Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Tema : 6. Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri
Subtema : Lingkungan Rumahku

Oleh :

1. Dyah Ayu Pangestuti (292012224)


2. Nugroho Widiantono (292012228)
3. Triyani (292012233)
4. Nur Cahyo Pratomo (292012242)
5. Yossy Aprisita Putri (292012246)

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA
SALATIGA
2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN...
Kelas/Semester : II / 2
Tema : lingkungan bersih, sehat dan asri
Sub Tema : lingkungan rumahku
Pertemuan Ke :5
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
Hari/Tanggal : 4 november 2014

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
 Bahasa Indonesia
3.2 Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta
pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau
teman dengan Bahasa Indonesia lisan dan tulisan yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan
pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah
 Matematika
3.4 Menunjukkan pemahaman tentang besaran dengan menghitung maju
sampai 100 dan mundur dari 20
4.3 Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri dan memecahkan
masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan terkait
dengan aktivitas sehari-hari, serta memeriksa kebenarannya

C. Indikator
 Bahasa Indonesia

a. Mengidentifikasi makna kata yang berhubungan dengan kebersihan

b. Membuat kalimat yang berhubungan dengan kebersihan


 Matematika
a. Mengidentifikasi operasi penjumlahan dan pengurangan dalam soal
cerita
b. Menyelesaikan soal cerita penjumlahan dan pengurangan

D. Tujuan Pembelajaran
 Setelah memperhatikan penjelasan dari guru, siswa dapat membuat kalimat
dari sebuah kata dengan benar
 Setelah mengamati contoh, siswa dapat menyelesaikan soal cerita
penjumlahan dengan benar
 Setelah mengamati contoh, siswa dapat menyelesaikan soal cerita
pengurangan dengan benar

E. Materi Pembelajaran
Terlampir 1

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Snowball throwing
3. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi kelompok, dan Penugasan
G. Media dan Sumber Belajar
1. Media
1) Gambar alat-alat kebersihan
2) Daun-daunan
3) Angka-angka
4) Sterofom
5) Pines
2. Sumber Belajar
1) Siswa
2) Guru
3) Lingkungan Sekolah
4) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2013. Buku Guru Tematik SD
Kelas II Tema 6 : lingkungan bersih, sehat dan asri.Jakarta : Lazuardi
GIS.
5) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2013. Buku Siswa Tematik SD
Kelas II Tema 6 : lingkungan bersih, sehat dan asri.Jakarta : Lazuardi
GIS.

