber Belajar
Buku Pelajaran
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
2JP (2 x 40 menit)
KEGIATAN URAIAN KEGIATAN ALOKASI HASIL YANG
WAKTU DIHARAPKAN

PENDAHULUAN Siswa menjawab salam dan berdoa bersama menurut agama masing-masing. Siswa mempunyai sikap sopan
santun terhadap guru serta
mempunyai ketaqwaan
terhadap Tuhan Yang Maha
Esa.

Siswa yang hadir diminta untuk mengangkat tangan ketika guru mengecek Membangun kedisiplinan siswa
kehadiran. Serta, guru menanyakan siswa yang tidak masuk.

Guru memberikan cerita dalam bentuk lisan atau video, untuk menumbuhkan Menumbuhkan motivasi siswa
semangat belajar siswa. 15 menit
Siswa memperhatikan guru yang memberikan apersepsi yang berupa pertanyaan, Siswa dapat mengingat materi
seperti: Ingatkah kalian dengan luas persegi ? bagaimana rumus luas persegi ? yang diajarkan sebelumnya
Ingatkah kalian dengan luas persegi panjang ? bagaimana luas persegi panjang ?
Ingatkan kalian dengan membuktikan rumus luas persegi panjang dengan
mengaitkannya terhadap rumus luas persegi ?
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang inti materi yang akan dibahas dan Siswa mengetahui tentang
kompetensi yang ingin dicapai. kegiatan yang akan dilakukan.
Sehingga siswa dapat fokus
dalam pembelajaran untuk
mencapai kompetensi.

KEGIATAN INTI Siswa berkelompok sesuai dengan kelompok yang dibuat guru. Banyak siswa Antar siswa dapat saling
dalam satu kelompok adalah 3 orang. bekerja sama dan tetap menjaga
ketertiban kelas.

Perwakilan kelompok maju untuk menerima LKK, video pembelajaran, dan kertas Siswa mendapat bahan untuk
berpetak. dikerjakan pada hari tersebut.
Dalam LKK terdapat 2 Kegiatan dan terdapat 2 tipe LKK yaitu tipe A dan tipe B.

Siswa diminta mengerjakan LKK kegiatan 1 mengenai luas segitiga. Saat ada Siswa mampu menemukan
kesulitan, siswa dapat bertanya kepada guru. rumus luas segitiga.
Berikut langkah-langkah pengerjaan LKK kegiatan 1 mengenai luas segitiga :
 Siswa melihat dan mengamati video pembelajaran
 Siswa melakukan kegiatan sesuai dengan instruksi yang ada di LKK, yang
meliputi :
 Siswa menggambar segitiga pada kertas berpetak
 Siswa memotong segitiga sesuai sisi-sisinya, kemudian ditempel pada kolom
yang disediakan di LKK 55 menit
 Siswa menentukan bagian alas dan tinggi segitiga
 Siswa mentransformasikan segitiga kedalam bentuk persegi panjang
 Siswa menentukan luas segitiga melalui pendekatan luas persegi panjang
Siswa diminta mengerjakan LKK kegiatan 1 mengenai keliling segitiga. Saat ada Siswa mampu menemukan
kesulitan, siswa dapat bertanya kepada guru. Berikut langkah-langkah pengerjaan rumus keliling segitiga.
LKK kegiatan 1 mengenai keliling segitiga :
 Siswa menggambar satu segitiga yang telah dibuat pada LKK kegiatan 1,
kemudian menamai segitiga tersebut
 Siswa kembali melihat dan mengamati video pembelajaran berikutnya
 Siswa menentukan keliling segitiga berdasarkan segitiga yang telah digambar
dan video yang telah dilihat

