RPP Teori Kinetik Gas

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 25

Lampiran 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


KURIKULUM 2013

Mata Pelajaran : Fisika


Satuan Pendidikan : SMK
Kelas : XI
Semester : I (Satu)
Nama Calon Guru : Bahrani
NIM : 4111121004
Sekolah : SMK N 1 SIPISPIS
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Sipispis

Mata Pelajaran : FISIKA

Kelas / Semester : XI Sebelas/ Semester I

Materi Pokok : Gas dan Thermodinamika


Sub Materi :
 Teori Kinetik Gas
 Makroskopis
 Mikroskopis

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit


Pertemuan : I –IV

I. Kompetensi Inti

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong Royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

II. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
Indikator :
1. Mengagumi kebesaran tuhan yang menciptakan benda-benda dilingkungan kita
yang bersifat gas.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi.
3.1. Memahami sifat, persamaan gas dan hukum Thermodinamika dalam kehidupan
sehari-hari.
Indikator :
1. Menerapkan konsep karateristik teori kinetik gas dan hukum termodinamika
dalam persoalan fisika sederhana dan dalam kehidupan sehari-hari.
4.1 Merencanakan dan melakukan demostrasi mengenai karateristik gas menggunakan
animasi macromedia flash.
Indikator :
1. Menemukan konsep mengenai karateristik gas ideal dan hubungannya dengan
Termodinamika.
4.2. Menganalisis dan menemukan suatu konsep penggunaan gas dan karakteristiknya
dalm kehidupan sehari- hari.
Indikator :
1. Mengamati karakteristik gas ideal dan menghubungkannya dengan penggunaan
gas dalam kehidupan sehari- hari .
2. Menemukan konsep karakteristik gas ideal dan hubunganya dengan hukum
termodinamika.
III. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan membaca literatur, percobaan, menanya, mendiskusikan,
menyimpulkan, dan mengomunikasikan peserta didik dihapkan mampu:
1. Mengamati karakteristik gas ideal dan menghubungkannya dengan penggunaan
gas dalam kehidupan sehari- hari .
2. Menemukan konsep karakteristik gas ideal dan hubunganya dengan hukum
termodinamika.
3. Menemukan konsep mengenai karateristik gas ideal dan hubungannya dengan
Termodinamika.
4. Menerapkan konsep karateristik gas dan hukum termodinamika dalam
persoalan fisika sederhana dan dalam kehidupan sehari-hari.
IV. Materi Pembelajaran
Teori kinetk gas
1. Karakteristik gas ideal
2. Hukum Boyle-Gay Lussac
3. Perbedaan makroskopik dan mikroskopik
DAFTAR PUSTAKA
Giancoli, Douglas.C.(2001). Fisika 5th. Jakarta : Erlangga
Kanginan, Marthen. (2007). Fisika Jilid 2 untuk SMA kelas XI. Jakarta :Erlangga

V. Metode Pembelajaran
1. Model : Inquiry Terbimbing
2. Metode : Diskusi, tanya jawab, ceramah, inkuiri dan demostrasi
menggunakan macromedia flash
3. Pendekatan : Saintifik
VI. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Modul
b. Animasi Bergerak (macro mediaflash)
c. Papan tulis
d. Spidol
e. Buku
2. Sumber Belajar
 Buku teks :
Buku Fisika SMA Erlangga, , Fisika Jilid I Haliday Resnick.
 Modul Fisika untuk SMK untuk Kelas XI
 Media Pembelajaran menggnakan Macro Media media flash
VII. Kegiatan Pembelajaran
Sintaks Deskripsi Kegiatan Pendekatan Metode Alat Alokasi
Inkuiri Guru Siswa dan Waktu
Terbimbing Bahan/
Media
Pendahuluan Menyapa peserta didik dan menyiapkn Menjawab salam guru, Cermah dan 10’
peserta didik secara psikis dan fisik salah satu siswa Tanya
untuk mengikuti proses pembelajaran memimpin doa, jawab
misalnya dengan berdoa dan melaporkan jumlah
mengapsen siswa. sisiwa yang tidak hadir. Ceramah 10’
Memotivasi dan memberikan nasehat Mendengarkan
untuk meningkatkan semangat belajar motivasi yang
siswa. diberikan guru.
Mengungkapkan pernyataan- Memperhatikan dan Ceramah 10’
pernyataan mengaitkan pengetahuan memikirkan
sebelumnya dengan materi yang akan pernyataan-pernytaan
dipelajari dan menunjukkan benda- guru dengan
benda yang menggunakan prinsip teori menggunakan
kinetik gas pengetahuan awal yang
dimilikinya
Sintaks Deskripsi Kegiatan Pendekatan Metode Alat Alokasi
Inkuiri dan Waktu
Terbimbing Bahan/

