Anda di halaman 1dari 13

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 1 BANTUL


Mata Pelajaran/Materi : FISIKA/ FLUIDA DINAMIS
Kelas / Semester : XI/ GENAP
Kompetensi Inti :

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
173

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi dasar :

1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap Tuhan yang
menciptakannya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka;
kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
percobaan dan berdiskusi
3.7 Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam teknologi.
4.7 Memodifikasi ide/gagasan proyek sederhana yang menerapkan prinsip dinamika fluida
Indikator :
1. Memahami konsep fluida dan fluida dinamis.
2. Memahami konsep kontinuitas pada fluida.
3. Memahami asas Bernauli pada fluida.
4. Menerapkan asas Bernauli pada teorema Toricelli.
5. Menerapkan asas Bernauli pada venturimeter.
6. Menerapkan asas Bernauli pada penyemprot.
7. Menerapkan asas Bernauli pada tabung pitot.
8. Menerapkan asas Bernauli pada gaya angkat pesawat.
9. Merencanakan dan melaksanakan percoabaan terkait asas Bernauli.

A. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu memahami konsep fluida dan fluida dinamis melalui diskusi kelompok, dengan benar.
174

2. Siswa dapat memahami konsep kontinuitas pada fluida dengan tepat melalui diskusi kelompok.
3. Siswa dapat memahami asas bernauli dengan tepat, melalui ceramah dari guru.
4. Siswa mampu menerapkan asas Bernauli pada teorema Toricelli, melalui eksperimen dan presentasi.
5. Siswa mampu menerapkan asas Bernauli pada venturimeter, melalui eksperimen dan presentasi.
6. Siswa mampu menerapkan asas Bernauli pada penyemprot,melalui kegiatan diskusi kelompok
7. Siswa mampu menerapkan asas Bernauli pada tabung pitot melaluidiskusi kelompok.
8. Siswa mampu menerapkan asas Bernauli pada gaya angkat pesawat, melalui diskusi kelas.
9. Siswa mampu merencanakan dan melaksanakan percobaan terkait asas Bernauli.
B. Model dan Metode Pembelajaran :
Model pembelajaran yang digunakan adalah pembelajaran fisika berbasis metakognisi sesuai level inkuiri.
Metode yang digunakan adalah ceramah, diskusi kelas, diskusi kelompok, presentasi dan eksperimen.
C. Sumber Belajar :
Sumber belajar yang bisa digunakan meliputi, buku paket fisika SMA kelas XI, Artikel, Journal, dan buku referensi yang lain.
D. Penilaian :
Teknik Penilaian meliputi : Penilaian Tugas, Tes, Artikel.
Instrumen Penilaian : Lembar penilaian tugas, butir tes pemahaman konsep, butir tes keterampilan memecahkan masalah.
175
PERTEMUAN PERTAMA (LEVEL INQUIRY : 3)

Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x45 Menit)


Sub Materi : Pengertian Fluida dinamis, Kontinuitas.
1. Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1. Guru mengucapkan salam dan memimpin doa sebelum kegiatan 1. Siswa menjawab salam dari guru dan berdoa 15
pembelajaran dimulai. sebelum pembelajaran dimulai. menit
2. Guru meminta siswa memperhatikan gambar pada Power Point 2. Siswa melihat PPT yang berisikan beberapa gambar
didepan kelas. Gambar tersebut adalah gambar jenis-jenis zat jenis-jenis zat.
(padat, cair, gas).
3. Guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan pada LKPD 3. Siswa menuliskan jawaban pertanyaan pada LKPD
176

sebagai berikut: yang diberikan guru.


a. Kelompokan benda tersebut sesuai jenis zatnya?
b. Sifat apakah yang membedakan antara zat cair, gas, dan padat? 4. Siswa membuat hipotesis tentang sifat fluida
4. Guru meminta siswa untuk membuat hipotesis berdasarkan dinamis.
jawaban dari pertanyaan tersebut, tentang sifat fluida. (Declarative Knowledge)
(Declarative Knowledge)
5. Guru menghubungkan hipotesis yang dibuat siswa dengan tujuan 5. Siswa memahami tujuan pembejaran pada pertemuan
pembelajaran pada pertemuan pertama yaitu memahami sifat pertama yaitu tentang momen gaya, momen inersia
fluida dinamis dan kontinuitas pada fluida dinamis. dan momentum sudut.
2. Kegiatan Inti
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1. Guru meminta siswa berdiskusi bersama teman untuk 1. Siswa mengerjakan LKPD topic tentang pengertian 75
memperhatikan buku siswa dan mengerjakan topik pengertian fluida dinamis. Menit
fluida dinamis.
(Declarative Knowledge)
2. Setelah siswa selesai mengerjakan guru membahas hasil pekerjaan 2. Siswa mengikut pembahasan jawaban soal LKPD
siswa dengan cara diskusi kelas. pada diskusi kelas yang dipimpin guru.
3. Guru meminta siswa untuk bertanya jika ada hal yang belum 3. Siswa dapat mengajukan pertanyaan jika ada yang
dimengerti. belum dipahami.
4. Selanjutnya guru meminta siswa memahami materi kontinuitas 4. Siswa memahami materi kontinuitas dengan
pada LKPD, setelah itu siswa dipersilahkan untuk bertanya pada LKPD, dan siswa diperkenankan untuk bertanya
poin yang dirasa belum dipahami. jika belum memahami materi.
5. Guru memperhatikan pertanyaan siswa, kemudian menjawab 5. Siswa memperhatikan dan memahami konfirmasi
177

