Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK KAUTSAR


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : B.Indonesia
Materi Pokok : Teks Eksposisi
Jumlah Pertemuan : 2 X Pertemuan (4 X 45 Menit)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia danmenggunakan-
nya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis
informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur
kompleks, dan negosiasi.
a Mengenal teks laporan hasil observasi
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam
menggunakan bahasa Indonesia untuk menceritakan hasil observasi.
a Memahami ciri-ciri teks eksposisi
3. Memahami struktur dan kaidah teks eksposisi baik melalui lisan maupun tulisan
a Memahami Makna kata, istilah, ungkapan dalam teks eksposisi
4. Menginterpretasi makna teks eksposisi baik secara lisan maupun tulisan
a Memahami isi teks eksposisi
B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengenal teks laporan hasil observasi dengan benar
2. Peserta didik mampu memahami ciri-ciri teks eksposisi dengan benar
3. Peserta didik mampu memahami makna kata, istilah, dan ungkapan dalam teks
eksposisi dengan benar
4. Peserta didik mampu memahami isi teks eksposisi dengan benar
C. Materi Pembelajaran
1. Teks laporan hasil observasi
2. Ciri-ciri teks eksposisi
3. Makna kata, istilah, dan ungkapan
D. Alokasi Waktu
4X45 Menit (2 X Pertemuan)
E. Metode Pembelajaran
Metode Project Basic Learning, diskusi dan Penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
a. Kegiatan pendahuluan (15 Menit)
1. Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru, setelah itu guru
menyapa Peserta didik dengan menanyakan kabar
2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran
sebelumnya dengan teks eksposisi
3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti (60 Menit)
1. Peserta didik dibagi menjadi kelompok
2. Peserta didik membaca contoh teks eksposisi
3. Peserta didik membuat pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks eksposisi
4. Peserta didik menemukan ciri bahasa teks eksposisi (misalnya pengklasifikasian
benda-benda, proses pembentukan kata, penggunaan istilah, konjungsi, dan
kalimat)
5. Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan hasil temuan terkait dengan
struktur isi teks eksposisi (judul, klasifikasi umum, dan deskripsi) dan ciri
bahasa teks eksposisi (misalnya penggklasifikasian benda-benda, proses
pembentukan kata, penggunaan istilah, konjungsi, dan kalimat).
6. Peserta didik menanggapi presentasi teman /kelompok lain secara santun.
c. Penutup (15 Menit)
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3. Peserta didik mendapat tugas membawa contoh teks eksposisi
Pertemuan kedua
a Kegiatan pendahuluan (15 Menit)
1. Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru, setelah itu guru
menyapa Peserta didik dengan menanyakan kabar
2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran
sebelumnya dengan teks eksposisi
3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
b Kegiatan Inti (60 Menit)
1. Peserta didik duduk sesuai kelompok yang sudah dibuat sebelumnya
2. Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan struktur isi teks
eksposisi (judul, klasifikasi umum, dan deskripsi).
3. Peserta didik mempertanyakan struktur isi teks eksposisi (judul, klasifikasi
umum, dan deskripsi) yang dibaca dan diamati
4. Peserta didik menemukan ciri bahasa teks eksposisi (misalnya
pengklasifikasian benda-benda, proses pembentukan kata, penggunaan istilah,
konjungsi, dan kalimat)
5. Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan makna kata, istilah, dan isi
teks eksposisi dalam diskusi kelas dengan saling menghargai.
6. Peserta didik mempresentasikan makna kata, istilah, dan isi teks eksposisi
dengan rasa percaya diri.
7. Peserta didik menanggapi presentasi teman /kelompok lain secara santun.
c Penutup (15 Menit)
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
G. Sumber Pembelajaran
Sumber : buku induk bahasa Indonesia
Media : teks observasi dan teks eksposisi
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Kompetensi
a. Menggunakan bahasa Penilaian observasi Lembar penilaian sikap
Indonesia sesuai
dengan kaidah dan
konteks untuk
mempersatukan bangsa
b. Memiliki sikap tanggung Penilaian observasi 1. Tes lisan
jawab, peduli responsif, 2. Rubrik penilaian
dan santun dalam kinerja
menggunakan bahasa
Indonesia untuk
menyampaikan proses
yang dilakukan dalam
teks eksposisi
c. Mengidentifikasi ciri-
ciri, struktur, makna,
istilah, dan ungkapan
dalam teks eksposisi
d. Mempersentasikan ciri, Diskusi Rubrik penilaian latihan
struktur, makna, istilah,
dan ungkapan teks
eksposisi
Mengetahui Karangpucung, 2017
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUMADI,S.Pd.M.M SITI MUSLIMAH