Guru Siswa Media

Inti
1. Menyajikan Guru membimbing siswa Sisiwa mengidentifikasi Mengamati , Diskusi Papan 15’
pernyataan mengidentifikasi masalah masalah mengenai gas ideal Siswa mengamati tulis
atau mengenai karakteristik dan gejala-gejala mengenai dan
masalah masalah tersebut dituliskan Siswa membentuk gas ideal. spidol
dipapan tulis. kelompok sesuai dengan 5’
Guru membagi siswa ke dalam 5 bimbingan guru.
kelompok
2. Membuat Guru memberikan kesempatan 5’
Hipotesis kepada sisiwa untuk tukar Siswa mendiskusikan Mengkomunikasikan, Diskusi
pendapat dalam membentuk hipotesis dan Siswa berdiskusi dan

hipotesis. mengemukakan hipotesisnya saling bertukar pendapat


Sintaks Deskripsi Kegiatan Pendekatan Metode Alat Alokasi
Inkuiri Guru Siswa dan Waktu
Terbimbing Bahan/
Media
Guru membimbing siswa dalam Sisiwa menyimak hipotesis Mengamati, Diskusi 15’
menentukan hipotesis yang yang menjadi prioritas Mengamati hipotesis
relevan dengan permasalahan penyelidikan yang akan yang menjadi prioritas
dan memprioritaskan hipotesis didemonstrasikan pada hari penyelidikan yng sesuai
penelidikan yang sesuai dengan ini. dengan bahan ajar
bahan ajar. Mengkomunikasikan,
3. Merancang Guru memberikan kesempatan Siswa berdiskusi mengenai Siswa berdiskusi Diskusi LKS 10’
demonstra pada sisiwa untuk menetukan langkah-langkah percobaan. mengenai konsep yang dan
si langkah –langkah percobaan yang sudah dijelaskan. Animasi
pembelaja sesuai dengan hipotesis. macro
Mendengarkan arahan
-ran Guru memilih langkah-langkah media
mengenai langkah-lngkah
percobaan yang sesuai dengan flash
percobaan dan bertanya
bahan ajar serta membagikan
apabila ada yang kurang
LKS.
jelas.
Sintaks Deskripsi Kegiatan Pendekatan Metode Alat Alokasi
Inkuiri Guru Siswa dan Waktu
Terbimbing Bahan/
Media
4. Melakukan Guru membimbing siswa untuk Siswa mengumpulkan data Mengasosiasi, Demonstrasi Macro 20’
percobaan mendapatkan informasi mengenai dengan membaca Siswa mengumpulkan media
untuk konsep teori kinetik gas dari memperhatikan media data melalui flash
memproleh percobaan dan menggunakan pembelajaran yang disajikan. demonstrasi yang
informasi bantuan makro media flash. dilakukan.
5. Mengump- Guru membimbing siswa dalam Siswa menuliskan konsep Diskusi 10’
ulkan dan mengisi tabel data hasil teori kinetik gas dan Mengasosiasi,
