Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan :SMP Negeri 4 Singaraja


Kelas/Semester :VIII/1
Mata Pelajaran :Ilmu Pengetahuan Sosial
Tema/topik :Pengaruh keunggulan Lokasi terhadap Keragaman
Ekonomi, Transportasi dan komunikasi
Sub Tema :Pengaruh Keunggulan Lokasi terhadap Kegiatan ekonomi
Waktu :2 x 40 menit
Pertemuan ke :2

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menghargai dan menghayati perilakujujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percayadiri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural)


berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret


menggunakan, mengurai, merangkai, modifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu
dalam lingkup nasional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan
manusia(ekonomi,sosial,budaya,pendidikan dan politik)
4.1 Menyajikan hasil olahan tentang peninggalan kebudayaan dan pikiran
masyarakat Indonesia pada masa penjajahan dan tumbuhnya semangat
kebangsaan dalam aspek geografis ,ekonomi,budaya,pendidikan dan
politik yang ada dilingkungan sekitarnya.
Indikator :
 Menganalisis keunggulan iklim terhadap kegiatan ekonomi
 Menjelaskan keunggulan geostrategis terhadap kegiatan ekonomi
 Menjelaskan pengaruh keunggulan tanah terhadap kegiatan ekonomi.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi siswa dapat:
 .Menganalisis keunggulan iklim terhadap kegiatan ekonomi
 Menjelaskan keunggulan geostrategis terhadap kegiatan ekonomi
 Menjelaskan pengaruh keunggulan tanah terhadap kegiatan ekonomi

D. Materi pembelajaran
1. Keunggulan lokasi dan Kegiatan Ekonomi
 Pengaruh keunggulan iklim terhadap kegiatan ekonomi
 Pengaruh keunggulan geostrategis terhadap kegiatan ekonomi
 Pengaruh keunggulan tanah terhadap kegiatan ekonomi
E. Metode pembelajaran
1. Pendekatan :Saintifik
2. Model :PAKEM
3. Metode :Diskusi

F. Media pembelajaran
1. Media : Gambar Kegiatan ekonomi, Peta,
2. Alat/Bahan : Komputer/Laptop,LCD,Internet
3. Sumber belajar : Buku Guru,Buku Siswa,Wacana

G. Langkah Langkah Kegiatan Pembelajaran


KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKA
SI
WAKTU
Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)
Pendahuluan  Persiapan fisik dan mental,membuka
pelajaran dengan mengucapkan
salam,berdoa,dan mengecek kehadiran
siswa
 Memberikan apersepsi tentang materi yang
diajarkan dengan memberikan gambar
pertanian.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
Inti  Mengamati
 Memberi intruksi kepada siswa untuk duduk
di masing-masing kelompok yang telah
disediakan
 Memberikan gambar atau media kepada
masing-masing kelompok
 Guru memberi intruksi siswa untuk
mengamati gambar yang telah diberikan
 Menanya
 Dalam satu kelompok membuat pertanyaan
yang akan dibahas.
 Siswa mencatat pertanyaan yang dibuat
 Mengumpulkan Informasi
 Siswa mencari jawaban dan mengumpulkan
informasi seputar permasalahan yang ada
dari berbagai sumber seperti dari buku
paket, LKS, dan internet sebagai jawaban
sementara.

 Mengasosiasi
a. Analisis data atau informasi yang telah
dikumpulkan dari berbagai sumber lalu
diinterpretasikan untuk menjawab pertanyaan
yang telah dirumuskan
b. Lakukan diskusi di dalam kelompokmu untuk
membuat simpulan dari jawaban atas pertanyaan
yang telah dirumuskan.