pertanyaan siswa. Setelah itu guru mengkonfirmasi konsep jawaban yang diberikan guru. Kemudian siswa
kontinuitas yang kurang tepat. Guru juga memberikan soal terkait memperhatikan penjelasan pembahasan contoh
kontinuitas dan menjelaskan cara penyelesaiannya. soal/permasalahan.
(Declarative Knowledge)
6. Guru memberikan beberapa soal/permasalahan terkait kontinuitas 6. Siswa mengerjakan soal/permasalahan terkait
untuk dikerjakan, kemudian membahas soal pada diskusi kelas. kontinuitas.
7. Guru memberikan materi terkait asas Bernauli, dan menjelaskan 7. Siswa memperhatikan materi yang disampaikan
perumusan matematisnya. guru terkait asas bernauli.
8. Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya jika ada yang tidak
dimengerti. Guru mempersilahkan siswa untuk berpendapat, dan 8. Siswa dapat bertanya jika ada yang tidak dipahami.
guru menambahkan pendapat jika ada jawaban yang kurang tepat.
3. Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1. Guru memberikan tugas tambahan bagi siswa untuk mencari 1. Siswa memperhatikan perintah tugas yang 10
penerapan asas bernauli dalam kehidupan sehari hari. diberikan guru. menit
2. Guru menyimpulkan materi apa saja yang sudah dipelajari terkait 2. Siswa memperhatikan kesimpulan yang dibuat
hipotesis dan tujuan pembelajaran. guru.
3. Guru menutup pembeljaran dengan mengucapkan salam. 3. Siswa menjawab salam dari guru.
178
PERTEMUAN KEDUA (LEVEL INQUIRY : 4)

Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x45 Menit)


Sub Materi : Penerapan asas Bernauli dalam kehidupan sehari- hari
1. Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa. 1. Siswa menjawab salam dari guru dan berdoa 10
sebelum pembelajaran dimulai. menit
2. Guru memperlihatkan fenomena yang merupakan penerapan asas 2. Siswa memperhatikan tayangan tentang penerapan
Bernauli. Kemudian guru mempersilahkan siswa mencocokan asas Bernauli dalam kehidupan sehari-hari.
179

tugas dipertemuan sebelumnya dengan tayangan tersebut. Kemudian siswa mencocokan tugas pertemuan
(Declarative Knowledge) sebelumnya dengantayangan yang disajikan.
3. Guru mengajukan pertanyaan pada siswa:
“Berdasarkan pengamatan dan tugas yang sudah dikerjakan, jadi 3. Siswa memperhatikan pertanyaan dari guru.
penerapan asas bernauli antara lain...”
4. Guru memperhatikan jawaban siswa 4. Siswa menjawab pertanyaan dari guru.

5. Guru menghubungkan jawaban siswa dengan tujuan 5. Siswa memahami hubungan tayangan yang
pembelajaran yang akan dilakukan pada pembelajaran. Tujuan diperlihatkan dengan tujuan pembelajaran.
pembelajaran yaitu mempelajari penerapan asas Bernauli dalam
kehidupan sehari hari.
.
2. Kegiatan Inti
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1. Guru mengelompokkan siswa menjadi 5 kelompok dengan 1. Siswa berkelompok sesuai dengan kelompok yang 75
susunan satu kelompok terdiri dari 6 siswa. dibagi oleh guru. menit
2. Guru menjelaskan 5 topik percobaan dengan judul berbeda. 2. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang 5
Setiap kelompok akan melakukan satu topic. topik percobaan.
3. Guru mengadakan diskusi kelas untuk membahas percobaan 3. Siswa mengikuti diskusi dan mendiskusikan
untuk menyelidiki 5 topik tersebut (Planing). Guru meminta prosedur dan peralatan yang dibutuhkan dalam
siswa untuk berdiskusi dengan teman sekelompok terkait percobaan, dengan teman satu kelompok.
prosedur percobaan yang akan dilakukan.
4. Guru meminta setiap kelompok untuk menyampaikan hasil 4. Siswa menyampaikan prosedur dan peralatan yang
diskusi kemudian guru memberikan saran terkait prosedur yang dibutuhkan dalam percobaan.
180

didiskusikan. (Procedural Knowledge)


