Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

01

A. Identitas Program Pendidikan


Nama Sekolah : SMK Negeri 4 Tasikmalaya
Mata Pelajaran : Matematika
Bidang Keahlian : Teknologi
Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Alokasi Waktu : 12 JP (12 × 45 menit) (6 pertemuan)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


B.1. Kompetensi Inti
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B.2. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma dalam
menyelesaikan masalah
4.1 Menyajikan penyelesaian masalah bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


IPK KD Pengetahuan

3.1 Menerapkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma dalam
menyelesaikan masalah
Berdasarkan dimensi pengetahuan dan proses kognitif, maka IPK dari KD pengetahuan
di atas sebagai berikut.

3.1.1 Menemukan konsep bilangan berpangkat bentuk akar


3.1.2 Menemukan konsep logaritma
3.1.3 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bilangan berpangkat bentuk akar dan
logaritma
.
IPK KD Keterampilan

4.1 Menyajikan penyelesaian masalah bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma

Berdasarkan KD 4.1 tersebut, kata “menyajikan penyelesaian” adalah dimensi


keterampilan abstrak pada gradasi minimal mencoba.
Berdasarkan analisis tersebut, maka IPK nya adalah
4.1.1 Menerapkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar dalam menyelesaikan
masalah kontekstual.
4.1.2 Menerapkan konsep logaritma dalam menyelesaikan masalah kontekstual.

D. Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan IPK di atas, maka rumusan tujuan pembelajarannya adalah sebagai berikut.

1. Setelah berdiskusi peserta didik dapat menemukan konsep bilangan berpangkat bentuk
akar.
2. Setelah berdiskusi peserta didik dapat menemukan konsep logaritma dengan proaktif.
3. Setelah menggali informasi peserta didik dapat memecahlkan masalah yang berkaitan
dengan bilangan berpangkat bentuk akar dan logaritma dengan proaktif.
4. Disediakan permasalahan kontekstual peserta didik akan dapat memecahkan masalah
dengan menerapkan konsep bilangan berpangkat bentuk akar dengan proaktif.
5. Disediakan permasalahan kontekstual peserta didik akan dapat memecahkan masalah
dengan menerapkan konsep logaritma dengan proaktif.

E. Materi Pembelajaran
Berdasarkan tujuan pembelajaran di atas maka materi pembelajarannya adalah sebagai
berikut.

1. Mengenali sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar.


2. Menyelesaikan soal terkait sifat-sifat bilangan berpangkan dan bentuk akar.
3. Menemukan konsep logaritma.
4. Menemukan sifat-sifat logaritma.
5. Menyelesaikan soal logaritma.

Materi yang dikembangkan termasuk materi pengayaan (dapat dikembangkan


berdasarkan buku siswa, referensi lain), materi yang terintegrasi dengan muatan lokal, dan
materi yang diintegrasikan pada kegiatan ekstrakurikuler.

F. Pendekatan, Strategi, dan Model

Pendekatan : Pendekatan
Saintifik
Strategi : Pembelajaran Kooperatif, diskusi, penugasan
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Sintak PBL :
1. Orientasi pada masalah
2. Mengorganisasikan untuk belajar
3. Membimbing untuk menyelesaikan masalah
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1 dan ke-2