Dua kelompok diminta untuk mepresentasikan hasil diskusinya, yaitu kelompok Siswa yang mempresentasikan
yang megerjakan LKK tipe A dan yang mengerjakan tipe B di depan kelas dapat
mengomunikasikan jawaban
yang telah dikerjakan dengan
baik. Bagi siswa yang lain
(audience) dapat
memperhatikan dengan baik
dan mendapat informasi
tambahan dari kelompok yang
maju.
Secara individual, siswa diminta untuk memberikan tanggapan hasil presentasi Siswa mampu menyelesaikan
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan, memberikan kegiatan 1 dan 2 yang memiliki
tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya secara tujuan menemukan rumus luas
lisan. Kemudian guru memberikan pembenaran atau penjelasan tambahan. dan keliling segitiga, serta
mengaplikasikan dalam
permasalahan sehari-hari
Siswa diminta mengerjakan LKK kegiatan 2 mengenai luas trapesium. Saat ada Siswa mampu menemukan
kesulitan, siswa dapat bertanya kepada guru. rumus luas trapesium.
Berikut langkah-langkah pengerjaan LKK kegiatan 2 mengenai luas trapesium :
 Siswa menggambar trapesium pada kertas berpetak, kemudian memotong
gambar tersebut menjadi bagian-bagian kecil
 Siswa menyusun bagian yang telah dipotong menjadi bentuk bangun datar lain
yang telah diketahui
 Siswa menentukan luas trapesium dengan mengaitkan pada bangun datar lain
yang telah diketahui luasnya

Siswa diminta mengerjakan LKK kegiatan 2 mengenai keliling trapesium. Saat ada Siswa mampu menemukan
kesulitan, siswa dapat bertanya kepada guru. rumus keliling trapesium.
Berikut langkah-langkah pengerjaan LKK kegiatan 2 mengenai keliling trapesium :
 Siswa melihat kembali gambar trapesium yang telah di susun menjadi bangun
datar lain
 Siswa menentukan keliling trapesium dengan mengaitkan pada bangun datar
lain yang telah diketahui kelilingnya
Dua kelompok dengan cara pengerjaan berbeda diminta untuk mepresentasikan Siswa yang mempresentasikan
hasil diskusinya. di depan kelas dapat
mengomunikasikan jawaban
yang telah dikerjakan dengan
baik. Bagi siswa yang lain
(audience) dapat
memperhatikan dengan baik
dan mendapat informasi
tambahan dari kelompok yang
maju.
Secara individual, siswa diminta untuk memberikan tanggapan hasil presentasi Siswa mampu menyelesaikan
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan, memberikan kegiatan 3 dan 4 yang memiliki
tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya secara tujuan menemukan rumus luas
lisan. Kemudian guru memberikan pembenaran atau penjelasan tambahan. dan keliling trapesium, serta
mengaplikasikan dalam
permasalahan sehari-hari

PENUTUP Siswa bersama guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan belajar hari ini. Siswa mampu menarik
kesimpulan dari kegiatan
belajar hari ini.
Siswa diminta untuk melakukan permainan yang berisi soal sederhana mengenai Siswa dapat menjawab soal
luas dan keliling segitiga dan trapesium sederhana dengan tepat.

Siswa diminta untuk mempelajari materi selanjutnya dan mengumpulkan hasil kerja Siswa mengetahui
tiap kelompok yaitu LKK kegiatan 1 sampai kegiatan 4 permasalahan yang seperti apa
10 menit
yang akan dipelajari di
pertemuan selanjutnya.

Siswa berdoa bersama dan menjawab salam untuk menutup pembelajaran hari ini. Siswa mempunyai ketaqwaan
terhadap Tuhan Yang Maha Esa
serta mempunyai sikap sopan
santun terhadap guru.

5. Penilaian Hasil Belajar

No indikator Ranah Penilaian Penilaian Instrument dan Pembobotan

Pengetahuan Ketrampilan Bentuk Jenis

i. – 3.11.7 √ √ Unjuk Kerja LKK 50%

4.11.1; 4.11.2

3.4.1; 3.4.2;3.4.3 √ Tugas Catatan dan tugas tertulis 10%

4.4.1; 4.4.2; 4.4.3 √


3.4.1; 3.4.2;3.4.3 √ TES TES TERTULIS 40%

4.4.1; 4.4.2; 4.4.3 √

Keterangan:
U : Penilaian LKK
NU : Nilai Tugas
NT : Nilai Tes
Nilai Akhir (NA) untuk KD 3.4 dan 4.4 dihitung dengan cara sebagai berikut:
NA = 50% U + 10% NU + 40% NT
Standar Ketuntasan Minimal (SKM) : 75
KETERANGAN/ CATATAN KEPALA SEKOLAH
...........................................................................................................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


Nama Lengkap Nama Lengkap

NIP. NIP.