H. Langkah-langkah pembelajaran
No Kegiatan Deskrisi Pembelajaran Alokasi Waktu
1 Pendahuluan Apresepsi dan motivasi 10 menit
1. Salam
2. Guru menenyakan kabar siswa
3. Berdoa untuk mengawali pelajaran
4. Mengabsen kehadiran siswa
5. Apersepsi : Guru melakukan tanya jawab
bersama siswa :
a. Siapa dirumah yang suka membantu ibunya
membersihkan rumah ?
b. Apa yang kalian lakukan saat
membersihkan rumah ?
c. Kenapa lingkungan rumah harus
dibersihkan ?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari
ini yaitu “ lingkungan bersih, sehat dan asri”
2 Kegiatan 1. Siswa mengingat kata-kata yang telah 50 menit
Inti dipelajari yang berhubungan dengan
kebersihan lingkungan.
2. Siswa diminta memilih satu kata yang akan
dibuatkan kalimatnya, misalnya menyapu.
Lalu, guru menuliskan kata tersebut di papan
tulis.
3. Kegiatan tersebut diulang untuk paling
sedikit 5 kata yang dipilih.
4. Setelah itu, siswa berlatih menulis kalimat di
buku masing-masing.
5. Siswa diingatkan kembali cerita tentang
perawatan rumah dan halaman. Dalam
membersihkan rumah atau halaman, biasanya
kita menemukan hal-hal unik yang tak
terpakai.
6. Guru memperlihatkan gambar-gambar alat
kebersihan.
7. Siswa mendengarkan penjelasan guru.
8. Guru memberi contoh soal yang berhubungan
dengan penjumlahan dan pengurangan.
9. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
cara menyelesaikan soal tersebut.
10. Guru membelakangi siswa dan melempar
bola ke arah siswa
11. Siswa yang terkena lemparan bola diminta
maju ke depan untuk mencoba mengerjakan
soal
12. Siswa diminta mencari angka yang sesuai
dengan soal dan menempelkan ke sterofom
begitu seterusnya
13. Siswa mencoba mengerjakan yang
berhubungan dengan penjumlahan dan
pengurangan
14. Siswa dibentuk dalam kelompok, setiap
kelompok terdiri dari 5 orang
15. Setiap kelompok di berikan soal cerita yang
berhubungan dengan penjumlahan dan
pengurangan.
16. Siswa menjawab soal dalam kelompok
17. Siswa dapat bertanya lebih lanjut kepada
guru yang berkeliling kelas untuk mengecek
pekerjaan kelompok siswa.
18. Guru meminta perwakilan kelompok menulis
jawaban di papan tulis.
19. Perwakilan kelompok menulis dipapan tulis
dan menjelaskan cara mengerjakannya.
20. Perwakilan kelompok yang mengerjakan
dengan benar akan diberi hadiah
3 Penutup 1. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang
materi yang sudah dipelajari
2. Siswa diberi kesempatan bertanya tentang
hal-hal yang kurang jelas tentang materi yang
disampaikan guru
3. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajarannya.
4. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan
bagaimana perasaan siswa belajar hari ini
5. Guru mengakhiri pelajaran dengan
memberikan motivasi
6. Do’a akhir pelajaran
I. Penilaian
a. Unjuk Kerja
No Aspek Kriteria Skor
1 Penulisan Kata  Ejaan benar 4
 Setengah benar 3
 Kurang dari setengah benar 2
 Belem mampu menulis kata 1
2 Kelengkapan  Kalimat lengkap 4
Kalimat  Setengah bagian 3
 Kurang dari setengah 2
 Belum mampu membuat kaliamat 1

b. Kriterian Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
No Aspek Kriteria Skor
1 Konsep *semua benar 4
*sebagaian benar 3
*sebagian kecil benar 2
*semua salah 1

2. Performansi
No Aspek Kriteria Skor
1 Kerjasama *bekerjasama 4
*kadang-kadang kerjasama 2
*tidak kerjasama 1
2 partisipasif *aktif berpartisipasif 4
*kadang-kadang aktif 2
*tidak aktif 1
3. Lembar Penilaian
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Kerjasama Partisipasi Skor

1.
2.
3.
4.
5.

Nilai = jumlah skor x 100


Skormaksimal

Salatiga, 4 November 2014


` Mengetahui,

Kepala Sekolah SD Guru Kelas II


Terlampir 1

Lingkungan Rumahku

Lingkungan rumah adalah lingkungan tempat tinggal kita. Kita harus selalu menjaga dan
membersihkan rumah kita, agar rumah bersih dan terlihat rapi.

Seperti menyapu lantai dan halaman rumah, mengepel lantai, merapikan tempat tidur,
mengelap kaca rumah dan mengubur kaleng-kaleng bekas agar tidak menjadi sarang nyamuk.

Kata-kata kunci dalam membersihkan rumah:

Alat-alat yang digunakan dalam membersihkan rumah:


Sapu Sapu Lidi Kain Pel Kemoceng Sikat Ember

4 kemoceng + 10 kemoceng = 14

20 daun rusak 4 daun sisanya tinggal 16 daun


Terlampir 2

Tugas kelompok !!!

1. Ani disuruh ibu untuk menyirami bunga-bunga di halaman rumahnya. ada beberapa
macam-macam bunga disana. Ada 3 bunga melati, 4 bunga mawar dan 2 bunga
sepatu. Berapa jumlah bunga-bunga di halaman rumah ?
2.

3.

4.

5.
Terlampir 3

JAWABAN :

1. 3 + 4 +2 = 9
2.

15-5 = 10
3.

6 + 5 = 11
4.

19 – 5 = 14
5.

8 + 6 + 6 = 20