5. Guru memberikan masukan dan saran untuk masing-masing 5. Siswa memperhatikan saran yang diberikan guru
kelompok meliput: tentang prosedur percoban yang didiskusikan.
(Conditional Knowledge)
a. Ketersediaan alat terhadap prosedur.
b. Mungkin/tidak mungkin untuk dilaksanakan.
c. Sesuai topic atau tidak.
d. waktu penyelesaian.
6. Guru mempersilahkan siswa yang ingin mengajukan pertanyaan. 6. Siswa melaksanakan percobaan berdasarkan
Kemudian guru mempersilahkan siswa untuk melakukan rancangan yang sudah disusun. Selama
percobaan dan mengawasi kinerja siswa jika siswa menemui pelaksanaan percobaan siswa mencatat semua
kesalahan. Siswa minta untuk membuat video yang berisikan kesulitan/fakta-fakta yang ditemukan saat
rekaman percobaan ataupun gambar yang mempergambarkan percobaan sehingga siswa bisa bertanya pada guru
percobaan yang dilakukan. (Monitoring) untuk perbaikan percobaan yang dilakaukan
3. Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1. Guru mempersilahkan siswa jika ingin melajutkan percobaan 1. Siswa memperhatikan penjelsan guru . 5
diluar jam pelajaran. Guru mempersilahkan siswa bertanya terkait 2. Siswa menjawab salam dari guru. menit
percobaan diluar jampelajaran.
2. Guru memberitahukan bahwa pertemuan berikutnya siswa dapat
melakukan bimbingan terkait data yang diperoleh.
3. Guru menutup pembelajaran dengan salam
181
PERTEMUAN KETIGA (LEVEL INQUIRY : 3)

Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x45 Menit)


Sub Materi : Penerapan Asas Bernauli dalam kehidupan sehari-hari.
1. Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa. 1. Siswa menjawab salam dari guru dan berdoa 10
2. Guru memperlihatkan gambar dan tayangan terkait pipa venturi, sebelum pembelajaran dimulai. menit
teorema Torricelli, penyemprot nyamuk dan gaya angkat 2. Siswa memperhatikan fenomena fisika dan gambar
pesawat. yang ditayangkan guru.
182

3. Guru memberikan pertanyaan sebagai apersepsi semisal: 3. Siswa memperhatikan petanyaan guru.
Mengapa sayap pesawat dibentuk seperti gambar? 4. Siswa menjawab pertanyaan dari guru dengan
4. Guru memperhatikan jawaban siswa dan memberikan penjelasan kemampuan awal yang dimiliki siswa.
terkait jawaban siswa yang kurang tepat.

5. Guru menghubungkan jawaban pertanyaan dengan tujuan 5. Siswa memahami tujuan pembelajaran yaitu terkait
pembelajaran yaitu terkait pipa venturi, teorema Torricelli, pipa venturi, teorema Torricelli, penyemprot
penyemprot nyamuk dan gaya angkat pesawat sebagai penerapan nyamuk dan gaya angkat pesawat sebagai
asas bernauli. penerapan asas bernauli.
2. Kegiatan Inti
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1. Guru meminta siswa untuk duduk sesuai kelompok percobaan 1. Siswa berkelompok sesuai dengan kelompok yang 75
yang ditentuka sebelumnya. Kemudian guru meminta siswa untuk dibagi oleh guru. Kemudian siswa membuka menit
membuka materi terkait perumusan dan penerapan asas bernauli. materi terkait perumusan dan penerapan asas
2. Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya terkait materi yang bernauli.
sedang dijelaskan. Langkah ini memungkinkan siswa akan 2. Siswa bertanya dan berdiskusi terkait materi yang
bertanya terkait hasil percobaan yang diperoleh dengan dipelajari dan hasil percobaan yang diperoleh.
materiyang sedang dibahas. (Monitoring)
3. Guru memberikan penjelasan dari pertanyaan siswa dan siswa 3. Siswa memperhatikan pembahasan dan penjelasan
diperbolehkan bertanya terkait percobaan yang dilakukan. guru.
4. Guru memberikan soal/permasalah fisika terkait materi yang 4. Siswa mengerjakan soal secara berkelompok.
183

