Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan : MI
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/ Semester : 3 / II
Pokok Materi : ‫أسماء الحيوانات‬

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD(


I. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama Islam
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

II. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator

1.2 Meresapi keagungan Allah SWT atas penciptaan makhluk hidup dan
keragaman bahasa
2.2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, tetangga, teman, dan guru
3.1 Mengenal bunyi mufradat terkait topik:
‫أعضاء السرة؛ حالة الحديقة؛ مناظر العالم؛أسماء الحيوانات‬
3.1.1 Melafalkan bunyi mufradat terkait topik:
‫أسماء الحيوانات‬
yang didengar dalam Bahasa Arab

3.1.2 Menyebutkan kembali bunyi mufradat terkait topik: ‫ أسماء الحيوانات‬yang


didengar
4.1 Menirukan bunyi mufradat terkait topik:
‫أعضاء السرة؛ حالة الحديقة؛ مناظر العالم؛ أسماء الحيوانات‬
4.1.1 Menyebutkan kembali mufradat tentang ‫اء اَْلَيوَانَس سات‬
ُ ‫ َأسس سَْم‬yang
didengar
4.1.2 Menunjukan gambar tentang ‫اء اَْلَيوَانَس سات‬
ُ ‫ َأسس سَْم‬sesuai dengan yang
diucapkan temannya
4.1.3 Membedakan bunyi huruf-huruf hijaiyah yang ada dalam mufradat
tentang ‫اء ْاَلَيَوانَات‬
ُ َ‫َأْسم‬

1 www.solusimadrasah.com
4.1.4 menulis mufradat tentang ‫اء ْاَلَيَوانَات‬
ُ َ‫ َأْسم‬yang didengar

III. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai proses pembelajaran maka peserta mampu mengamati,


menanya, mengekplorasi, mengasosiasi, dan mengkomunikasi, serta mampu :

a. Melafalkan mufradat tentang ‫اء ْاَلَيَوانَس س سات‬


ُ َ‫ َأسس سْسم‬dalam bahasa Arab
dengan benar,
b. Menyebutkan kembali mufradat tentang ‫اء ْاَلَيَوانَات‬ُ َ‫ َأْسم‬dengan benar
c. Menunjukan gambar tentang ‫اء ْاَلَيَوانَس س سات‬
ُ َ‫ َأسس سْسم‬sesuai dengan yang
diucapkan temannya dengan benar.
d. Membedakan bunyi huruf-huruf hijaiyah yang ada dalam mufradat
tentang ‫اء اَْلَيوََانات‬
ُ ‫ َأْسَم‬dengan benar
e. Menulis mufradat yang didengar tentang ‫اء اَْلَيوَانَس سات‬
ُ ‫ َأسس سَْم‬yang di
dengar

IV. Materi Pokok


‫ليَسَواَنات‬ َْ َ‫أ‬
َ ْ‫ساءُ ا‬
-‫صان‬ ‫ح‬
َ ‫ ح‬-َ‫اَْلََملَم‬- َ‫جلَم‬
ََ - ‫ اَلْبَْسَقر‬-‫ بَسَقر‬-ْ‫ اَْلَُرْوف‬-ْ‫ اَلْغََنمَ – َخُرْوف‬- َ‫َغَنم‬
–‫ط‬‫ قح ط‬- ‫ َالططاحئر‬-‫َطاحئر‬- ‫ ُدَجاَجة – الَدَجاجة‬- ْ‫صان – حدْيكْ – َالددْيك‬ ‫ح‬
َ ‫اَْل‬
ْ‫ اَلَْكْلب‬- ْ‫ َكْلب‬- ‫ط‬ ‫احلْحق ط‬
V. Metode Pembelajaran
Pendekatan : saintifik
Model pembelajaran : kooperatif
Metode pembelajaran : diskusi, demontrasi, dril
VI. Sumber/ Media Pembelajaran
- Buku Bahasa Arab siswa kelas 3
- Buku Bahasa Arab guru kelas 3
- Kamus Arab-Indonesia, Indonesia-Arab
- Gambar binatang-binatang
VII. Proses Pembelajaran
1). Pendahuluan/appersepsi (15 menit)

2 www.solusimadrasah.com
 Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo`a,
 Guru menyapa peserta didik kemudian guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
 Guru memberikan motifasi kepada siswa tentang pentingnya pelajaran
bahasa Arab, menumbuhkan sikap positif terhadap bahasa Arab dan
memberikan penguatan kepada siswa, bahwa bahasa Arab adalah bahasa
yang sangat mudah untuk dipelajari

2). Kegiatan Inti (40 menit)


Mengamati
 peserta didik mengamati gambar binatang-binatang yang telah
disiapkan guru
 Peserta didik menyimak lafal guru
 Peserta membedakan bunyi mufradat hingga tampak jelas perbedaan
makhraj serta panjang pendek bacaan dalam mengucapkan huruf-huruf
Arab yang ada pada mufradat tersebut dengan intonansi orang Arab,

Menanya
 Peserta menanyakan nama-nama binatang dalam bahasa Arab yang
belum jelas didengarnya kepada peserta didik lainnya atau guru

Mengeksplorasi/Eksperimen

 Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut


 Peserta didik menjelaskan makna kata, yang diperdengarkan oleh guru
 Peserta didik secara acak untuk menyebutkan mufradat tentang nama-
nama binatang.