menganalis percobaan dan menjawab tugas karakteristik gas ideal sesuai Siswa menuliskan
is data. setelah praktikum pada LKS. dengan konsep yang konsep yang sesuai
ditemukan melalui media dengan media yang
pembelajaran menggunakan ditampilkan.
macro media flash. 10’
6. Membuat Siswa menemukan dan Mengasosiasi, menem- Diskusi dan
Guru membimbing siswa untuk
kesimpulan menyimpulkan konsep teori ukan konsep teori inkuiri
menemukan dan memahami
kinetik melalui media kinetik gas.
konsep teori kinetik gas
pembelajaran.
Sintaks Deskripsi Kegiatan Pendekatan Metode Alat Alokasi
Inkuiri Guru Siswa dan Waktu
Terbimbing Bahan/
Media
Guru membimbing siswa dalam Siswa menarik kesimpulan Mengasosiasi, menarik Diskusi dan 5’
membuat kesimpulan. mengenai konsep teori kesimpulan dari media inkuiri
kinetik gas. pembelajaran yang
ditampilkan.
Guru mengundi urutan kelompok Siswa menyampaikan hasil Mengkomunikasikan, Presentasi Papan 10’
yang akan presentasi. penemuan kelompok yang Siswa tulis,
sedang presentasi. mempersentasikan hasil spidol
diskusinya di depan
kelas.
Guru menangapi hasil penemuan Siswa lainnya menanggapi Mengkomunikasikan, Tanya 5’
konsep susunan teori kinetik gas hasil penemuan kelompok Siswa saling bertukar jawab
yang sedang presentasi. pendapat mengenai
presentasikan yang
sudah dilakukan.
Sintaks Deskripsi Kegiatan Pendekatan Metode Alat Alokasi
Inkuiri Guru Siswa dan Waktu
Terbimbing Bahan/
Media
Penutup Guru bersama dengan siswa Siswa bersama dengan guru Mengkomunikasikan, Diskusi 10’
mengemukakan mamfaat mengemukakan mamfaat Mengemukakan
langsung dan tidak langsung dari langsung dan tidak langsung mamfaat dari
pembelajaran teori kinetik gas dari pembelajaran susunan pembelajaran susunan
Guru memberi tugas rumah penyelidikan yang sesuai penyelidikan yang
berupa latihan soal. dengan bahan ajar. sesuai dengan bahan ajar
Guru menginformasikan rencana Siswa memperhatikan tugas Fisika 10’
kegiatan pembelajaran pertemuan yang diberikan oleh guru. SMK
selanjutnya. Siswa mendengarkan guru grafindo
saat menjelaskan rencana
pertemuan selanjutnya.
VIII. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : Tertulis dan lisan
a. Penilaian kognitif (LP-01)
b. Penilaian psikomotor (LP-02)
c. Penilaian afektif (LP-03)
2. Bentuk Penilaian : Essei

Sipispis, 2014
Disetujui , Diketahui,
Kepala Sekolah, Guru Pamong, Mahasiswa Calon Guru