Langkah Kegiatan Belajar Kompetensi yang Alokasi


Pembelajaran (Aktivitas Guru) dikembangkan waktu
10
Pendahuluan
Menit
 Komunikasi  Guru mengucapkan salam dan  Dapat menjawab
mengarahkan siswa untuk salam, dan dapat
memimpin doa berdoa
 Apersepsi  Guru mengecek kehadiran siswa  Sikap peduli dan
 Guru memberikan gambaran tentang perhatian pada guru,
pentingnya memahami eksponen serta proses
dan memberikan gambaran tentang pembelajaran dan
aplikasi eksponen dalam kehidupan materi pelajaran yang
seharihari. akan dipelajari diikuti
 Mendorong rasa ingin tahu dan dengan sungguhsungguh
 Motivasi berpikir kritis, siswa diajak  Mendorong rasa ingin
memecahkan masalah mengenai tahu terhadap materi
bagaimana menemukan konsep pelajaran yang akan
eksponen. dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
65
Kegiatan inti
Menit
 Mengamati  Guru mengajukan/menunjukkan  Melatih kesungguhan,
masalah kepada Siswa untuk ketelitian dan mencari
diselesaikan/diskusikan dalam informasi tentang
menemukan konsep eksponen dan konsep eksponen
memperlihatkan hasil operasi (perpangkatan)
aljabar dari eksponen.

 Menanya  Guru meminta siswa untuk  Mengembangkan


menanyakan tentang masalah atau kreativitas dan rasa
Membuat pertanyaan mengenai ingin tahu tentang
pengertian dan aturan dari hasil konsep eksponen
operasi aljabar dari eksponen (perpangkatan)
 Siswa menyelesaikan masalah  Mengembangkan sikap
 Mengeksplor pangkat bulat positif, negatif, dan teliti, jujur, Sikap
asi/ nol, menggunakan sifat-sifat sopan,
mengumpulk eksponen berdasarkan lembar kerja
an informasi/ siswa yang diberikan guru.
eksperimen
 Siswa menganalisis dan membuat  Mengembangkan
 Mengasosiasi/ kategori dari unsur-unsur yang kemampuan berpikir
mengolah terdapat pada pengertian dan hasil induktif dan deduktif
informasi operasi aljabar eksponen bulat dalam membuat
positif, negatif dan nol, kesimpulan

 Guru mengarahkan siswa untuk  Mengembangkan


 Mengomunik menghubungkan unsur-unsur yang kemampuan berbahasa
asikan sudah dikategorikan/ yang baik dan benar dan
dikelompokkan sehingga dapat Menghargai pendapat
dibuat kesimpulan mengenai orang lain
 pengertian dan aturan/sifat-sifat 
dari eksponen bulat positif, negatif
dan nol.

15
Penutup
Menit
Di akhir  Guru meminta Siswa  Mengembangkan
pembelajaran menyimpulkan tentang konsep kemampuan
diharapkan : eksponen, masalah pangkat bulat pengetahuan dan
positif, negatif, dan nol, serta keterampilan
sifatsifatnya
 Guru memberikan tes kepada siswa  Menumbuhkan rasa
 Guru memberikan tugas rumah syukur kepada
(PR) Tuhan atas segala
 Guru menyampaikan arahan untuk hikmat yang
pertemuan selanjutnya telah diberikan,
 Guru mengakhiri kegiatan belajar sehingga kita dapat
dengan memberikan pesan untuk mengakhiri pelajaran
tetap belajar dan meningkatkan dengan baik.
sikap yang baik di rumah.
90
Total Waktu Menit
Pertemuan ke-3
Langkah Kegiatan Belajar Kompetensi yang Alokasi
Pembelajaran (Aktivitas Guru) dikembangkan waktu

Pendahuluan 10 Menit
 Komunikasi  Guru mengucapkan salam dan  Dapat menjawab
mengarahkan siswa untuk salam, dan dapat
memimpin doa berdoa
 Apersepsi  Guru mengecek kehadiran siswa  Sikap peduli dan
 Guru memberikan gambaran tentang perhatian pada guru,
pentingnya memahami eksponen dan serta proses
memberikan gambaran tentang pembelajaran dan
aplikasi eksponen dalam kehidupan materi pelajaran yang
seharihari. akan dipelajari diikuti
 Mendorong rasa ingin tahu dan dengan
 Motivasi berpikir kritis, siswa diajak sungguhsungguh
memecahkan masalah mengenai  Mendorong rasa ingin
bagaimana menemukan konsep tahu terhadap materi
eksponen. pelajaran yang akan
 Guru menyampaikan tujuan dipelajari
pembelajaran yang ingin dicapai.