dipelajari. Kemudian meminta siswa mengerjakan secara 5. Perwakilan setiap kelompok menuliskan jawaban
berkelompok. di papan tulis.
5. Guru memper silahkan perwakilan kelompok untuk menuliskan 6. Siswa memperhatikan penjelasan guru .
penyelesaian soal, dipapan tulis.
6. Guru memberikan penjelasan dan memperbaiki langkah 7. Siswa bertanya jika ada bagian langkang yang
penyelesaian yang salah. masih sulit dipahami.
(Declarative Knowledge)
7. Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya jika ada bagian 8. Siswa memperhatikan penjelasan guru terkain
penyelesaian yang tidak dipahami. presentasi hasil percobaan di pertemuan
8. Guru memberikan informasi bahwa pertemuan berikutnya setiap berikutnya.
kelompok diharapkan mempresentasikan hasil percobaan yang
dilakukan.

2. Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1. Guru menyimpulkan konsep fisika apa saja yang sudah 1. Siswa memperhatikan kesimpulan yang disampaika 5
dipelajari di pertemuan kali ini. guru. menit
2. Guru menutup pembelajaran dengan salam 2. Siswa menjawab salam dari guru.
PERTEMUAN KEEMPAT (LEVEL INQUIRY : 3)
Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x45 Menit)
Sub Materi : Presentasi Hasil Percobaan
1. Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1. Guru mengucapkan salam dan memimpin doa sebelum kegiatan 1. Siswa menjawab salam dari guru dan berdoa 10
pembelajaran dimulai. sebelum pembelajaran dimulai. menit
2. Guru meminta siswa untuk mempersiapkan diri, dan duduk sesuai 2. Siswa mempersiapkan diri dengan duduk sesuai
kelompoknya masing –masing. kelompok masih –masing.
3. Guru menjelaskan bahwa pertemuan keempat ini akan digunakan
untuk mempresentasikan Hasil Percobaan yaitu penerapan asas 3. Siswa memperhatikan penjelasan guru.
184

Bernauli. 4. Beberapa siswa mewakili kelompoknya untuk


4. Guru mempersilahkan setiap kelompok untuk mengambil undian mengambil undian urutan maju dan jenis percobaan
urutan maju dan jenis percobaan yang harus dipresentasikan. yang akan dipresentasikan.

2. Kegiatan Inti
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1. Guru mempersilahkan urutan pertama untuk mempresentasikan 1. Kelompk dengan urutan pertama maju dan 80
hasil percobaan yang sudah dilakukan. mempresentasikan hasilpercobaan yang diperoleh. Menit
2. Guru meminta siswa untuk mempresentasikan tidak hanya 2. Siswa tidak hanya menyampaikan hasil percobaan
hasilpercobaan akan tetapi juga kesulitan yang ditemui dan saran. akan tetapi juga menyampaikan kesulitan-
(Declarative Knowledge) kesulintan yang ditemui saat percobaan dan saran.
3. Guru memberikan kesempatan bagi kelompok lain untuk bertanya 3. Siswa yang sedang tidak mempresentasikan
terkait presentasi yang disampaikan. diberikesempatan untuk mengajukan pertayaan.
a. Kesesuiaan dengan topik
b. Ada/tidak kesalahan melakukan prosedur
c. cara memperbaiki prosedur yang salah tersebut.
d. Dampak kesalahan terhadap hipothesis , dll.
(Evaluating, procedural, and conditional knowledge)
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
4. Guru kemudian meminta kelompok selanjutnya untuk 4. Presentasi kemudian dilanjutkan untuk kelompok
mempresentasikan hasil yang diperoleh dan selanjutnya sampai lain.
semua kelompok malakukan presentasi. 5. Siswa memperhatikan kesimpulan yang disusun
oleh guru tentag hasil percobaan dan hasil diskusi
5. Setelah seluruh kelompok mempresentasikan hasil percobaan,
saat presentasi.
Guru membuat kesimpulan terkait hasil percobaan dan hasil
diskusi selama presentasi. 6. Siswa dapat mengajukan pertanyaan jika ada hal
6. Guru memberikan waktu bagi siswa untuk bertanya yang belum dipahami.

3. Penutup
185

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu


1. Guru menyimpulkan hasil apa saja yang sudah diperoleh siswa 1. Siswa memperhatikan kesimpulan yang 10
pada pertemuan kali ini. disampaikan guru. menit
2. Guru memberikan pendalaman dengan soal terkait penerapan asas 2. Siswa memperhatikan tugas yang diberikan guru
Bernauli. terkait pemecahan masalah.
3. Guru menutup pembelaaran dengan mengucapkan salam. 3. Siswa menjawab salam dari guru.