Drs. Sahbudiman D. Saragih Andi Priyanta, SP, M.Sc Bahrani


NIP. 19681124 199512 1 002 NIP.19710706 201001 1 007 NIM. 4111121004
LP-01
PENILAIAN KOGNITIF
Indikator Hasil Skor
No Kategori Butir Soal Kunci Jawaban
Belajar Max
1. Memaparkan C1 5 Apakah yang dimaksud gas ideal? Gas yang diperhitungkan dalam perhitungan teori
pengertian dari kinetik gas
gas ideal..
2. Menjelaskan C2 7 Jelaskanlah ciri-ciri gas ideal a. Gas terdiri dari molekul-molekul yang sangat
pengaruh dua dalam teori kinetik gas ? banyak dan jarak antar
buah pegas yang molekulnya jauh lebih besar dari pada ukuran
memliki konstanta molekul tersebut
pegas yang b. Molekul-molekul gas bergerak secara acak
berbeda tetapi dengan kecepatan tetap dan
ditarik dengan memenuhi hukum gerak newton
gaya yang sama c. Molekul-molekul gas mengalami tumbukan
lenting sempurna satu sama
lain dan dengan dinding wadahnya
3. Menuliskan C1 5 Tuliskanlah persamaan
persamaan berdasarkan hasil percobaan yang
berdasarkan hasil dilakukan oleh Boyle dan Gay
percobaan yang Lussac mengenai gas dalam ruang
Indikator Hasil Skor
No Kategori Butir Soal Kunci Jawaban
Belajar Max
dilakukan oleh tertutup?
Boyle dan Gay
Lussac mengenai
gas dalam ruang
tertutup
4. Menentukan C3 13 Di dalam ruang tertutup suhu suatu Pembahasan
volume gas dalam gas 27°C, tekanan 1 atm dan Dik:
ruang tertutup volume 0,5 liter. Jika suhu gas T1 = 27°C = 300 K
pada suhu dan dinaikkan menjadi 327°C dan P1 = 1 atm
tekanan tertentu. tekanan menjadi 2 atm, maka V1 = 0,5 liter
volume gas menjadi.. T2 = 327°C = 600 K
P2 = 2 atm
Dit: V2 = ..........
Jawab:
P1V1 P2 V2

T1 T2
(11 )(0.5) (2)V2

300 600
V2  0,5liter
Indikator Hasil Skor
No Kategori Butir Soal Kunci Jawaban
Belajar Max
5 Membandingkan C4 15 Suatu gas ideal mula-mula P1V1 P2 V2

gas ideal mula- menempati ruang yang volumenya T1 T2
PV P 3/4V
mula menempati V dan tekanan P. Jika suhu gas  2
T 5/4T
ruang yang menjadi 5/4 T dan volumenya
P2  3 / 5
volumenya V dan menjadi 3/4 V, maka tekanannya
tekanan P menjadi….
6 Membedakan gas C5 20 Suatu gas ideal mula-mula Pembahasan
ideal mula-mula menempati ruangan yang Data soal:
menempati volumenya V dan suhu T dan Tekanan menjadi 4/3 mula-mula:
ruangan yang tekanan P. P1 = 3
volumenya V dan Tabung I Tabung II P2 = 4
suhu T dan
Suhu menjadi 3/2 mula-mula:
tekanan P pada 2
T1 = 2
tabung yang
T2 = 3
berbeda.
V2 = ..... V1
Jika gas dipanaskan kondisinya
seperti pada tabung 2, maka
volume gas menjadi.
Indikator Hasil Skor
No Kategori Butir Soal Kunci Jawaban
Belajar Max

NILAI = (SKOR YANG DIDAPAT : SKOR MAX)100


NILAI = (SKOR YANG DIDAPAT/65)100
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Satuan Pendidikan : SMK

Mata Pelajaran : FISIKA

Kelas / Semester : XI / 1

Sub Materi Pokok : Teori Kinetik Gas

Alokasi Waktu : 20 menit

A. Judul: Gas dalam Ruangan Tertutup


B. Kompetensi Dasar
Memahami teori kinetik gas dalam menjelaskan karakteristik gas pada ruang tertutup
C. Indikator
1. Dapat memformulasikan hubungan besaran-besaran dalam persamaan gas melalui
praktikum dengan terbuka
2. Mengaplikasikan konsep teori kinetik gas dalam sistem tertutup yang ditemukan
dalam fenomena kehidupan sehari-hari .
D. Tujuan :
1. Siswa dapat memformulasikan hubungan besaran-besaran dalam persamaan gas
melalui praktikum dengan terbuka.
2. Mengaplikasikan konsep teori kinetik gas dalam sistem tertutup yang ditemukan
dalam fenomena kehidupan sehari-hari
E. Dasar teori :