Kegiatan inti 65
Menit
 Mengamati  Guru mengajukan/menunjukkan  Melatih kesungguhan,
masalah kepada Siswa untuk ketelitian dan mencari
diselesaikan/diskusikan dalam informasi tentang konsep
menemukan konsep eksponen eksponen
pangkat pecahan dan (perpangkatan)
memperlihatkan hasil operasi
aljabar dari eksponen pangkat
pecahan.

 Menanya  Guru meminta siswa untuk  Mengembangkan


menanyakan tentang masalah atau kreativitas dan rasa ingin
Membuat pertanyaan mengenai tahu tentang konsep
pengertian dan aturan dari hasil eksponen
operasi aljabar dari eksponen (perpangkatan)
pangkat pecahan
 Mengeksplor  Siswa menyelesaikan masalah  Mengembangkan sikap
asi/ pecahan dan menggunakan teliti, jujur, Sikap
mengumpulk sifatsifatnya berdasarkan lembar sopan,
an informasi/ kerja siswa yang diberikan guru.
eksperimen
 Mengasosiasi/  Siswa menganalisis dan membuat
mengolah kategori dari unsur-unsur yang  Mengembangkan
informasi terdapat pada pengertian dan hasil kemampuan berpikir
operasi aljabar eksponen pangkat induktif dan deduktif
pecahan dalam membuat
kesimpulan

 Mengomunik  Guru mengarahkan siswa untuk  Mengembangkan


asikan menghubungkan unsur-unsur yang kemampuan berbahasa
sudah dikategorikan/ yang baik dan benar dan
dikelompokkan sehingga dapat Menghargai pendapat
dibuat kesimpulan mengenai orang lain
pengertian dan aturan/sifat-sifat
dari pangkat pecahan.

15
Penutup Menit

Di akhir  Guru meminta Siswa menyimpulkan  Mengembangkan


pembelajaran tentang konsep eksponen, masalah kemampuan
diharapkan : pangkat pecahan serta sifat-sifatnya pengetahuan dan
 Guru memberikan tes kepada siswa keterampilan
 Guru memberikan tugas rumah  Menumbuhkan rasa
(PR) syukur kepada Tuhan
 Guru menyampaikan arahan untuk atas segala hikmat yang
pertemuan selanjutnya telah diberikan,
 Guru mengakhiri kegiatan belajar sehingga kita dapat
dengan memberikan pesan untuk mengakhiri pelajaran
tetap belajar dan meningkatkan dengan baik.
sikap yang baik di rumah.