Mengasosiasi

 Peserta didik mengidentifikasi makna kata, yang diperdengarkan oleh


guru.
 Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok, secara bergantian nyebutkan
kembali mufrodat tentang nama-nama binatang.
 Peserta didik mengerjakan soal latihan menuliskan nomor pada gambar
binatang-binatang, sesuai dengan mufrodat yang diperdengarkan oleh guru.

Mengkomunikasikan

 Guru memberikan arahan jika terdapat kesalahan lafal siswa, baik


dalam makhraj atau panjang pendek bacaan.
 Peserta didik menunjukkan mufradat dilakukan secara acak, tidak
berurutan seperti semula.

3). Penutup (15 menit)

 Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan memberi penguatan

kepada siswa tentang materi ‫اء ْاَلَيَوانَات‬


ُ َ‫َأْسم‬
 Guru memberikan informasi tambahan tentang manfaat mempelajari
nama-nama binatang agar dapat mengetahui kebesaran Alloh SWT.

3 www.solusimadrasah.com
Yang telah menciptakan bermacam-macam binatang dan binatang
sangat bermanfaat bagi kehidupan manusia dalam kehidupan sehari-
hari,
 Guru terus menerus memberi motivasi dan mengajak siswa untuk terus
menerus belajar dirumah, di sekolah dan di mana saja, jika melihat
suatu benda mengucapkan dengan berbahasa Arab.
 Guru mengajak peserta didik untuk menutup kegiatan pembelajaran
dengan hamdalah, dengan ungkapan:

‫َهيطَا بحَنا َنْتَحتمَ َدْرَسَنا حباْلَْمَدلَة‬


VIII: Penilaian
1. Kognitif

Tema : ‫اء ْاَلَيَوانَات‬


ُ َ‫َأْسم‬
Aspek : menyimak

Perilaku yang diamati


No Nama Peserta didik
Kelancaran Intonasi Pemahaman

Dst

2). Lembar Pengamatan Sikap


Tema : Hari/tanggal :

Perilaku yang diamati


No Nama Peserta didik
A B C
1

Dst

Keterangan :
Kemampuan yang dikembangkan : Kriteria Penilaian
A : Percaya Diri 3 : Membudaya
B : Disiplin 2 : Berkembang
C : Bekerjasama 1 : Belum terlihat

4 www.solusimadrasah.com
3). Penilaian diri
Tema/Sub Tema : Hari/tanggal :
Nama Peserta didik : Kelas :

Alternatif
No Pernyataan
Ya Tidak
1. Saya berusaha meningkatkan keimanan dan
ketaqwaan kepada Tuhan YME agar mendapat
ridho-Nya dalam belajar
2. Saya berusaha belajar dengan sungguh-
sungguh
3. Saya optimis bisa meraih prestasi
4. Saya bekerja keras untuk meraih cita-cita
5. Saya berperan aktif dalam kegiatan sosial di
sekolah dan masyarakat
6. Saya berusaha mematuhi segala peraturan yang
berlaku
7. Saya berusaha membela kebenaran dan
keadilan
8. Saya rela berkorban demi kepentingan
masyarakat, bangsa dan Negara
9. Saya berusaha menjadi warga negara yang baik
dan bertanggung jawab
10.

Petunjuk penilaian :
Setiap jawaban ya diberi skor 1; tidak skor 0
Kategori hasil penilaian
Baik : jika jumlah skor 8 – 10
Sedang : jika jumlah skor 6 – 7
Kurang : jika jumlah skor 1- 5

4). Penilaian antar peserta didik

Contoh : Rubrik penilaian

5 www.solusimadrasah.com
Aspek Penilaian Tindak
Ketuntasan Lanjut

Kelancaran
Kosa kata
Pelafalan
Nama Peserta Didik Total
No.
Skor T TT R P

1. 3 2 2 1
2.
3.

Deskripsi
Aspek Penilaian Deskripsi Skor
Pelafalan Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli 5
Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu 4
Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar 3
harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada
kesalahpahaman
Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, 2
sering diminta mengulangi
Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa 1
dipahami
Kelancaran Lancar seperti penutur asli 5
Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah 4
bahasa
Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah 3
bahasa
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan 2
bahasa
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga 1
percakapan tidak mungkin terjadi
Kosa kata Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti 5
penutur asli
Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak 4
tepat
Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, 3
percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan
kosa kata
Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata 2
terbatas sehingga sulit dipahami
Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan tidak 1
mungkin terjadi

Format bentuk laporannya :


Nama : ................... Kelas : ...................
No. Induk : ................... Bulan : ...................
Tek Bahasa Arab yang pernah di baca Paraf Paraf
No. Tanggal/ selain pelajaran dan Al-Qur’an orang Guru
tua

6 www.solusimadrasah.com
Hari

Kaidah yang

sumber teks
Keterangan
ditemukan
Terjemah

dapat
Teks
1
2
3
Dst

Skor penilaian sebagai berikut.


a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu
yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai
4,00
b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 3,00
c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada
kekurangan, nilai 2,00

Mengetahui .................................
Kepala Madrasah Guru Bahasa Arab

7 www.solusimadrasah.com