 Teori kinetik gas

Di dalam teori kinetik gas terdapat suatu gas ideal. Gas ideal adalah suatu gas yang
memiliki sifat-sifat sebagai berikut :

" Jumlah partikel gas banyak sekali tetapi tidak ada gaya tarik menarik (interaksi) antar
partikel , Setiap partikel gas selalu bergerak dengan arah sembarang atau bergerak secara
acak "

Ukuran partikel gas dapat diabaikan terhadap ukuran ruangan. Atau bisa dikatakan
ukuran partikel gas ideal jauh lebih kecil daripada jarak atar partikel . Bila tumbukan yang
terjadi sifatnya lenting sempurna , maka partikel gas terdistribusi merata pada seluruh
ruang dengan jumlah yang banyak dan berlaku hukum Newton tentang gerak.

Di dalam kenyataannya, kita tidak menemukan suatu gas yang memenuhi kriteria di
atas, akan tetapi sifat itu dapat didekati oleh gas pada temperatur tinggi dan tekanan rendah
atau gas pada kondisi jauh di atas titik kritis dalam diagram PT.

 Hukum-hukum tentang gas

1. Hukum Boyle

Hasil kali tekanan(P) dan volume(V) gas pada suhu tertentu adalah tetap. Proses
seperti ini disebut juga dengan isotermal (temperatur tetap).
*PV=konstan
*T2>T1

*Tidak berlaku pada uap jenuh

2. Hukum Guy Lussac

Hasil bagi volume(V) dengan temperatur (T) gas pada tekanan tertentu adalah
tetap. Proses ini disebut juga isobarik (tekanan tetap).
*V/T=konstan
*P3>P2>P1

3. Hukum Charles

Hasil bagi tekanan (P) dengan temperatur (T) gas pada volume tertentu adalah tetap.
Proses seperti ini disebut dengan isokhorik (volume tetap).
*P/T=konstan
*V3>V2>V1

4. Hukum Boyle-Guy Lussac


Hukum Boyle dan Guy Lussac merupakan penggabungan dari hukum Boyle
dengan hukum Guy Lussac. Biasanya di dalam soal rumus yang sering digunakan
adalah rumus dari hukum ini. Sekedar trik dari saya, anda bisa menamai hukum ini
dengan hukum BoLu (Boyle-Lussac). Nah, dari hukum ini kita bisa mendapatkan:
PV/T=konstan.
4. Persamaan Keadaan Gas Idea
F. Alat dan Bahan
1. Alat
No Nama Alat Jumlah
1. Gelas trasparan 1 buah
2. Piring 1 buah

2. Bahan
No Nama Alat Jumlah
1. Air Secukupnya
2. Pewarna Secukupnya
3. Lilin 1 buah
4. Korek api 1 kotak

G. Prosedur Kerja
1. Susunlah alat-alat dan bahan percobaan, seperti tampak pada gambar.

2. Tuangkan air dan pewarna pada piring


3. Bagaimana caranya agar lilin mati tanpa meniupnya
4. Amati peristiwa yang terjadi pada lilin dan air di piring
Pertanyaan :
1. Apa yang menyebabkan lilin padam saat ditutup gelas?
2. Bagaimana keadaan tekanan di dalam gelas sebelum digunakan menutup lilin dan
setelah digunakan untuk menutup lilin?
3. Apa yang menyebabkan air menjadi terserap masuk ke dalam gelas saat lilin
padam?
4. Bagaimana hubungan fenomena tersebut dengan persamaan gas ideal? Tinjaulah
dari p, V dan T.
LP 02
PENILAIAN PSIKOMOTORIK
 PSIKOMOTOR
Berilah tanda check list () pada pilihan 1, 2, atau 3
Indikator Psikomotorik
Menyusun alat Melakukan Menarik Merapikan alat
bahan percobaan sesuai kesimpulan bahan Skor Nilai =(skor total / 12 )x
Nama Siswa 100
prosedur total
1 2 3 1 2 3 1 2 3