90
Total Waktu Menit
Pertemuan ke-4

Langkah Kegiatan Belajar Kompetensi yang Alokasi


Pembelajaran (Aktivitas Guru) dikembangkan waktu
Pendahuluan 10
Menit
 Komunikasi  Guru mengucapkan salam dan  Dapat menjawab
mengarahkan siswa untuk salam, dan dapat
memimpin doa berdoa
 Apersepsi  Guru mengecek kehadiran siswa  Sikap peduli dan
 Guru memberikan gambaran tentang perhatian pada guru,
pentingnya memahami bentuk akar serta proses
dan memberikan gambaran tentang pembelajaran dan
aplikasi bentuk akar dalam materi pelajaran
kehidupan sehari-hari yang
 Motivasi  Mendorong rasa ingin tahu dan akan dipelajari diikuti
berpikir kritis, siswa diajak dengan sungguh-
memecahkan masalah mengenai sungguh
bagaimana menyelesaikan bentuk
akar.
 Guru menyampaikan tujuan  Mendorong rasa ingin
pembelajaran yang ingin dicapai. tahu terhadap materi
pelajaran yang akan
dipelajari
Kegiatan inti 65
Menit
 Mengamati  Guru mengajukan/menunjukkan  Melatih kesungguhan,
masalah kepada Siswa untuk ketelitian dan mencari
diselesaikan/diskusikan dalam informasi tentang
menemukan konsep bentuk akar konsep bentuk akar
dan kaitannya dengan bilangan
irasional..
 Menanya  Guru meminta siswa untuk  Mengembangkan
menanyakan tentang masalah atau kreativitas dan rasa
Membuat pertanyaan mengenai ingin tahu tentang
pengertian dan aturan menyangkut konsep bentuk akar
bentuk akar
 Mengeksplor  Siswa menyelesaikan masalah yang  Mengembangkan sikap
asi/ menyangkut bentuk akar, teliti, jujur, Sikap
mengumpulk menggunakan sifat-sifat operasi sopan,
an informasi/ bentuk akar dan mengerjakan
eksperimen lembar kerja siswa yang diberikan
guru.
 Mengasosiasi/  Siswa menganalisis dan membuat  Mengembangkan
mengolah kategori dari unsur-unsur yang kemampuan berpikir
informasi terdapat pada pengertian dan hasil induktif dan deduktif
operasi aljabar bentuk akar dalam membuat
kesimpulan
 Mengomunik  Guru mengarahkan siswa untuk  Mengembangkan
asikan menghubungkan unsur-unsur yang kemampuan berbahasa
sudah dikategorikan/ yang baik dan benar dan
 dikelompokkan sehingga dapat  Menghargai pendapat
dibuat kesimpulan mengenai orang lain
pengertian dan aturan/sifat-sifat
dari operasi bentuk akar.

15
Penutup
Menit
Di akhir  Guru meminta Siswa  Mengembangkan
pembelajaran menyimpulkan tentang konsep kemampuan
diharapkan : bentuk akar serta sifat-sifat pengetahuan dan
operasi bentuk akar keterampilan
 Guru memberikan tes kepada siswa  Menumbuhkan rasa
 Guru memberikan tugas rumah syukur kepada
(PR) Tuhan atas segala
 Guru menyampaikan arahan untuk hikmat yang
pertemuan selanjutnya telah diberikan,
 Guru mengakhiri kegiatan belajar sehingga kita dapat
dengan memberikan pesan untuk mengakhiri pelajaran
tetap belajar dan meningkatkan dengan baik.
sikap yang baik di rumah.

90
Total Waktu
Menit
Pertemuan ke-5
Langkah Kegiatan Belajar Kompetensi yang Alokasi
Pembelajaran (Aktivitas Guru) dikembangkan waktu
10
Pendahuluan
Menit
 Komunikasi  Guru mengucapkan salam dan  Dapat menjawab
mengarahkan siswa untuk memimpin salam, dan dapat
doa berdoa
 Apersepsi  Guru mengecek kehadiran siswa  Sikap peduli dan
 Guru memberikan gambaran tentang perhatian pada guru,
pentingnya memahami bentuk akar serta proses
dan memberikan gambaran tentang pembelajaran dan
aplikasi bentuk akar dalam materi pelajaran yang
kehidupan sehari-hari akan dipelajari diikuti
 Motivasi  Mendorong rasa ingin tahu dan dengan sungguhsungguh
berpikir kritis, siswa diajak  Mendorong rasa ingin
memecahkan masalah mengenai tahu terhadap materi
bagaimana merasionalkan penyebut pelajaran yang akan
bentuk akar. dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
65
Kegiatan inti
Menit
 Mengamati  Guru mengajukan/menunjukkan  Melatih kesungguhan,
masalah kepada Siswa untuk ketelitian dan mencari
diselesaikan/diskusikan dalam informasi tentang konsep
menemukan konsep merasionalkan merasionalkan bentuk
bentuk akar. akar