 Mengkomunikasikan

 Untuk kelompok 1 dan 2 dengan tema


keunggulan iklim terhadap kegiatan
ekonomi (permasalahan 1)
 Kelompok 3 dan 4 dengan tema pengaruh
keunggulan geostrategis terhadap kegiatan
ekonomi (permasalahan 2)
 Kelompok 5 dan 6 dengan tema keunggulan
tanah terhadap kegiatan ekonomi
(permasalahan 3)
 Guru memberikan permasalahan kepada
masing-masing kelompok

 Permasalahan 1 yaitu
1. Bagaimana pengaruh keunggulan iklim
terhadap kegiatan ekonomi ? Jelaskan!
2. Apa keuntungan dan kerugian pengaruh
keunggulan iklim terhadap kegiatan
ekonomi di Indonesia
 Permasalahan 2 yaitu :
1. Bagaimana pengaruh keunggulan
geostrategis terhadap kegiatan
ekonomi? Jelaskan!
2. Apa keuntungan dan kerugian pengaruh
keunggulan geostrategis terhadap
kegiatan ekonomi di Indonesia?
 Permasalahan 3 yaitu :
1. Bagaimana pengaruh keunggulan tanah
terhadap kegiatan ekonomi? Jelaskan!
2. Apa keuntungan dan kerugian pengaruh
keunggulan tanah terhadap kegiatan
ekonomi di Indonesia?
 Siswa berdiskusi terhadap masing-masing
permasalahan yang didapatkan
 Setelah berdiskusi, kelompok permasalahan
1 yakni kelompok 1 dan 2
mempresentasikan hasil diskusinya, dan
kelompok lainnya memberikan pertanyaan
masing-masing kelompok 2 pertanyaan serta
membuat resume hasil presentasi kelompok
1dan 2. Guru memberikan arahan atau
meluruskan jawaban.
 Kelompok permasalahan 2 yakni kelompok
3 dan 4 mempresentasikan hasil diskusinya,
dan kelompok lainnya memberikan
pertanyaan masing-masing kelompok 2
pertanyaan serta membuat resume hasil
presentasi kelompok 3 dan 4 . Guru
memberikan arahan atau meluruskan
jawaban

 Kelompok permasalahan 2 yakni kelompok


5 dan 6 mempresentasikan hasil diskusinya,
dan kelompok lainnya memberikan
pertanyaan masing-masing kelompok 2
pertanyaan serta membuat resume hasil
presentasi kelompok 5 dan 6 . Guru
memberikan arahan atau meluruskan
jawaban

Penutup  Bersama menyimpulkan pengaruh


keunggulan iklim, geostrategis, tanah
terhadap perekonomian indonesia.
 Siswa mngumpulkan hasil diskusi kelompok
disertai dengan tugas resumenya
 Refleksi terhadap pembelajaran,a)Manfaat
apa yang diperoleh dari pembelajaran yang
telah dilakukan,b)Bagaiamana perasaan
mereka terhadap kegiatan yang dilakukan
 Menutup pelajaran dengan berdoa
 Salam penutup

H.Penilaian
1. Aspek Sikap
Bentuk : Rubrik Penilaian Sikap
Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik
dalam kegiatan diskusi. Rentang nilai masing-masing aspek adalah 1 – 4
o 4 = sangat baik
o 3 = baik
o 2 = cukup
o 1 = kurang

Nama Siswa : …………………..


Kelas : …………………..
Kelompok : …………………..
Topik : Pengaruh Keunggulan Lokasi Terhadap Transportasi

No Aspek Penilaian Nilai Catatan

1. Memberi salam pada saat awal dan akhir


presentasi sesuai agama yang dianut
(menghargai dan menghayati ajaran
agama)
2. Aktif dalam kerja kelompok (gotong
royong)

3. Tidak memaksakan pendapat atau


keyakinan diri pada oirang lain.
(Toleransi)

4. Mengucapkan terima kasih setelah


menerima bantuan orang lain (santun)
Jumlah Nilai

Keterangan :

1) Nilai terentang antara 1 – 4


1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik

Nilai Akhir : Jumlah Skor yang diperoleh x 4


Skor maksimal ideal

No Nama Sikap Spiritual Sikap Sosial Total Nilai


. Menghayati Peduli Tanggung
Karunia Tuhan Lingkungan Jawab
1-4 1-4 1-4
1
2
3
4
5