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK KAUTSAR
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : B.Indonesia
Materi Pokok : Teks Eksposisi
Jumlah Pertemuan : 2 X Pertemuan (4 X 45 Menit)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia danmenggunakan-
nya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis
informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur
kompleks, dan negosiasi.
a Mengidentifikasi teks eksposisi
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam
menggunakan bahasa Indonesia untuk menceritakan hasil observasi.
a Membandingkan teks eksposisi secara lisan
3. Memahami struktur dan kaidah teks eksposisi baik melalui lisan maupun tulisan
a Membandingkan teks eksposisi secara tulisan
4. Menginterpretasi makna teks eksposisi baik secara lisan maupun tulisan
a Memproduksi teks eksposisi
B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi teks eksposisi dengan benar
2. Peserta didik mampu membandingkan teks eksposisi dengan benar
3. Peserta didik mampu memproduksi teks eksposisi dengan benar
C. Materi Pembelajaran
1. Teks eksposisi
2. Langkah-langkah memproduksi teks eksposisi
D. Alokasi Waktu
4X45 Menit (2 X Pertemuan)
E. Metode Pembelajaran
Metode Project Basic Learning, diskusi dan Penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
a. Kegiatan pendahuluan (15 Menit)
1. Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru, setelah itu guru
menyapa Peserta didik dengan menanyakan kabar
2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran
sebelumnya dengan teks eksposisi
3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
b Kegiatan Inti (60 Menit)
1. Peserta didik membaca dua teks eksposisi.
2. Peserta didik mempertanyakan isi kedua teks eksposisi.
3. Peserta didik mengidentifikasi persamaan struktur isi dua teks eksposisi yang
dibaca.
4. Peserta didik mengidentifikasi persamaan ciri bahasa dua teks laporan hasil
observasi yang dibaca.
5. Peserta didik mendiskusikan persamaan dan perbedaan dua teks eksposisi
dalam diskusi kelas.
6. Peserta didik menjelaskan persamaan dan perbedaan kedua teks berdasarkan
hasil diskusi kelas.
7. Peserta didik menanggapi /mengomentari penyajian teks eksposisi dari setiap
kelompok.
c Penutup (15 Menit)
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
Pertemuan kedua
a Kegiatan pendahuluan (15 Menit)
1. Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru, setelah itu guru menyapa
Peserta didik dengan menanyakan kabar
2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran
sebelumnya dengan teks eksposisi
3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
b Kegiatan Inti (60 Menit)
1. Peserta didik duduk sesuai kelompok yang sudah dibuat sebelumnya
2. Peserta didik membaca dua teks eksposisi.
3. Peserta didik menyusun pertanyaan terhadap objek yang diamati.
4. Peserta didik mengidentifikasi perbedaan ciri bahasa dua teks eksposisi yang
dibaca.
5. Peserta didik menulis teks eksposisi berdasarkan langkah-langkah penulisan teks
eksposisi sesuai dengan struktur isi teks (menentukan judul, menuliskan
klasifikasi umum, dan menuliskan deskripsi).
6. Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan teks eksposisi berdasarkan
langkah-langkah penulisan teks eksposisi sesuai dengan struktur isi teks
(menentukan judul, menuliskan klasifikasi umum, dan menuliskan deskripsi).
7. Peserta didik menyajikan teks eksposisi yang ditulis.
8. Peserta didik menanggapi /mengomentari penyajian teks eksposisi dari setiap
kelompok.

c Penutup (15 Menit)


1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3. Peserta didik mendapat tugas untuk menentukan tema teks eksposisi
G. Sumber Pembelajaran
Sumber : buku induk bahasa Indonesia
Media : teks eksposisi
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Kompetensi
a. Menggunakan bahasa Penilaian observasi Lembar penilaian sikap
Indonesia sesuai dengan
kaidah dan konteks
untuk mempersatukan
bangsa
b. Memiliki sikap tanggung Penilaian observasi 1. Tes lisan
jawab,peduli responsif, 2. Rubrik penilaian kinerja
dan santun dalam
menggunakan bahasa
Indonesia untuk
menyampaikan proses
yang dilakukan dalam
teks eksposisi
c. Membandingkan dua teks
eksposisi
d. Memproduksi teks Projek Rubrik penilaian latihan
eksposisi

Mengetahui Karang pucung, 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUMADI,S.Pd.M.M SITI MUSLIMAH