 Menanya  Guru meminta siswa untuk  Mengembangkan


menanyakan tentang masalah atau kreativitas dan rasa ingin
Membuat pertanyaan mengenai tahu tentang
pengertian dan aturan operasi konsep bentuk akar
aljabar merasionalkan penyebut
bentuk akar
 Mengeksplor  Siswa menyelesaikan masalah  Mengembangkan sikap
asi/ merasionalkan penyebut bentuk akar teliti, jujur, Sikap
mengumpulk sopan,
an informasi/
eksperimen  Siswa menganalisis dan membuat
kategori dari unsur-unsur yang
 Mengasosiasi/ terdapat pada pengertian dan hasil  Mengembangkan
mengolah operasi aljabar merasionalkan kemampuan berpikir
informasi penyebut bentuk akar induktif dan deduktif
dalam membuat
kesimpulan

 Mengembangkan
kemampuan berbahasa
 Mengomunik  Guru mengarahkan siswa untuk yang baik dan benar dan
asikan menghubungkan unsur-unsur yang Menghargai pendapat
sudah dikategorikan/ orang lain
dikelompokkan sehingga dapat
dibuat kesimpulan mengenai
pengertian dan aturan
merasionalkan penyebut bentuk
akar.

in

15
Penutup
Menit
Di akhir  Guru meminta Siswa menyimpulkan  Mengembangkan
pembelajaran tentang konsep merasionalkan kemampuan
diharapkan : penyebut bentuk akar pengetahuan dan
 Guru memberikan tes kepada siswa keterampilan
 Guru memberikan tugas rumah  Menumbuhkan rasa
(PR) syukur kepada Tuhan
 Guru menyampaikan arahan untuk atas segala hikmat yang
pertemuan selanjutnya telah diberikan,
 Guru mengakhiri kegiatan belajar sehingga kita dapat
dengan memberikan pesan untuk mengakhiri pelajaran
tetap belajar dan meningkatkan dengan baik.
sikap yang baik di rumah.

90
Total Waktu
Menit

Pertemuan ke-6
Langkah Kegiatan Belajar Kompetensi yang Alokasi
Pembelajaran (Aktivitas Guru) dikembangkan waktu
Pendahuluan 10
Menit
 Komunikasi  Guru mengucapkan salam dan  Dapat menjawab
mengarahkan siswa untuk salam, dan dapat
memimpin doa berdoa
 Apersepsi  Guru mengecek kehadiran siswa  Sikap peduli dan
 Guru memberikan gambaran tentang perhatian pada guru,
pentingnya memahami konsep serta proses
logaritma yang merupakan invers pembelajaran dan
dari eksponen dan memberikan materi pelajaran yang
gambaran tentang aplikasinya akan dipelajari diikuti
dalam kehidupan sehari-hari dengan sungguhsungguh
 Mendorong rasa ingin tahu dan  Mendorong rasa ingin
 Motivasi berpikir kritis, siswa diajak tahu terhadap materi
memecahkan masalah mengenai pelajaran yang akan
dipelajari
bagaimana menemukan konsep
logaritma dan sifat-sifatnya.
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
Kegiatan inti 65
Menit
 Mengamati  Guru mengajukan/menunjukkan  Melatih kesungguhan,
masalah kepada Siswa untuk ketelitian dan mencari
diselesaikan/diskusikan dalam informasi tentang
menemukan konsep logaritma dan konsep merasionalkan
memperlihatkan hasil operasi bentuk akar
aljabar pada logritma.

 Menanya  Guru meminta siswa untuk  Mengembangkan


menanyakan tentang masalah atau kreativitas dan rasa
Membuat pertanyaan mengenai ingin tahu tentang
pengertian dan aturan dari hasil konsep bentuk akar
operasi aljabar logaritma

 Mengeksplor  Siswa menyelesaikan masalah  Mengembangkan sikap


asi/ logaritma dan menggunakan teliti, jujur, Sikap
mengumpulk sifatsifat logaritma berdasarkan sopan,
an informasi/ lembar kerja siswa yang diberikan
eksperimen guru