Dst
RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTORIK LEMBAR KERJA SISWA
No. Indikator Kriteria penskoran
Psikomotor
1. Menyusun alat dan 3 = Seluruh komponen alat dan bahan disusun dengan baik.
bahan 2 = alat dan bahan disusun tapi masih ada bagian yang belum terangkai dengan baik.
1 = Statip tidak dirangkai
2. Melakukan 3 = Melakukan percobaan sesuai prosedur.
percobaan sesuai 2 = Melakukan percobaan sesuai prosedur tetapi hanya sebagian saja.
prosedur 1 = Tidak melakukan percobaan sesuai prosedur.

3. Menarik 3 = Menarik kesimpulan dengan benar dan menghubungkanya dengan fenomena dalam kehidupan
kesimpulan sehari-hari.
2 = Menarik kesimpulan dan menghubungkanya dengan fenomena dalam kehidupan sehari-hari.
1 = Tidak mampu menarik kesimpulan
4 Merapikan alat 3 = Merapikan alat bahan dengan bersih dan tertip
bahan 2 = Merapikan alat bahan
1 = Tidak merapikan alat bahan
LP-03
PENILAIAN SIKAP

Berilah tanda check list (√ ) pada pilihan 1, 2, 3


NAMA SISWA Kedisiplin Kerapian kejujura Berpikir komunikatif Rasa ingin Skor Nilai
an n kritis tahu total sikap
1. 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
2.
Dst

RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF


Aspek yang dinilai Aturan penilaian
1 Kedisiplinan 3. Mengumpulkan tugas tepat waktu
2. Mengumpulkan tugas namun tidak tepat waktu
1. Tidak mengumpulkan tugas
2 Kerapian 3. Merapikan seluruh alat dan bahan setelah praktikum
2. Merapikan sebagian alat dan bahan setelah praktikum
1. Tidak merapikan alat dan bahan setelah pratikum
3 Jujur 3. Sangat jujur dalam menuliskan hasil praktikum( data yang dilaporkan sesuai dengan yang didapat dari
praktikum)
2. Kurang jujur dalam menuliskan hasil praktikum sehingga masih ada beberapa data yang tidak sesuai dengan
hasil praktikum .
1. Tidak jujur dalam menuliskan hasil praktikum (hasil praktikum yang dilaporkan tidak sesuai dengan yang
didapat saat praktikum).
4 Berrpikir kritis 3. Aktif memberikan respon dan mampu memilah,fakta fakta yang dijumpainynya hingga dapat menemukan
konsep susunan pegas seri paralel
2. Kurang aktif memberikan respon namun mampu memilah fakta-fakta yang dijumpainya sehingga dapat
menemukan konsep susunan pegas seri paralel
1. Tidak aktif memberikan respon dan tidak mampu memilah fakta sehingga tidak menemukan konsep susunan
pegas seri paralel
5 Berkomunikasi 3. Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide mengenai konsep kesetimbangan,
setamenghargai pendapat siswa lain
2. Aktif dalam tanya jawab, menghargai pendapat siswa lain, namun tidak dapat mengemukaan gagasan atau ide
mengenai konsep susunan pegas seri paralel.
1. Tidak aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat
siswa lain.
6 Rasa ingin tahu 3. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok tanpa disuruh, setidaknya
mengajukan 2 pertanyaan untuk menemukan konsep susunan pegas seri paralel saat diskusi mengenai
rumusan masalah
2. Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
ketika disuruh, dan mengajukan 1 pertanyaan untuk menemukan konsep susunan pegas seri paralel saat
diskusi mengenai rumusan masalah.
1. Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
disuruh oleh guru dan tidak mengajukan pertanyaan apapun.

Nilai = (skor total/18) x 100