2. Aspek Pengetahuan
a.Tehnik :Tes lisan
b.Bentuk:Uraian
Soal
Petunjuk: Jawablah pertanyaan berikut ini dengan singkat tetapi jelas!
1. Jelaskan pengaruh iklim muson tropis terhadap aktifitas produksi?
2. Jelaskan pengaruh keunggulan letak geostrategis indonesia terhadap
distribusi?
3. Mengapa di Indonesia mempunyai keunggulan dalam hal tanah
dibandingkan dengan negara lain?
Jawab
1. Iklim muson tropis ada 2 musim hujan dan musim kemarau,saat musim hujan
berbagai tanaman mudah tumbuh dan berkembang yang akan mmberikan hasil
poduksi lebih banyak,pada musim kemarau kesuburan tanah berkurang
mengakibatkan hasil produksi menurun
2. Pada posisi silang 2 benua dan 2 samudera mengakibatkan perdagangan antar
bangsa di indonesia menjadi sangat ramai,khususnya dalam distribusi barang.
3. Karena indonesia memiliki 2 musim sehingga tanah yang dimiliki sangat subur.
Selain itu, banyak terdapat gunung api di Indonesia sehingga persebaran tanah
vulkanik yang dihasilkan dari erupsi gunung api membuat tanaman
disekitarnya subur pasca erupsi.
Penskoran:
1) Masing-masing soal dengan jawaban benar dan lengkap mendapat skor 4
2) Skor maksimal = 20
3) Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 4
i. Skor maksimal ideal
No Nama Siswa Ulangan Tugas Lisan UTS UAS NA
Harian
1 2 3 1 2 3 1 2 3 N N
1
2
3
4
Ds
t
3.Penilaian Ketrampilan
Bentuk Instrumen :
1) Rubrik Penilaian Ketrampilan Presentasi

Lembar Pengamatan Presentasi

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai perilaku peserta didik dalam
presentasi laporan projek belajar ips. Tulislah angka-angka yang tepat di kolom
sesuai peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
o 5 = sangat baik
o 4 = baik
o 3 = cukup
o 2 = kurang

Nama Siswa : ………………….


Kelas : …………………
Kelompok : ………………….
Topik : Pengaruh Keunggulan Lokasi Terhadap Ekonomi

No Aspek Penilaian Nilai Catatan

1. Signifikansi (kebermaknaan
informasi)

2. Pemahaman terhadap materi

3. Argumentasi (alasan usulan,


mempertahankan pendapat)

4. Respon (kesesuaian jawaban dan


pertanyaan)

Jumlah Nilai
Keterangan :
1) Nilai terentang antara 1 – 4
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik
2) Nilai Akhir : Jumlah Skor yang diperoleh x 4
Skor maksimal ideal

2) Rubrik Penilaian Ketrampilan (Diskusi)

Lembar Pengamatan Diskusi

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai perilaku peserta didik dalam kegiatan
diskusi. Rentang nilai masing-masing aspek adalah 1 – 4
o 4 = sangat baik
o 3 = baik
o 2 = cukup
o 1 = kurang

Nama Siswa : ………………………….


Kelas : …………………………
Kelompok : ………………………….
Topik : Pengaruh Keunggulan Lokasi Terhadap Ekonomi

Aspek Penilaian Nilai Catatan

1. Mengomunikasikan

2. Mendengarkan

3. Berargumentasi

4. Berkontribusi

Jumlah Nilai
Keterangan :
1) Nilai terentang antara 1 – 4
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
3= Amat Baik

2) Nilai Akhir : Jumlah Skor yang diperoleh x 4


Skor maksimal ideal

Mengetahui Singaraja,
Kepala SMP Negeri 4 Singaraja Guru Mata Pelajaran

Putu Budhiastana, S.Pd, M.Pd Luh Daleni, S.Pd


NIP. 197210081998021002 NIP. 19641231 198601 2043