 Mengasosiasi/  Mengembangkan
mengolah  Siswa menganalisis dan membuat kemampuan berpikir
informasi kategori dari unsur-unsur yang induktif dan deduktif
terdapat pada pengertian dan hasil dalam membuat
operasi aljabar logaritma kesimpulan
 Mengomunik  Mengembangkan
asikan  Guru mengarahkan siswa untuk kemampuan berbahasa
menghubungkan unsur-unsur yang yang baik dan benar dan
sudah dikategorikan/ Menghargai pendapat
dikelompokkan sehingga dapat orang lain
dibuat kesimpulan mengenai
pengertian dan aturan/sifat-sifat
dari logaritma.
15
Penutup
Menit
Di akhir  Guru meminta Siswa  Mengembangkan
pembelajaran menyimpulkan tentang konsep kemampuan
diharapkan : logaritma yang merupakan invers pengetahuan dan
dari perpangkatan serta keterampilan
sifatsifatnya  Menumbuhkan rasa
 Guru memberikan tes kepada siswa syukur kepada
 Guru memberikan tugas rumah Tuhan atas segala
(PR) hikmat yang
 Guru menyampaikan arahan untuk telah diberikan,
pertemuan selanjutnya sehingga kita dapat
 Guru mengakhiri kegiatan belajar mengakhiri pelajaran
dengan memberikan pesan untuk dengan baik.
tetap belajar dan meningkatkan
sikap yang baik di rumah.

90
Total Waktu
Menit

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


Alat/Bahan : White Board, Spidol, laptop, proyektor
Media : LKPD, buku siswa, media presentasi

I. Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Matematika SMA/MA/SMK/MAK
Kelas X Buku Guru. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Matematika SMA/MA/SMK/MAK
Kelas X Buku Siswa. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

J. Penilaian Pembelajaran
Terlampir
LEMBAR JURNAL
Nama Satuan Pendidikan : SMK N 4 Tasikmalaya
Mata Pelajaran : ..................................
Kelas/Semester : ..............................
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019

No. Waktu Nama Kejadian/ Perilaku Aspek Sikap Pos/ Neg Tindak Lanjut

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11
No. Waktu Nama Kejadian/ Perilaku Aspek Sikap Pos/ Neg Tindak Lanjut
No. Waktu Nama Kejadian/ Perilaku Aspek Sikap Pos/ Neg Tindak Lanjut

Tasikmalaya, ..............................20..
Guru Mata Pelajaran

Ayi Kurnia, S.Pd.,


NIP. 19811108 200604 1 005
Kisi-kisi Instrumen Penilaian

KD Teknik Penilaian Instrumen


3.1 Menerapkan konsep bilangan berpangkat, 1. Tes tertulis 1. Soal tes tertulis
bentuk akar dan logaritma dalam 2. Penugasan 2. LKPD
menyelesaikan masalah

4.1 Menyajikan penyelesaian masalah 1. Tes tertulis 1. Soal tes tertulis


bilangan berpangkat, bentuk akar dan 2. Penugasan
logaritma

Kisi-Kisi Penilaian
Bentuk
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal No.Soal
Soal
3.1 Menerapkan Menemukan konsep Pangkat bulat Siswa dapat menentukan pangkat bulat PG 1
konsep bilangan berpangkat positif. positif.
bilangan
berpangkat Pangkat bulat Siswa dapat menentukan pangkat bulat PG 2
bentuk akar dan Negatif negatif
logaritma
dalam Pangkat Siswa dapat menentukan pangkat pecahan PG 3
menyelesaikan pecahan
masalah.
Menemukan konsep Sifat-sifat Siswa dapat menentukan nilai logaritma
logaritma PG 4
logaritma berdasarkan sifat-sifat logaritma
Memecahkan masalah yang Menentukan nilai logaritma berdasarkan PG 5
berkaitan dengan bilangan sifat-sifat logaritma
berpangkat bentuk akar dan
logaritma

4.1 Menyajikan 1. Menerapkan konsep Persamaan Siswa dapat menentukan Persamaan Uraian 1
penyelesaian bilangan berpangkat Eksponen. eksponen
masalah dalam menyelesaikan .
bilangan masalah kontekstual.
berpangkat
bentuk akar
2. Menerapkan konsep
dan Konsep
logaritma dalam Siswa dapat enentukan nilai logaritma Uraian 2
logaritma logaritma
menyelesaikan masalah berdasarkan sifat-sifat logaritma
kontekstual. Siswa dapat menyederhanakan logaritma Uraian 3
berdasarkan sifat-sifat logaritma

3. Menerapkan konsep Bentuk akar Siswa dapat menyederhanakan bentuk Uraian 4a


bentuk akar dalam akar 4b
menyelesaikan masalah
kontekstual.
Instrumen Penilaian

No Soal Kunci Jawaban Skor


1 Bentuk sederhana dari 2𝑎 x 5𝑎5 adalah…
3
1. Jawaban: D 1
A. 7𝑎5 2𝑎3 x 5𝑎5 = 2 x 5 x 𝑎3 x 5𝑎5
B. 7𝑎8 = 10𝑎8
C. 7𝑎3
D. 10𝑎8
E. 10𝑎3

2 Bentuk pangkat positif dari 2−3 adalah… Jawaban: A 1


1
A. 23 1
2−3 = 3
B. 23 2
1
C. 33
D. 32
1
E. 23
3
Bentuk sederhana dari 814 adalah…
3 3 Jawaban: A 1
A. 92 3 3 3
3 81 = (92 ) = 9
4 4 2
B. (92 )4
C. (92)3
D. (92)4
3
E. (362 )4
4 Nilai dari 2log 16 + 3log 9 − 5log 625 adalah .... Jawaban : B
A. 2 2
log 16 + 3log 9 − 5log 625 = 4 + 2 − 3 = 3 1
B. 3
C. 4
D. 5
E. 6

5 Nilai dari 2log 14 + 2log 18 − 2log 63 adalah .... Jawaban: E 1


2
A. 63 log 14 + 2log 18 − 2log 63
B. 18 14 × 18
= 2log ( )
C. 14 63
D. 7 = 2log 4
E. 2 =2

1 Tentukan nilai x dari persamaan 2𝑥+3 = 32 Jawab 5


2𝑥+3 = 32
2𝑥+3 = 25
x+3=5
x=5–3
x=2

2 Jika log 2 = 0,301 dan log 3 = 0,778, Tentukan nilai log 36 Jawab 5
log 36 = log 2 × 2 × 3 × 3
= log 2 + log 2 + log 3 + log 3
= 0,301 + 0,301 + 0,778 + 0,778
= 2,158
3 Jika 2log 3 = 𝑥 dan 3log 5 = 𝑦. Jawaban : 5
Tentukan nilai 2log 125 2
log 3 ∙ 3log 5 = 𝑦 ∙ 𝑥
2
log 5 = 𝑥𝑦

2
log 25 = 2log 5 × 5 × 5
= 2log 5 + 2log 5 + 2log 5
= 𝑥𝑦 + 𝑥𝑦 + 𝑥𝑦
= 3𝑥𝑦

4 Sederhanakanlah bentuk akar berikut Jawaban:


a. 3√27 − √48 + 2√108 a. 3√27 − √48 + 2√108 5
2√3 = 3√9.3 − √16.3 + 2√36.3
b. 3√3−5
= 3.3√3 − 4√3 + 2.6√3
= 9√3 − 4√3 + 12√3
= 17√3
2√3 2√3 3√3+5
b. = 3√3−5 × 3√3+5 5
3√3−5
6.3 + 10√5
=
9.3 − 25
18 + 10√5
=
27 − 25
2(9 + 5√5)
= = (9 + 5√5)
2
Jumlah Skor 30

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Pedoman Penskoran= 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 × 100
Tasikmalaya, Juli 2018
Mengesahkan,
Kepala SMKN 4 Tasikmalaya, Guru Mata Pelajaran

Drs. H. DESNUERI AYI KURNIA, S.Pd.


NIP. 19611230 198603 1009 NIP. 19811108 200604 1 005
